TORNEIO APERTURA 2007 |
1ª Rodada |
03/08/2007 -
Sexta-feira
U.A.G. 1x4
Pachuca
04/08/2007 -
Sábado
Jaguares 1x1
Atlante
Monarcas Morélia
1x1 Veracruz
Tigres 0x0
San Luis
Atlas 1x1
Toluca
05/08/2007 -
Domingo
Pumas UNAM 1x1
Guadalajara
Necaxa 3x2
Monterrey
Puebla 0x0
América
Santos Laguna 2x0
Cruz Azul |
2ª Rodada |
10/08/2007 -
Sexta-feira
Veracruz 2x1
Atlas
11/08/2007 -
Sábado
Cruz Azul 1x0
Tigres
Monterrey 2x0
Puebla
San Luis 3x2
Necaxa
Guadalajara 0x0
U.A.G.
Pachuca 3x1
Monarcas Morélia
Atlante 1x0
Pumas UNAM
12/08/2007 -
Domingo
Toluca 2x3
Santos Laguna
América 6x1
Jaguares |
3ª Rodada |
17/08/2007 -
Sexta-feira
U.A.G. 0x3
Atlante
18/08/2007 -
Sábado
Jaguares 0x0
Monterrey
San Luis 3x1
Cruz Azul
Tigres 0x1
Toluca
Atlas 0x1
Pachuca
19/08/2007 -
Domingo
Monarcas Morélia
1x0 Guadalajara
Pumas UNAM 1x1
América
Necaxa 2x1
Puebla
Santos Laguna 2x0
Veracruz |
4ª Rodada |
24/08/2007 - Sexta-feira
Veracruz 2x1 Tigres
25/08/2007 - Sábado
Cruz Azul 3x0 Necaxa
Monterrey 1x0 Pumas
UNAM
Guadalajara 3x1 Atlas
Pachuca 0x1 Santos
Laguna
Monarcas Morélia
1x1 Atlante
26/08/2007 - Domingo
Toluca 2x1 San
Luis
América 4x1 U.A.G.
Puebla 1x2 Jaguares |
5ª Rodada |
29/08/2007 - Quarta-feira
Atlas 1x2 Atlante
Cruz Azul 3x1 Toluca
Monarcas Morélia 2x1 América
Necaxa 1x1 Jaguares
Pumas UNAM 2x2 Puebla
San Luis 2x1 Veracruz
Santos Laguna 2x1 Guadalajara
05/09/2007 - Quarta-feira
Tigres 3x2 Pachuca |
6ª Rodada |
01/09/2007 - Sábado
Veracruz 1x4 Cruz
Azul
Jaguares 1x2 Pumas
UNAM
Monterrey 1x2 Monarcas
Morélia
Guadalajara 1x0 Tigres
Pachuca 4x1 San
Luis
Atlante 2x2 Santos
Laguna
02/09/2007 -
Domingo
Toluca 4x0 Necaxa
América 2x1 Atlas
Puebla 3x0 U.A.G. |
7ª Rodada |
07/09/2007 - Sexta-feira
U.A.G. 2x1 Jaguares
08/09/2007 - Sábado
Cruz Azul 1x2
Pachuca
San Luis 0x0 Guadalajara
Monarcas Morélia
2x0 Puebla
Tigres 2x3 Atlante
Atlas 2x2 Monterrey
09/09/2007 - Domingo
Toluca 2x1 Veracruz
Santos Laguna 4x0 América
Necaxa 1x1 Pumas
UNAM |
8ª Rodada |
14/09/2007
- Sexta-feira
Veracruz 1x3 Necaxa
15/09/2007
- Sábado
Monterrey 1x1 Santos Laguna
Jaguares 1x1 Monarcas
Morélia
Guadalajara 1x0 Cruz Azul
Pachuca 1x2 Toluca
Atlante 4x3 San
Luis
16/09/2007
- Domingo
Pumas UNAM 2x0 U.A.G.
América 1x1 Tigres
Puebla 1x0 Atlas |
9ª Rodada |
21/09/2007 - Sexta-feira
Veracruz 3x0 Pachuca
22/09/2007 - Sábado
Cruz Azul 2x2 Atlante
San Luis 2x1 América
Monarcas Morélia
0x3 Pumas UNAM
Tigres 1x0 Monterrey
Atlas 0x1 Jaguares
Necaxa 1x1 U.A.G.
