PRÉ-LIBERTADORES |
. |
|
|
|
|
Atlante |
Cruz Azul |
Deportivo
Italchacao |
Deportivo
Táchira |
|
México -
Venezuela |
20/09/00 |
Atlante |
2x4 |
Cruz Azul |
Cid do México (MEX) |
21/09/00 |
Dep Italchacao |
1x2 |
Dep Táchira |
Caracas (VEN) |
26/09/00 |
Dep Italchacao |
2x0 |
Atlante |
Caracas (VEN) |
28/09/00 |
Dep Táchira |
1x0 |
Atlante |
San Cristóbal (VEN) |
10/10/00 |
Dep Italchacao |
0x2 |
Cruz Azul |
Caracas (VEN) |
12/10/00 |
Dep Táchira |
1x0 |
Cruz Azul |
San Cristóbal (VEN) |
25/10/00 |
Cruz Azul |
1x3 |
Atlante |
Cid do México (MEX) |
25/10/00 |
Dep Táchira |
0x2 |
Dep Italchacao |
San Cristóbal (VEN) |
31/10/00 |
Atlante |
2x3 |
Dep Italchacao |
Cid do México (MEX) |
02/11/00 |
Cruz Azul |
4x1 |
Dep Italchacao |
Cid do México (MEX) |
21/11/00 |
Atlante |
1x2 |
Dep Táchira |
Cid do México (MEX) |
23/11/00 |
Cruz Azul |
4x1 |
Dep Táchira |
Cid do México (MEX) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cruz Azul (MEX) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
15 |
8 |
7 |
2º
Deportivo Táchira (VEN) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Dep Italchacao (VEN) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Atlante (MEX) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
8 |
13 |
-5 |
|
* Em
negrito os classificados para a primeira fase * |
PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Atlético
Júnior |
Rosário
Central |
Universitário |
Vélez
Sarsfield |
|
Argentina
- Colômbia - Peru |
06/02/01 |
Universitário |
0x2 |
Vélez
Sarsfield |
Lima (PER) |
07/02/01 |
Atl
Júnior |
3x1 |
Rosário
Central |
Barranquilla (COL) |
21/02/01 |
Rosário
Central |
6x0 |
Universitário |
Rosário (ARG) |
22/02/01 |
Vélez
Sarsfield |
2x0 |
Atl
Júnior |
Buenos Aires (ARG) |
08/03/01 |
Rosário
Central |
2x0 |
Vélez
Sarsfield |
Rosário (ARG) |
15/03/01 |
Universitário |
1x2 |
Atl
Júnior |
Lima (PER) |
20/03/01 |
Universitário |
1x1 |
Rosário
Central |
Lima (PER) |
22/03/01 |
Atl
Júnior |
4x0 |
Vélez
Sarsfield |
Barranquilla (COL) |
04/04/01 |
Rosário
Central |
1x0 |
Atl
Júnior |
Rosário (ARG) |
05/04/01 |
Vélez
Sarsfield |
1x0 |
Universitário |
Buenos Aires (ARG) |
19/04/01 |
Atl
Júnior |
1x1 |
Universitário |
Barranquilla (COL) |
19/04/01 |
Vélez
Sarsfield |
0x2 |
Rosário
Central |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Rosário Central (ARG) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
4 |
9 |
2º
Atlético Júnior (COL) |
10 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
6 |
4 |
3º
Vélez Sarsfield (ARG) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
4º
Universitário (PER) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
3 |
13 |
-10 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Cerro
Porteño |
Palmeiras |
Sport
Boys |
Universidad |
|
Brasil
- Chile - Paraguai - Peru |
08/02/01 |
Universidad |
0x2 |
Cerro
Porteño |
Santiago (CHI) |
15/02/01 |
Cerro
Porteño |
3x1 |
Sport
Boys |
Assunção (PAR) |
27/02/01 |
Sport
Boys |
0x2 |
Universidad |
El Callao (PER) |
08/03/01 |
Palmeiras |
2x1 |
Universidad |
São Paulo (BRA) |
14/03/01 |
Sport
Boys |
1x4 |
Palmeiras |
Lima (PER) |
22/03/01 |
Sport
Boys |
0x4 |
Cerro
Porteño |
El Callao (PER) |
04/04/01 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Palmeiras |
Assunção (PAR) |
10/04/01 |
Cerro
Porteño |
6x0 |
Universidad |
Assunção (PAR) |
11/04/01 |
Palmeiras |
3x0 |
Sport
Boys |
São Paulo (BRA) |
18/04/01 |
Universidad |
1x2 |
Palmeiras |
Santiago (CHI) |
02/05/01 |
Universidad |
1x1 |
Sport
Boys |
Santiago (CHI) |
02/05/01 |
Palmeiras |
5x2 |
Cerro
Porteño |
São Paulo (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Palmeiras (BRA) |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
