. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
Amazonas - Maranhão - Pará - Piauí |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Moto Clube 1x1 Fast
Rio Negro 0x3 Tuna Luso
24/02/1980 - Domingo
Sampaio Corrêa 0x0 Paysandu
River 1x0 Piauí
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
Fast 2x2 Sampaio Corrêa
Paysandu 1x1 Moto Clube
28/02/1980 -
Quinta-feira
River 0x0 Rio Negro
Tuna Luso 2x0 Piauí
3ª Rodada
01/03/1980 - Sábado
Moto Clube 1x1 River
Rio Negro 2x1 Fast
02/03/1980 - Domingo
Sampaio Corrêa 4x1 Piauí
Paysandu 2x1 Tuna Luso
4ª Rodada
05/03/1980 -
Quarta-feira
Fast 0x0 River
08/03/1980 - Sábado
Piauí 1x2 Paysandu
Rio Negro 3x1 Moto Clube
09/03/1980 - Domingo
Sampaio Corrêa 3x1 Tuna Luso
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
River 4x1 Sampaio Corrêa
Paysandu 5x0 Rio Negro
13/03/1980 -
Quinta-feira
Tuna Luso 3x3 Moto Clube
Piauí 3x0 Fast
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
Rio Negro 1x3 Sampaio Corrêa
19/03/1980 -
Quarta-feira
Fast 1x1 Paysandu
River 0x0 Tuna Luso
20/03/1980 -
Quinta-feira
Moto Clube 2x0 Piauí
7ª Rodada
22/03/1980 - Sábado
Piauí 3x2 Rio Negro
Tuna Luso 3x1 Fast
23/03/1980 - Domingo
Sampaio Corrêa 1x1 Moto Clube
Paysandu 1x0 River |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paysandu (PA) |
11 |
7 |
4 |
3 |
0 |
12 |
4 |
8 |
2º
Sampaio
Corrêa (MA) |
9 |
7 |
3 |
3 |
1 |
14 |
10 |
4 |
3º
Tuna
Luso (PA) |
8 |
7 |
3 |
2 |
2 |
13 |
9 |
4 |
4º
Ríver (PI) |
8 |
7 |
2 |
4 |
1 |
6 |
3 |
3 |
5º
Moto Clube (MA) |
7 |
7 |
1 |
5 |
1 |
10 |
10 |
0 |
6º
Rio Negro (AM) |
5 |
7 |
2 |
1 |
4 |
8 |
16 |
-8 |
7º
Piauí (PI) |
4 |
7 |
2 |
0 |
5 |
8 |
13 |
-5 |
8º
Fast Clube (AM) |
4 |
7 |
0 |
4 |
3 |
6 |
12 |
-6 |
|
. |
GRUPO B |
Alagoas - Bahia - Rio de Janeiro - Sergipe |
1ª Rodada
24/02/1980 - Domingo
CSA 3x1 Americano
Sergipe 0x1 ASA
Botafogo-BA 2x0 Confiança
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
Americano 3x0 ASA
Bonsucesso 3x1 Sergipe
Confiança 0x1 Itabuna
28/02/1980 -
Quinta-feira
CSA 3x0 Botafogo-BA
3ª Rodada
01/03/1980 - Sábado
Sergipe 1x2 Americano
02/03/1980 - Domingo
Itabuna 1x2 CSA
ASA 1x1 Botafogo-BA
06/03/1980 -
Quinta-feira
Confiança 1x1 Bonsucesso
4ª Rodada
08/03/1980 - Sábado
CSA 2x1 Sergipe
Botafogo-BA 1x2 Itabuna
09/03/1980 - Domingo
Americano 4x2 Bonsucesso
ASA 0x1 Confiança
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
Sergipe 3x2 Botafogo-BA
Americano 2x0 Confiança
Itabuna 0x2 ASA
Bonsucesso 1x0 CSA
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
Botafogo-BA 0x7 Americano
Confiança 1x2 CSA
16/03/1980 - Domingo
Itabuna 4x1 Sergipe
ASA 0x0 Bonsucesso
Complemento da 1ª Rodada
19/03/1980 -
Quarta-feira
Itabuna 0x2 Bonsucesso
7ª Rodada
22/03/1980 - Sábado
CSA 1x2 ASA
23/03/1980 - Domingo
Americano 1x1 Itabuna