23/09/2007 - Domingo
Toluca 1x0 Guadalajara
Santos Laguna 4x1 Puebla |
Complemento da
5ª Rodada |
25/09/2007 - Terça-feira
U.A.G. 3x0 Monterrey |
10ª Rodada |
28/09/2007 - Sexta-feira
U.A.G. 3x2 Monarcas
Morélia
29/09/2007 - Sábado
Jaguares 2x2 Santos
Laguna
Monterrey 2x3 San Luis
Guadalajara 3x1 Veracruz
Pachuca 1x1 Necaxa
Atlante 2x0 Toluca
30/09/2007 - Domingo
América 2x2 Cruz
Azul
Pumas UNAM 3x2 Atlas
Puebla 3x0 Tigres |
11ª Rodada |
05/10/2007 - Sexta-feira
Veracruz 0x2 Atlante
06/10/2007 - Sábado
Cruz Azul 2x1 Monterrey
San Luis 0x3 Puebla
Pachuca 1x2 Guadalajara
Tigres 1x1 Jaguares
Atlas 3x2 U.A.G.
Necaxa 1x1 Monarcas
Morélia
07/10/2007 - Domingo
Toluca 3x1 América
Santos Laguna 3x2 Pumas UNAM |
12ª Rodada |
10/10/2007 - Quarta-feira
Monterrey 1x1 Toluca
12/10/2007 - Sexta-feira
U.A.G. 3x1 Santos
Laguna
13/10/2007 - Sábado
Jaguares 2x2 San
Luis
Guadalajara 5x1 Necaxa
Monarcas Morélia
0x2 Atlas
Atlante 1x2 Pachuca
14/10/2007 - Domingo
Pumas UNAM 3x0 Tigres
América 0x0 Veracruz
Puebla 1x1 Cruz
Azul |
13ª Rodada |
19/10/2007 - Sexta-feira
Veracruz 3x1 Monterrey
20/10/2007 - Sábado
Cruz Azul 1x1 Jaguares
San Luis 3x2 Pumas
Guadalajara 1x1 Atlante
Pachuca 1x2 América
Tigres 4x0 U.A.G.
21/10/2007 - Domingo
Toluca 2x0 Puebla
Necaxa 2x4 Atlas
Santos Laguna 3x2 Monarcas
Morélia |
14ª Rodada |
27/10/2007 - Sábado
U.A.G. 2x3 San
Luis
Jaguares 0x0
Toluca
Monterrey 3x1
Pachuca
Monarcas Morélia 1x0
Tigres
Atlante 0x2
Necaxa
Atlas 2x5
Santos Laguna
28/10/2007 - Domingo
Pumas 1x2
Cruz Azul
América 2x1
Guadalajara
Puebla 0x0
Veracruz |
15ª Rodada |
31/10/2007 - Quarta-feira
Atlante 2x1 América
Guadalajara 1x0 Monterrey
Cruz Azul 1x2 U.A.G.
Pachuca 0x0 Puebla
San Luis 2x1 Monarcas Morélia
Tigres 3x2 Atlas
Toluca 0x0 Pumas
Veracruz 1x3 Jaguares
Necaxa 2x3 Santos Laguna |
16ª Rodada |
03/11/2007 - Sábado
U.A.G. 2x3 Toluca
Jaguares 0x2
Pachuca
Monterrey 1x1
Atlante
Monarcas Morélia 2x1 Cruz Azul
Atlas 1x1
San Luis
04/11/2007 - Domingo
Pumas 8x0
Veracruz
América 1x0
Necaxa
Puebla 0x3
Guadalajara
Santos Laguna 0x0
Tigres |
17ª Rodada |
09/11/2007
- Sexta-feira
Veracruz 3x2 U.A.G.
10/11/2007 - Sábado
Cruz Azul 2x0
Atlas
Monterrey 0x1
América
San Luis 2x2
Santos Laguna
Guadalajara 5x4
Jaguares
Atlante 4x0
Puebla
11/11/2007 - Domingo
Pachuca 1x1
Pumas
Toluca 2x0
Monarcas Morélia
Necaxa 1x0
Tigres |
. |
CLASSIFICAÇÃO POR GRUPOS |
GRUPO 1 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Toluca |
34 |
17 |
10 |
4 |
3 |
27 |
16 |
11 |
2º
Pumas UNAM |
24 |
17 |
6 |
6 |
5 |
32 |
19 |
13 |
3º
Pachuca |
24 |
17 |
7 |
3 |
7 |
26 |
23 |
3 |
4º
Jaguares |
18 |
17 |
3 |
9 |
5 |
22 |
28 |
-6 |
5º
Puebla |
17 |
17 |
4 |
5 |
8 |
16 |
24 |
-8 |
6º
U.A.G. |
17 |
17 |
5 |
2 |
10 |
24 |
38 |
-14 |
GRUPO 2 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos Laguna |
38 |
17 |
11 |
5 |
1 |
40 |
22 |
18 |
2º
Atlante |
33 |
17 |
9 |
6 |
2 |
32 |
19 |
13 |
3º
América |
26 |
17 |
7 |
5 |
5 |
26 |
22 |
4 |
4º
Veracruz |
18 |
17 |
5 |
3 |
9 |
20 |
35 |
-15 |
5º
Monterrey |
14 |
17 |
3 |
5 |
9 |
18 |
25 |
-7 |
6º
Atlas |
12 |
17 |
3 |
3 |
11 |
