PÁGINA INICIAL

COPA NORTE
«  2002  »

 

COPA NORTE

2002

.
.
O CAMPEÃO
PAYSANDU

CIDADE

Belém

FUNDAÇÃO

02/02/1914

ESTÁDIO

Curuzu

(15.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1ª Copa Norte

.

.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
16
PARTICIPANTES
74
JOGOS
214
GOLS
2,89
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
8 GOLS
Lecheva (Paysandu)
7 GOLS
Wallace (Nacional)
Jean Carlo (São Raimundo)
6 GOLS
Juliano César (Ji-Paraná)
Zé Raimundo (Moto Club)
5 GOLS
Dunante (Ji-Paraná)
Vandick (Paysandu)
Niltinho (Rio Negro)
Rigoberto (Roraima)
Leivinha (União Cacoalense)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
17.02.2002
Paysandu Independente
7 1
Curuzu
(Belém/PA)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
PAYSANDU
SÃO RAIMUNDO
27 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
SAMPAIO CORRÊA
SÃO JOSÉ
8 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
São quatro grupos de
quatro clubes cada.
Jogam dentro dos
grupos em ida e volta.
Os dois primeiros de
cada grupo passam para
a segunda fase, onde
se formam novamente
dois grupos de quatro
clubes cada. Jogam
dentro das chaves em
turno e returno. Apenas
o campeão de cada
grupo se classifica para
a final. A decisão será
em jogos de ida e volta.
O campeão garante vaga
na Copa dos Campeões
Regionais de 2002.
.
.
.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.

COPA NORTE

.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
BARÉ RIO NEGRO RORAIMA SÃO RAIMUNDO
(Boa Vista/RR) (Manaus/AM) (Boa Vista/RR) (Manaus/AM)
20/01/2002 - Domingo
São Raimundo 1x2 Baré   Colina
Roraima 1x0 Rio Negro   Ribeirão
27/01/2002 - Domingo
Rio Negro 2x5 São Raimundo   Colina
Baré 1x2 Roraima   Canarinho
03/02/2002 - Domingo
São Raimundo 2x1 Roraima   Colina
Baré 1x2 Rio Negro   Canarinho
17/02/2002 - Domingo
Baré 1x1 São Raimundo   Canarinho
Rio Negro 1x3 Roraima   Colina
24/02/2002 - Domingo
São Raimundo 3x4 Rio Negro   Colina
Roraima 2x1 Baré   Ribeirão
03/03/2002 - Domingo
Roraima 0x1 São Raimundo   Ribeirão
Rio Negro 1x0 Baré   Colina
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Roraima (RR)

12 6 4 0 2 9 6  3

  São Raimundo (AM)

10 6 3 1 2 13 10  3

   Rio Negro (AM)

9 6 3 0 3 10 13 -3

   Baré (RR)

4 6 1 1 4 6 9 -3
 
GRUPO  B
INDEPENDENTE PAYSANDU REMO SÃO JOSÉ
(Macapá/AP) (Belém/PA) (Belém/PA) (Macapá/AP)
20/01/2002 - Domingo
Independente 0x1 Paysandu   Zerão
Remo 2x1 São José   Baenão
27/01/2002 - Domingo
Independente 1x1 São José   Zerão
Remo 1x1 Paysandu   Baenão
03/02/2002 - Domingo
Paysandu 2x1 São José   Curuzú
Independente 3x2 Remo   Zerão
17/02/2002 - Domingo
Paysandu 7x1 Independente   Curuzú
São José 1x2 Remo   Zerão
24/02/2002 - Domingo
São José 0x1 Independente   Zerão
Paysandu 0x0 Remo   Curuzú
02/03/2002 - Sábado
São José 0x0 Paysandu   Zerão
03/03/2002 - Domingo
Remo 3x0 Independente   Baenão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Paysandu (PA)

12 6 3 3 0 11 3  8

  Remo (PA)

11 6 3 2 1 10 6  4

   Independente (AP)

7 6 2 1 3 6 14 -8

   São José (AP)