Confiança 1x1 Sergipe
Bonsucesso 1x0 Botafogo-BA |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Americano (RJ) |
11 |
7 |
5 |
1 |
1 |
20 |
7 |
13 |
2º
CSA
(AL) |
10 |
7 |
5 |
0 |
2 |
13 |
7 |
6 |
3º
Bonsucesso (RJ) |
10 |
7 |
4 |
2 |
1 |
10 |
6 |
4 |
4º
ASA (AL) |
8 |
7 |
3 |
2 |
2 |
6 |
6 |
0 |
5º
Itabuna (BA) |
7 |
7 |
3 |
1 |
3 |
9 |
9 |
0 |
6º
Confiança (SE) |
4 |
7 |
1 |
2 |
4 |
4 |
9 |
-5 |
7º
Sergipe (SE) |
3 |
7 |
1 |
1 |
5 |
8 |
15 |
-7 |
8º
Botafogo (BA) |
3 |
7 |
1 |
1 |
5 |
6 |
17 |
-11 |
|
. |
GRUPO C |
Bahia - Ceará - Paraíba - Pernambuco - Rio
Grande do Norte |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Sport 1x0 ABC
24/02/1980 - Domingo
Campinense 2x2 Treze
Baraúnas 0x2 Fortaleza
Leônico 0x0 Central
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
Treze 0x0 Leônico
ABC 2x1 Baraúnas
3ª Rodada
01/03/1980 - Sábado
ABC 0x0 Central
02/03/1980 - Domingo
Sport 0x0 Campinense
Baraúnas 3x2 Treze
Leônico 2x1 Fortaleza
Complemento da 2ª Rodada
05/03/1980 -
Quarta-feira
Fortaleza 1x2 Sport
Central 0x0 Campinense
4ª Rodada
09/03/1980 - Domingo
Sport 1x0 Central
Campinense 1x0 ABC
Leônico 1x1 Baraúnas
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
ABC 3x0 Leônico
Campinense 1x1 Fortaleza
Central 2x0 Baraúnas
13/03/1980 -
Quinta-feira
Treze 0x0 Sport
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
Fortaleza 2x0 ABC
16/03/1980 - Domingo
Leônico 0x1 Sport
Treze 0x0 Central
Baraúnas 1x0 Campinense
Complemento da 4ª Rodada
20/03/1980 -
Quinta-feira
Fortaleza 3x1 Treze
7ª Rodada
22/03/1980 - Sábado
Sport 4x0 Baraúnas
23/03/1980 - Domingo
ABC 2x0 Treze
Campinense 0x0 Leônico
Central 1x2 Fortaleza |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Sport
(PE) |
12 |
7 |
5 |
2 |
0 |
9 |
1 |
8 |
2º
Fortaleza (CE) |
9 |
7 |
4 |
1 |
2 |
12 |
7 |
5 |
3º
ABC
(RN) |
7 |
7 |
3 |
1 |
3 |
7 |
5 |
2 |
4º
Campinense (PB) |
7 |
7 |
1 |
5 |
1 |
4 |
4 |
0 |
5º
Central (PE) |
6 |
7 |
1 |
4 |
2 |
3 |
3 |
0 |
6º
Leônico (BA) |
6 |
7 |
1 |
4 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
7º
Baraúnas (RN) |
5 |
7 |
2 |
1 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
8º
Treze (PB) |
4 |
7 |
0 |
4 |
3 |
5 |
10 |
-5 |
|
. |
GRUPO
D |
Distrito Federal - Goiás - Mato Grosso -
Minas Gerais |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Operário-MT 0x0 Villa Nova-MG
24/02/1980 - Domingo
Anapolina 3x0 Uberaba
Itumbiara 3x1 União Rondonópolis
Brasília 2x1 Guará
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
União Rondonópolis 1x0 Anapolina
Uberaba 2x1 Itumbiara
28/02/1980 -
Quinta-feira
Brasília 1x0 Operário-MT
3ª Rodada
02/03/1980 - Domingo
Anapolina 0x0 Operário-MT
Itumbiara 2x1 Villa Nova-MG
Uberaba 3x2 Brasília
Guará 1x1 União Rondonópolis
Complemento da 2ª Rodada
