PÁGINA INICIAL

2022 COPA DO NORDESTE 2022

 
COPA DO
NORDESTE
.
.
O CAMPEÃO
FORTALEZA
CIDADE
Fortaleza
FUNDAÇÃO
18/10/1918
ESTÁDIO
Arena Castelão
(63.903 lugares)
ESTE TÍTULO
2º Nordestão
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
36
PARTICIPANTES
96
JOGOS
242
GOLS
2,52
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
Rodallega (Bahia)
Gustavo Coutinho (Botafogo)
Anselmo Ramón (CRB)
Yago Pikachu (Fortaleza)
Robinho (Náutico)
Gabriel Poveda (Sampaio Corrêa)
Betinho (Altos)
Marco Antônio (Bahia)
Raí Nascimento (Bahia)
Olavo (Campinense)
Victor Luís (Ceará)
Vina (Ceará)
Rodrigo Rodrigues (CSA)
Depietri (Fortaleza)
Moisés (Fortaleza)
Romarinho (Fortaleza)
Silvio Romero (Fortaleza)
Jean Carlos (Náutico)
Eron (Sampaio Corrêa)
Arthur Santos (Sousa)
Luciano Juba (Sport)
Mikael (Sport)
Parraguez (Sport)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
12.02.2022
Bahia Globo
5 0
Arena Fonte Nova
(Salvador)
09.02.2022
Ceará Globo
5 0
Arena Castelão
(Fortaleza)
30.01.2022
Fortaleza Sousa
5 0
Arena Castelão
(Fortaleza)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
FORTALEZA
26 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
CEARÁ
2 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 16 equipes estão em dois
grupos com oito clubes cada.
Jogam contra os adversários do
outro grupo, somente em turno.
Se classificam os quatro
primeiros de cada chave.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados estão
agrupados em 4 chaves de dois
clubes casa. Jogam em partidas
únicas, na casa dos clubes que
terminarem a fase de grupos na
1ª e 2ª colocações de cada chave.
Em caso de igualdade, a decisão
será em cobranças de pênaltis.
SEMI FINAL
Serão duas chaves de dois
clubes que jogam apenas uma
partida. Em caso de empate,
decisão nos pênaltis.
Os vencedores vão à final.
FINAL
Em apenas uma partida será a
decisão do torneio. Em caso de
igualdade, cobrança de pênaltis
para se conhecer o vencedor.
O campeão garante vaga na
3ª fase da Copa do Brasil 2023.

.

.
.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2023
.
 
