|
|
FUTEBOL FEMININO |
|
|
|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO E |
|
|
|
|
ÁFRICA DO SUL |
BRASIL |
CHINA |
SUÉCIA |
|
03/08/2016 - Quarta-feira |
SUÉCIA |
1x0 |
ÁFRICA DO SUL |
Engenhão (13h00) |
BRASIL |
3x0 |
CHINA |
Engenhão (16h00) |
06/08/2016 - Sábado |
ÁFRICA DO SUL |
0x2 |
CHINA |
Engenhão (19h00) |
BRASIL |
5x1 |
SUÉCIA |
Engenhão (22h00) |
09/08/2016 - Terça-feira |
ÁFRICA DO SUL |
0x0 |
BRASIL |
Arena da Amazônia (22h00) |
CHINA |
0x0 |
SUÉCIA |
Mané Garrincha (22h00) |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
BRASIL |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
1 |
7 |
2º |
CHINA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
3º |
SUÉCIA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
5 |
-3 |
4º |
ÁFRICA
DO SUL |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
|
|
GRUPO F |
|
|
|
|
ALEMANHA |
AUSTRÁLIA |
CANADÁ |
ZIMBÁBUE |
|
03/08/2016 - Quarta-feira |
CANADÁ |
2x0 |
AUSTRÁLIA |
Arena Corinthians (15h00) |
ZIMBÁBUE |
1x6 |
ALEMANHA |
Arena Corinthians (18h00) |
06/08/2016 - Sábado |
CANADÁ |
3x1 |
ZIMBÁBUE |
Arena Corinthians (15h00) |
ALEMANHA |
2x2 |
AUSTRÁLIA |
Arena Corinthians (18h00) |
09/08/2016 - Terça-feira |
ALEMANHA |
1x2 |
CANADÁ |
Mané Garrincha (16h00) |
AUSTRÁLIA |
6x1 |
ZIMBÁBUE |
Fonte Nova (16h00) |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
CANADÁ |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
2 |
5 |
2º |
ALEMANHA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
9 |
5 |
4 |
3º |
AUSTRÁLIA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
8 |
5 |
3 |
4º |
ZIMBÁBUE |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
15 |
-12 |
|
|
GRUPO G |
|
|
|
|
COLÔMBIA |
EUA |
FRANÇA |
NOVA ZELÂNDIA |
|
03/08/2016 - Quarta-feira |
EUA |
2x0 |
NOVA ZELÂNDIA |
Mineirão (19h00) |
FRANÇA |
4x0 |
COLÔMBIA |
Mineirão (22h00) |
06/08/2016 - Sábado |
EUA |
1x0 |
FRANÇA |
Mineirão (17h00) |
COLÔMBIA |
0x1 |
NOVA ZELÂNDIA |
Mineirão (20h00) |
09/08/2016 - Terça-feira |
COLÔMBIA |
2x2 |
EUA |
Arena da Amazônia (19h00) |
NOVA ZELÂNDIA |
0x3 |
FRANÇA |
Fonte Nova (19h00) |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
ESTADOS
UNIDOS |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2º |
FRANÇA |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
1 |
6 |
3º |
NOVA
ZELÂNDIA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
4º |
COLÔMBIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
|
|
QUARTAS DE FINAL |
12/08/2016 - Sexta-feira |
Estados Unidos 1x1 Suécia
|
Local:
Mané Garrincha
(Brasília - 13h00);
Público:
13.892; |
Gols:
Blackstenius
(SUE) 16' e Morgan (EUA) 32' do 2º; |
# Nos pênaltis: EUA 3x4 Suécia
# |
Morgan
(perdeu), Schelin (0x1), Horan (1x1),
Asllani (1x2), Lloyd (2x2), |
Sembrant
(perdeu), Brian (3x2), Seger (3x3), Press
(perdeu) e Dahlkvist (3x4) |
China 0x1 Alemanha
|
Local: Fonte Nova (Salvador - 16h00);
Público:
