PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B 1971
1971

.
SÉRIE  B
SÉRIE B  1971
1971
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ABC
(Natal/RN)
AMÉRICA
(Joinville/SC)
CAMPINENSE
(Campina Grande/PB)
Central SC (RJ)
CENTRAL
(Barra do Piraí/RJ)
CRB
(Maceió/AL)
FERROVIÁRIO
(Fortaleza/PE)
FERROVIÁRIO
(Recife/PE)
FLAMENGO
(Teresina/PI)
GUARANY
(Sobral/CE)
ITABAIANA
(Itabaiana/SE)
LONDRINA
(Londrina/PR)
MARANHÃO
(São Luís/MA)
MIXTO
(Cuiabá/MT)
NÁUTICO
(Recife/PE)
PAYSANDU
(Belém/PA)
PONTE PRETA
(Campinas/SP)
REMO
(Belém/PA)
RÍVER
(Teresina/PI)
AA Rodoviaria Do Amazonas (AM)
RODOVIÁRIA
(Manaus/AM)
SAMPAIO CORRÊA
(São Luís/MA)
SPORT BELÉM
(Belém/PA)
TUNA LUSO
(Belém/PA)
VILLA NOVA
(Nova Lima/MG)
.
.
.
CURIOSIDADES
QUEM BATE ?
Naquela época, as decisões
por pênaltis eram diferentes
das que acontecem nos dias
atuais. Apenas um jogador
de cada time executava as
cobranças, que não eram
intercaladas. Primeiramente,
o jogador de uma equipe
batia 5 pênaltis consecutivos.
Depois, o adversário fazia as
cinco cobranças. Na semi final
entre Villa Nova x Ponte Preta,
coube ao lateral-esquerdo
Mário Lourenço a tarefa de
fazer as cobranças e garantir
o Leão do Bonfim na Final.
Pela equipe campineira, o
encarregado foi Manfrini.
OS CAMPEÕES
Pôster do Villa Nova
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SÉRIE B
SÉRIE B  1971
.
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO A
Ceará - Paraíba - Pernambuco - Rio Grande do Norte
12/09/1971 Ferroviário-CE 1x1 Ferroviário-PE    Fortaleza (CE)
12/09/1971 Campinense 1x0 ABC    Campina Grande (PB)
26/09/1971 ABC 0x1 Ferroviário-CE    Natal (RN)
06/10/1971 Ferroviário-CE 5x3 ABC    Fortaleza (CE)
10/10/1971 Ferroviário-PE 3x3 ABC    Recife (PE)
17/10/1971 Campinense 2x1 Ferroviário-CE    Campina Grande (PB)
20/10/1971 Ferroviário-CE 2x0 Campinense    Fortaleza (CE)
24/10/1971 Campinense 2x0 Ferroviário-PE    Campina Grande (PB)
27/10/1971 Ferroviário-PE 1x2 Ferroviário-CE    Recife (PE)
27/10/1971 ABC 2x0 Campinense    Natal (RN)
31/10/1971 Ferroviário-PE *x* Campinense    Recife (PE)
03/11/1971 ABC *x* Ferroviário-PE    Natal (RN)
* Os jogos Ferroviário-PE x Campinense e ABC x Ferroviário-PE, não foram
disputados já que não interferiam mais na classificação final do grupo. *
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ferroviário (CE)

9 6 4 1 1 12 7  5

  Campinense (PB)

6 5 3 0 2 5 5  0

  ABC (RN)

3 5 1 1 3 8 10 -2

  Ferroviário (PE)

2 4 0 2 2 5 8 -3
 
GRUPO B
Alagoas - Pernambuco - Sergipe
12/09/1971 CRB 6x1 Náutico    Maceió (AL)
19/09/1971 Itabaiana 3x0 CRB    Itabaiana (SE)
26/09/1971 Náutico 0x1 Itabaiana    Recife (PE)
03/10/1971 Itabaiana 2x2 Náutico    Itabaiana (SE)
10/10/1971 CRB 3x1 Itabaiana    Maceió (AL)
16/10/1971 Náutico 2x0 CRB    Recife (PE)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Itabaiana (SE)

5 4 2 1 1 7 5  2

  CRB (AL)

4 4 2 0 2 9 7  2

  Náutico (PE)

