|
|
|
|
ÁGUIA DE MARABÁ |
APARECIDENSE |
BRASÍLIA |
(Rio
Branco/AC) |
(Aparecida de Goiânia/GO) |
(Brasília/DF) |
|
|
|
|
|
|
COMERCIAL |
CUIABÁ |
ESPÍRITO SANTO |
(Campo
Grande/MS) |
(Cuiabá/MT) |
(Anchieta/ES) |
|
|
|
|
|
|
FAST CLUBE |
GAMA |
GENUS |
(Manaus/AM) |
(Gama/DF) |
(Porto
Velho/RO) |
|
|
|
|
|
|
INTERPORTO |
LUVERDENSE |
NACIONAL |
(Porto
Nacional/TO) |
(Lucas
do Rio Verde/MT) |
(Manaus/AM) |
|
|
|
|
|
|
NÁUTICO |
PAYSANDU |
REMO |
(Caracaraí/RR) |
(Belém/PA) |
(Belém/PA) |
|
|
|
|
|
|
RIO BRANCO |
SANTOS |
VILA NOVA |
(Rio
Branco/AC) |
(Macapá/AP) |
(Goiânia/GO) |
|
|
FASE
PRELIMINAR |
GRUPO
1 |
06/02/2016 -
Sábado |
Fast Clube 0x1
Águia de Marabá |
Local: Arena da Amazônia (Manaus/AM - 18h00); Público:
692; |
17/02/2016 -
Quarta-feira |
Águia de
Marabá 3x0
Fast Clube |
Local: Zinho de Oliveira (Marabá/PA -
20h30); Público:
735; |
GRUPO
2 |
18/02/2016 -
Quinta-feira |
Brasília 1x1
Vila Nova |
Local: Mané Garrincha (Brasília/DF -
20h15); Público:
1.808; |
03/03/2016 -
Quinta-feira |
Vila Nova 1x0
Brasília |
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO -
21h30); Público:
2.017; |
|
PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
A |
24/03/2016 -
Quinta-feira |
Fast Clube 1x1 Paysandu |
Local: Arena da Amazônia (Manaus/AM - 19h00); |
27/03/2016 -
Domingo |
Paysandu 3x0
Fast Clube |
Local: Curuzu (Belém/PA - 20h00); |
GRUPO
B |
09/03/2016 -
Quarta-feira |
Genus 2x1
Rio Branco |
Local: Aluizio Ferreira (Porto
Velho/RO - 21h30); |
16/03/2016 -
Quarta-feira |
Rio Branco *x* Genus |
Local: Arena da Floresta (Rio
Branco/AC - 22h30); |
* Jogo cancelado devido a exclusão do Genus
da competição. |
GRUPO
C |
10/03/2016 -
Quinta-feira |
Náutico 1x3
Remo |
Local: Ribeirão (Boa Vista/RR -
21h30); |
16/03/2016 -
Quarta-feira |
Remo 4x0
Náutico |
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h00); |
GRUPO
D |
09/03/2016 -
Quarta-feira |
Santos 3x3
Nacional |
Local: Zerão (Macapá/AP - 20h30); |
16/03/2016 -
Quarta-feira |
Nacional 4x2 Santos |
Local: Colina (Manaus/AM - 21h30); |
GRUPO
E |
10/03/2016 -
Quinta-feira |
Vila Nova 4x0
Luverdense |
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO -
21h30); |
17/03/2016 -
Quinta-feira |
Luverdense 0x1 Vila
Nova |
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio
Verde/MT - 21h30); |
GRUPO
F |
09/03/2016 -
Quarta-feira |
Interporto 1x1
Gama |
Local: General Sampaio (Porto
Nacional/TO - 20h30); |
16/03/2016 -
Quarta-feira |
Gama 3x0 Interporto |
Local: Bezerrão (Gama/DF - 20h30); |
GRUPO
G |
09/03/2016 -
Quarta-feira |
Espírito
Santo 0x0
Aparecidense |
Local: Kléber Andrade (Cariacica/ES -
20h30); |
16/03/2016 -
Quarta-feira |
Aparecidense 2x0 Espírito
Santo |
Local: Aníbal Batista de Toledo
(Aparecida de Goiânia/GO - 20h30); |
GRUPO
H |
09/03/2016 -
Quarta-feira |
Comercial 0x0
Cuiabá |
Local: Jacques da Luz (Campo
Grande/MS - 16h00); |
16/03/2016 -
Quarta-feira |
Cuiabá 2x0 Comercial |
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT -
21h30); |
|
SEGUNDA
FASE |
GRUPO
I |
07/04/2016 - Quinta-feira |