9.642; |
Gol:
Behringer 31' do
2º; |
Canadá 1x0 França
|
Local:
Arena
Corinthians (São Paulo - 19h00);
Público:
38.688; |
Gol:
Schmidt 11' do
2º; |
Brasil 0x0 Austrália
|
Local:
Mineirão (Belo
Horizonte - 22h00);
Público:
52.660; |
# Nos pênaltis: Brasil 7x6
Austrália # |
Andressa
Alves (1x0), Knight (1x1), Andressinha
(2x1), Alleway (2x2), Beatriz (3x2), |
Van Egmond
(3x3), Rafaelle (4x3), Polkinghorne (4x4),
Marta (perdeu), Gorry (perdeu), |
Debinha
(5x4), Heyman (5x5), Monica (6x5), Logarzo
(6x6), Tamires (7x6) e Kennedy (perdeu) |
|
SEMI FINAL |
16/08/2016 - Terça-feira |
Brasil 0x0 Suécia
|
Local:
Maracanã (Rio de
Janeiro - 13h00);
Público:
52.660; |
# Nos pênaltis: Brasil 3x4 Suécia
# |
Marta (1x0),
Schelin (1x1), Cristiane (perdeu), Asllani
(perdeu), Andressa Alves (2x1), |
Seger (2x2),
Rafaelle (3x2), Fischer (3x3), Andressinha
(perdeu) e Dahlkvist (3x4) |
Canadá 0x2
Alemanha
|
Local:
Mineirão (Belo
Horizonte - 16h00);
Público:
5.641; |
Gols:
Behringer
(pênalti) 21' do 1º; Däbritz 14' do 2º; |
|
DISPUTA DO 3º LUGAR |
12/08/2016 - Sexta-feira |
Brasil 1x2 Canadá
|
Local:
Arena
Corinthians (São Paulo - 13h00);
Público:
39.718; |
Gols:
Rose (CAN) 25'
do 1º; Sinclair (CAN) 7' e Beatriz (BRA) 34'
do 2º; |
|
FINAL |
12/08/2016 - Sexta-feira |
SUÉCIA 1x2 ALEMANHA
|
Local:
Maracanã (Rio de
Janeiro - 17h30); |
Público:
52.432;
Árbitro:
Carol Anne
Chenard (Canadá); |
Gols:
Marozsán 2',
Sembrant (contra) 16' e Blackstenius 21' do
2º; |
Cartões
Amarelos:
Sembrant,
Rubensson e Jakobsson. |
SUÉCIA:
1-Lindahl,
3+Sembrant, 5-Fischer, 16-Rubensson
(6-Eriksson) e |
15-Samuelsson;
9-Asillani (19-Hammarlund), 17-Seger, 7-Dahlkvist
e 8-Schelin; |
12-Schough e
10-Jakobsson (11-Blackstenius). Técnico:
Pia Sundhage. |
ALEMANHA:
1-Schult,
3-Bartusiak, 5-Krahn, 12-Kemme e 4-Maier; |
10-Marozsán,
13-Däbritz (19-Huth), 7-Behringer (8-Goessling)
e |
16-Leupolz;
9-Popp e 11-Mittag. Técnico: Silvia
Neid. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
ALEMANHA |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
14 |
6 |
8 |
2º |
SUÉCIA |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
8 |
-4 |
3º |
CANADÁ |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
10 |
5 |
5 |
4º |
BRASIL |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
3 |
6 |
5º |
ESTADOS
UNIDOS |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
3 |
3 |
6º |
FRANÇA |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
2 |
5 |
7º |
AUSTRÁLIA |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
8 |
5 |
3 |
8º |
CHINA |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
9º |
NOVA
ZELÂNDIA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
10º |
ÁFRICA
DO SUL |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
11º |
COLÔMBIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
12º |
ZIMBÁBUE |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
15 |
-12 |
|
|
|