TORNEIO CLAUSURA 2008 |
|
1ª Rodada
18/01/2008 - Sexta-feira
Veracruz 0x1
Monarcas Morélia
19/01/2008 - Sábado
San Luis 1x1
Tigres
Monterrey 1x1
Necaxa
Cruz Azul 1x1
Santos Laguna
Pachuca 1x0
U.A.G.
Guadalajara 3x0
Pumas
Atlante 2x2
Jaguares
20/01/2008 - Domingo
Toluca 2x1
Atlas
América 0x0
Puebla
----------------------------------------------------------------------------
2ª Rodada
25/01/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 1x1
Guadalajara
Atlas 3x0
Veracruz
26/01/2008 - Sábado
Jaguares 2x1
América
Tigres 1x0
Cruz Azul
Monarcas Morélia
3x2 Pachuca
Necaxa 1x1
San Luis
27/01/2008 - Domingo
Pumas 1x2
Atlante
Puebla 1x1
Monterrey
Santos Laguna 2x2
Toluca
----------------------------------------------------------------------------
3ª Rodada
01/02/2008 - Sexta-feira
Veracruz 1x1
Santos Laguna
02/02/2008 - Sábado
Cruz Azul 4x0
San Luis
Monterrey 0x0
Jaguares
Guadalajara 6x0 Monarcas Morélia
Pachuca 1x0
Atlas
Atlante 1x2
U.A.G.
03/02/2008 - Domingo
Toluca 2x0
Tigres
América 2x0
Pumas
Puebla 1x1
Necaxa
----------------------------------------------------------------------------
4ª Rodada
08/02/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 1x2
América
09/02/2008 - Sábado
San Luis 2x0
Toluca
Jaguares 0x1
Puebla
Tigres 0x3
Veracruz
Atlante 2x0
Monarcas Morélia
Atlas 0x2
Guadalajara
10/02/2008 - Domingo
Pumas 2x1
Monterrey
Necaxa 2x0
Cruz Azul
Santos Laguna 2x1
Pachuca
----------------------------------------------------------------------------
5ª Rodada
13/02/2008 - Quarta-feira
Atlante 3x3 Atlas
Pachuca 6x1 Tigres
América 0x1 Monarcas Morélia
Monterrey 3x0 U.A.G.
Veracruz 1x1 San Luis
Toluca 1x1 Cruz Azul
Jaguares 0x0
Necaxa
Guadalajara 3x2
Santos Laguna
Puebla 1x1
Pumas
----------------------------------------------------------------------------
6ª Rodada
16/02/2008 - Sábado
Cruz Azul 1x0
Veracruz
San Luis 2x1
Pachuca
Monarcas Morélia 0x1
Monterrey
Tigres 0x0
Chivas Guadalajara
Atlas 1x0
América
Necaxa 1x2
Toluca
17/02/2008 - Domingo
U.A.G. 3x2
Puebla
Pumas 4x1
Jaguares Chiapas
Santos Laguna 3x0
Atlante
----------------------------------------------------------------------------
7ª Rodada
22/02/2008 - Sexta-feira
Veracruz 2x3
Toluca
23/02/2008 - Sábado
Jaguares Chiapas 2x0
U.A.G.
Chivas
Guadalajara 2x2 San Luis
Pachuca 1x4
Cruz Azul
Atlante 1x1 Tigres UANL
24/02/2008 - Domingo
Pumas UNAM 0x3
Necaxa
Puebla 4x0
Monarcas Morélia
América 0x1
Santos Laguna
Monterrey 1x1
Atlas
----------------------------------------------------------------------------
8ª Rodada
29/02/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 1x2
Pumas
01/03/2008 - Sábado
Cruz Azul 0x0
Guadalajara
Monarcas Morélia 1x0
Jaguares
San Luis 2x0
Atlante
Tigres 3x0
América
Atlas 2x1
Puebla
02/03/2008 - Domingo
Toluca 0x2
Pachuca
Necaxa 0x1
Veracruz
Santos Laguna 2x0
Monterrey
----------------------------------------------------------------------------
9ª Rodada
07/03/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 1x1
Necaxa
08/03/2008 - Sábado
Pachuca 1x1
Veracruz
Guadalajara 1x0
Toluca
Monterrey 2x3
Tigres
09/03/2008 - Domingo
Jaguares 2x0
Atlas
Atlante 2x3
Cruz Azul
América 1x2
San Luis
Pumas 1x0
Monarcas Morélia
Puebla 3x3
Santos Laguna
----------------------------------------------------------------------------
10ª Rodada
14/03/2008 - Sexta-feira
Veracruz 1x2 Guadalajara
15/03/2008 - Sábado
San Luis 3x1
Monterrey
Monarcas Morélia 0x2
U.A.G.