16 |
5 |
11 |
2º
Cerro Porteño (PAR) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
17 |
6 |
11 |
3º
Universidad (CHI) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
4º
Sport Boys (PER) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
17 |
-14 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
Dep
Concepción |
Nacional |
San
Lorenzo |
Wilstermann |
|
Argentina
- Bolívia - Chile - Uruguai |
07/02/01 |
Wilstermann |
4x2 |
San
Lorenzo |
Cochabamba (BOL) |
15/02/01 |
Nacional |
3x0 |
Wilstermann |
Montevidéu (URU) |
20/02/01 |
Dep
Concepción |
0x0 |
Nacional |
Concepción (CHI) |
01/03/01 |
San
Lorenzo |
2x1 |
Dep
Concepción |
Buenos Aires (ARG) |
08/03/01 |
Wilstermann |
2x2 |
Dep
Concepción |
Cochabamba (BOL) |
11/03/01 |
Nacional |
1x0 |
San
Lorenzo |
Montevidéu (URU) |
03/04/01 |
San
Lorenzo |
2x0 |
Wilstermann |
Buenos Aires (ARG) |
11/04/01 |
Nacional |
2x0 |
Dep
Concepción |
Montevidéu (URU) |
17/04/01 |
Wilstermann |
1x2 |
Nacional |
Cochabamba (BOL) |
17/04/01 |
Dep
Concepción |
3x2 |
San
Lorenzo |
Concepción (CHI) |
02/05/01 |
Dep
Concepción |
3x0 |
Wilstermann |
Concepción (CHI) |
03/05/01 |
San
Lorenzo |
1x1 |
Nacional |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional (URU) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
9 |
2 |
7 |
2º
D Concepción (CHI) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
8 |
0 |
3º
San Lorenzo (ARG) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Wilstermann (BOL) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
13 |
-6 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Cruzeiro |
Emelec |
Olímpia |
Sporting
Cristal |
|
Brasil
- Equador - Paraguai - Peru |
13/02/01 |
Emelec |
1x1 |
Olímpia |
Guayaquil (EQU) |
22/02/01 |
Olímpia |
1x0 |
Sporting
Cristal |
Assunção (PAR) |
01/03/01 |
Sporting
Cristal |
0x1 |
Emelec |
Lima (PER) |
13/03/01 |
Sporting
Cristal |
0x1 |
Cruzeiro |
Lima (PER) |
03/04/01 |
Cruzeiro |
2x0 |
Emelec |
Belo Horizonte (BRA) |
06/04/01 |
Olímpia |
3x4 |
Cruzeiro |
Assunção (PAR) |
10/04/01 |
Cruzeiro |
5x0 |
Sporting
Cristal |
Belo Horizonte (BRA) |
12/04/01 |
Olímpia |
2x2 |
Emelec |
Assunção (PAR) |
17/04/01 |
Emelec |
0x0 |
Cruzeiro |
Guayaquil (EQU) |
18/04/01 |
Sporting
Cristal |
3x2 |
Olímpia |
Lima (PER) |
01/05/01 |
Emelec |
3x1 |
Sporting
Cristal |
Guayaquil (EQU) |
01/05/01 |
Cruzeiro |
3x1 |
Olímpia |
Belo Horizonte (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cruzeiro (BRA) |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
15 |
4 |
11 |
2º
Emelec (EQU) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
6 |
1 |
3º
Olímpia (PAR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
10 |
13 |
-3 |
4º
Sporting Cristal (PER) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
13 |
-9 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
El
Nacional |
Guaraní |
River
Plate |
The
Strongest |
|
Argentina
- Bolívia - Equador -
Paraguai |
13/02/01 |
Guaraní |
3x1 |
El
Nacional |
Assunção (PAR) |
22/02/01 |
River
Plate |
5x1 |
The
Strongest |
Buenos Aires (ARG) |
28/02/01 |
El
Nacional |
1x0 |
River
Plate |
Quito (EQU) |
01/03/01 |
The
Strongest |
1x1 |
Guaraní |
La Paz (BOL) |
06/03/01 |
River
Plate |
4x0 |
Guaraní |
Buenos Aires (ARG) |
13/03/01 |
El
Nacional |
3x1 |
Guaraní |
Quito (EQU) |
05/04/01 |
The
Strongest |
4x1 |
River
Plate |
La Paz (BOL) |
10/04/01 |
El
Nacional |
2x1 |
The
Strongest |
Quito (EQU) |
17/04/01 |
Guaraní |
4x1 |
The
Strongest |
Assunção (PAR) |
18/04/01 |
River
Plate |
2x0 |
El
Nacional |
Buenos Aires (ARG) |
03/05/01 |
Guaraní |
0x1 |
River
