PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B 1994
1994

.
SÉRIE  B
1994
.
.
TABELA DA
PRIMEIRA FASE
.
.
.
HISTÓRIAS DA
SÉRIE B
A VOLTA DA SÉRIE B
Com a promoção de boa parte
de seus participantes em 1992
para a Série A, a Série B acabou
não sendo realizada em 1993.
A CBF resolveu então realizar
um Torneio Seletivo para
reformular e voltar a realiza-la
em 1994. O Mogi Mirim não
disputou a Seletiva de 1993,
ele garantiu a vaga para a
Série B de 1994 por ter vencido
o Torneio Ricardo Teixeira.
Já o Democrata-GV ficou em
segundo lugar no seu grupo da
seletiva, assim não garantindo
a vaga. Porem, com a punição
de suspensão de dois anos
imposta ao América-MG, o
clube foi convidado a disputar.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
SEGUNDA FASE
GRUPO E
09/10/1994 - Domingo
Moto Club 2x2 Santa Cruz    Nhozinho Santos
América-RN 0x1 Desportiva    Machadão
19/10/1994 - Quarta-feira
Desportiva 3x0 Moto Club    Engenheiro Araripe
Santa Cruz 1x3 América-RN    Arruda
23/10/1994 - Domingo
América-RN 2x1 Santa Cruz    Machadão
Moto Club 0x0 Desportiva    Nhozinho Santos
30/10/1994 - Domingo
Santa Cruz 1x3 Desportiva    Arruda
Moto Club 1x1 América-RN    Nhozinho Santos
02/11/1994 - Quarta-feira
Desportiva 0x0 Santa Cruz    Engenheiro Araripe
América-RN 1x0 Moto Club    Machadão
06/11/1994 - Domingo
Santa Cruz 1x3 Moto Club    Arruda
Desportiva 1x0 América-RN    Engenheiro Araripe
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Desportiva (ES)

10 6 4 2 0 8 1  7

  América (RN)

7 6 3 1 2 7 5  2

   Moto Club (MA)

5 6 1 3 2 6 8 -2

   Santa Cruz (PE)

2 6 0 2 4 6 13 -7
.
GRUPO F
09/10/1994 - Domingo
Tuna Luso 2x0 Ceará    Baenão
Sergipe 1x0 Americano    Batistão
19/10/1994 - Quarta-feira
Ceará 1x1 Americano    Presidente Vargas
Tuna Luso 0x1 Sergipe    Baenão
23/10/1994 - Domingo
Americano 3x0 Tuna Luso    Godofredo Cruz
Sergipe 1x2 Ceará    Batistão
30/10/1994 - Domingo
Tuna Luso 0x0 Americano    Baenão
Ceará 3x1 Sergipe    Presidente Vargas
02/11/1994 - Quarta-feira
Sergipe 1x0 Tuna Luso    Batistão
Americano 3x1 Ceará    Godofredo Cruz
06/11/1994 - Domingo
Ceará 6x1 Tuna Luso    Presidente Vargas
Americano 1x0 Sergipe    Godofredo Cruz
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Americano (RJ)

8 6 3 2 1 8 3  5

  Ceará (CE)

7 6 3 1 2 13 9  4

   Sergipe (SE)

6 6 3 0 3 5 6 -1

   Tuna Luso (PA)

3 6 1 1 4 3 11 -8
.
GRUPO G
09/10/1994 - Domingo
Coritiba 1x2 Mogi Mirim    Couto Pereira
Londrina 1x1 Goiás    Estádio do Café
19/10/1994 - Quarta-feira
Goiás 2x1 Londrina    Serra Dourada
Mogi Mirim 2x2 Coritiba    Wilson de Barros
23/10/1994 - Domingo
Coritiba 0x1 Goiás    Couto Pereira
Mogi Mirim 2x0 Londrina    Wilson de Barros
30/10/1994 - Domingo
Goiás 2x0 Mogi Mirim    Serra Dourada
Londrina 4x2 Coritiba    Estádio do Café
02/11/1994 - Quarta-feira
Mogi Mirim 1x1 Goiás    Wilson de Barros
Coritiba 3x1 Londrina    Couto Pereira
06/11/1994 - Domingo
Londrina 3x1 Mogi Mirim    Estádio do Café
Goiás 2x0 Coritiba    Serra Dourada
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Goiás (GO)