2 6 0 2 4 4 8 -4
 
GRUPO  C
MOTO CLUB OEIRAS RÍVER SAMPAIO CORRÊA
(São Luís/MA) (Oeiras/PI) (Teresina/PI) (São Luís/MA)
20/01/2002 - Domingo
Ríver 4x1 Moto Club   Lindolfo Monteiro
Sampaio Corrêa 1x0 Oeiras   Castelão
27/01/2002 - Domingo
Oeiras 1x2 Ríver   Gérson Campos
Moto Club 2x1 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
03/02/2002 - Domingo
Moto Club 5x0 Oeiras   Nhozinho Santos
Ríver 3x2 Sampaio Corrêa   Lindolfo Monteiro
17/02/2002 - Domingo
Moto Club 1x1 Ríver   Nhozinho Santos
Oeiras 1x1 Sampaio Corrêa   Gérson Campos
24/02/2002 - Domingo
Ríver 1x0 Oeiras   Lindolfo Monteiro
Sampaio Corrêa 1x1 Moto Club   Castelão
03/03/2002 - Domingo
Oeiras 1x0 Moto Club   Gérson Campos
Sampaio Corrêa 1x1 Ríver   Castelão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Ríver (PI)

14 6 4 2 0 12 6  6

  Moto Club (MA)

8 6 2 2 2 10 8  2

   Sampaio Corrêa (MA)

6 6 1 3 2 7 8 -1

   Oeiras (PI)

4 6 1 1 4 3 10 -7
 
GRUPO  D
JI-PARANÁ NACIONAL UNIÃO CACOALENSE VASCO
(Ji-Paraná/RO) (Manaus/AM) (Cacoal/RO) (Rio Branco/AC)
20/01/2002 - Domingo
União Cacoalense 2x2 Nacional   Aglair Tonelli
Vasco 1x1 Ji-Paraná   José de Melo
27/01/2002 - Domingo
União Cacoalense 1x1 Ji-Paraná   Aglair Tonelli
Vasco 0x2 Nacional   José de Melo
03/02/2002 - Domingo
Nacional 2x0 Ji-Paraná   Vivaldão
União Cacoalense 2x2 Vasco   Aglair Tonelli
17/02/2002 - Domingo
Nacional 1x2 União Cacoalense   Vivaldão
Ji-Paraná 3x1 Vasco   Biancão
24/02/2002 - Domingo
Ji-Paraná 7x2 União Cacoalense   Biancão
Nacional 3x1 Vasco   Vivaldão
03/03/2002 - Domingo
Ji-Paraná 1x0 Nacional   Biancão
Vasco 1x1 União Cacoalense   José de Melo
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Ji-Paraná (RO)

11 6 3 2 1 13 7  6

  Nacional (AM)

10 6 3 1 2 10 6  4

   União Cacoalense (RO)

7 6 1 4 1 10 14 -4

   Vasco (AC)

3 6 0 3 3 6 12 -6
.
SEGUNDA FASE
GRUPO  E
10/03/2002 - Domingo
São Raimundo 4x0 Roraima   Colina
Ji-Paraná 1x1 Nacional   Biancão
17/03/2002 - Domingo
Ji-Paraná 1x0 Roraima   Biancão
Nacional 3x3 São Raimundo   Vivaldão
23/02/2002 - Sábado
Nacional 1x2 Roraima   Vivaldão
24/03/2002 - Domingo
São Raimundo 2x0 Ji-Paraná   Colina
31/03/2002 - Domingo
Nacional 2x0 Ji-Paraná   Vivaldão
Roraima 1x2 São Raimundo   Ribeirão
03/04/2002 - Quarta-feira
Roraima 4x6 Ji-Paraná   Ribeirão
07/04/2002 - Domingo
São Raimundo 2x1 Nacional   Colina
12/04/2002 - Sexta-feira
Roraima 1x1 Nacional   Ribeirão
13/04/2002 - Sábado
Ji-Paraná 3x1 São Raimundo   Biancão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   São Raimundo (AM)

13 6 4 1 1 14 8  6

  Ji-Paraná (RO)

10 6 3 1 2 9 8  1

   Nacional (AM)

6 6 1 3 2 9 9  0

   Roraima (RR)