3 4 1 1 2 5 9 -4
.
GRUPO C
Ceará - Maranhão - Piauí
29/08/1971 Maranhão 0x2 Sampaio Corrêa    São Luís (MA)
29/08/1971 Ríver 3x2 Flamengo    Teresina (PI)
05/09/1971 Sampaio Corrêa 2x1 Ríver    São Luís (MA)
05/09/1971 Flamengo 2x2 Guarany    Teresina (PI)
08/09/1971 Maranhão 2x3 Guarany    São Luís (MA)
08/09/1971 Flamengo 1x0 Sampaio Corrêa    Teresina (PI)
12/09/1971 Maranhão 0x1 Flamengo    São Luís (MA)
12/09/1971 Ríver 1x0 Guarany    Teresina (PI)
19/09/1971 Guarany 3x2 Sampaio Corrêa    Sobral (CE)
19/09/1971 Ríver 1x0 Maranhão    Teresina (PI)
26/09/1971 Sampaio Corrêa 5x0 Maranhão    São Luís (MA)
26/09/1971 Flamengo 1x0 Ríver    Teresina (PI)
03/10/1971 Guarany 0x1 Flamengo    Sobral (CE)
03/10/1971 Maranhão 0x1 Ríver    São Luís (MA)
06/10/1971 Flamengo 3x1 Maranhão    Teresina (PI)
06/10/1971 Sampaio Corrêa 1x0 Guarany    São Luís (MA)
10/10/1971 Ríver 2x3 Sampaio Corrêa    Teresina (PI)
10/10/1971 Guarany 0x0 Maranhão    Sobral (CE)
17/10/1971 Sampaio Corrêa 1x1 Flamengo    São Luís (MA)
17/10/1971 Guarany 0x3 Ríver    Sobral (CE)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Flamengo (PI)

12 8 5 2 1 12 7  5

  Sampaio Corrêa (MA)

11 8 5 1 2 16 8  8

  Ríver (PI)

10 8 5 0 3 12 8  4

  Guarany (CE)

6 8 2 2 4 8 12 -4

  Maranhão (MA)

1 8 0 1 7 3 16 -13
.
GRUPO D
Pará
17/10/1971 Paysandu 0x1 Sport Belém    Belém (PA)
17/10/1971 Remo 0x0 Tuna Luso    Belém (PA)
24/10/1971 Tuna Luso 3x0 Sport Belém    Belém (PA)
24/10/1971 Paysandu 1x0 Remo    Belém (PA)
27/10/1971 Tuna Luso 1x1 Paysandu    Belém (PA)
27/10/1971 Sport Belém 0x4 Remo    Belém (PA)
31/10/1971 Remo 1x0 Sport Belém    Belém (PA)
03/11/1971 Paysandu 0x0 Tuna Luso    Belém (PA)
07/11/1971 Sport Belém 0x1 Tuna Luso    Belém (PA)
10/11/1971 Sport Belém 1x1 Paysandu    Belém (PA)
14/11/1971 Tuna Luso 0x0 Remo    Belém (PA)
17/11/1971 Remo 2x0 Paysandu    Belém (PA)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Remo (PA)

8 6 3 2 1 7 1  6

  Tuna Luso (PA)

8 6 2 4 0 5 1  4

  Paysandu (PA)

5 6 1 3 2 3 5 -2

  Sport Belém (PA)

3 6 1 1 4 2 10 -8
.
GRUPO E
Paraná - Santa Catarina - São Paulo
24/10/1971 Ponte Preta 4x0 Londrina    Campinas (SP)
27/10/1971 América 0x0 Ponte Preta    Joinville (SC)
30/10/1971 Londrina 1x1 América    Londrina (PR)
07/11/1971 América 2x1 Londrina    Joinville (SC)
10/11/1971 Ponte Preta 1x0 América    Campinas (SP)
14/11/1971 Londrina 1x1 Ponte Preta    Londrina (PR)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ponte Preta (SP)

6 4 2 2 0 6 1  5

  América (SC)

4 4 1 2 1 3 3  0

  Londrina (PR)

2 4 0 2 2 3 8 -5
 
SEGUNDA FASE
Zona Centro - Sul
GRUPO 1
21/11/1971 - Domingo
Mixto  0x2  Ponte Preta
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT);
Árbitro: Jarbas de Castro Pedras (MG);
Gol: Manfrini 18' do 1º; Adílson 32' do 2º;
28/11/1971 - Domingo
Ponte Preta  3x0  Mixto
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP);
Árbitro: Carlos Costa (PE);
Gol: Paulinho, Manfrini e Ditinho
GRUPO 2
21/11/1971 - Domingo
Central  2x2  Villa Nova
Local: Estádio da Colina (Barra do Piraí/RJ);
Árbitro: Valquir Pimentel (GB);
Gol: Jésum (VN) 5' e Dira (CEN) 9' do 1º; Paulista (CEN) 4' e Wilson (VN) 14' do 2º;
28/11/1971 - Domingo
Villa Nova  1x0  Central
Local: Independência (Belo Horizonte/MG); Público: 1.303;
Árbitro: Rubens de Souza Carvalho (RJ);
Gol: Paulinho Cai-Cai 18' do 2º;
Zona Norte - Nordeste
GRUPO 3
25/11/1971 - Quinta-feira
Remo  1x0  Rodoviária
Local: Evandro Almeida (Belém/PA);
Gol: Robilota
28/11/1971 - Domingo
Rodoviária  2x4  Remo
Local: Evandro Almeida (Belém/PA);
Gols: Paulo Borges e Hércules (ROD); Tito, Robilota, Alcino e Tarciso (REM)
GRUPO 4
07/11/1971 - Domingo
Ferroviário-CE  1x1  Itabaiana
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE);
10/11/1971 - Quarta-feira
Flamengo  2x0  Itabaiana
Local: Lindolfo Monteiro (Teresina/PI);
Gols: Célio Costa 5' e Célio Costa 13' do 1º;
14/11/1971 - Domingo
Flamengo  0x0  Ferroviário-CE
Local: Lindolfo Monteiro (Teresina/PI);
20/11/1971 - Sábado
Itabaiana  5x1  Flamengo
Local: Batistão (Aracaju/SE);
Gols: Zé Carlos (2), Horácio, Bené e Tatica (ITA); Décio Costa (FLA)
24/11/1971 - Quarta-feira
Itabaiana  1x0  Ferroviário-CE
Local: Batistão (Aracaju/SE);
28/11/1971 - Domingo
Ferroviário-CE  2x1  Flamengo
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE);
Gols: Zé do Braga (contra) e Coca-Cola (FER); Célio Costa (FLA)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Itabaiana (SE)