.
OS CLUBES PARTICIPANTES
ALTOS ATLÉTICO BAHIA BOTAFOGO
(Altos/PI) (Alagoinhas/BA) (Salvador/BA) (João Pessoa/PB)
CAMPINENSE CEARÁ CRB CSA
(Campina Grande/PB) (Fortaleza/CE) (Maceió/AL) (Maceió/AL)
FORTALEZA FLORESTA GLOBO NÁUTICO
(Fortaleza/CE) (Fortaleza/CE) (Ceará-Mirim/RN) (Recife/PE)
SAMPAIO CORRÊA SERGIPE SOUSA SPORT
(São Luís/MA) (Aracaju/SE) (Sousa/PB) (Recife/PE)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
22/01/2022 - Sábado
17h45 CRB 1x0 Sport     Rei Pelé
23/01/2022 - Domingo
16h00 Altos 1x1 Atlético Alagoinhas     Lindolfo Monteiro
18h00 Sousa 1x0 CSA     Marizão
25/01/2022 - Terça-feira
20h00 Náutico 0x0 Campinense     Aflitos
26/01/2022 - Quarta-feira
21h30 Floresta 0x2 Fortaleza     Arena Castelão
2ª Rodada
29/01/2022 - Sábado
16h00 Campinense 1x3 Bahia     Amigão
17h45 Sport 3x2 Náutico     Ilha do Retiro
20h00 Globo 1x1 Floresta     Barretão
30/01/2022 - Domingo
16h00 CSA 3x0 Botafogo     Rei Pelé
18h00 Fortaleza 5x0 Sousa     Arena Castelão
18h00 Sampaio Corrêa 2x1 Altos     Castelão
31/01/2022 - Quarta-feira
21h30 Sergipe 0x1 Ceará     Batistão
3ª Rodada
05/02/2022 - Sábado
17h45 Fortaleza 1x1 Ceará     Arena Castelão
17h45 Atlético Alagoinhas 2x1 Bahia     Antônio Carneiro
20h00 Sampaio Corrêa 0x1 Náutico     Castelão
06/02/2022 - Domingo
16h00 Sergipe 1x3 Altos     Batistão
16h00 Globo 1x1 Botafogo     Barretão
08/02/2022 - Terça-feira
19h30 Sport 1x0 Sousa     Ilha do Retiro
21h30 CSA 2x0 Floresta     Rei Pelé
09/02/2022 - Quarta-feira
19h30 Campinense 1x1 CRB     Amigão
Complemento da 1ª Rodada
09/02/2022 - Quarta-feira
19h30 Ceará 5x0 Globo     Arena Castelão
4ª Rodada
12/02/2022 - Sábado
16h00 Botafogo 1x0 Atlético Alagoinhas     Almeidão
17h45 Náutico 2x2 Fortaleza     Aflitos
17h45 Bahia 5x0 Globo     Arena Fonte Nova
19h45 Ceará 1x1 Sampaio Corrêa     Arena Castelão
13/02/2022 - Domingo
15h00 Floresta 4x3 Campinense     Domingão
16h00 Sousa 0x0 Sergipe     Marizão
18h35 CRB 1x1 CSA     Rei Pelé
5ª Rodada
15/02/2022 - Terça-feira
19h30 Botafogo 1x1 Fortaleza     Almeidão
21h30 Náutico 3x0 Atlético Alagoinhas     Aflitos
21h30 Ceará 0x0 Sport     Arena Castelão
16/02/2022 - Quarta-feira
19h30 Bahia 1x1 CSA     Arena Fonte Nova
19h30 Sousa 3x2 Sampaio Corrêa     Marizão
21h30 Altos 1x0 Campinense     Lindolfo Monteiro
17/02/2022 - Quinta-feira
15h00 Floresta 1x0 Sergipe     Domingão
19h30 CRB 2x0 Globo     Rei Pelé
6ª Rodada
19/02/2022 - Sábado
16h00 Atlético Alagoinhas 0x1 Ceará     Antônio Carneiro
17h45 Fortaleza 3x1 Bahia     Arena Castelão
20h00 Campinense 2x1 Sousa     Amigão
20/02/2022 - Domingo
16h00 CSA 3x1 Náutico     Rei Pelé
16h00 Globo 1x0 Altos     Barretão
18h30 Sergipe 1x2 CRB     Batistão
18h30 Sampaio Corrêa 3x0 Floresta     Castelão
24/02/2022 - Quinta-feira
21h30 Sport 0x1 Botafogo     Ilha do Retiro
Complemento da 1ª Rodada
24/02/2022 - Quinta-feira
21h30 Bahia 2x0 Sampaio Corrêa     Arena Fonte Nova
Complemento da 4ª Rodada
27/02/2022 - Domingo
18h00 Altos 0x0 Sport     Lindolfo Monteiro
Complemento da 1ª Rodada
02/03/2022 - Quarta-feira
19h30 Botafogo 3x0 Sergipe     Almeidão
7ª Rodada
05/03/2022 - Sábado
16h00 CRB 1x0 Sampaio Corrêa     Rei Pelé
17h45 Altos 1x1 Fortaleza     Lindolfo Monteiro
17h45 Bahia 2x3 Sport     Arena Fonte Nova
19h45 Ceará 2x0 CSA     Arena Castelão
06/03/2022 - Domingo
15h00 Floresta 1x2 Atlético Alagoinhas     Domingão
16h00 Botafogo 1x1 Campinense     Almeidão
18h30 Náutico 3x0 Sergipe     Aflitos
18h30 Sousa 5x1 Globo     Marizão
Complemento da 2ª Rodada
10/03/2022 - Quinta-feira
20h00 Atlético Alagoinhas 1x0 CRB     Antônio Carneiro
8ª Rodada
19/03/2022 - Sábado
17h45 Atlético Alagoinhas 0x0 Sousa     Antônio Carneiro
17h45 CSA 3x0 Altos     Rei Pelé
17h45 Globo 0x2 Náutico     Barretão
17h45 Fortaleza 2x0 CRB     Arena Castelão
17h45 Campinense 0x1 Ceará     Amigão
17h45 Sergipe 1x3 Bahia     Batistão
17h45 Sampaio Corrêa 0x2 Botafogo     Castelão
17h45 Sport 3x0 Floresta     Ilha do Retiro
 