4 6 1 1 4 8 15 -7
 
GRUPO  F
10/03/2002 - Domingo
Paysandu 2x1 Moto Club   Curuzú
Ríver 1x0 Remo   Albertão
17/03/2002 - Domingo
Paysandu 0x1 Remo   Curuzú
Moto Club 1x0 Ríver   Nhozinho Santos
24/03/2002 - Domingo
Ríver 0x4 Paysandu   Albertão
Remo 2x1 Moto Club   Baenão
31/03/2002 - Domingo
Remo 2x2 Ríver   Baenão
Moto Club 2x1 Paysandu   Nhozinho Santos
07/04/2002 - Domingo
Remo 1x2 Paysandu   Baenão
Ríver 1x1 Moto Club   Albertão
14/04/2002 - Domingo
Paysandu 3x1 Ríver   Curuzú
Moto Club 0x1 Remo   Nhozinho Santos
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Paysandu (PA)

12 6 4 0 2 12 6  6

  Remo (PA)

10 6 3 1 2 7 6  1

   Moto Club (MA)

7 6 2 1 3 6 7 -1

   Ríver (PI)

5 6 1 2 3 5 11 -6
.
FINAL
1º JOGO
21/04/2002 - Domingo
SÃO RAIMUNDO  0x1  PAYSANDU
Local: Vivaldão (Manaus/AM - 17h00);
Árbitro: Álvaro Quelhas (MG);
Gol: Zé Augusto 12' do 1º;
Cartões Amarelos: Wilson Mineiro, Alberto, Marcão, Sandro e Gavião
SÃO RAIMUNDO: Iuna, Wilson Mineiro, Donizete e Maurício;
Jean Carlo, Alberto, Doriva, Zedivan (Zé Rebite) e Marcos Pezão;
Delmo e Reginaldo (Neto). Técnico: Marcos Magalhães.
PAYSANDU: Marcão, Gavião, Gino, Sérgio e Luís Fernando; Sandro,
Rogerinho, Lecheva (Luís Carlos Trindade) e Jóbson (Leandro);
Zé Augusto e Vandick (Albertinho). Técnico: Givanildo Oliveira.
2º JOGO
28/04/2002 - Domingo
PAYSANDU  3x0  SÃO RAIMUNDO
Local: Curuzú (Belém/PA - 16h00);
Público: Não divulgado; Árbitro: Wagner Tardelli (RJ);
Gols: Lecheva (pênalti) 20' do 1º; Sandro 13' e Lecheva 30' do 2º;
Cartões Amarelos: Gino, Jean Carlo e Ademir
PAYSANDU: Marcão, Marcos, Gino, Sérgio e Luís Fernando; Sandro,
Rogerinho, Lecheva e Jóbson (Luís Carlos Trindade); Zé Augusto
(Valdomiro) e Vandick (Albertinho). Técnico: Givanildo Oliveira.
São Raimundo: Iuna, Wilson Mineiro, Ademir, Donizete e
Marcos Pezão (Guará); Alberto, Doriva (Sidnei), Zedivan e Neto
(Nando); Jean Carlos e Delmo. Técnico: Marcos Magalhães.
.
COLOCAÇÃO FINAL
P CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Paysandu (PA)

30 14 9 3 2 27 9 18

   São Raimundo (AM)

23 14 7 2 5 27 22  5

   Ji-Paraná (RO)

21 12 6 3 3 22 15  7

   Remo (PA)

21 12 6 3 3 17 12  5

   Ríver (PI)

19 12 5 4 3 17 17  0

   Roraima (RR)

16 12 5 1 6 17 21 -4

   Nacional (AM)

16 12 4 4 4 19 15  4

   Moto Club (MA)

15 12 4 3 5 16 15  1

   Rio Negro (AM)

9 6 3 0 3 10 13 -3
10º

   Independente (AP)

7 6 2 1 3 6 14 -8
11º

   União Cacoalense (RO)

7 6 1 4 1 10 14 -4
12º

   Sampaio Corrêa (MA)

6 6 1 3 2 7 8 -1
13º

   Baré (RR)

4 6 1 1 4 6 9 -3
14º

   Oeiras (PI)

4 6 1 1 4 3 10 -7
15º

   Vasco (AC)

3 6 0 3 3 6 12 -6
16º

   São José (AP)

2 6 0 2 4 4 8 -4
 
 
   
PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002