PÁGINA INICIAL

TORNEIO RIO-SÃO PAULO
2000

 

TORNEIO

RIO-SÃO PAULO
.
.

O CAMPEÃO

PALMEIRAS
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
26/08/1914
ESTÁDIO
Parque Antártica
(35.000 lugares)
ESTE TÍTULO
5º Rio-São Paulo
 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

8
PARTICIPANTES
30
JOGOS
96
GOLS
3,20
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

12 GOLS
Romário (Vasco)
7 GOLS
Euller (Palmeiras)
5 GOLS
França (São Paulo)
4 GOLS
Zé Carlos (Botafogo)
Leandro (Flamengo)
Alex (Palmeiras)
Pena (Palmeiras)
3 GOLS
Rodrigo (Botafogo)
Dodô (Santos)
Evair (São Paulo)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
30.01.2000
Palmeiras Fluminense
6 2
Parque Antártica
(São Paulo)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
PALMEIRAS
26 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
CORINTHIANS
7 GOLS
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

.

.

 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO A
Botafogo Flamengo Santos São Paulo
(Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro) (Santos) (São Paulo)
1ª Rodada
22/01/2000 - Sábado
Santos 0x3 Botafogo   Vila Belmiro
23/01/2000 - Domingo
Flamengo 1x2 São Paulo   Maracanã
2ª Rodada
26/01/2000 - Quarta-feira
Flamengo 1x2 Botafogo   Maracanã
São Paulo 5x2 Santos   Morumbi
3ª Rodada
29/01/2000 - Sábado
Santos 1x1 Flamengo   Vila Belmiro
Botafogo 2x3 São Paulo   Maracanã
4ª Rodada
02/02/2000 - Quarta-feira
Botafogo 2x2 Flamengo   Maracanã
Santos 0x1 São Paulo   Vila Belmiro
5ª Rodada
06/02/2000 - Domingo
São Paulo 2x5 Flamengo   Morumbi
Botafogo 0x2 Santos   Maracanã
6ª Rodada
12/02/2000 - Sábado
São Paulo 0x2 Botafogo   Morumbi
Flamengo 4x1 Santos   Maracanã
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Paulo (SP)

12 6 4 0 2 13 12  1

  2º Botafogo (RJ)

10 6 3 1 2 11 8  3

  Flamengo (RJ)

8 6 2 2 2 14 10  4

   Santos (SP)

4 6 1 1 4 6 14 -8
 
GRUPO B
Corinthians Fluminense Palmeiras Vasco
(São Paulo) (Rio de Janeiro) (São Paulo) (Rio de Janeiro)
1ª Rodada
23/01/2000 - Domingo
Corinthians 0x1 Fluminense   Pacaembu
Vasco 3x3 Palmeiras   São Januário
2ª Rodada
27/01/2000 - Quinta-feira
Corinthians 2x1 Palmeiras   Pacaembu
Fluminense 1x2 Vasco   Maracanã
3ª Rodada
30/01/2000 - Domingo
Vasco 1x0 Corinthians   São Januário
Palmeiras 6x2 Fluminense   Parque Antártica
4ª Rodada
05/02/2000 - Sábado
Fluminense 0x1 Corinthians   Maracanã
Palmeiras 2x1 Vasco   Parque Antártica
5ª Rodada
09/02/2000 - Quarta-feira
Palmeiras 3x1 Corinthians   Parque Antártica
Vasco 1x0 Fluminense   São Januário
6ª Rodada
13/02/2000 - Domingo
Corinthians 1x1 Vasco   Pacaembu
Fluminense 0x2 Palmeiras   Maracanã
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Palmeiras (SP)

13 6 4 1 1 17 9  8

  2º Vasco (RJ)

11 6 3 2 1 9 7  2

  Corinthians (SP)

7 6 2 1 3 5 7 -2

   Fluminense (RJ)

3 6 1 0 5 4 12 -8
* Em negrito os classificados para a semi final *
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
19/02/2000 - Sábado

SÃO PAULO  0x3  VASCO

Local: Morumbi (São Paulo-SP);

BOTAFOGO  0x0  PALMEIRAS

Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ);

Jogos de Volta
23/02/2000 - Quarta-feira

VASCO  2x1  SÃO PAULO

Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ);

PALMEIRAS  3x1  BOTAFOGO

Local: Parque Antártica (São Paulo-SP);

.

FINAL
1º Jogo
26/02/2000 - Sábado

VASCO  1x2  PALMEIRAS

Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ);

Juiz: Sálvio Spínola (SP); Público: não divulgado;

Gols: César Sampaio 15' do 1º; Pena 23' e Romário 32' do 2º;

Cartões Amarelos: Juninho, Galeano, Alex e César Sampaio.

Vasco: Hélton, Jorginho (Juninho), Odvan, Mauro Galvão e

Gilberto; Válber (Dedé), Amaral, Alex Oliveira (Pedrinho) e

Paulo Miranda; Viola e Romário. Técnico: Antônio Lopes.

Palmeiras: Marcos, Rogério, Argel, Roque Júnior e Júnior;

César Sampaio, Galeano, Alex (Tiago) e Pena (Juliano);

Euller e Basílio. Técnico: Luís Felipe Scolari.  

2º Jogo
01/03/2000 - Quarta-feira

PALMEIRAS  4x0  VASCO

Local: Morumbi (São Paulo-SP);

Juiz: Jorge Travassos (RJ); Público: não divulgado;

Gols: Pena 28', Argel 32' e Euller 34' do 1º; Arce 23' do 2º;

Palmeiras: Marcos, Arce, Argel, Roque Júnior e Júnior (Tiago);

Rogério, Galeano, César Sampaio e Alex; Euller

(Jackson) e Pena (Asprilla). Técnico: Luís Felipe Scolari.  

Vasco: Hélton, Paulo Miranda (Maricá), Odvan, Mauro Galvão e

Gilberto; Válber, Amaral, Alex Oliveira (Pedrinho) e Juninho;

Edmundo e Romário (Viola). Técnico: Antônio Lopes.

.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Palmeiras (SP)

23 10 7 2 1 26 11 15

  2º Vasco (RJ)

17 10 5 2 3 15 14  1

  3º São Paulo (SP)

12 8 4 0 4 14 17 -3

  4º Botafogo (RJ)

11 8 3 2 3 12 11  1

  5º Flamengo (RJ)

8 6 2 2 2 14 10  4

  6º Corinthians (SP)

7 6 2 1 3 5 7 -2

  7º Santos (SP)

4 6 1 1 4 6 14 -8

  8º Fluminense (RJ)

3 6 1 0 5 4 12 -8
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002