Tigres 0x3
Puebla
Atlas 2x2
Pumas
Necaxa 2x2 Pachuca
16/03/2008 - Domingo
Toluca 2x2
Atlante
Santos Laguna 1x3
Jaguares
Cruz Azul 2x2
América
----------------------------------------------------------------------------
11ª Rodada
21/03/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 3x3
Atlas
22/03/2008 - Sábado
Monterrey 3x2
Cruz Azul
Jaguares 3x2
Tigres
Guadalajara 2x1
Pachuca
Monarcas Morélia 0x0
Necaxa
América 0x1
Toluca
23/03/2008 - Domingo
Atlante 2x2
Veracruz
Pumas 1x1
Santos Laguna
Puebla 1x2
San Luis
----------------------------------------------------------------------------
12ª Rodada
29/03/2008 - Sábado
Veracruz 4x0 América
San Luis 0x2 Jaguares
Cruz Azul 2x0 Puebla
Pachuca 2x0 Atlante
Tigres 2x0 Pumas UNAM
Atlas 1x0
Monarcas Morélia
31/03/2008 - Domingo
Toluca 1x1 Monterrey
Santos Laguna 4x0 U.A.G.
Necaxa 1x0
Guadalajara
----------------------------------------------------------------------------
13ª Rodada
04/04/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 2x1 Tigres
Atlas 0x1 Necaxa
05/04/2008 - Sábado
Monterrey 7x2
Veracruz
Jaguares 1x2
Cruz Azul
Monarcas Morélia 0x0
Santos Laguna
Atlante 1x1
Guadalajara
06/04/2008 -
Domingo
Pumas 2x3
San Luis
América 1x3
Pachuca
Puebla 1x2
Toluca
----------------------------------------------------------------------------
14ª Rodada
11/04/2008 - Sexta-feira
Veracruz 0x2 Puebla
12/04/2008 - Sábado
Cruz Azul 2x1
Pumas
San Luis 1x1
U.A.G.
Pachuca 1x1
Monterrey
Tigres 2x2
Monarcas Morélia
Necaxa 1x1 Atlante
13/04/2008 - Domingo
Guadalajara 3x2
América
Toluca 1x1 Jaguares
Santos Laguna 6x1 Atlas
----------------------------------------------------------------------------
15ª Rodada
18/04/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 0x2 Cruz Azul
19/04/2008 - Sábado
Monterrey 1x0
Guadalajara
Jaguares 1x2
Veracruz
Monarcas Morélia 1x2
San Luis
Atlas 1x0
Tigres
20/04/2008 -
Domingo
Pumas 0x0
Toluca
América 0x1
Atlante
Puebla 5x2
Pachuca
Santos Laguna 1x1
Necaxa
----------------------------------------------------------------------------
16ª Rodada
25/04/2008 - Sexta-feira
Veracruz 2x4 Pumas
26/04/2008 - Sábado
Cruz Azul 1x0
Monarcas Morélia
San Luis 0x0
Atlas
Pachuca 0x1
Jaguares
Tigres 1x2
Santos Laguna
Guadalajara 4x0
Puebla
Atlante 2x3 Monterrey
27/04/2008 -
Domingo
Toluca 3x0
U.A.G.
Necaxa 2x0
América
----------------------------------------------------------------------------
17ª Rodada
02/05/2008 - Sexta-feira
U.A.G. 0x0 Veracruz
03/05/2008 - Sábado
Jaguares 2x2 Guadalajara
Monarcas Morélia 2x1 Toluca
Tigres 1x0 Necaxa
Atlas 2x0 Cruz Azul
04/05/2008 -
Domingo
Pumas 0x0 Pachuca
Santos Laguna 4x1 San Luis
América 1x0 Monterrey
Puebla 2x2 Atlante |
|
CLASSIFICAÇÃO POR GRUPOS |
GRUPO 1 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Toluca |
27 |
17 |
7 |
6 |
4 |
23 |
19 |
4 |
2º
Jaguares Chiapas |
26 |
17 |
7 |
5 |
5 |
23 |
19 |
4 |
3º
Pachuca |
22 |
17 |
6 |
4 |
7 |
27 |
25 |
2 |
4º
Puebla |
21 |
17 |
5 |
6 |
6 |
28 |
25 |
3 |
5º
Pumas UNAM |
20 |
17 |
5 |
5 |
7 |
21 |
26 |
-5 |
6º
U.A.G. Tecos |
17 |
17 |
4 |
5 |
8 |
17 |
29 |
-12 |
GRUPO 2 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos Laguna |
31 |
17 |
8 |
7 |
2 |
36 |
19 |
17 |
2º
Monterrey |
24 |
17 |
6 |
6 |
5 |
27 |
22 |
5 |
3º
Atlas |
23 |
17 |
6 |
5 |
6 |
21 |