10 6 4 2 0 9 3  6

  Mogi Mirim (SP)

6 6 2 2 2 8 9 -1

   Londrina (PR)

5 6 2 1 3 10 11 -1

   Coritiba (PR)

3 6 1 1 4 8 12 -4
.
GRUPO H
16/10/1994 - Domingo
Goiatuba 1x2 Atlético-PR    Divino Garcia
Ponte Preta 0x1 Juventude    Moisés Lucarelli
19/10/1994 - Quarta-feira
Atlético-PR 3x1 Ponte Preta    Baixada
Goiatuba 1x1 Juventude    Divino Garcia
23/10/1994 - Domingo
Atlético-PR 2x2 Juventude    Baixada
Goiatuba 1x0 Ponte Preta    Divino Garcia
30/10/1994 - Domingo
Juventude 4x2 Atlético-PR    Alfredo Jaconi
Ponte Preta 2x2 Goiatuba    Moisés Lucarelli
03/11/1994 - Quarta-feira
Ponte Preta 3x2 Atlético-PR    Moisés Lucarelli
Juventude 2x0 Goiatuba    Alfredo Jaconi
06/11/1994 - Domingo
Atlético-PR 3x0 Goiatuba    Baixada
Juventude 5x3 Ponte Preta    Alfredo Jaconi
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Juventude (RS)

10 6 4 2 0 15 8  7

  Atlético (PR)

7 6 3 1 2 14 11  3

   Goiatuba (GO)

4 6 1 2 3 5 10 -5

   Ponte Preta (SP)

3 6 1 1 4 9 14 -5
.
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
13/11/1994 - Domingo
Americano  0x1  Juventude
Local: Godofredo Cruz (Campos/RJ);
Desportiva  2x0  Goiás
Local: Engenheiro Araripe (Cariacica/ES);
Público: 5.274; Árbitro: Paulo Jackson da Silveira (BA);
Gols: Welder (pên) 4' e Mário 34' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
20/11/1994 - Domingo
Juventude  1x0  Americano
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS);
Público: 26.000; Árbitro: Ivo Tadeu Scatolla (PR);
Gol: Julinho 30' do 2º;
Goiás  2x0  Desportiva
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO);
Público: 28.547; Árbitro: Edmundo Lima Filho (SP);
Gols: Marcelo Batista 18' do 1º; Baltazar (pên) 28' do 2º;
.
FINAL
1º JOGO
27/11/1994 - Domingo
GOIÁS  2x1  JUVENTUDE
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO);
Público: 18.042; Árbitro: Etevaldo Batista Araújo (DF);
Gols: Evandro 16' do 1º; Paulo Marcelo 26' e Baltazar 28' do 2º;
Cartão Amarelo: Adriano.
GOIÁS: Kléber, Zé Teodoro, Márcio Goiano, Richard (Luís Carlos) e
Ronildo; Flávio, Reidner (Dill) e Adriano; Paulinho,
Baltazar e Evandro. Técnico: Walter Nascimento.
JUVENTUDE: Isoton, Odair, Sandro, Paulo Marcelo e
Paulo Sérgio; Galeano, Lauro, Júnior (Carlos André) e
Julinho (Jardel); Mário e Édson. Técnico: Heron Ferreira.
2º JOGO
04/12/1994 - Domingo
JUVENTUDE  2x1  GOIÁS
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS);
Público: 10.127; Árbitro: Dalmo Bozzano (SC);
Gols: Paulo Sérgio 11' e Evandro 42' do 1º; Galeano 37' do 2º;
Cartões Amarelos: Mário, Paulo Sérgio, Reidner e Zé Teodoro
JUVENTUDE: Isoton, Odair, Sandro, Paulo Marcelo e
Paulo Sérgio; Galeano, Júnior e Julinho (Édson);
Mauricinho, Mário e Lauro. Técnico: Heron Ferreira.
GOIÁS: Kléber, Zé Teodoro, Márcio, Richard (Émerson) e
Augusto; Reidner, Guará e Flávio; Paulinho (Marcelo Batista),
Baltazar e Evandro. Técnico: Walter Nascimento.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
PÁGINA INICIAL SERIE B

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002