. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
19/01/2002 - Sábado |
Atlético-MG |
0x0 |
Figueirense |
Independência |
Internacional |
5x1 |
Malutrom |
Beira Rio |
Paraná |
1x0 |
América |
Durival de Brito |
20/01/2002 - Domingo |
Mamoré |
2x3 |
Coritiba |
Parque do Sabiá |
Juventude |
0x2 |
Grêmio |
Alfredo Jaconi |
Atlético-PR |
0x2 |
Cruzeiro |
Arena da Baixada |
Joinville |
2x3 |
Pelotas |
Ernesto Schillem Sobrinho |
Tubarão |
1x1 |
Criciúma |
Aníbal Costa |
2ª Rodada |
26/01/2002 - Sábado |
Cruzeiro |
1x0 |
Juventude |
Mineirão |
Figueirense |
0x2 |
Atlético-PR |
Orlando Scarpelli |
27/01/2002 - Domingo |
América |
3x1 |
Joinville |
Independência |
Pelotas |
5x2 |
Mamoré |
Boca do Lobo |
Grêmio |
2x0 |
Paraná |
Olímpico |
Malutrom |
2x3 |
Tubarão |
Tancredo Neves |
Coritiba |
3x1 |
Internacional |
Couto Pereira |
Criciúma |
2x1 |
Atlético-MG |
Heriberto Hulse |
3ª Rodada |
30/01/2002 - Quarta-feira |
Atlético-MG |
2x2 |
Atlético-PR |
Independência |
Mamoré |
0x2 |
Criciúma |
Parque do Sabiá |
Paraná |
4x0 |
Figueirense |
Durival de Brito |
Juventude |
2x1 |
Pelotas |
Alfredo Jaconi |
Joinville |
1x2 |
Cruzeiro |
Ernesto Schillem Sobrinho |
Tubarão |
1x1 |
Grêmio |
Aníbal Costa |
31/01/2002 - Quinta-feira |
Coritiba |
3x1 |
Malutrom |
Couto Pereira |
Internacional |
4x0 |
América |
Beira Rio |
4ª Rodada |
02/02/2002 - Sábado |
Paraná |
4x1 |
Joinville |
Durival de Brito |
Atlético-PR |
3x0 |
Mamoré |
Arena da Baixada |
Criciúma |
2x0 |
Juventude |
Heriberto Hulse |
03/02/2002 - Domingo |
Cruzeiro |
3x1 |
Coritiba |
Mineirão |
América |
1x2 |
Malutrom |
Independência |
Pelotas |
0x1 |
Tubarão |
Boca do Lobo |
Grêmio |
1x0 |
Atlético-MG |
Olímpico |
Figueirense |
2x1 |
Internacional |
Orlando Scarpelli |
5ª Rodada |
08/02/2002 - Sexta-feira |
Atlético-MG |
2x1 |
Paraná |
Independência |
Tubarão |
3x3 |
Mamoré |
Aníbal Costa |
Pelotas |
2x3 |
Coritiba |
Boca do Lobo |
09/02/2002 - Sábado |
Malutrom |
0x1 |
Grêmio |
Tancredo Neves |
Juventude |
0x2 |
Atlético-PR |
Alfredo Jaconi |
Joinville |
4x2 |
Criciúma |
Ernesto Schillem Sobrinho |
Internacional |
3x3 |
Cruzeiro |
Beira Rio |
Figueirense |
2x2 |
América |
Orlando Scarpelli |
Jogos adiantados |
13/02/2002 - Quarta-feira |
América |
2x2 |
Pelotas |
Independência |
Atlético-PR |
0x0 |
Paraná |
Arena da Baixada |
Criciúma |
1x2 |
Figueirense |
Heriberto Hulse |
Joinville |
1x4 |
Tubarão |
Ernesto Schillem Sobrinho |
6ª Rodada |
16/02/2002 - Sábado |
Grêmio |
1x1 |
Joinville |
Olímpico |
Cruzeiro |
7x0 |
América |
Mineirão |
Criciúma |
2x1 |
Atlético-PR |
Heriberto Hulse |
Malutrom |
1x0 |
Pelotas |
Érton Coelho Queiroz |
17/02/2002 - Domingo |
Mamoré |
0x2 |
Internacional |
João Guido |
Juventude |
1x2 |
Atlético-MG |
Alfredo Jaconi |
Coritiba |
2x2 |
Figueirense |
Couto Pereira |
Tubarão |
2x0 |
Paraná |
Aníbal Costa |
7ª Rodada |
23/02/2002 - Sábado |
Atlético-MG |
1x1 |
Cruzeiro |
Mineirão |
Paraná |
