. |
SEGUNDA FASE |
JOGOS DE IDA |
26/03/1980 -
Quarta-feira |
Paysandu
2x1
Americano |
Local:
Alacid Nunes (Belém/PA); |
Gols:
Roque (PAY) 1', Lula (PAY) 27' e Albano
(PAY-contra) 35' do 2º; |
Juventus
2x0
América-SP |
Local:
Rua Javari (São Paulo/SP); |
Gols:
Tatá 33' e Tatá 40' do 2º; |
27/03/1980 -
Quinta-feira |
Uberlândia
2x0
Bangu |
Local:
Juca Ribeiro (Uberlândia/MG); |
Gols:
Binga 22' do 1º; Moacir 8' do 2º; |
Anapolina
1x1
Sport |
Local:
Jonas Duarte (Anápolis/GO); |
Gols:
Didi Duarte (SPO-pên) 15' e Divino (ANA) 35'
do 2º; |
JOGOS DE VOLTA |
30/03/1980 -
Domingo |
*Americano
2x0
Paysandu |
Local:
Godofredo Cruz (Campos dos Goytacazes/RJ); |
Gols:
Luís Carlos 45' do 1º; Luís Carlos 17' do
2º; |
*América-SP
2x0
Juventus |
Local:
Mário Alves de Mendonça (São José do Rio
Preto/SP); |
Gols:
Marinho 21' do 1º; Luis Fernando Gaúcho 22'
do 2º; |
*Bangu
4x0
Uberlândia |
Local:
Proletário Guilherme da Silva Filho (Rio de
Janeiro/RJ); |
Gols:
Moisés 8' e Luisão 37' do 1º; Luisão 1' e
Ademir (pên) 40' do 2º; |
*Sport
3x0
Anapolina |
Local:
Ilha do Retiro (Recife/PE); |
Gols:
Didi Duarte 2', Roberto 37' e Merica 45' do
2º; |
* Classificados para a Segunda
Fase da Série A de 1980 * |
. |
TERCEIRA FASE |
GRUPO I |
Ceará - Goiás - Pará - São Paulo |
1ª Rodada
06/04/1980 - Domingo
Fortaleza 3x0 Itumbiara
Botafogo-SP 5x0 Goiânia
2ª Rodada
10/04/1980 -
Quinta-feira
Goiânia 1x1 Fortaleza
12/04/1980 - Sábado
Itumbiara 3x1 Paysandu
3ª Rodada
16/04/1980 -
Quarta-feira
Fortaleza 2x2 Botafogo-SP
17/04/1980 -
Quinta-feira
Paysandu 1x0 Goiânia
4ª Rodada
20/04/1980 - Domingo
Botafogo-SP 6x1 Paysandu
Goiânia 2x0 Itumbiara
5ª Rodada
27/04/1980 -
Domingo
Paysandu 0x0 Fortaleza
Itumbiara 2x5 Botafogo-SP |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo (SP) |
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
18 |
5 |
13 |
2º
Fortaleza (CE) |
5 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
3 |
3 |
3º
Goiânia (GO) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
7 |
-4 |
4º
Paysandu (PA) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
9 |
-6 |
5º
Itumbiara (GO) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
11 |
-6 |
|
|
GRUPO J |
Goiás - Maranhão - Paraná - Rio de Janeiro |
1ª Rodada
06/04/1980 - Domingo
Sampaio Corrêa 3x2 Bonsucesso
Londrina 2x1 Grêmio Maringá
2ª Rodada
13/04/1980 - Domingo
Bonsucesso 2x2 Anapolina
Grêmio Maringá 3x1 Sampaio Corrêa
3ª Rodada
16/04/1980 -
Quarta-feira
Sampaio Corrêa 1x2 Londrina
Anapolina 1x3 Grêmio Maringá
4ª Rodada
20/04/1980 - Domingo
Londrina 3x0 Anapolina
Grêmio Maringá 3x0 Bonsucesso
5ª Rodada
27/04/1980 -
Domingo
Anapolina 1x1 Sampaio Corrêa
Bonsucesso 0x1 Londrina |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Londrina (PR) |
8 |
4 |
4 |
0 |
0 |
8 |
2 |
6 |
2º
Maringá (PR) |
6 |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
4 |
6 |
3º
Sampaio Corrêa (MA) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
4º
Anapolina (GO) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
9 |
-5 |
5º
Bonsucesso (RJ) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
|
|
GRUPO K |
Alagoas - Minas Gerais - Pará - Rio Grande
do Sul - São Paulo |
1ª Rodada
05/04/1980 - Sábado
Tuna Luso 0x0 CSA
06/04/1980 - Domingo
Caxias 1x0 Comercial-SP
2ª Rodada
12/04/1980 -
Sábado
CSA 2x2 Caxias
13/04/1980 - Domingo
Comercial-SP 3x2 Uberlândia
3ª Rodada
16/04/1980 -
Quarta-feira
Uberlândia 0x1 CSA
Caxias 1x0 Tuna Luso
4ª Rodada