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG
1º

    Fortaleza (CE)

16 8 4 4 0 17 6 11
2º

    CSA (AL)

14 8 4 2 2 13 6  7
3º

    Sport (PE)

14 8 4 2 2 10 6  4
4º

    Atlético (BA)

11 8 3 2 3 6 8 -2
5º

    Sampaio Corrêa (MA)

7 8 2 1 5 8 11 -3
6º

    Campinense (PB)

6 8 1 3 4 8 12 -4
7º

    Globo (RN)

5 8 1 2 5 4 21 -17
8º

    Sergipe (SE)

1 8 0 1 7 3 16 -13
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG
1º

    Ceará (CE)

18 8 5 3 0 12 2 10
2º

    Botafogo (PB)

15 8 4 3 1 10 6  4
3º

    Náutico (PE)

14 8 4 2 2 14 8  6
4º

    CRB (AL)

14 8 4 2 2 8 6  2
5º

    Bahia (BA)

13 8 4 1 3 18 11  7
6º

    Sousa (PB)

11 8 3 2 3 10 11 -1
7º

    Altos (PI)

9 8 2 3 3 7 9 -2
8º

    Floresta (CE)

7 8 2 1 5 7 16 -9
 
SEGUNDA FASE
RODADA ÚNICA
22/03/2022 - Terça-feira
Fortaleza  5x1  Atlético Alagoinhas
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h35);
Gols: Cesinha (ATL) 1' e Renato Kayzer (FOR) 29' do 1º; Moisés (FOR) 7',
Renato Kayzer (FOR) 13', Silvio Romero (FOR) 35' e Hércules (FOR) 47' do 2º;
CSA  0x0  Sport
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h35);
***  Nos pênaltis: CSA 1x3 Sport  ***
Osvaldo (1x0), Ronaldo (1x1), Wellington Nascimento (perdeu), Vanegas (1x2),
Gabriel (perdeu), Cáceres (1x3) e Rodrigo Rodrigues (perdeu)
23/03/2022 - Quarta-feira
Botafogo  1x1  Náutico
Local: Almeidão (João Pessoa/PB - 20h00);
Gols: Leílson (BOT) 26' e Júnior Tavares (NAU) 42' do 2º;
***  Nos pênaltis: Botafogo 3x4 Náutico  ***
Gustavo Coutinho (1x0), Pedro Vitor (1x1), Leílson (2x1), Hereda (2x2), Ratinho (perdeu),
Amarildo (2x3), Adilson Bahia (3x3), Juninho Carpina (perdeu), Bruno Ré (perdeu) e Júnior Tavares (3x4)
24/03/2022 - Quinta-feira
Ceará  0x0  CRB
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
***  Nos pênaltis: Ceará 3x4 CRB  ***
Mendoza (1x0), Maicon (perdeu), Rodrigo Lindoso (perdeu), Anselmo Ramón (perdeu),
Erick (2x0), Yago (2x1), Dentinho (perdeu), Gum (2x2), Zé Roberto (3x2),
Diogo Silva (3x3), Nino Paraíba (perdeu) e Raul Prata (3x4)
 
