|
|
FUTEBOL FEMININO |
|
|
|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO E |
|
|
|
|
Argentina |
Canadá |
China |
Suécia |
|
06/08/2008 - Quarta-feira |
ARGENTINA |
1x2 |
CANADÁ |
Olímpico Tianjin |
CHINA |
2x1 |
SUÉCIA |
Olímpico Tianjin |
09/08/2008 - Sábado |
SUÉCIA |
1x0 |
ARGENTINA |
Olímpico Tianjin |
CANADÁ |
1x1 |
CHINA |
Olímpico Tianjin |
12/08/2008 - Terça-feira |
CHINA |
2x0 |
ARGENTINA |
CEO Qinhuangdao |
SUÉCIA |
2x1 |
CANADÁ |
Dos Trabalhadores |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
China |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2º
Suécia |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
1 |
3º
Canadá |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
4º
Argentina |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
-4 |
|
|
GRUPO F |
|
|
|
|
Alemanha |
Brasil |
Coréia do Norte |
Nigéria |
|
06/08/2008 - Quarta-feira |
ALEMANHA |
0x0 |
BRASIL |
Olímpico Shenyang |
CORÉIA DO
NORTE |
1x0 |
NIGÉRIA |
Olímpico Shenyang |
09/08/2008 - Sábado |
NIGÉRIA |
0x1 |
ALEMANHA |
Olímpico Shenyang |
BRASIL |
2x1 |
CORÉIA DO
NORTE |
Olímpico Shenyang |
12/08/2008 - Terça-feira |
CORÉIA DO
NORTE |
0x1 |
ALEMANHA |
Olímpico Tianjin |
NIGÉRIA |
1x3 |
BRASIL |
Dos Trabalhadores |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Brasil |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2º
Alemanha |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
2 |
0 |
2 |
3º
Coréia do Norte |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
4º
Nigéria |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
-4 |
|
|
GRUPO G |
|
|
|
|
Estados Unidos |
Japão |
Noruega |
Nova Zelândia |
|
06/08/2008 - Quarta-feira |
JAPÃO |
2x2 |
NOVA ZELÂNDIA |
CEO Qinhuangdao |
NORUEGA |
2x0 |
ESTADOS UNIDOS |
CEO Qinhuangdao |
09/08/2008 - Sábado |
ESTADOS UNIDOS |
1x0 |
JAPÃO |
CEO Qinhuangdao |
NOVA ZELÂNDIA |
0x1 |
NORUEGA |
CEO Qinhuangdao |
12/08/2008 - Terça-feira |
NORUEGA |
1x5 |
JAPÃO |
Shanghai Stadium |
ESTADOS UNIDOS |
4x0 |
NOVA ZELÂNDIA |
Olímpico Shenyang |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
EUA |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
3 |
2º
Noruega |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
3º
Japão |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
4º
Nova Zelândia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
|
* Em negrito os classificados para a próxima
fase * |
|
QUARTAS DE FINAL |
|
15/08/2008 - Sexta-feira |
EUA 2x1
Canadá
|
Local:
Shanghai
Stadium
(Shangai - 05h00 - JG 19); |
Público:
26.129; Árbitro: Jenny Palmqvist
(Suécia); |
Gols:
Hucles (EUA) 12' e Sinclair (CAN) 30' do 1º; |
Natasha Kai (EUA) 11' do 1º tempo da
prorrogação |
Brasil 2x1
Noruega
|
Local:
Olímpico
Tianjin
(Tianjin - 05h00 - JG 20);
Público:
26.174; |
Árbitro: Kari Seitz (EUA);
Gols:
Daniela (BRA) 44' do 1º; |
Marta (BRA) 12' e Nordby (NOR-pênalti) 38'
do 2º; |
Suécia 0x2
Alemanha |
Local:
Shanghai
Stadium
(Shangai - 08h00 - JG 21); |
Público:
17.209; Árbitro: Dagmar Damková
(República Tcheca); |
Gols:
Garefrekes 15' do 1º da prorrogação; Laudehr
10' do 2º da prorrogação |
China 0x2
Japão |
Local:
Centro de
Esportes Olímpicos
(Qinhuangdao
- 08h00 - JG 22); |
Público:
28.459; Árbitro: Christine Beck
(Alemanha); |
Gols:
Homare Sawa 15' do 1º; Nagasato 35' do 2º; |
|
SEMI FINAL |
|
18/08/2008 - Segunda-feira |
Brasil 4x1
Alemanha |
Local:
Shanghai
Stadium
(Shangai - 05h00 - JG 23); |
Público:
26.976; Árbitro: Hong Eun Ah (Coréia
do Sul); |
Gols:
Prinz (ALE) 9' e Formiga (BRA) 42' do 1º; |
Cristiane
(BRA) 3', Marta (BRA) 8' e Cristiane (BRA)
30' do 2º; |
EUA 4x2
Japão |
Local: Estádio dos
Trabalhadores
(Pequim - 08h00 - JG 24); |
Público:
50.937; Árbitro: Nicole Petignat
(Suíça); |
Gols:
Ohno (JAP) 17', Hucles (EUA) 41' e Chalupny (EUA)
44' do 1º; |
O'Reilly (EUA)
25',
Hucles (EUA) 35' e Arakawa (JAP) 48' do 2º; |
|
DECISÃO DO 3º LUGAR |
|
21/08/2008 - Quinta-feira |
Alemanha 2x0
Japão |
Local: Estádio dos
Trabalhadores
(Pequim - 07h00); |
Público:
49.285; Árbitro: Estela Alvarez
(Argentina); |
Gols:
Bajramaj 24' e Bajramaj 42' do 2º; |
|
FINAL |
|
21/08/2008 - Quinta-feira |
BRASIL 0x1
EUA
|
Local: Estádio dos
Trabalhadores
(Pequim - 10h00); |
Público:
51.612; Árbitro: Dagmar Damková
(República Tcheca); |
Gol:
Lloyd 6' do 1º tempo da prorrogação |
BRASIL:
Bárbara,
Érika, Renata Costa e Tânia Maranhão; |
Simone Jatobá
(Rosana), Daniela Alves (Fabiana), Formiga
(Francielle), |
Ester, Maycon;
Marta e Cristiane. Técnico: Jorge
Barcellos. |
EUA:
Solo, Mitts,
Rampone, Markgraf e Chalupny; |
Tarpley (Cheney),
Boxx, O'Reilley (Natasha Kai) e Lloyd; |
Hucles e
Rodriguez (Cox). Técnico: Pia
Sundhage. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
EUA |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
12 |
5 |
7 |
2º
Brasil |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
6 |
3º
Alemanha |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
4º
Japão |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
11 |
10 |
1 |
5º
China |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
6º
Suécia |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
7º
Noruega |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
8º
Canadá |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
9º
Coréia do Norte |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
10º
Nova Zelândia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
11º
Argentina |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
-4 |
12º
Nigéria |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
-4 |
|
. |
|