47 |
PARTICIPANTES |
156 |
JOGOS |
426 |
GOLS |
2,73 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
21.09.2017 |
|
|
River Plate |
Wilstermann |
8 |
0 |
Monumental de
Nuñez |
(Buenos Aires -
ARG) |
|
RIVER PLATE |
28 GOLS |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
|
GRÊMIO |
Grêmio
Foot-Ball Porto Alegrense |
Fundação:
15 de setembro de 1903 |
Porto
Alegre - BRASIL |
Estádio:
Arena do Grêmio (55.662 lugares) |
|
|
|
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Grêmio
(BRA) |
32 |
14 |
10 |
2 |
2 |
25 |
9 |
16 |
2º |
Lanús
(ARG) |
23 |
14 |
7 |
2 |
5 |
23 |
12 |
11 |
3º |
River
Plate
(ARG) |
23 |
12 |
7 |
2 |
3 |
28 |
17 |
11 |
4º |
Barcelona (EQU) |
20 |
12 |
6 |
2 |
4 |
12 |
13 |
-1 |
5º |
Botafogo
(BRA) |
24 |
14 |
7 |
3 |
4 |
13 |
9 |
4 |
6º |
Santos
(BRA) |
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
16 |
8 |
8 |
7º |
San
Lorenzo
(ARG) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
11 |
11 |
0 |
8º |
Wilstermann (BOL) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
16 |
18 |
-2 |
9º |
The Strongest (BOL) |
20 |
12 |
5 |
5 |
2 |
22 |
8 |
14 |
10º |
Atlético
Paranaense
(BRA) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
16 |
18 |
-2 |
11º |
Palmeiras
(BRA) |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
14 |
10 |
4 |
12º |
Atlético
Mineiro
(BRA) |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
17 |
7 |
10 |
13º |
Emelec (EQU) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
9 |
6 |
3 |
14º |
Guaraní (PAR) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
10 |
0 |
15º |
Godoy
Cruz
(ARG) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
11 |
11 |
0 |
16º |
Nacional
(URU) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
5 |
6 |
-1 |
17º |
Atlético
Tucumán
(ARG) |
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
14 |
14 |
0 |
18º |
Deportes Iquique (CHI) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
12 |
9 |
3 |
19º |
Flamengo
(BRA) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
11 |
7 |
4 |
20º |
Independ Medellín
(COL) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
8 |
0 |
21º |
Estudiantes
(ARG) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
22º |
Santa Fé
(COL) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
6 |
2 |
23º |
Chapecoense
(BRA) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
12 |
-6 |
24º |
Atlético Nacional
(COL) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
8 |
8 |
0 |
25º |
Libertad (PAR) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
9 |
-2 |
26º |
Peñarol
(URU) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
11 |
15 |
-4 |
27º |
Universidad Católica (CHI) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
28º |
Zulia (VEN) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
10 |
-6 |
29º |
Melgar
(PER) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
6 |
14 |
-8 |
30º |
Sport Boys (BOL) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
8 |
19 |
-11 |
31º |
Sporting Cristal
(PER) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
15 |
-13 |
32º |
Zamora (VEN) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
6 |
20 |
-14 |
33º |
Junior Barranquilla
(COL) |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
34º |
Deportivo Capiatá (PAR) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
7 |
1 |
35º |
Unión Española (CHI) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
8 |
-2 |
36º |
Olimpia (PAR) |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
3 |
1 |
37º |
Independ
Del Valle (COL) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
38º |
Millonarios
(COL) |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
39º |
Universitário
(PER) |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
40º |
M.Wanderers
(URU) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
41º |
Colo
Colo (CHI) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
42º |
El
Nacional (EQU) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
43º |
Cerro
(URU) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
44º |
Carabobo
(VEN) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
-4 |
45º |
Universitário
Sucre (BOL) |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
7 |
-2 |
46º |
Deportivo
Municipal (PER) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
47º |
Deportivo
Táchira (VEN) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
|
. |
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Sand (Lanús) |
|
Luan (Grêmio),
Scocco (River Plate) e Chumacero (The
Strongest) |
|
Fred (Atlético
Mineiro), Jonathan Álves (Barcelona) e
Barrios (Grêmio) |
|
Cazares
(Atlético Mineiro), Zampedri (Atlético
Tucumán), |
Rodrigo Pimpão
(Botafogo), Blandi (San Lorenzo) e Matias
Alonso (The Strongest) |
|
Bielkiewicz
(Deportes Iquique), Herrera (Melgar),
William (Palmeiras), |
Gastón Rodríguez
(Peñarol) e Alario (River Plate) |
|
Felipe Gedoz,
Lucho González e Nikão (Atlético
Paranaense), Rafael Carioca (Deportes
Iquique), |
Gamarra
(Deportivo Capiatá), Angulo e Preciado
(Emelec), Garro e González (Godoy Cruz), |
Garcia e Palau
(Guaraní), Acosta, Pasquini e Silva (Lanús),
Blanco (Montevideo Wanderers), |
Mina
(Palmeiras), Driussi e Fernandéz (River
Plate), Arango (Santa Fé), Bruno Henrique,
Ricardo Oliveira e |
Vitor Bueno
(Santos), Pablo Escobar (The Strongest) e
Santiago Silva (Universidad Católica) |
. |
|
|
REGULAMENTO |
Conheça o formato de disputa do
torneio |
A 58ª edição da Taça Libertadores da América
contará com a participação de 47 clubes. |
Essa edição fica marcada por novidades: o
torneio passa a ocorrer de 23 de janeiro a
29 de novembro, |
contando assim com 42 semanas, ao invés de
27, como na edição passada. Além disso,
houve um |
acréscimo de seis participantes em relação
às edições anteriores, que consequentemente
alterou as |
vagas de alguns países: o Brasil ganhou mais
duas vagas, enquanto Argentina, Chile e
Colômbia |
ficaram com uma vaga a mais cada. O novo
formato da Libertadores, entretanto,
inviabilizou a |
participação dos times do México na
competição por conta das diferenças com o
calendário local. |
Os clubes mexicanos não participam do
torneio pela primeira vez desde a edição de
1998. |
Tijuana, América e Chivas Guadalajara
estavam classificados para essa edição e
representariam |
o país no torneio. Com a desistência dos
mexicanos, a CONMEBOL ampliou novamente o
número |
de participantes da Libertadores, de 44 para
47. Assim, foi criada mais uma fase
preliminar com clubes |
de Bolívia, Equador Paraguai, Peru, Uruguai
e Venezuela, que ganharam mais uma vaga cada
um. |
As três
primeiras fases são eliminatórias em jogos
de ida e volta, com os vencedores avançando
de fase. |
Após essas fases
preliminares, temos a fase de grupos, com
oito chaves de quatro equipes cada. |
Jogam em ida e volta dentro do grupo.
Classificam-se os 2 primeiros de cada chave.
Os terceiros |
colocados de cada grupo, passam a disputar a
Copa Sul Americana, neste mesmo ano. |
A
definição dos adversários da fase seguinte
se dará pelo critério técnico.
O
time de melhor campanha |
entre os
primeiros
colocados enfrentará o de pior retrospecto
entre os que ficaram na segunda posição |
em seus grupos. O segundo jogará
contra o sétimo
e assim sucessivamente até se conhecer |
todos os jogos.
Decididos os 16 classificados, os
jogos das oitavas de final, assim como as fases |
seguintes.
serão realizadas em jogos eliminatórios, de
ida e volta, até a grande final. |
. |
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|