. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
17/01/2001 - Quarta-feira |
Bahia |
4x0 |
América |
Fonte Nova |
Sergipe |
0x0 |
Vitória |
Batistão |
Fluminense |
0x1 |
Sport |
Jóia da Princesa |
Santa Cruz |
6x1 |
CRB |
Arruda |
CSA |
0x1 |
Fortaleza |
Rei Pelé |
18/01/2001 - Quinta-feira |
Ceará |
3x2 |
Confiança |
Presidente Vargas |
ABC |
2x1 |
Treze |
Machadão |
Botafogo |
1x3 |
Náutico |
Almeidão |
2ª Rodada |
24/01/2001 - Quarta-feira |
Náutico |
1x1 |
Bahia |
Aflitos |
Vitória |
1x0 |
Santa Cruz |
Barradão |
CRB |
1x0 |
Ceará |
Rei Pelé |
Fortaleza |
2x1 |
Sergipe |
Presidente Vargas |
25/01/2001 - Quinta-feira |
Sport |
0x0 |
CSA |
Ilha do Retiro |
Confiança |
0x0 |
ABC |
Batistão |
Treze |
0x0 |
Fluminense |
Amigão |
América |
0x0 |
Botafogo |
Machadão |
3ª Rodada |
31/01/2001 - Quarta-feira |
Bahia |
1x1 |
Sport |
Fonte Nova |
Ceará |
3x3 |
Vitória |
Presidente Vargas |
Botafogo |
1x1 |
Fortaleza |
Almeidão |
Santa Cruz |
1x0 |
Treze |
Arruda |
01/02/2001 - Quinta-feira |
CSA |
1x1 |
Confiança |
Rei Pelé |
Sergipe |
1x1 |
Náutico |
Batistão |
ABC |
1x0 |
CRB |
Machadão |
Fluminense |
1x2 |
América |
Jóia da Princesa |
4ª Rodada |
07/02/2001 - Quarta-feira |
Sport |
2x0 |
Confiança |
Ilha do Retiro |
CSA |
1x0 |
Santa Cruz |
Rei Pelé |
Bahia |
2x0 |
Ceará |
Fonte Nova |
América |
1x3 |
Vitória |
Machadão |
08/02/2001 - Quinta-feira |
Náutico |
3x2 |
ABC |
Aflitos |
Sergipe |
2x0 |
Botafogo |
Batistão |
Treze |
2x2 |
CRB |
Amigão |
Fortaleza |
5x1 |
Fluminense |
Presidente Vargas |
5ª Rodada |
10/02/2001 - Sábado |
Santa Cruz |
3x0 |
Bahia |
Arruda |
Vitória |
0x1 |
Náutico |
Barradão |
Confiança |
0x2 |
Fortaleza |
Batistão |
11/02/2001 - Domingo |
Treze |
1x1 |
Sport |
Amigão |
CSA |
2x0 |
CRB |
Rei Pelé |
Ceará |
3x2 |
América |
Presidente Vargas |
ABC |
1x2 |
Sergipe |
Machadão |
Fluminense |
1x1 |
Botafogo |
Jóia da Princesa |
6ª Rodada |
14/02/2001 - Quarta-feira |
Sport |
1x1 |
Vitória |
Ilha do Retiro |
Confiança |
1x0 |
CRB |
Batistão |
Botafogo |
1x1 |
Santa Cruz |
Almeidão |
Fluminense |
2x2 |
Ceará |
Jóia da Princesa |
15/02/2001 - Quinta-feira |
CSA |
0x2 |
ABC |
Rei Pelé |
Bahia |
2x1 |
Sergipe |
Fonte Nova |
América |
0x2 |
Náutico |
Machadão |
Fortaleza |
2x2 |
Treze |
Presidente Vargas |
7ª Rodada |
21/02/2001 - Quarta-feira |
Santa Cruz |
1x0 |
Sport |
Arruda |
Vitória |
2x0 |
Confiança |
Barradão |
Botafogo |
1x3 |
Bahia |
Almeidão |
Treze |
1x1 |
Sport |
Amigão |
CSA |
2x0 |
CRB |
Rei Pelé |
22/02/2001 - Quinta-feira |
Sergipe |
0x2 |
CSA |
Batistão |
ABC |
2x1 |
Fluminense |
Machadão |
Náutico |
0x0 |
Treze |
Aflitos |
8ª Rodada |
28/02/2001 - Quarta-feira |
Sport |
1x0 |
América |
Ilha do Retiro |
Confiança |
1x1 |
Sergipe |
Batistão |
Vitória |
1x2 |
Fortaleza |
Barradão |
Fluminense |
4x0 |
CRB |
Jóia da Princesa |
Náutico |
3x0 |
CSA |
Aflitos |
Treze |
2x1 |
Botafogo |