SEMI FINAL
RODADA ÚNICA
26/03/2022 - Sábado
Fortaleza  2x0  Náutico
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h35);
Público: 31.681; Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim (AL);
Gols: Robson 18' do 1º; Silvio Romero 43' do 2º;
27/03/2022 - Domingo
Sport  3x1  CRB
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE - 18h30);
Público: 20.236; Árbitro: Zandick Gondim Alves Júnior (RN);
Gols: Parraguez (SPO) 14' e Parraguez (SPO) 21' do 1º;
Anselmo Ramón (CRB) 28' e Luciano Juba (SPO) 37' do 2º;
 
FINAL
1º JOGO
31/03/2022 - Quinta-feira
Pernambuco    SPORT  1x1  FORTALEZA    Ceará
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE - 21h35);
Público: 39.460; Árbitro: Antônio Dib Moraes de Sousa (PI);
Gols: Zé Welison 39' e Bill 46' do 2º;
Cartões Amarelos: Bill, Bruno Matias, Ronaldo, Robson e Titi.
SPORT: Mailson, Ewerthon, Rafael Thyere, Sabino e Sander;
William Oliveira (Bill), Bruno Matias (Ronaldo) e Denner (Blas Cáceres);
Jáderson (Vanegas), Luciano Juba e Parraguez. Técnico: Gilmar Dal Pozzo.
FORTALEZA: Max Walef, Landázuri, Ceballos e Titi; Jussa, Zé Welison
(Ronald), Lucas Lima (Romarinho), Yago Pikachu e Juninho Capixaba;
Robson (Silvio Romero) e Renato Kayzer (Moisés). Técnico: Juan Pablo Vojvoda.
2º JOGO
03/04/2022 - Domingo
Ceará    FORTALEZA  1x0  SPORT    Pernambuco
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h30);
Público: 60.045; Árbitro: Marielson Alves Silva (BA);
Gol: Yago Pikachu (pên) 47' do 1º;
Cartões Amarelos: Marcelo Benevenuto, Juninho Capixaba,
Denner, Parraguez e Bill; Expulsões: Robson.
FORTALEZA: Max Walef, Landázuri, Marcelo Benevenuto e Titi; Yago Pikachu,
Hércules (Felipe), Zé Welison, Lucas Lima (Matheus Jussa) e Juninho Capixaba;
Moisés (Silvio Romero) e Renato Kayzer (Robson). Técnico: Juan Pablo Vojvoda.
SPORT: Mailson, Rafael Thyere, Sabino e Chico (Alan); Ewerthon,
William Oliveira (Ronaldo Henrique), Denner (Jáderson) e Sander (Lucas Hernandez);
Bill (Pedro Naressi), Luciano Juba e Parraguez. Técnico: Gilmar Dal Pozzo.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    Fortaleza (CE)

26 12 7 5 0 26 8 18
2º

    Sport (PE)

19 12 5 4 3 14 9  5
3º

    CRB (AL)

14 10 4 3 3 12 11  1
4º

    Náutico (PE)

15 10 4 3 3 15 11  4
5º

    Ceará (CE)

19 9 5 4 0 12 2 10
6º

    Botafogo (PB)

16 9 4 4 1 11 7  4
7º

    CSA (AL)

15 9 4 3 2 13 6  7
8º

    Atlético (BA)

11 9 3 2 4 7 13 -6
9º

    Bahia (BA)

13 8 4 1 3 18 11  7
10º

    Sousa (PB)

11 8 3 2 3 10 11 -1
11º

    Altos (PI)

9 8 2 3 3 7 9 -2
12º

    Sampaio Corrêa (MA)

7 8 2 1 5 8 11 -3
13º

    Floresta (CE)

7 8 2 1 5 7 16 -9
14º

    Campinense (PB)

6 8 1 3 4 8 12 -4
15º

    Globo (RN)

5 8 1 2 5 4 21 -17
16º

    Sergipe (SE)

1 8 0 1 7 3 16 -13
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002