5 4 2 1 1 7 4  3

  Ferroviário (CE)

4 4 1 2 1 3 3  0

  Flamengo (PI)

3 4 1 1 2 4 7 -3
 
SEMI FINAL
Zona Centro - Sul
05/12/1971 - Domingo
Ponte Preta  1x0  Villa Nova
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP); Público: 2.235;
Árbitro: José Mário Vinhas (GO);
Gol: Manfrini 44' do 1º;
08/12/1971 - Quarta-feira
Villa Nova  1x0  Ponte Preta
Local: Independência (Belo Horizonte/MG); Público: 1.062;
Árbitro: Carlos Floriano Vidal (GB);
Gol: Paulinho Cai-Cai 5' do 2º;
11/12/1971 - Sábado
Villa Nova  1x1  Ponte Preta
Local: Independência (Belo Horizonte/MG); Público: 1.920;
Árbitro: Bartolomeu Vaz Lordelo (BA);
Gols: Paulinho Cai-Cai (VIL) 1' e Paulinho (PP) 6' do 1º tempo da prorrogação;
* Nos pênaltis: Villa Nova 6x5 Ponte Preta *
Zona Norte - Nordeste
05/12/1971 - Domingo
Itabaiana  0x2  Remo
Local: Batistão (Aracaju/SE);
08/12/1971 - Quarta-feira
Remo  2x0  Itabaiana
Local: Evandro Almeida (Belém/PA);
Gols: Robilota (2)
 
FINAL
1º JOGO
15/12/1971 - Quarta-feira
REMO  1x0  VILLA NOVA
Local: Evandro Almeida (Belém/PA); Público: 13.000;
Árbitro: Armindo Tavares (PE);
Gol: Bráulio (contra) 2' do 2º;
REMO: Dico, Mendonça, Mesquita, Valdemar e Edílson;
Tito e Carlitinho; Ernani, Robilota (Jeremias),
Alcino e Neves. Técnico: François Thym.
VILLA NOVA: Arésio, Cassetete, Zé Borges, Bráulio e
Mário Lourenço; Daniel e Piorra; Jésum, Paulinho Cai-Cai,
Eduardo Perrela e Dias. Técnico: Martim Francisco.
2º JOGO
18/12/1971 - Sábado
VILLA NOVA  3x0  REMO
Local: Independência (Belo Horizonte/MG);
Público: 2.000; Árbitro: Oscar Scolfaro (SP);
Gols: Dias 5' e Jésum 22' do 1º; Paulinho Cai-Cai 1' do 2º;
VILLA NOVA: Arésio, Cassetete, Zé Borges, Bráulio e
Mário Lourenço; Daniel e Piorra; Jésum, Eduardo Perrela (Nélson),
Paulinho Cai-Cai e Dias. Técnico: Martim Francisco.
REMO: Dico, Mendonça, Mesquita, Valdemar e Edílson;
Tito e Carlitinho; Ernani (Edair), Robilota,
Alcino e Jeremias. Técnico: François Thym.
JOGO EXTRA
22/12/1971 - Quarta-feira
VILLA NOVA  2x1  REMO
Local: Independência (Belo Horizonte/MG);
Público: 5.025; Árbitro: Oscar Scolfaro (SP);
Gols: Cabecinha 9' do 1º; Mário Lourenço (pên) 4' e Mário Lourenço (pên) 33' do 2º;
Expulsões: Eduardo Perrela e Ernani.
VILLA NOVA: Arésio, Cassetete, Zé Borges, Bráulio e
Mário Lourenço; Daniel e Piorra; Nélson, Paulinho Cai-Cai,
Eduardo Perrela e Dias. Técnico: Martim Francisco.
REMO: Dico, Chico, Valdemar, Edair e Edílson;
Tito e Carlitinho; Ernani, Jeremias (Robilota),
Cabecinha e Neves. Técnico: François Thym.
.
 

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
PÁGINA INICIAL SÉRIE B

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002