PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
1987 - Módulo Azul

 
SÉRIE C
1987
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
GRUPO  A
CHAPECOENSE
(Chapecó/SC)
ESPORTIVO
(Bento Gonçalves/RS)
PINHEIROS
(Curitiba/PR)
SANTA CRUZ
(Santa Cruz do Sul/RS)
GRUPO  B
AVAÍ
(Florianópolis/SC)
CAXIAS
(Caxias do Sul/RS)
JUVENTUDE
(Caxias do Sul/RS)
LONDRINA
(Londrina/PR)
GRUPO  C
AMERICANO
(Campos/RJ)
DESPORTIVA
(Cariacica/ES)
ESTRELA DO NORTE
(Cachoeiro do Itapemirim/ES)
JUVENTUS
(São Paulo/SP)
GRUPO  D
AMÉRICA
(Belo Horizonte/MG)
BOTAFOGO
(Ribeirão Preto/SP)
GOYTACAZ
(Campos/RJ)
TUPI
(Juiz de Fora/MG)
GRUPO  E
ITUMBIARA
(Itumbiara/GO)
SANTO ANDRÉ
(Santo André/SP)
UBERABA
(Uberaba/MG)
UBERLÂNDIA
(Uberlândia/MG)
GRUPO  F
ANAPOLINA
(Anápolis/GO)
BRASÍLIA
(Brasília/DF)
CORUMBAENSE
(Corumbá/MS)
PONTE PRETA
(Campinas/SP)
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Paraná  -  Rio Grande do Sul  -  Santa Catarina
11/10/1987 - Domingo
Chapecoense 0x0 Pinheiros
13/10/1987 - Terça-feira
Santa Cruz 0x0 Esportivo

19/10/1987 - Segunda-feira
Esportivo 1x1 Chapecoense
20/10/1987 - Terça-feira
Santa Cruz 1x0 Pinheiros

24/10/1987 - Sábado
Chapecoense 2x2 Santa Cruz
25/10/1987 - Domingo
Pinheiros 4x1 Esportivo

31/10/1987 - Sábado
Esportivo 0x1 Santa Cruz
01/11/1987 - Domingo
Pinheiros 0x1 Chapecoense

07/11/1987 - Sábado
Pinheiros 1x1 Santa Cruz
08/11/1987 - Domingo
Chapecoense 2x1 Esportivo

12/11/1987 - Quarta-feira
Santa Cruz 0x0 Chapecoense
Esportivo *x* Pinheiros
(* Jogo cancelado em acordo entre os clubes e a CBF *)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Chapecoense (SC)

8 6 2 4 0 6 4  2

  Santa Cruz (RS)

8 6 2 4 0 5 3  2

  Pinheiros (PR)

4 5 1 2 2 5 4  1

  Esportivo (RS)

2 5 0 2 3 3 8 -5
 
GRUPO  B
Paraná  -  Rio Grande do Sul  -  Santa Catarina
10/10/1987 - Sábado
Avaí 2x1 Londrina
13/10/1987 - Terça-feira
Caxias 1x1 Juventude

18/10/1987 - Domingo
Caxias 2x1 Londrina
19/10/1987 - Segunda-feira
Juventude 0x0 Avaí

25/10/1987 - Domingo
Caxias 1x0 Avaí
Londrina 1x0 Juventude

01/11/1987 - Domingo
Londrina 0x0 Avaí
Juventude 1x0 Caxias

07/11/1987 - Sábado
Londrina 0x2 Caxias
08/11/1987 - Domingo
Avaí 1x1 Juventude

12/11/1987 - Quinta-feira
Avaí 1x0 Caxias
Juventude 3x1 Londrina
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Caxias (RS)

7 6 3 1 2 6 4  2

  Juventude (RS)

7 6 2 3 1 6 4  2

  Avaí (SC)

7 6 2 3 1 4 3  1

  Londrina (PR)

3 6 1 1 4 4 9 -5
 
GRUPO  C
Espírito Santo  -  Rio de Janeiro  -  São Paulo
12/10/1987 - Segunda-feira
Desportiva 3x0 Estrela do Norte

14/10/1987 - Quarta-feira

Americano 0x0 Juventus

17/10/1987 - Sábado
Estrela do Norte 1x0 Americano
Desportiva 1x1 Juventus

21/10/1987 - Quarta-feira
Estrela do Norte 0x1 Juventus
26/10/1987 - Segunda-feira
Americano 1x1 Desportiva

31/10/1987 - Sábado
Juventus 0x0 Americano
01/11/1987 - Domingo
Estrela do Norte 1x0 Desportiva

07/11/1987 - Sábado
Americano 1x0 Estrela do Norte
Juventus 0x0 Desportiva

12/11/1987 - Quinta-feira
Desportiva 0x1 Americano
Juventus 4x0 Estrela do Norte
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Juventus (SP)

8 6 2 4 0 6 1  5

  Americano (RJ)

7 6 2 3 1 3 2  1

  Desportiva (ES)

5 6 1 3 2 5 4  1

  Estrela do Norte (ES)

4 6 2 0 4 2 9 -7
 
GRUPO  D
Minas Gerais  -  Rio de Janeiro  -  São Paulo
11/10/1987 - Domingo
América-MG 1x0 Goytacaz
Tupi 4x0 Botafogo-SP

20/10/1987 - Terça-feira
Goytacaz 2x1 Botafogo-SP
América-MG 2x1 Tupi

24/10/1987 - Sábado
Botafogo-SP 2x0 América-MG
Goytacaz 0x1 Tupi

28/10/1987 - Quarta-feira
Goytacaz 2x1 América-MG
31/10/1987 - Sábado
Botafogo-SP 1x0 Tupi