Paysandu 1x0 Rio
Branco |
Local: Curuzu (Belém/PA - 21h30); |
Gol: Fabinho Alves 35' do 2º; |
14/04/2016 - Quinta-feira |
Rio Branco 2x5 Paysandu |
Local: Arena da Floresta (Rio
Branco/AC - 22h30); |
Gols: Fabinho Alves (PAY) 8' e
Ricardo Capanema (PAY) 18' do 1º; Leandro
Cearense (PAY) 26', |
Ley (RB-pên)
29', Bruno Veiga (PAY-pên) 31', Fabinho
Alves (PAY) 33' e Romarinho (RB) 40' do 2º; |
GRUPO
J |
24/03/2016 - Quinta-feira |
Nacional 1x1 Remo |
Local: Colina (Manaus/AM - 21h30); |
Gols: Oswaldir (NAC) 17' do 1º;
Eduardo Ramos (REM) 47' do 2º; |
06/04/2016 - Quarta-feira |
Remo 1x0 Nacional |
Local: Mangueirão (Belém/PA - 19h00); |
Gol: Eduardo Ramos 41' do 1º; |
GRUPO
K |
24/03/2016 - Quinta-feira |
Vila Nova 0x0
Gama |
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO -
19h00); |
07/04/2016 - Quinta-feira |
Gama 0x0 Vila
Nova |
Local: Bezerrão (Gama/DF - 19h00); |
#
Nos pênaltis:
Gama 4x3 Vila Nova # |
GRUPO
L |
23/03/2016 - Quarta-feira |
Cuiabá 1x3 Aparecidense |
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT -
21h30); |
Gols: Leonardy (APA) 6' e Uederson
(CUI) 46' do 1º; Roberto (APA) 9' e Cadu
(APA) 30' do 2º; |
08/03/2015 - Domingo |
Aparecidense 0x1 Cuiabá |
Local: Aníbal Batista de Toledo
(Aparecida de Goiânia/GO - 20h30); |
Gol: Joílson 7' do 1º; |
|
SEMI
FINAL |
GRUPO
M |
20/04/2016 - Quarta-feira |
Paysandu 2x1 Remo |
Local: Mangueirão (Belém/PA - 19h30); |
Público:
14.118; Árbitro: Dewson Fernando
Freitas (PA); |
Gols: Luiz Carlos (REM) 24' e Betinho
(PAY) 25' do 1º; Leandro Cearense (PAY) 31'
do 2º; |
23/04/2016 - Sábado |
Remo 2x4 Paysandu |
Local: Mangueirão (Belém/PA - 18h30); |
Público:
21.537; Árbitro: Joélson Nazareno
Freitas (PA); |
Gols: Betinho (PAY-pên) 29' e
Fernando Lombardi (PAY-contra) 49' do 1º; |
Rodrigo Andrade
(PAY) 18', Ciro (REM) 30', Raí (PAY) 33' e
Raí (PAY) 40' do 2º; |
GRUPO
N |
20/04/2016 - Quarta-feira |
Aparecidense 1x3 Gama |
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO -
21h30); |
Público:
269; Árbitro: Wagner Reway (MT); |
Gols: Rafael Grampola (GAM) 28' e
Careca (APA) 48' do 1º; Dudu Gago (GAM) 1' e
Eric (GAM) 43' do 2º; |
23/04/2016 - Sábado |
Gama 1x2 Aparecidense |
Local: Bezerrão (Gama/DF -
16h00); |
Público:
3.663; Árbitro: Alinor Silva da
Paixão (MT); |
Gols: Dinei (APA) 1', Dinei (APA) 27'
e Rafael Grampola (GAM) 44' do 2º; |
|
FINAL |
1º JOGO |
03/05/2016 - Terça-feira |
PAYSANDU 2x0 GAMA
|
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h30); |
Público:
24.160; Árbitro: Alisson Sidnei
Furtado (TO); |
Gols: Celsinho 9' do 1º; Leandro
Cearense 49' do 2º; |
Cartões Amarelos: Ricardo Capanema,
Celsinho, Leandro Cearense e Eduardo. |
PAYSANDU:
Emerson, Crystian, Fernando Lombardi,
Gualberto e Lucas Siqueira; |
Ricardo
Capanema, Augusto Recife, Raí (Raphael Luz)
e Celsinho; |
Fabinho Alves
(Wanderson) e Leandro Cearense. Técnico:
Dado Cavalcanti. |
GAMA:
Pereira, Dudu Gago, Pedrão (Héricles), João
Paulo e Makeka; |
Eduardo, Lucas
Almeida, Michel Pires e Fábio Gama (Raone); |
Formiga e Rafael Grampola (Jesiel).