05/03/1980 -
Quarta-feira
Villa Nova-MG 2x0 Guará
4ª Rodada
08/03/1980 - Sábado
Operário-MT 1x1 Uberaba
Guará 0x2 Itumbiara
09/03/1980 - Domingo
Anapolina 3x2 Brasília
União Rondonópolis 1x0 Villa Nova-MG
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
Uberaba 3x0 Guará
Operário-MT 3x2 União Rondonópolis
Brasília 0x1 Itumbiara
13/03/1980 -
Quinta-feira
Villa Nova-MG 1x1 Anapolina
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
Fortaleza 2x0 ABC
16/03/1980 - Domingo
Guará 0x2 Anapolina
Villa Nova-MG 0x1 Brasília
União Rondonópolis 0x1 Uberaba
Itumbiara 1x0 Operário-MT
7ª Rodada
22/03/1980 - Sábado
Brasília 4x0 União Rondonópolis
23/03/1980 - Domingo
Anapolina 2x1 Itumbiara
Uberaba 0x0 Villa Nova-MG
Operário-MT 2x1 Guará |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Anapolina (GO) |
10 |
7 |
4 |
2 |
1 |
11 |
5 |
6 |
2º
Itumbiara (GO) |
10 |
7 |
5 |
0 |
2 |
11 |
6 |
5 |
3º
Uberaba
(MG) |
10 |
7 |
4 |
2 |
1 |
10 |
7 |
3 |
4º
Brasília (DF) |
8 |
7 |
4 |
0 |
3 |
12 |
8 |
4 |
5º
Operário (MT) |
7 |
7 |
2 |
3 |
2 |
6 |
6 |
0 |
6º
Villa Nova (MG) |
5 |
7 |
1 |
3 |
3 |
4 |
5 |
-1 |
7º
União (MT) |
5 |
7 |
2 |
1 |
4 |
6 |
12 |
-6 |
8º
Guará (DF) |
1 |
7 |
0 |
1 |
6 |
3 |
14 |
-11 |
|
. |
GRUPO
E |
Espírito Santo - Goiás - Mato Grosso do Sul
- Minas Gerais |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Comercial-MS 1x1 América-MG
Rio Branco-ES 1x1 Vitória-ES
Goiânia 1x0 Uberlândia
24/02/1980 - Domingo
Caldense 0x0 Goiás
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
Vitória-ES 1x1 Goiânia
Uberlândia 3x1 Rio Branco-ES
28/02/1980 -
Quinta-feira
Goiás 1x2 Comercial-MS
3ª Rodada
01/03/1980 - Sábado
Comercial-MS 2x0 Rio Branco-ES
Goiânia 0x0 Goiás
02/03/1980 - Domingo
Caldense 2x0 Vitória-ES
América-MG 1x0 Uberlândia
Complemento da 2ª Rodada
06/03/1980 -
Quinta-feira
América-MG 1x2 Caldense
4ª Rodada
08/03/1980 - Sábado
Goiás 2x1 Vitória-ES
09/03/1980 - Domingo
Comercial-MS 1x2 Uberlândia
Rio Branco-ES 1x2 América-MG
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
América-MG 1x0 Goiânia
Vitória-ES 2x1 Comercial-MS
Uberlândia 1x0 Caldense
13/03/1980 -
Quinta-feira
Rio Branco-ES 1x0 Goiás
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
Goiânia 0x0 Comercial-MS
16/03/1980 - Domingo
Goiás 1x1 América-MG
Caldense 4x0 Rio Branco-ES
20/03/1980 -
Quinta-feira
Vitória-ES 0x1 Uberlândia
Complemento da 4ª Rodada
20/03/1980 -
Quinta-feira
Goiânia 1x0 Caldense
7ª Rodada
23/03/1980 - Domingo
Comercial-MS 1x0 Caldense
América-MG 0x1 Vitória-ES
Rio Branco-ES 1x1 Goiânia
Uberlândia 1x1 Goiás |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Uberlândia (MG) |
9 |
7 |
4 |
1 |
2 |
8 |
5 |
3 |
2º
América
(MG) |
8 |
7 |
3 |
2 |
2 |
7 |
6 |
1 |
3º
Goiânia
(GO) |
8 |
7 |
2 |
4 |
1 |
4 |
3 |
1 |
4º
