PÁGINA INICIAL

 
TABELA DA
LIBERTADORES
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
47
PARTICIPANTES
155
JOGOS
365
GOLS
2,35
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
11.04.2019
Flamengo San José
6 1
Maracanã
(Rio de Janeiro - BRA)
 
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
FLAMENGO
24 GOLS
 
.
.
Patch da Final
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2018
.
O CAMPEÃO
.
FLAMENGO
Clube de Regatas Flamengo
Fundação: 17 de novembro de 1895
Avenida Borges de Medeiros, 997 - Rio de Janeiro (RJ)
Estádio: Maracanã (78.838 lugares)
Mascote: Urubu
.
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Brasil  Flamengo (BRA)

24 13 7 3 3 24 10 14

    River Plate (ARG)

19 13 4 7 2 16 9 7

    Boca Juniors (ARG)

24 12 7 3 2 18 8 10

  Brasil  Grêmio (BRA)

20 12 6 2 4 16 12 4

  Brasil  Palmeiras (BRA)

22 10 7 1 2 21 5 16

  Brasil  Internacional (BRA)

21 10 6 3 1 15 9 6

  Paraguai  Cerro Porteño (PAR)

18 10 5 3 2 13 9 4

  Equador  LDU (EQU)

15 10 4 3 3 16 13 3

  Paraguai  Libertad (PAR)

19 12 6 1 5 18 15 3
10º

  Brasil  Cruzeiro (BRA)

17 8 5 2 1 11 2 9
11º

    Nacional (URU)

13 8 4 1 3 5 5 0
12º

  Equador  Emelec (EQU)

12 8 3 3 2 8 7 1
13º

    San Lorenzo (ARG)

11 8 3 2 3 5 4 1
14º

  Paraguai  Olimpia (PAR)

10 8 2 4 2 11 10 1
15º

    Godoy Cruz (ARG)

10 8 2 4 2 7 9 -2
16º

  Brasil  Athletico Paranaense (BRA)

9 8 3 0 5 11 9 2
17º

  Brasil  Atlético Mineiro (BRA)

14 10 4 2 4 13 14 -1
18º

  Peru  Melgar (PER)

14 10 4 2 4 6 11 -5
19º

  Chile  Palestino (CHI)

13 10 3 4 3 13 12  1
20º

    Peñarol (URU)

10 6 3 1 2 7 5  2
21º

  Colômbia  Deportes Tolima (COL)

8 6 2 2 2 7 8 -1
22º

  Peru  Sporting Cristal (PER)

7 6 2 1 3 8 11 -3
23º

  Chile  Univ Católica (CHI)

7 6 2 1 3 7 11 -4
24º

  Chile  Univ Concepción (CHI)

6 6 1 3 2 9 11 -2
25º

    Rosário Central (ARG)

5 6 1 2 3 6 10 -4
26º

  Venezuela  Deportivo Lara (VEN)

5 6 1 2 3 4 10 -6
27º

    Wilstermann (BOL)

5 6 1 2 3 5 14 -9
28º

    Huracán (ARG)

4 6 1 1 4 5 9 -4
29º

    San José (BOL)

4 6 1 1 4 7 19 -12
30º

  Venezuela  Zamora (VEN)

3 6 1 0 5 6 10 -4
31º

  Colômbia  Junior (COL)

3 6 1 0 5 1 8 -7
32º

  Peru  Alianza Lima (PER)

1 6 0 1 5 2 12 -10
33º

    Defensor Sporting (URU)

7 6 2 1 3 9 8  1
34º

  Colômbia  Atlético Nacional (COL)

7 4 2 1 1 2 1  1
35º

    Talleres (ARG)

5 4 1 2 1 5 4  1
36º

  Venezuela  Caracas (VEN)

5 4 1 2 1 3 4 -1
37º

  Venezuela  Deportivo La Guaira (VEN)

4 4 1 1 2 2 3 -1
38º

  Equador  Barcelona (EQU)

3 2 1 0 1 1 3 -2
39º

  Colômbia  Indep. Medellín (COL)

2 2 0 2 0 2 2  0
40º

  Equador  Delfín (EQU)

2 2 0 2 0 1 1  0
41º

    Danubio (URU)

1 2 0 1 1 4 5 -1
42º

  Chile  Universidad de Chile (CHI)

1 2 0 1 1 0 1 -1
43º

  Brasil  São Paulo (BRA)

1 2 0 1 1 0 2 -2
44º

    The Strongest (BOL)

1 2 0 1 1 2 6 -4
45º

  Peru  Real Garcilaso (PER)

3 2 1 0 1 2 2  0
46º

    Bolívar (BOL)

3 2 1 0 1 5 6 -1
47º

  Paraguai  Nacional (PAR)

0 2 0 0 2 1 5 -4
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Gabriel (Flamengo)
Marco Ruben (Athletico Paranaense), Martínez (Libertad) e Gustavo Scarpa (Palmeiras)
Ricardo Oliveira (Atlético Mineiro), Bruno Henrique (Flamengo) e Rubio (Universidad Concepción)
Valdez (Cerro Porteño), Fred (Cruzeiro), Pérez (Deportes Tolima), Angulo (Emelec),
Éverton (Grêmio), Guerrero (Internacional), Óscar Cardozo (Libertad) e Palacios (Sporting Cristal)
Benedetto e Zárate (Boca Juniors), Rodriguinho (Cruzeiro), Garcés e Ordóñez (Delfin),
Éverton Ribeiro (Flamengo), Santiago Garcia (Godoy Cruz), Nico López e
Rafael Sóbis (Internacional), Julio (LDU), Bergessio (Nacional), Camacho (Olimpia),
Viatri (Peñarol), Borré, De La Cruz e Fernández (River Plate) e Saucedo (San José)

.


REGULAMENTO

Conheça o formato de disputa do torneio
A 60ª edição da Taça Libertadores da América contará com a participação de 47 clubes.
Brasil entra com 8 equipes (incluindo o Campeão da Copa Sul Americana, Athletico Paranaense),
Argentina com 7 (incluindo o último Campeão, River Plate) e demais países com 4 clubes cada.
As três primeiras fases são eliminatórias em jogos de ida e volta, com os vencedores avançando de fase.
Após essas fases preliminares, temos a fase de grupos, com oito chaves de quatro equipes cada.
Jogam em ida e volta dentro do grupo. Classificam-se os 2 primeiros de cada chave. Os terceiros
colocados de cada grupo, passam a disputar a Copa Sul Americana, neste mesmo ano.
A definição dos adversários da fase seguinte se dará por sorteio, com os clubes que terminaram
entre os primeiros de seus grupos, ficando em um pote, e os segundos colocados, em outro pote,
podendo ser sorteado para os confrontos, equipes de um mesmo país ou que já tenham se enfrentado
na fase de grupos. A partir desse sorteio, já fica definido os demais confrontos para as fases seguintes.
A partir da 4º fase. serão realizados jogos eliminatórios, de ida e volta, até a grande final, que este ano,
como a maior novidade, será em partida única, na cidade de Santiago, no Chile, em 23 de novembro.
.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002