Técnico: Arthur Bernardes. |
2º JOGO |
11/05/2016 - Quarta-feira |
GAMA 2x1
PAYSANDU
|
Local: Bezerrão (Gama/DF -
20h00); |
Público: 9.090; Árbitro: Elmo
Alves Resende Cunha (GO); |
Gols: Raí 2' do 1º; Rafael
Grampola 28' e Rafael Grampola
(pên) 34' do 2º; |
Cartões Amarelos: Roniery, Raí,
Augusto Recife, Eduardo, Ricardo Capanema, |
Gualberto e
Emerson; Expulsões:
Raone e Ricardo Capanema. |
GAMA:
Pereira, Dudu Gago (Adriano Pires), Pedrão,
João Paulo e |
Judvan Lucas
(Ítalo); Eduardo (Formiga), Héricles, Michel
Pires e |
Fábio Gama; Raone e Rafael Grampola.
Técnico: Reinaldo Gueldini. |
PAYSANDU:
Emerson, Roniery, Fernando Lombardi,
Gualberto e Lucas Siqueira; |
Ricardo
Capanema, Augusto Recife, Raí (Rodrigo
Andrade) e Celsinho; |
Fabinho Alves
(Raphael Luz) e Leandro Cearense.
Técnico: Dado Cavalcanti. |
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
P |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Paysandu (PA) |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
19 |
8 |
11 |
2º |
Gama (DF) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
7 |
3 |
3º |
Remo (PA) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
12 |
8 |
4 |
4º |
Aparecidense (GO) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
6 |
2 |
5º |
Vila Nova (GO) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
7 |
1 |
6 |
6º |
Cuiabá (MT) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
1 |
7º |
Nacional (AM) |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
8 |
7 |
1 |
8º |
Rio Branco (AC) |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
9º |
Santos (AP) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
5 |
7 |
-2 |
10º |
Espírito Santo (ES) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
11º |
Comercial (MS) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
12º |
Interporto (TO) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
13º |
Fast Clube (AM) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
8 |
-7 |
14º |
Luverdense (MT) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
-5 |
15º |
Náutico (RR) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
7 |
-6 |
16º |
Brasília (DF) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
17º |
Águia de Marabá (PA)* |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
4 |
18º |
Genus (RO)** |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
|
|
* Após disputar
os dois jogos da fase preliminar
contra o Fast Clube (0x1 e 3x0) e a
partida de ida |
das
oitavas de final contra o Paysandu
(0x1), o Águia de Marabá foi
excluído da competição pelo |
STJD por
escalação irregular do lateral Léo
Rosa. Assim, o Fast Clube se
classificou à 2ª fase. |
** Após disputar
a primeira partida das oitavas de
final contra o Rio Branco-AC (2x1),
o Genus foi |
excluído
da competição pelo STJD por
escalação irregular do lateral Tiago
Guarate. A princípio, |
o clube
rondoniense havia sido punido com a
perda de seis pontos, mas o STJD
reviu a |
decisão
a pedido da CBF. Assim, o Rio
Branco-AC se classificou às quartas
de final. |
|
|