Comercial (MS) |
8 |
7 |
3 |
2 |
2 |
8 |
6 |
2 |
5º
Caldense (MG) |
7 |
7 |
3 |
1 |
3 |
8 |
4 |
4 |
6º
Vitória (ES) |
6 |
7 |
2 |
2 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
7º
Goiás (GO) |
6 |
7 |
1 |
4 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
8º
Rio Branco (ES) |
4 |
7 |
1 |
2 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
|
. |
GRUPO
F |
Rio de Janeiro - São Paulo |
1ª Rodada
24/02/1980 - Domingo
Campo Grande 4x1 Goytacaz
Internacional-SP 0x1 Noroeste
Ferroviária 2x1 Bangu
Botafogo-SP 5x1 Serrano
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
Campo Grande 2x0 Internacional-SP
Ferroviária 3x0 Noroeste
Bangu 1x0 Botafogo-SP
28/02/1980 -
Quinta-feira
Goytacaz 1x0 Serrano
3ª Rodada
02/03/1980 - Domingo
Serrano 1x0 Campo Grande
Internacional-SP 2x0 Goytacaz
Botafogo-SP 2x0 Ferroviária
4ª Rodada
09/03/1980 - Domingo
Campo Grande 2x2 Bangu
Noroeste 1x0 Botafogo-SP
Ferroviária 1x1 Goytacaz
Serrano 0x0 Internacional-SP
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
Botafogo-SP 3x0 Campo Grande
Noroeste 1x1 Serrano
Bangu 2x0 Goytacaz
Ferroviária 1x2 Internacional-SP
6ª Rodada
16/03/1980 - Domingo
Campo Grande 1x2 Ferroviária
Goytacaz 1x0 Noroeste
Internacional-SP 4x1 Botafogo-SP
Serrano 1x4 Bangu
Complemento da 3ª Rodada
19/03/1980 -
Quarta-feira
Bangu 2x0 Noroeste
7ª Rodada
22/03/1980 - Sábado
Goytacaz 0x0 Botafogo-SP
23/03/1980 - Domingo
Noroeste 2x1 Campo Grande
Internacional-SP 0x1 Bangu
Serrano 0x2 Ferroviária |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bangu
(RJ) |
11 |
7 |
5 |
1 |
1 |
13 |
5 |
8 |
2º
Ferroviária (SP) |
9 |
7 |
4 |
1 |
2 |
11 |
7 |
4 |
3º
Botafogo (SP) |
7 |
7 |
3 |
1 |
3 |
11 |
7 |
4 |
4º
Internacional (SP) |
7 |
7 |
3 |
1 |
3 |
8 |
6 |
2 |
5º
Noroeste (SP) |
7 |
7 |
3 |
1 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
6º
Goytacaz (RJ) |
6 |
7 |
2 |
2 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
7º
Campo Grande (RJ) |
5 |
7 |
2 |
1 |
4 |
10 |
11 |
-1 |
8º
Serrano (RJ) |
4 |
7 |
1 |
2 |
4 |
4 |
13 |
-9 |
|
. |
GRUPO
G |
Paraná - Rio Grande do Sul - Santa Catarina
- São Paulo |
1ª Rodada
24/02/1980 - Domingo
Caxias 1x0 XV de Piracicaba
Figueirense 2x0 Avaí
América-SP 3x1 Operário-PR
Grêmio Maringá 3x0 Novo Hamburgo
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
Operário-PR 1x2 Caxias
Avaí 0x3 Grêmio Maringá
XV de Piracicaba 1x3 América-SP
Novo Hamburgo 1x0 Figueirense
3ª Rodada
02/03/1980 - Domingo
Caxias 2x2 Figueirense
América-SP 3x2 Avaí
XV de Piracicaba 3x0 Novo Hamburgo
Grêmio Maringá 2x0 Operário-PR
4ª Rodada
09/03/1980 - Domingo
Caxias 1x1 Novo Hamburgo
Operário-PR 1x0 Avaí
Figueirense 0x1 XV de Piracicaba
Grêmio Maringá 1x3 América-SP
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
XV de Piracicaba 2x2 Grêmio Maringá