1x0 |
Juventude |
Durival de Brito |
24/02/2002 - Domingo |
América |
1x1 |
Grêmio |
Independência |
Atlético-PR |
2x0 |
Coritiba |
Arena da Baixada |
Internacional |
2x0 |
Tubarão |
Beira Rio |
Joinville |
1x1 |
Mamoré |
Ernesto Schillem Sobrinho |
Pelotas |
4x4 |
Criciúma |
Boca do Lobo |
Figueirense |
3x1 |
Malutrom |
Orlando Scarpelli |
8ª Rodada |
02/03/2002 - Sábado |
Cruzeiro |
2x0 |
Malutrom |
Mineirão |
Juventude |
3x2 |
Figueirense |
Alfredo Jaconi |
Coritiba |
1x1 |
Criciúma |
Couto Pereira |
03/03/2002 - Domingo |
Atlético-PR |
1x1 |
Joinville |
Arena da Baixada |
Grêmio |
2x1 |
Pelotas |
Olímpico |
Paraná |
3x2 |
Internacional |
Durival de Brito |
Mamoré |
0x1 |
América |
Parque do Sabiá |
Tubarão |
1x0 |
Atlético-MG |
Aníbal Costa |
9ª Rodada |
06/03/2002 - Quarta-feira |
Malutrom |
0x4 |
Atlético-PR |
Couto Pereira |
09/03/2002 - Sábado |
Criciúma |
3x4 |
Grêmio |
Heriberto Hulse |
Atlético-MG |
1x0 |
Mamoré |
Mineirão |
Internacional |
3x1 |
Juventude |
Beira Rio |
10/03/2002 - Domingo |
América |
3x1 |
Tubarão |
Independência |
Joinville |
0x4 |
Coritiba |
Ernesto Schillem Sobrinho |
Pelotas |
2x1 |
Paraná |
Boca do Lobo |
Figueirense |
0x1 |
Cruzeiro |
Orlando Scarpelli |
10ª Rodada |
16/03/2002 - Sábado |
América |
3x4 |
Atlético-MG |
Mineirão |
Atlético-PR |
4x0 |
Pelotas |
Arena da Baixada |
Grêmio |
3x4 |
Figueirense |
Olímpico |
17/03/2002 - Domingo |
Paraná |
0x2 |
Malutrom |
Pinheirão |
Cruzeiro |
1x2 |
Criciúma |
Mineirão |
Joinville |
1x0 |
Internacional |
Ernesto Schillem Sobrinho |
Mamoré |
2x0 |
Juventude |
João Guido |
Tubarão |
2x1 |
Coritiba |
Aníbal Costa |
11ª Rodada |
20/03/2002 - Quarta-feira |
Internacional |
1x1 |
Grêmio |
Beira Rio |
Paraná |
0x2 |
Cruzeiro |
Durival de Brito |
Mamoré |
2x4 |
Figueirense |
João Guido |
Juventude |
2x0 |
Malutrom |
Alfredo Jaconi |
21/03/2002 - Quinta-feira |
Atlético-MG |
3x1 |
Joinville |
Mineirão |
Coritiba |
0x1 |
América |
Couto Pereira |
12ª Rodada |
23/03/2002 - Sábado |
Malutrom |
1x2 |
Mamoré |
Tancredo Neves |
Internacional |
2x3 |
Atlético-PR |
Beira Rio |
Figueirense |
2x2 |
Pelotas |
Orlando Scarpelli |
24/03/2002 - Domingo |
Criciúma |
1x1 |
América |
Heriberto Hulse |
Cruzeiro |
2x0 |
Grêmio |
Mineirão |
Juventude |
4x3 |
Joinville |
Alfredo Jaconi |
Coritiba |
1x3 |
Atlético-MG |
Couto Pereira |
13ª Rodada |
30/03/2002 - Sábado |
Mamoré |
2x1 |
Paraná |
João Guido |
Tubarão |
2x3 |
Juventude |
Aníbal Costa |
31/03/2002 - Domingo |
Malutrom |
1x2 |
Criciúma |
Tancredo Neves |
Atlético-MG |
3x1 |
Internacional |
Mineirão |
Pelotas |
2x3 |
Cruzeiro |
Boca do Lobo |
Grêmio |
4x3 |
Coritiba |
Olímpico |
Complemento da 11ª Rodada |
03/04/2002 - Quarta-feira |
Atlético-PR |
1x1 |
Tubarão |
Arena da Baixada |
14ª Rodada |
06/04/2002 - Sábado |
Paraná |
6x1 |
Coritiba |
Durival de Brito |
Juventude |
0x3 |
América |
Alfredo Jaconi |
Atlético-MG |
2x2* |
Pelotas |
Mineirão |