Amigão |
ABC |
4x1 |
Bahia |
Machadão |
Ceará |
2x1 |
Santa Cruz |
Presidente Vargas |
9ª Rodada |
03/03/2001 - Sábado |
Santa Cruz |
1x0 |
Sergipe |
Arruda |
CRB |
0x1 |
Náutico |
Rei Pelé |
Fortaleza |
1x1 |
Sport |
Presidente Vargas |
04/03/2001 - Domingo |
Bahia |
4x1 |
Vitória |
Fonte Nova |
CSA |
3x2 |
Fluminense |
Rei Pelé |
Ceará |
2x1 |
Botafogo |
Presidente Vargas |
ABC |
2x1 |
América |
Machadão |
Confiança |
2x1 |
Treze |
Batistão |
10ª Rodada |
10/03/2001 - Sábado |
Treze |
1x0 |
Vitória |
Amigão |
CRB |
0x1 |
Sport |
Rei Pelé |
América |
2x2 |
Fortaleza |
Machadão |
11/03/2001 - Domingo |
Bahia |
1x0 |
Fluminense |
Fonte Nova |
Náutico |
5x1 |
Confiança |
Aflitos |
Botafogo |
1x2 |
CSA |
Almeidão |
Santa Cruz |
6x0 |
ABC |
Arruda |
Sergipe |
7x0 |
Ceará |
Batistão |
11ª Rodada |
17/03/2001 - Sábado |
Confiança |
1x0 |
Santa Cruz |
Batistão |
CSA |
0x3 |
Bahia |
Rei Pelé |
ABC |
1x2 |
Ceará |
Machadão |
18/03/2001 - Domingo |
Vitória |
4x0 |
Botafogo |
Barradão |
Sport |
1x2 |
Náutico |
Ilha do Retiro |
Fortaleza |
1x1 |
CRB |
Presidente Vargas |
Treze |
2x1 |
América |
Amigão |
Fluminense |
1x1 |
Sergipe |
Jóia da Princesa |
12ª Rodada |
24/03/2001 - Sábado |
Sergipe |
2x3 |
Sport |
Batistão |
CRB |
2x1 |
Vitória |
Rei Pelé |
Náutico |
1x1 |
Fortaleza |
Aflitos |
25/03/2001 - Domingo |
Bahia |
2x0 |
Treze |
Fonte Nova |
América |
3x2 |
Confiança |
Machadão |
Ceará |
3x2 |
CSA |
Presidente Vargas |
Botafogo |
0x4 |
ABC |
Almeidão |
Santa Cruz |
2x1 |
Fluminense |
Arruda |
13ª Rodada |
31/03/2001 - Sábado |
Sport |
3x0 |
Ceará |
Ilha do Retiro |
Vitória |
2x0 |
ABC |
Barradão |
Fortaleza |
0x2 |
Bahia |
Presidente Vargas |
01/04/2001 - Domingo |
Náutico |
4x3 |
Santa Cruz |
Aflitos |
CRB |
3x0 |
Botafogo |
Rei Pelé |
Treze |
3x2 |
Sergipe |
Amigão |
América |
2x1 |
CSA |
Machadão |
Confiança |
0x1 |
Fluminense |
Batistão |
14ª Rodada |
07/04/2001 - Sábado |
Fluminense |
2x1 |
Vitória |
Jóia da Princesa |
Santa Cruz |
1x4 |
Fortaleza |
Arruda |
ABC |
1x2 |
Sport |
Machadão |
08/04/2001 - Domingo |
CSA |
1x1 |
Treze |
Rei Pelé |
Sergipe |
2x1 |
América |
Batistão |
Ceará |
1x2 |
Náutico |
Presidente Vargas |
Botafogo |
2x2 |
Confiança |
Almeidão |
Bahia |
2x1 |
CRB |
Fonte Nova |
15ª Rodada |
14/04/2001 - Sábado |
Sport |
3x1 |
Botafogo |
Ilha do Retiro |
Vitória |
3x2 |
CSA |
Barradão |
Fortaleza |
1x0 |
ABC |
Presidente Vargas |
Náutico |
3x2 |
Fluminense |
Aflitos |
CRB |
1x0 |
Sergipe |
Rei Pelé |
Treze |
2x1 |
Ceará |
Amigão |
América |
1x1 |
Santa Cruz |
Machadão |
Confiança |
3x5 |
Bahia |
Batistão |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico (PE) |
37 |
15 |
11 |
4 |
0 |
32 |
14 |
18 |
2º
Bahia (BA) |
35 |
15 |
11 |
2 |
2 |
33 |
16 |
17 |
3º
Fortaleza (CE) |
30 |
15 |
8 |
6 |
1 |
27 |
15 |
12 |
4º
Sport (PE) |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
21 |
11 |
10 |