Figueirense 5x1 Operário-PR
Novo Hamburgo 1x4 América-SP
13/03/1980 -
Quinta-feira
Avaí 0x1 Caxias
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
América-SP 6x2 Figueirense
16/03/1980 - Domingo
Grêmio Maringá 0x0 Caxias
Avaí 2x1 Novo Hamburgo
Operário-PR 2x1 XV de Piracicaba
7ª Rodada
23/03/1980 - Domingo
Caxias 1x1 América-SP
XV de Piracicaba 3x3 Avaí
Figueirense 2x1 Grêmio Maringá
Novo Hamburgo 1x0 Operário-PR |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América
(SP) |
13 |
7 |
6 |
1 |
0 |
23 |
9 |
14 |
2º
Caxias
(RS) |
10 |
7 |
3 |
4 |
0 |
8 |
5 |
3 |
3º
Maringá
(PR) |
8 |
7 |
3 |
2 |
2 |
12 |
7 |
5 |
4º
Figueirense (SC) |
7 |
7 |
3 |
1 |
3 |
13 |
12 |
1 |
5º
XV de Piracicaba (SP) |
6 |
7 |
2 |
2 |
3 |
11 |
11 |
0 |
6º
Novo Hamburgo (RS) |
5 |
7 |
2 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
7º
Operário (PR) |
4 |
7 |
2 |
0 |
5 |
6 |
14 |
-8 |
8º
Avaí (SC) |
3 |
7 |
1 |
1 |
5 |
7 |
14 |
-7 |
|
. |
GRUPO
H |
Paraná - Rio Grande do Sul - Santa Catarina
- São Paulo |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Atlético-PR 0x0 Juventude
24/02/1980 - Domingo
Juventus 1x0 Brasil
Comercial-SP 0x0 Londrina
Criciúma 1x0 Chapecoense
2ª Rodada
27/02/1980 -
Quarta-feira
Brasil 2x2 Criciúma
Juventude 1x3 Comercial-SP
Chapecoense 0x1 Juventus
28/02/1980 -
Quinta-feira
Londrina 0x1 Atlético-PR
3ª Rodada
02/03/1980 - Domingo
Atlético-PR 1x1 Juventus
Comercial-SP 1x1 Brasil
Juventude 4x0 Chapecoense
Criciúma 1x2 Londrina
4ª Rodada
08/03/1980 - Sábado
Atlético-PR 1x0 Chapecoense
09/03/1980 - Domingo
Londrina 2x1 Brasil
Juventus 3x0 Juventude
Criciúma 0x1 Comercial-SP
5ª Rodada
12/03/1980 -
Quarta-feira
Brasil 2x2 Atlético-PR
Juventude 3x1 Criciúma
Juventus 4x1 Londrina
Chapecoense 0x2 Comercial-SP
6ª Rodada
16/03/1980 - Domingo
Criciúma 0x0 Atlético-PR
Brasil 1x1 Chapecoense
Londrina 2x0 Juventude
Comercial-SP 3x0 Juventus
7ª Rodada
22/03/1980 - Sábado
Atlético-PR 0x0 Comercial-SP
23/03/1980 - Domingo
Juventude 0x0 Brasil
Juventus 2x1 Criciúma
Chapecoense 1x3 Londrina |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Juventus (SP) |
11 |
7 |
5 |
1 |
1 |
12 |
6 |
6 |
2º
Comercial (SP) |
11 |
7 |
4 |
3 |
0 |
10 |
2 |
8 |
3º
Londrina (PR) |
9 |
7 |
4 |
1 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º
Atlético (PR) |
9 |
7 |
2 |
5 |
0 |
5 |
3 |
2 |
5º
Juventude (RS) |
6 |
7 |
2 |
2 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
6º
Brasil (RS) |
5 |
7 |
0 |
5 |
2 |
7 |
9 |
-2 |
7º
Criciúma (SC) |
4 |
7 |
1 |
2 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
8º
Chapecoense (SC) |
1 |
7 |
0 |
1 |
6 |
2 |
13 |
-11 |
|
. |
* Em azul os classificados para a Segunda
Fase da Série B de 1980 * |
* Em verde os classificados para a Terceira
Fase da Série B de 1980 * |
. |