07/11/1987 - Sábado
Botafogo-SP 2x1 Goytacaz
08/11/1987 - Domingo
Tupi 1x0 América-MG

11/11/1987 - Quarta-feira
América-MG 0x0 Botafogo-SP
Tupi 2x0 Goytacaz
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Tupi (MG)

8 6 4 0 2 9 3  6

  Botafogo (SP)

7 6 3 1 2 6 7 -1

  América (MG)

5 6 2 1 3 4 6 -2

  Goytacaz (RJ)

4 6 2 0 4 5 8 -3
 
GRUPO  E
Goiás  -  Minas Gerais  -  São Paulo
11/10/1987 - Domingo
Uberaba 0x1 Uberlândia
Itumbiara 0x1 Santo André

17/10/1987 - Sábado
Uberlândia 2x0 Itumbiara
18/10/1987 - Domingo
Uberaba 1x0 Santo André

25/10/1987 - Domingo
Itumbiara 0x1 Uberaba
Santo André 0x2 Uberlândia

31/10/1987 - Sábado
Uberlândia 0x0 Uberaba
01/11/1987 - Domingo
Santo André 0x0 Itumbiara

07/11/1987 - Sábado
Santo André 0x0 Uberaba
08/11/1987 - Domingo
Itumbiara 0x0 Uberlândia

12/11/1987 - Quinta-feira
Uberaba 0x0 Itumbiara
Uberlândia 0x1 Santo André
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Uberlândia (MG)

8 6 3 2 1 5 1  4

  Uberaba (MG)

7 6 2 3 1 2 1  1

  Santo André (SP)

4 6 1 2 2 2 3 -1

  Itumbiara (GO)

3 6 0 3 3 0 4 -4
 
GRUPO  F
Distrito Federal  - Goiás  -  Mato Grosso do Sul  -  São Paulo
14/10/1987 - Quarta-feira
Anapolina 2x0 Corumbaense
Brasília 1x3 Ponte Preta

17/10/1987 - Sábado
Brasília 3x2 Corumbaense
18/10/1987 - Domingo
Anapolina 0x0 Ponte Preta

21/10/1987 - Quarta-feira
Corumbaense 2x2 Ponte Preta
Brasília 1x1 Anapolina

25/10/1987 - Domingo
Ponte Preta 3x0 Corumbaense
28/10/1987 - Quarta-feira
Anapolina 0x0 Brasília

01/11/1987 - Domingo
Corumbaense 2x0 Brasília

04/11/1987 - Quarta-feira
Ponte Preta 2x0 Brasília
Corumbaense 2x0 Anapolina

08/11/1987 - Domingo
Ponte Preta 2x0 Anapolina
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ponte Preta (SP)

10 6 4 2 0 12 3  9

  Corumbaense (MS)

5 6 2 1 3 8 10 -2

  Anapolina (GO)

5 6 1 3 2 3 5 -2

  Brasília (DF)

4 6 1 2 3 5 10 -5
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
18/11/1987 - Quarta-feira
20h30 Juventude 2x1 Chapecoense    Alfredo Jaconi (RS)
20h30 Santa Cruz 1x1 Caxias    Plátanos (RS)
20h30 Botafogo-SP 1x0 Juventus    Santa Cruz (SP)
20h30 Americano 1x0 Tupi    Godofredo Cruz (RJ)
20h30 Corumbaense 1x0 Uberlândia    Artur Marinho (MS)
20h30 Uberaba 2x0 Ponte Preta    João Guido (MG)
JOGOS DE VOLTA
21/11/1987 - Sábado
16h00 Caxias 1x0 Santa Cruz    Centenário (RS)
16h00 Juventus 1x0 Botafogo-SP    Rua Javari (SP)
(Nos pênaltis: Juventus 4x5 Botafogo-SP)
22/11/1987 - Domingo
16h00 Chapecoense 1x1 Juventude    Índio Condá (SC)
16h00 Tupi 0x1 Americano    Mário Helênio (MG)
16h00 Uberlândia 2x1 Corumbaense    Juca Ribeiro (MG)
(Na prorrogação: Uberlândia 3x0 Corumbaense)
28/11/1987 - Sábado
16h00 Ponte Preta 3x0 Uberaba    Moisés Lucarelli (SP)
 
TERCEIRA FASE
JOGOS DE IDA
25/11/1987 - Quarta-feira
20h30 Juventude 1x0 Caxias    Alfredo Jaconi (RS)
20h30 Americano 3x1 Botafogo-SP    Godofredo Cruz (RJ)
02/12/1987 - Quarta-feira
20h30 Uberlândia 5x0 Ponte Preta    Juca Ribeiro (MG)
JOGOS DE VOLTA
28/11/1987 - Sábado
16h00 Caxias 1x1 Juventude    Centenário (RS)
29/11/1987 - Domingo
16h00 Botafogo-SP 1x0 Americano    Santa Cruz (SP)
05/12/1987 - Sábado
16h00 Ponte Preta 3x0 Uberlândia    Moisés Lucarelli (SP)
 
FASE FINAL
1ª Rodada
05/12/1987 - Sábado
Juventude  0x0  Americano
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 16h00);
2ª Rodada
09/12/1987 - Quarta-feira
Americano  2x0  Uberlândia
Local: Godofredo Cruz (Campos/RJ - 20h30);
3ª Rodada
24/12/1987 - Quinta-feira
Uberlândia  2x0  Juventude
Local: Juca Ribeiro (Uberlândia/MG - 20h30);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Americano (RJ)

3 2 1 1 0 2 0  2

    Uberlândia (MG)

2 2 1 0 1 2 2  0

    Juventude (RS)

1 2 0 1 1 0 2 -2

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL SÉRIE C
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002