24 |
-3 |
4º
Atlante |
17 |
17 |
3 |
8 |
6 |
24 |
30 |
-6 |
5º
Veracruz |
17 |
17 |
4 |
5 |
8 |
22 |
29 |
-7 |
6º
América |
11 |
17 |
3 |
2 |
12 |
12 |
27 |
-15 |
GRUPO 3 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Guadalajara |
33 |
17 |
9 |
6 |
2 |
32 |
14 |
18 |
2º
Cruz Azul |
31 |
17 |
9 |
4 |
4 |
27 |
17 |
10 |
3º
San Luis |
30 |
17 |
8 |
6 |
3 |
25 |
23 |
2 |
4º
Necaxa |
24 |
17 |
5 |
9 |
3 |
18 |
12 |
6 |
5º
Tigres UANL |
19 |
17 |
5 |
4 |
8 |
19 |
28 |
-9 |
6º
Monarcas Morélia |
18 |
17 |
5 |
3 |
9 |
11 |
25 |
-14 |
|
. |
* Em verde os classificados
para as quartas de final * |
* Em vermelho os classificados
para a repescagem * |
|
. |
REPESCAGEM |
|
Jogos de Ida
07/05/2008 - Quarta-feira
Pachuca 0x1
San Luis
-
Nuevo Hidalgo
08/05/2008 - Quinta-feira
Atlas 1x1 Necaxa
-
Jalisco
----------------------------------------------------------------------------
Jogos de Volta
10/05/2008 - Sábado
San Luis
1x2 Pachuca
-
Alfonso Ramírez
11/05/2008 - Domingo
Necaxa 0x0 Atlas
- La
Victoria |
* Em negrito os classificados para as
Quartas de Final * |
QUARTAS DE FINAL |
|
Jogos de Ida
14/05/2008 - Quarta-feira
Jaguares 1x0
Cruz Azul
-
Victor Manuel Reina
Monterrey 4x1
Guadalajara
-
Tecnológico
15/05/2008 - Quinta-feira
Toluca 1x1 San
Luis
-
La Bombonera
Necaxa 1x2 Santos
-
Victoria
----------------------------------------------------------------------------
Jogos de Volta
17/05/2008 - Sábado
Cruz Azul
2x1 Jaguares
-
Estádio Azul
Guadalajara 4x4
Monterrey
-
Jalisco
18/05/2008 - Domingo
San Luis 0x0 Toluca
-
Alfonso Ramírez
Santos 1x1 Necaxa
-
Corona |
* Em negrito os classificados para as
Semi Finais * |
SEMI FINAL |
|
Jogos de Ida
21/05/2008 - Quarta-feira
San Luiz 0x1 Cruz
Azul
-
Alfonso Ramírez
22/05/2008 - Quinta-feira
Monterrey 1x1 Santos
-
Tecnológico
----------------------------------------------------------------------------
Jogos de Volta
24/05/2008 - Sábado
Cruz Azul
1x1 San Luis
-
Estádio Azul
25/05/2008 - Domingo
Santos 2x2 Monterrey
-
Corona |
* Em negrito os classificados para a
Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
29/05/2008
- Sexta-feira
Cruz Azul
1x2 Santos
Local: Estádio Azul (Cidade do
México);
Árbitro: Marco Antonio Rodrigues
(MEX);
Gols: Vigneri (CRZ) 15' do 1º;
Arce (SAN) 15' e Benítez (SAN) 40' do
2º; |
2º Jogo |
01/06/2008 -
Domingo
Santos
1x1 Cruz Azul
Local: Estádio Corona (Torreón);
Árbitro: Armando Archundia
(MEX);
Gols: Ludueña (SAN) 16' do 1º;
Lozano 38' do 2º; |
. |
REGULAMENTO |
TORNEIO
CLAUSURA |
O Torneio Clausura será disputados em
duas fases: Fase de Classificação e
Final. |
Na de Classificação, os clubes se
enfrentam independente de grupo, em ida
e volta. |
Para a Final se classificam os 2
primeiros de cada chave. Outras quatro
equipes |
melhores colocadas na classificação
geral, disputam uma repescagem para |
as
duas vagas restantes. A Fase Final terá
8 equipes que se enfrentam em |
eliminatórias a partir das quartas de
final, em ida e volta. Os vencedores |
seguem
adiante. Dessa forma serão disputadas
também as semi finais e a final. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1- Saldo de Gols; 2- Maior número de gols
marcados; |
3- Gols marcados nos jogos entre as
equipes empatadas; |
4- Maior número de gols marcados como
visitante; |
. |
. |