TORNEIO APERTURA 2009 |
|
1ª Rodada
22/08/2009 - Sábado
Racing 1x1
Central Español
River Plate 3x0
Fénix
Cerro Largo 0x1
Nacional
23/08/2009 - Domingo
Cerro 1x1 Rampla Jrs
Defensor Sporting 5x1 Atenas
Tacuarembó 1x2 Danúbio
Wanderers 0x2 Peñarol
26/08/2009 - Quarta-feira
Liverpool 4x3
Cerrito
2ª Rodada
28/08/2009 - Sexta-feira
Nacional 1x0 Tacuarembó
Fénix 0x2 Racing
Rampla Jrs 1x0
Wanderers
29/08/2009 - Sábado
Peñarol 1x1 Cerro
Centro Español 2x2 River Plate
Atenas 0x2 Liverpool
Danúbio 3x0 Defensor Sporting
Cerrito 1x0 Cerro Largo
3ª Rodada
12/09/2009 - Sábado
River Plate 1x1 Rampla Jrs
Cerro Largo 1x0 Central Español
Racing 1x2 Peñarol
13/09/2009 - Domingo
Wanderers 2x0 Fénix
Liverpool 1x0 Danúbio
Tacuarembó 2x0 Atenas
Cerro 0x2 Cerrito
Defensor Sporting 0x3 Nacional
4ª Rodada
19/09/2009 - Sábado
Danúbio 2x2 River Plate
Fénix 1x1 Cerro Largo
Peñarol 1x0 Tacuarembó
20/09/2009 - Domingo
Rampla Jrs 0x0 Racing
Atenas 0x1 Cerro
Central Español 0x4 Defensor Sporting
Cerrito 1x2 Wanderers
Nacional 2x1 Liverpool
5ª Rodada
26/09/2009 - Sábado
River Plate 1x0 Nacional
Defensor Sporting 2x0 Fénix
27/09/2009 - Domingo
Racing 1x1 Cerrito
Cerro Largo 2x3 Danúbio
Tacuarembó 0x1 Rampla Jrs
Cerro 1x2 Central Español
Wanderers 0x0 Atenas
Liverpool 2x2 Peñarol
6ª Rodada
03/10/2009 - Sábado
Central Español 1x1 Wanderers
Fénix 1x1 Liverpool
Nacional 3x2 Racing
04/10/2009 - Domingo
Danúbio 4 x2 Cerro
Atenas 2x0 Cerro Largo
Cerrito 2x0 Tacuarembó
Rampla Jrs 1x3 Defensor Sporting
Peñarol 2x2 River Plate
7ª Rodada
17/10/2009 - Sábado
Liverpool 3x1 Rampla Jrs
River Plate 1x0 Atenas
Wanderers 4 x0 Nacional
Tacuarembó 3x1 Central Español
18/10/2009 - Domingo
Defensor Sporting 1x0 Cerrito
Cerro 3x2 Fénix
Racing 1x2 Danúbio
Cerro Largo 1x2 Peñarol
8ª Rodada
21/10/2009 - Quarta-feira
Racing 0x4 Wanderers
Rampla Jrs 2x1 Fénix
Nacional 5x0 Atenas
22/10/2009 - Quinta-feira
Liverpool 7x1 Tacuarembó
Cerrito 2x2 Danúbio
Defensor Sporting 0x0 Cerro Largo
Central Español 2x3 Peñarol
9ª Rodada
27/10/2009 - Terça-feira
Danúbio 0x1 Atenas
Peñarol 3x0 Rampla Jrs
Tacuarembó 0x1 Defensor Sporting
28/10/2009 - Quarta-feira
Cerro Largo 1x3 Racing
Fénix 0x0 Cerrito
Wanderers 3x1 Cerro
River Plate 1x4 Liverpool
Nacional 5x1 Central Español
10ª Rodada
31/10/2009 - Sábado
Cerrito
1x1 River Plate
Peñarol 1x1 Defensor Sporting
01/11/2009 - Domingo
Fénix 0x2
Tacuarembó
Atenas 0x5
Racing
Central Español 0x0
Liverpool
Danúbio 2x3
Wanderers
Rampla Jrs 0x3
Cerro Largo
Nacional 2x0
Cerro
11ª Rodada
07/11/2009 - Sábado
Atenas 0x0
Central Español
Defensor Sporting 1x1 Racing
Nacional 3x0
Rampla Jrs
08/11/2009 - Domingo
Fénix 4x1
Danúbio
Cerrito 2x2
Peñarol
Liverpool 2x0
Cerro
Tacuarembó 2x1
River Plate
Cerro Largo 0x0
Wanderers
12ª Rodada
21/11/2009 - Sábado
Peñarol 1x0