23 |
33 |
-10 |
GRUPO 3 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Guadalajara |
31 |
17 |
9 |
4 |
4 |
28 |
16 |
12 |
2º
San Luis |
29 |
17 |
8 |
5 |
4 |
31 |
30 |
1 |
3º
Cruz Azul |
25 |
17 |
7 |
4 |
6 |
27 |
22 |
5 |
4º
Monarcas |
22 |
17 |
6 |
4 |
7 |
20 |
25 |
-5 |
5º
Necaxa |
20 |
17 |
5 |
5 |
7 |
23 |
32 |
-9 |
6º
Tigres |
16 |
17 |
4 |
4 |
9 |
16 |
22 |
-6 |
|
Clubes classificados para as Quartas de Final |
Clubes classificados para a Repescagem |
. |
REPESCAGEM |
JOGOS DE IDA
14/11/2007 -
Quarta-feira
Pachuca 0x2
Cruz Azul
15/11/2007 -
Quinta-feira
Monarcas Morélia
3x0 América
JOGOS DE VOLTA
17/11/2007 -
Sábado
Cruz Azul 4x0
Pachuca
18/11/2007 -
Domingo
América 1x0
Monarcas Morélia |
* Em negrito os classificados para as
quartas de final * |
QUARTAS DE FINAL |
JOGOS DE IDA
21/11/2007 -
Quarta-feira
Cruz Azul 0x1
Atlante - AZUL
San Luis 1x1
Guadalajara - ALFONSO LASTRAS
22/11/2007 -
Quinta-feira
Pumas UNAM 2x0
Toluca - OLÍMPICO
Monarcas Morélia
0x2 Santos Laguna - MORELOS
JOGOS DE VOLTA
24/11/2007 -
Sábado
Atlante 2x1 Cruz
Azul - AZTECA
Guadalajara
1x0 San
Luis - JALISCO
25/11/2007 -
Domingo
Toluca 1x1 Pumas
UNAM
- LA BOMBONERA
Santos Laguna
3x2 Monarcas Morélia -
CORONA |
* Em negrito os classificados para a
semi final * |
SEMI FINAL |
JOGOS DE IDA
28/11/2007 -
Quarta-feira
Guadalajara 1x0 Atlante
- JALISCO
29/11/2007 -
Quinta-feira
Pumas UNAM
3x0 Santos Laguna -
OLÍMPICO
JOGOS DE VOLTA
01/12/2007 -
Sábado
Atlante 1x0 Guadalajara
- AZTECA
02/12/2007 -
Domingo
Santos Laguna 4x2 Pumas
UNAM
- CORONA |
* Em negrito os classificados para a final * |
FINAL |
1º
JOGO
06/12/2007 -
Quinta-feira
PUMAS UNAM 0x0
ATLANTE
Local:
Olímpico Universitário (Cidade do
México);
Árbitro:
Mauricio Rafael Morales Ovalle (MEX);
2º JOGO
09/12/2007 -
Domingo
ATLANTE 2x1
PUMAS UNAM
Local: Azteca (Cidade do México);
Árbitro:
Armando Archundia (MEX);
Gols: Maldonado 14', Iñiquez 24' e Ovalle 41' do
2º;
Atlante:
Vilar, Alcántar (Castillo), González, J.Muñoz e
Ovalle; Bermudez,
Carevic, Pereyra e Nkong (Toledo);
A.Muñoz (Guerrero) e Maldonado.
Técnico: José Guadalupe Cruz.
Pumas UNAM:
Bernal, Castro, Espinosa, Moreno,
Palencia
(Velarde) e Verón;
Chiapas (Augusto) e Iñiquez
(Sambueza);
Barrera, Scocco e Solari. Técnico:
? |
. |
. |
REGULAMENTO |
APERTURA |
O Torneio Apertura será disputados em
duas fases: Fase de Classificação e
Final. |
Na de Classificação, os clubes se
enfrentam independente de grupo, em ida
e volta. |
Para a Final se classificam os 2
primeiros de cada chave. Outras quatro
equipes |
melhores colocadas na classificação
geral, disputam uma repescagem para as |
duas vagas restantes. A Fase Final terá
8 equipes que se enfrentam em |
eliminatórias a partir das quartas de
final, em ida e volta. Os vencedores
seguem |
adiante. Dessa forma serão disputadas
também as semi finais e a final. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1- Saldo de Gols; 2- Maior número de
gols marcados; |
3- Gols marcados nos jogos entre as
equipes empatadas; |
4- Maior número de gols marcados como
visitante; |
. |
. |