* A partida estava empatada em
2x2, quando o Pelotas ficou sem
número legal de jogadores em |
campo, aos 25' do 2º tempo. A
Liga Sul-Minas declarou o
Atlético vencedor pelo placar de
1x0. |
|
07/04/2002 - Domingo |
Atlético-PR |
2x2 |
Grêmio |
Arena da Baixada |
Mamoré |
1x2 |
Cruzeiro |
Zama Maciel |
Internacional |
3x1 |
Criciúma |
Beira Rio |
Tubarão |
2x0 |
Figueirense |
Aníbal Costa |
Joinville |
2x6 |
Malutrom |
Ernesto Schillem Sobrinho |
15ª Rodada |
14/04/2002 - Domingo |
América |
3x4 |
Atlético-PR |
Independência |
Criciúma |
2x0 |
Paraná |
Heriberto Hulse |
Cruzeiro |
1x2 |
Tubarão |
Mineirão |
Coritiba |
0x0 |
Juventude |
Couto Pereira |
Malutrom |
0x0 |
Atlético-MG |
Tancredo Neves |
Pelotas |
0x1 |
Internacional |
Boca do Lobo |
Figueirense |
3x2 |
Joinville |
Orlando Scarpelli |
Grêmio |
6x1 |
Mamoré |
Olímpico |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
P |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
CRUZEIRO (MG) |
35 |
15 |
11 |
2 |
2 |
34 |
13 |
11 |
2º |
ATLÉTICO
(PR) |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
31 |
15 |
16 |
3º |
GRÊMIO (RS) |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
31 |
20 |
11 |
4º |
ATLÉTICO
(MG) |
28 |
15 |
8 |
4 |
3 |
23 |
15 |
8 |
5º |
TUBARÃO (SC) |
28 |
15 |
8 |
4 |
3 |
26 |
19 |
7 |
6º |
CRICIÚMA (SC) |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
28 |
24 |
4 |
7º |
INTERNACIONAL (RS) |
23 |
15 |
7 |
2 |
6 |
31 |
22 |
9 |
8º |
FIGUEIRENSE (SC) |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
25 |
28 |
-3 |
9º |
PARANÁ (PR) |
19 |
15 |
6 |
1 |
8 |
22 |
20 |
2 |
10º |
AMÉRICA (MG) |
19 |
15 |
5 |
4 |
6 |
24 |
30 |
-6 |
11º |
CORITIBA (PR) |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
26 |
30 |
-4 |
12º |
JUVENTUDE (RS) |
16 |
15 |
5 |
1 |
9 |
16 |
27 |
-11 |
13º |
MALUTROM (PR) |
13 |
15 |
4 |
1 |
10 |
18 |
30 |
-12 |
14º |
PELOTAS (RS) |
12 |
15 |
3 |
3 |
9 |
24 |
31 |
-7 |
15º |
MAMORÉ (MG) |
11 |
15 |
3 |
2 |
10 |
19 |
34 |
-15 |
16º |
JOINVILLE (SC) |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
22 |
41 |
-19 |
|
. |
SEMI FINAL |
JOGOS DE IDA |
20/04/2002 - Sábado |
Grêmio
1x5
Atlético-PR |
Local:
Olímpico (Porto Alegre/RS); |
Público:
21.418; Árbitro:
Anselmo da Costa (SP); |
Gols:
Rodrigo Fabri (GRE) 15' e Adriano (ATL)
28' do 1º; Adauto (ATL) 9', |
Adauto (ATL)
15', Alex Mineiro (ATL-pên) 37' e Adauto
(ATL) 40' do 2º; |
21/04/2002 - Domingo |
Atlético-MG
1x1
Cruzeiro |
Local:
Mineirão (Belo Horizonte/MG); |
Público:
30.692; Árbitro:
Heber Roberto Lopes (SC); |
Gols:
Kim (ATL) 9' e Luisão (CRU) 23' do 2º; |
JOGOS DE VOLTA |
28/04/2002 - Domingo |
Atlético-PR
1x1
Grêmio |
Local:
Arena da Baixada (Curitiba/PR); |
Árbitro:
Romildo Corrêa (SP); |
Gols:
Rodrigo Mendes (GRE-pên) 6' e Alex
Mineiro (ATL) 40' do 1º; |
Cruzeiro 1x1
Atlético-MG |
Local:
Mineirão (Belo Horizonte/MG); |
Público:
21.521; Árbitro:
Antonio Pereira da Silva (GO); |
Gols:
Rodrigo (ATL) 35' do 1º; Luisão (CRU)
16' do 2º; |
# Nos pênaltis: Cruzeiro 4x2
Atlético #
|
Vander
(1x0), Marques (1x1), Jussiê (2x1),
Bosco (perdeu) |
Jorge
Wagner (3x1), Baiano (perdeu) e Lúcio
(4x1) |
. |
FINAL |
1º
JOGO |
05/05/2002 - Domingo |
ATLÉTICO-PR
1x2
CRUZEIRO-MG |
Local:
Arena da Baixada (Curitiba/PR); |
Público:
34.514; Árbitro: Paulo César de
Oliveira (SP); |
Gols:
Edílson (pên) 13', Fábio Júnior 20' e
Alex Mineiro (pên) 40' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Flávio, Wellington Paulo,
Cocito, Rogério Corrêa, Sorín, |
Fabiano,
Maicon, Vander e Jussiê;
Expulsões:
Wellington Paulo e Vander. |
ATLÉTICO:
Flávio, Rogério Corrêa, Cocito (Igor),
Wellington Paulo e |
Alessandro;
Flávio Luís (Reginaldo Vital), Kléberson
e Adriano; |
Fabiano,
Kléber Pereira (Ilan) e
Alex Mineiro. Técnico: Geninho. |
CRUZEIRO:
Jefferson, Maicon, Luisão, Marcelo
Batatais e Sorín; |
Fernando
Miguel, Ricardinho e Vander; Jussiê
(Augusto Recife), |
Fábio Júnior
(Lúcio) e Edílson. Técnico:
Marco Aurélio. |
2º
JOGO |
12/05/2002 - Domingo |
CRUZEIRO-MG
1x0
ATLÉTICO-PR |
Local:
Mineirão (Belo Horizonte/MG); |
Público:
69.533; Árbitro:
Antonio Pereira da Silva (GO); |
Gol:
Sorín 31' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Jorge Wagner, Edílson,
Rogério Corrêa, |
Adriano,
Reginaldo Vital, Alex Mineiro e
Alessandro. |
CRUZEIRO:
Jefferson, Cris, Luisão e Marcelo
Batatais; Ruy, |
Fernando Miguel (Augusto Recife), Jorge
Wagner, Jussiê (Wendel) e Sorín; |
Fábio Júnior
(Alessandro) e Edílson. Técnico:
Marco Aurélio. |
ATLÉTICO:
Flávio, Igor, Rogério Corrêa, Gustavo
(Donizete Amorim) e |
Alessandro;
Ivan (Luizinho Neto), Reginaldo Vital
(Kléber Pereira), |
Kléberson e
Adriano; Ilan e
Alex Mineiro. Técnico: Geninho. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
P |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
CRUZEIRO
(MG) |
43 |
19 |
13 |
4 |
2 |
39 |
16 |
13 |
2º |
ATLÉTICO
(PR) |
33 |
19 |
9 |
6 |
4 |
38 |
20 |
18 |
3º |
ATLÉTICO
(MG) |
30 |
17 |
8 |
6 |
3 |
25 |
17 |
8 |
4º |
GRÊMIO
(RS) |
30 |
17 |
8 |
6 |
3 |
33 |
26 |
7 |
5º |
TUBARÃO (SC) |
28 |
15 |
8 |
4 |
3 |
26 |
19 |
7 |
6º |
CRICIÚMA (SC) |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
28 |
24 |
4 |
7º |
INTERNACIONAL (RS) |
23 |
15 |
7 |
2 |
6 |
31 |
22 |
9 |
8º |
FIGUEIRENSE (SC) |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
25 |
28 |
-3 |
9º |
PARANÁ (PR) |
19 |
15 |
6 |
1 |
8 |
22 |
20 |
2 |
10º |
AMÉRICA (MG) |
19 |
15 |
5 |
4 |
6 |
24 |
30 |
-6 |
11º |
CORITIBA (PR) |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
26 |
30 |
-4 |
12º |
JUVENTUDE (RS) |
16 |
15 |
5 |
1 |
9 |
16 |
27 |
-11 |
13º |
MALUTROM (PR) |
13 |
15 |
4 |
1 |
10 |
18 |
30 |
-12 |
14º |
PELOTAS (RS) |
12 |
15 |
3 |
3 |
9 |
24 |
31 |
-7 |
15º |
MAMORÉ (MG) |
11 |
15 |
3 |
2 |
10 |
19 |
34 |
-15 |
16º |
JOINVILLE (SC) |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
22 |
41 |
-19 |
|
|
. |