Fénix
Racing 4x1
Tacuarembó
Rampla Juniors 4x1
Atenas
22/11/2009 - Domingo
Wanderers 0x0
Liverpool
Central Español 2x2
Cerrito
Danubio 0x2
Nacional
Cerro 1x4
Defensor Sporting
25/11/2009 - Quarta-feira
River Plate 1x4
Cerro Largo
Jogo adiado da 8ª Rodada
01/12/2009 - Terça-feira
Cerro 2x3
River Plate
13ª Rodada
05/12/2009 - Sábado
Tacuarembó 1x2
Wanderers
Liverpool 2x0
Racing
Fénix 1x4
Atenas
Danubio 2x0
Central Español
Rampla Juniors 1x0
Cerrito
06/12/2009 - Domingo
Nacional 3x0
Peñarol
River Plate 1x2
Defensor Sporting
Cerro 1x1
Cerro Largo
14ª Rodada
09/12/2009 -
Quarta-feira
Atenas 0x1
Cerrito
Wanderers 2x2
Defensor Sporting
Cerro Largo 1x0
Liverpool
Central Español 0x3
Rampla Juniors
Peñarol 2x3
Danubio
10/12/2009 -
Quinta-feira
Racing 0x2
River Plate
Cerro 1x1
Tacuarembó
Fénix 0x1
Nacional
15ª Rodada
12/12/2009 - Sábado
Atenas 0x5
Peñarol
Rampla Juniors 2x0
Danubio
13/12/2009 - Domingo
Cerrito 2x5
Nacional
Racing 3x3
Cerro
Central Español 1x0 Fénix
Defensor Sporting 2x2
Liverpool
River Plate 2x1
Wanderers
Tacuarembó 3x0
Cerro Largo |
. |
CLASSIFICAÇÃO DO APERTURA |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional |
36 |
15 |
13 |
0 |
2 |
36 |
11 |
25 |
2º
Liverpool |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
31 |
14 |
17 |
3º
Defensor Sporting |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
28 |
16 |
12 |
4º
Wanderers |
26 |
15 |
7 |
5 |
3 |
24 |
13 |
11 |
5º
Peñarol |
26 |
15 |
7 |
5 |
3 |
28 |
19 |
9 |
6º
Rampla Juniors |
24 |
15 |
7 |
3 |
5 |
18 |
19 |
-1 |
7º
Danubio |
23 |
15 |
7 |
2 |
6 |
26 |
25 |
1 |
8º
River Plate |
23 |
15 |
6 |
5 |
4 |
24 |
23 |
1 |
9º
Racing |
20 |
15 |
5 |
5 |
5 |
25 |
22 |
3 |
10º
Cerrito |
18 |
15 |
4 |
6 |
5 |
20 |
21 |
-1 |
11º
Cerro Largo |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
15 |
18 |
-3 |
12º
Tacuarembó |
16 |
15 |
5 |
1 |
9 |
17 |
24 |
-7 |
13º
Central Español |
12 |
15 |
2 |
6 |
7 |
13 |
28 |
-15 |
14º
Cerro |
11 |
15 |
2 |
6 |
7 |
18 |
31 |
-13 |
15º
Atenas |
11 |
15 |
3 |
2 |
10 |
9 |
32 |
-23 |
16º
Fénix |
6 |
15 |
1 |
3 |
11 |
10 |
26 |
-16 |
|
. |
. |
PRINCIPAIS ARTILHEIROS |
14
GOLS |
Alfaro
(Liverpool) |
11
GOLS |
Franco
(Cerrito) |
8
GOLS |
Nuñez (Cerro Largo), |
7
GOLS |
Boghossian
(Cerro), Navarro (Defensor Sporting), |
Ifrán (Danubio) e Ramis (Peñarol) |
6
GOLS |
Espiga
(Central Español), Balsas e
Blanco (Nacional) |
. |
REGULAMENTO |
Os 16 clubes jogam todos
contra todos. O
sistema de disputa é |
de pontos corridos,
quem somar mais e
chegar em
primeiro será |
o campeão do Torneio
Apertura
2009. Esse clube
jogará contra o |
campeão do Clausura 2010. O
vencedor desse confronto, |
disputa a final do Uruguaio com o clube que somar mais
pontos |
na
classificação geral, somando os Torneios Apertura e Clausura. |
. |
. |