20/04/1980 - Domingo
Tuna Luso 2x0 Uberlândia
CSA 2x1 Comercial-SP
5ª Rodada
27/04/1980 - Domingo
Uberlândia 1x0 Caxias
Comercial-SP 3x0 Tuna Luso |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
CSA (AL) |
6 |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
2 |
2º
Caxias (RS) |
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
1 |
3º
Comercial (SP) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
5 |
2 |
4º
Tuna Luso (PA) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
5º
Uberlândia (MG) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
|
|
GRUPO L |
Minas Gerais - Rio Grande do Norte - São
Paulo |
1ª Rodada
06/04/1980 - Domingo
Uberaba 0x0 Ferroviária
2ª Rodada
09/04/1980 -
Quarta-feira
ABC 3x2 Uberaba
Ferroviária 2x1 Juventus
Complemento da 1ª Rodada
13/04/1980 - Domingo
América-MG 0x2 Ferroviária
3ª Rodada
16/04/1980 -
Quarta-feira
América-MG 3x4 ABC
Juventus 0x1 Uberaba
4ª Rodada
20/04/1980 - Domingo
ABC 2x2 Juventus
Uberaba 3x0 América-MG
5ª Rodada
27/04/1980 -
Domingo
Juventus 1x1 América-MG
Ferroviária 3x0 ABC |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ferroviária (SP) |
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
1 |
6 |
2º
Uberaba (MG) |
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
3 |
3º
ABC (RN) |
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Juventus (SP) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
5º
América (MG) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
4 |
10 |
-6 |
|
. |
SEMI FINAL |
JOGOS DE IDA |
04/05/1980 - Domingo |
Botafogo-SP
1x2
Londrina-PR |
Local:
Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP); |
Público:
10.939; Árbitro:
Luís Carlos Félix (RJ); |
Gols:
Paulinho (LON) 31' do 1º; Nivaldo (LON) 30'
e Osmarzinho (BOT) 36' do 2º. |
CSA-AL
1x0
Ferroviária-SP |
Local:
Rei Pelé (Maceió/AL); |
Público:
16.258; Árbitro:
Valquir Pimentel (RJ); |
Gol:
Dentinho 6' do 1º; Expulsão:
Samuel (FER) |
JOGOS DE VOLTA |
07/05/1980 - Quarta-feira |
Londrina-PR
1x0
Botafogo-SP |
Local:
Estádio do Café (Londrina/PR); |
Público:
18.031; Árbitro:
Arnaldo César Coelho (RJ); |
Gol:
Éverton 33' do 1º. |
Ferroviária-SP
0x1 CSA-AL |
Local:
Fonte Luminosa (Araraquara/SP); |
Público:
5.540; Árbitro:
Wilson Carlos dos Santos (RJ); |
Gol:
Gilmar 36' do 1º; Expulsões:
Alberto Leguelé e Joca (CSA) |
. |
FINAL |
1º
JOGO |
11/05/1980 - Domingo |
CSA-AL
1x1
LONDRINA-PR |
Local:
Rei Pelé (Maceió/AL); |
Público:
25.659; Árbitro:
Oscar Scolfaro (SP); |
Gols:
Paulinho 31' e Dentinho 40' do 2º;
Expulsão:
Claudinho. |
CSA: Zé
Luis, Beto, Paulinho, Dick e Luisinho; |
Alberto
Carioca, Peu e Jorge Siri; Rogério |
(Jorge Luis),
Dentinho e Gilmar. Técnico:
Laerte Dória. |
LONDRINA:
Jorge, Toninho, Gilberto, Fernando e Zé
Antônio; |
Vanderlei
(André), Éverton e Claudinho; Zé Dias |
(Lívio),
Paulinho e Nivaldo. Técnico:
Jair Bala. |
2º
JOGO |
18/05/1980 - Domingo |
LONDRINA-PR
4x0
CSA-AL |
Local:
Estádio do Café (Londrina/PR); |
Público:
36.489; Árbitro:
José Roberto Wright (RJ); |
Gols:
Zé Antônio 26 e Lívio 33' do 1º; Paulinho 35' e Paulinho (pênalti) 39' do
2º. |
LONDRINA:
Jorge, Toninho, Gilberto, Fernando e Zé
Antônio; |
Vanderlei
(André), Éverton e Lívio; Zé Dias |
(Zé Roberto),
Paulinho e Nivaldo. Técnico:
Jair Bala. |
CSA: Zé
Luis, Joca, Paulinho, Dick e Luisinho (Zé
Roberto); |
Ronaldo Alves,
Alberto Carioca e Alberto Leguelé; |
Jorginho, Peu
e Gilmar. Técnico:
Laerte Dória. |
|
|