PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B
1998

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
.
.

.

NÚMEROS DO
TORNEIO
22
PARTICIPANTES
179
JOGOS
363
GOLS
2,03
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
06.07.1998
XV Piracicaba Ceará
6 0
Barão de Serra Negra
(Piracicaba/SP)
.
.
.
OS MELHORES

ATAQUE

BOTAFOGO-SP
39 GOLS

DEFESA

SAMPAIO CORRÊA
9 GOLS
.
.
.
OS PIORES

ATAQUE

NÁUTICO
SAMPAIO CORRÊA
5 GOLS

DEFESA

DESPORTIVA
33 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
SP PA RJ
4

3

3
GO PE SC
2

2

2

AL BA CE DF
1

1

1

1

ES MA PR RN
1

1

1

1
.
 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
1997
.
 
O CAMPEÃO
.

GAMA
Sociedade Esportiva do Gama
Fundação: 15 de novembro de 1975
CLN 414 - Bloco D - Sobreloja 33 - Gama (DF)
Estádio: Bezerrão (20.000 lugares)
Site: www.gamagol.com.br - Mascote: Periquito
.
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    Gama (DF)

39 24 11 6 7 33 24  9

    Botafogo (SP)

44 25 13 5 7 39 24 15

    Desportiva (ES)

38 25 11 5 9 34 33  1

    Londrina (PR)

33 25 8 9 8 27 24  3

    XV de Piracicaba (SP)

35 19 11 2 6 33 21 12

    Criciúma (SC)

30 19 9 3 7 30 20 10

    Joinville (SC)

30 19 8 6 5 23 21  2

    Paysandu (PA)

26 19 6 8 5 20 15  5

    Remo (PA)

20 12 6 2 4 17 14  3
10º

    Vila Nova (GO)

18 13 5 3 5 17 16  1
11º

    ABC (RN)

18 13 4 6 3 20 16  4
12º

    CRB (AL)

18 13 4 6 3 10 11 -1
13º

    Santa Cruz (PE)

17 13 4 5 4 10 12 -2
14º

    Ceará (CE)

16 13 4 4 5 14 22 -8
15º

    Tuna Luso (PA)

15 13 4 3 6 17 16  1
16º

    União São João (SP)

15 13 3 6 4 10 16 -6
17º

    Sampaio Corrêa (MA)

14 10 4 2 4 5 9 -4
18º

    Bahia (BA)

13 10 4 1 5 14 14  0
19º

    Fluminense (RJ)

11 10 2 5 3 12 12  0
20º

    Atlético (GO)

10 10 2 4 4 8 10 -2
21º

    Náutico (PE)

8 10 2 2 6 5 13 -8
22º

    Juventus (SP)

7 10 1 4 5 6 15 -9
23º

    Volta Redonda (RJ)

6 10 2 0 8 8 19 -11
24º

    Americano (RJ)

6 10 1 3 6 8 23 -15
. . . . . . . . . .

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE A
GAMA BOTAFOGO
CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE C
FLUMINENSE ATLÉTICO NÁUTICO JUVENTUS V.REDONDA AMERICANO

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Gauchinho (XV de Piracicaba)
Nando (Criciúma)
Mauro (Londrina)
Ivan (ABC), Marcos Roberto (Desportiva), Rodrigo (Gama) e Gílson (Joinville)
Lúcio (Botafogo-SP) e Índio (Desportiva)
Uéslei (Bahia), Taílson (Botafogo-SP) e Júlio César (XV de Piracicaba)
Wágner (Botafogo-SP), Róbson (Ceará),
Renato Martins (Gama), Marco Aurélio (Joinville) e Ageu (Remo)
 

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 24 clubes estão agrupados em 4 séries de 6 cada.
Jogam dentro dos grupos em ida e volta. Os quatro primeiros
de cada chave estão classificados para a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Nesta fase os 16 classificados estão agrupados em oito
chaves de dois clubes cada, jogando em partidas eliminatórias.
Serão duas ou até três partidas. Os vencedores avançam.
TERCEIRA FASE
Em dois grupos de quatro equipes cada, jogando entre si em ida e volta.
Os vencedores de cada chave avançam para o quadrangular final.
FASE FINAL
O quadrangular final será disputado no sistema de ida e volta, com pontos corridos.
As duas equipes que somarem o maior número de pontos serão promovidos
para a Série A de 1999. O clube que somar mais pontos será o Campeão.
REBAIXAMENTO
Os seis clubes piores colocados na classificação final da Primeira Fase,
serão automaticamente rebaixados para disputar a Série C em 1999.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
a) Maior nº de vitórias; b) Maior saldo de gols; c) Maior nº de gols pró;
d) Confronto direto (apenas entre duas equipes); e) Sorteio.

.


PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002