5º
Santa Cruz (PE) |
23 |
15 |
7 |
2 |
6 |
27 |
17 |
10 |
6º
ABC (RN) |
22 |
15 |
7 |
1 |
7 |
22 |
22 |
0 |
7º
Vitória (BA) |
21 |
15 |
6 |
3 |
6 |
23 |
19 |
4 |
8º
Treze (PB) |
21 |
15 |
5 |
6 |
4 |
18 |
18 |
0 |
9º
Ceará (CE) |
20 |
15 |
6 |
2 |
7 |
23 |
33 |
-10 |
10º
CSA (AL) |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
17 |
22 |
-5 |
11º
CRB (AL) |
17 |
15 |
5 |
2 |
8 |
15 |
22 |
-7 |
12º
Sergipe (SE) |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
22 |
19 |
3 |
13º
Fluminense (BA) |
13 |
15 |
3 |
4 |
8 |
19 |
24 |
-5 |
14º
Confiança (SE) |
13 |
15 |
3 |
4 |
8 |
16 |
28 |
-12 |
15º
América (RN) |
12 |
15 |
3 |
3 |
9 |
16 |
29 |
-13 |
16º
Botafogo (PB) |
5 |
15 |
0 |
5 |
10 |
11 |
33 |
-22 |
|
* Em negrito os classificados para a semi
final * |
. |
SEMI FINAL |
RODADA ÚNICA |
21/04/2001 - Sábado |
Náutico
0x1
Sport |
Local:
Aflitos (Recife/PE); |
Público: 21.121;
Árbitro:
Wilson Souza Mendonça (PE); |
Gol:
Ricardinho 27' do 2º; |
Bahia
2x1
Fortaleza |
Local:
Fonte Nova (Salvador/BA); |
Público:
42.437;
Árbitro:
Márcio Resende de Freitas (PR); |
Gols:
Washington (BAH) 22', Capixaba (BAH)
29' e Júnior Amorim (FOR) 42' do 2º; |
. |
FINAL |
DECISÃO |
21/04/2001 - Sábado |
BAHIA
3x1
SPORT |
Local:
Fonte Nova (Salvador/BA); |
Público:
65.924;
Árbitro:
Antonio Pereira da Silva (GO); |
Gols:
Preto Casagrande 23' e Nonato 42'
do 1º; Leomar 12' e Nonato 30'
do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Nonato, Jean Elias e Rodrigo. |
BAHIA:
Émerson, Japinha, Jean Elias, Carlinhos e
Jefferson; |
Preto
Casagrande, Bebeto Campos, Alex Oliveira e
Luis Carlos Capixaba (Mantena); |
Róbson
(Washington) e Nonato (Fábio Costa).
Técnico: Evaristo de Macedo. |
SPORT:
Zetti, Rodrigo, Erlon, Flávio e Rondinelli; |
Leomar, Sidney,
Valdo e Eduardo Marques (Fabinho); |
Leonardo e
Gilson Batata (Irani). Técnico: Levir
Culpi. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bahia (BA) |
41 |
17 |
13 |
2 |
2 |
38 |
18 |
20 |
2º
Sport (PE) |
32 |
17 |
9 |
5 |
3 |
23 |
14 |
9 |
3º
Náutico (PE) |
37 |
16 |
11 |
4 |
1 |
32 |
15 |
17 |
4º
Fortaleza (CE) |
30 |
16 |
8 |
6 |
2 |
28 |
17 |
11 |
5º
Santa Cruz (PE) |
23 |
15 |
7 |
2 |
6 |
27 |
17 |
10 |
6º
ABC (RN) |
22 |
15 |
7 |
1 |
7 |
22 |
22 |
0 |
7º
Vitória (BA) |
21 |
15 |
6 |
3 |
6 |
23 |
19 |
4 |
8º
Treze (PB) |
21 |
15 |
5 |
6 |
4 |
18 |
18 |
0 |
9º
Ceará (CE) |
20 |
15 |
6 |
2 |
7 |
23 |
33 |
-10 |
10º
CSA (AL) |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
17 |
22 |
-5 |
11º
CRB (AL) |
17 |
15 |
5 |
2 |
8 |
15 |
22 |
-7 |
12º
Sergipe (SE) |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
22 |
19 |
3 |
13º
Fluminense (BA) |
13 |
15 |
3 |
4 |
8 |
19 |
24 |
-5 |
14º
Confiança (SE) |
13 |
15 |
3 |
4 |
8 |
16 |
28 |
-12 |
15º
América (RN) |
12 |
15 |
3 |
3 |
9 |
16 |
29 |
-13 |
16º
Botafogo (PB) |
5 |
15 |
0 |
5 |
10 |
11 |
33 |
-22 |
|
|
. |