PARTICIPANTES |
|
|
|
AMÉRICA |
BOTAFOGO |
CORINTHIANS |
(Rio de Janeiro) |
(Rio de Janeiro) |
(São Paulo) |
|
|
|
FLAMENGO |
FLUMINENSE |
PALESTRA ITÁLIA |
(Rio de Janeiro) |
(Rio de Janeiro) |
(São Paulo) |
|
|
|
PORTUGUESA |
SÃO
PAULO |
VASCO |
(São Paulo) |
(São Paulo) |
(Rio de Janeiro) |
|
. |
TURNO ÚNICO |
|
16/06/1940 - Domingo |
Portuguesa |
0x3 |
Palestra Itália |
Parque
Antártica |
30/06/1940 - Domingo |
Portuguesa |
2x0 |
São Paulo |
Pacaembu |
10/07/1940 - Quarta-feira |
Botafogo |
8x1 |
São Paulo |
Laranjeiras |
11/07/1940 - Quinta-feira |
Palestra Itália |
5x1 |
América |
Pacaembu |
17/07/1940 - Quarta-feira |
Corinthians |
2x2 |
Fluminense |
Pacaembu |
Vasco |
2x0 |
Portuguesa |
Campos
Salles |
21/07/1940 - Domingo |
Botafogo |
4x3 |
Vasco |
São
Januário |
Flamengo |
6x3 |
América |
Gávea |
24/07/1940 - Quarta-feira |
Fluminense |
5x3 |
Palestra Itália |
Laranjeiras |
São Paulo |
1x1 |
Vasco |
Pacaembu |
31/07/1940 - Quarta-feira |
Corinthians |
5x2 |
Botafogo |
Pacaembu |
América |
3x1 |
São Paulo |
Campos Salles |
03/08/1940 - Sábado |
Fluminense |
2x1 |
Flamengo |
Laranjeiras |
04/08/1940 - Domingo |
Corinthians |
1x3 |
Portuguesa |
Parque
São Jorge |
07/08/1940 - Quarta-feira |
Portuguesa |
1x5 |
Fluminense |
Pacaembu |
Vasco |
1x4 |
Corinthians |
Campos
Salles |
11/08/1940 - Domingo |
Vasco |
5x0 |
América |
São
Januário |
Palestra Itália |
3x1 |
São Paulo |
Parque
Antártica |
14/08/1940 - Quarta-feira |
Botafogo |
1x4 |
Portuguesa |
Laranjeiras |
São Paulo |
2x2 |
Flamengo |
Pacaembu |
18/08/1940 - Domingo |
América |
2x2 |
Fluminense |
Campos
Salles |
Corinthians |
2x0 |
Palestra Itália |
Parque
São Jorge |
21/08/1940 - Quarta-feira |
Flamengo |
3x1 |
Palestra Itália |
Laranjeiras |
Portuguesa |
2x2 |
América |
Pacaembu |
25/08/1940 - Domingo |
Vasco |
2x4 |
Fluminense |
São
Januário |
São Paulo |
3x2 |
Corinthians |
Pacaembu |
28/08/1940 - Quarta-feira |
Flamengo |
3x1 |
Corinthians |
Laranjeiras |
Palestra Itália |
3x3 |
Vasco |
Pacaembu |
01/09/1940 - Domingo |
Flamengo |
3x2 |
Botafogo |
Gávea |
04/09/1940 - Quarta-feira |
América |
1x2 |
Corinthians |
Campos
Salles |
Portuguesa |
1x9 |
Flamengo |
Pacaembu |
08/09/1940 - Domingo |
Botafogo |
2x2 |
Fluminense |
General
Severiano |
11/09/1940 - Quarta-feira |
Fluminense |
3x2 |
São Paulo |
Laranjeiras |
Palestra Itália |
4x4 |
Botafogo |
Pacaembu |
15/09/1940 - Domingo |
Flamengo |
3x0 |
Vasco |
Gávea |
22/09/1940 - Domingo |
América |
3x2 |
Botafogo |
General
Severiano |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo (RJ) |
13 |
8 |
6 |
1 |
1 |
30 |
12 |
18 |
2º
Fluminense (RJ) |
13 |
8 |
5 |
3 |
0 |
25 |
15 |
10 |
3º
Corinthians (SP) |
9 |
8 |
4 |
1 |
3 |
19 |
15 |
4 |
4º
Palestra Itália (SP) |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
22 |
19 |
3 |
5º
Portuguesa (SP) |
7 |
8 |
3 |
1 |
4 |
13 |
23 |
-10 |
6º
Botafogo (RJ) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
25 |
25 |
0 |
7º
Vasco (RJ) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
17 |
19 |
-2 |
8º
América (RJ) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
15 |
25 |
-10 |
9º
São Paulo (SP) |
4 |
8 |
1 |
2 |
5 |
11 |
24 |
-13 |
|
|
REGULAMENTO |
O Torneio Rio-São
Paulo de 1940 foi disputado pelo sistema de |
pontos corridos. Nove clubes jogariam entre si
em turno e returno. |
A equipe que somasse mais pontos seria a campeã. |
Porém, o torneio não teve seu encerramento. |
|
TORNEIO SEM CAMPEÃO |
|
O torneio deveria
ter sido disputado em dois turno, porém pela
falta de interesse |
dos clubes, gerada
pelas baixas arrecadações e altas taxas, foi
disputado apenas |
o primeiro turno,
não havendo decisão para se apontar o campeão de
1940. |
|
. |