Plate |
Assunção (PAR) |
03/05/01 |
The
Strongest |
2x1 |
El
Nacional |
La Paz (BOL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
River Plate (ARG) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
13 |
6 |
7 |
2º
El Nacional (EQU) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
3º
Guaraní (PAR) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
4º
The Strongest (BOL) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
14 |
-4 |
|
GRUPO
6 |
|
|
|
|
América
de Cáli |
Deportivo
Táchira |
Peñarol |
Vasco |
|
Brasil
- Colômbia - Uruguai -
Venezuela |
13/02/01 |
Peñarol |
1x2 |
América
de Cáli |
Montevidéu
(URU) |
22/02/01 |
Dep
Táchira |
0x0 |
Peñarol |
San
Cristóbal (VEN) |
27/02/01 |
América
de Cáli |
3x0 |
Dep
Táchira |
Cáli
(COL) |
06/03/01 |
América
de Cáli |
2x1 |
Peñarol |
Cáli
(COL) |
14/03/01 |
América
de Cáli |
0x3 |
Vasco |
Cáli
(COL) |
21/03/01 |
Dep
Táchira |
0x1 |
Vasco |
San
Cristóbal (VEN) |
05/04/01 |
Vasco |
2x1 |
Peñarol |
Rio
de Janeiro (BRA) |
12/04/01 |
Vasco |
4x1 |
América
de Cáli |
Rio
de Janeiro (BRA) |
18/04/01 |
Peñarol |
3x1 |
Dep
Táchira |
Montevidéu
(URU) |
21/04/01 |
Vasco |
3x2 |
Dep
Táchira |
Rio
de Janeiro (BRA) |
02/05/01 |
Dep
Táchira |
0x2 |
América
de Cáli |
San
Cristóbal (VEN) |
02/05/01 |
Peñarol |
1x3 |
Vasco |
Montevidéu
(URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Vasco (BRA) |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
16 |
5 |
11 |
2º
América Cáli (COL) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
10 |
9 |
1 |
3º
Peñarol (URU) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
10 |
-3 |
4º
Dep Táchira (VEN) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
12 |
-9 |
|
GRUPO
7 |
|
|
|
|
Cruz
Azul |
Defensor |
Olmedo |
São
Caetano |
|
Brasil
- Equador - México -
Uruguai |
14/02/01 |
Defensor |
3x2 |
Olmedo |
Montevidéu (URU) |
20/02/01 |
Cruz
Azul |
2x0 |
Defensor |
Cid do México (MEX) |
27/02/01 |
Olmedo |
2x3 |
Cruz
Azul |
Riobamba (EQU) |
06/03/01 |
São
Caetano |
1x1 |
Cruz
Azul |
São C do Sul (BRA) |
07/03/01 |
Olmedo |
4x2 |
Defensor |
Riobamba (EQU) |
15/03/01 |
Olmedo |
2x1 |
São
Caetano |
Riobamba (EQU) |
21/03/01 |
Cruz
Azul |
1x0 |
São
Caetano |
Cid do México (MEX) |
06/04/01 |
São
Caetano |
0x0 |
Defensor |
São C do Sul (BRA) |
12/04/01 |
Defensor |
3x2 |
Cruz
Azul |
Montevidéu (URU) |
19/04/01 |
São
Caetano |
3x0 |
Olmedo |
São C do Sul (BRA) |
04/05/01 |
Cruz
Azul |
3x1 |
Olmedo |
Cid do México (MEX) |
04/05/01 |
Defensor |
0x1 |
São
Caetano |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cruz Azul (MEX) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
7 |
5 |
2º
São Caetano (BRA) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
4 |
2 |
3º
Defensor (URU) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
4º
Olmedo (EQU) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
11 |
15 |
-4 |
|
GRUPO
8 |
|
|
|
|
Boca
Juniors |
Cobreloa |
Deportivo
Cáli |
Oriente
Petrolero |
|
Argentina
- Bolívia - Chile -
Colômbia |
14/02/01 |
Deportivo
Cáli |
1x2 |
Cobreloa |
Cáli (COL) |
21/02/01 |
Boca
Juniors |
2x1 |
Oriente
Petrolero |
Buenos Aires (ARG) |
28/02/01 |
Cobreloa |
0x1 |
Boca
Juniors |
Calama (CHI) |
28/02/01 |
Oriente
Petrolero |
1x3 |
Deportivo
Cáli |
Santa Cruz (BOL) |
07/03/01 |
Cobreloa |
2x1 |
Oriente
Petrolero |
Calama (CHI) |
07/03/01 |
Boca
Juniors |
2x1 |
Deportivo
Cáli |
Buenos Aires (ARG) |
20/03/01 |
Boca
Juniors |
1x0 |
Cobreloa |
Buenos Aires (ARG) |
04/04/01 |
Cobreloa |
2x1 |
Deportivo
Cáli |
Calama (CHI) |
04/04/01 |
Oriente
Petrolero |
0x1 |
Boca
Juniors |
Santa Cruz (BOL) |
20/04/01 |
Deportivo
Cáli |
4x1 |
Oriente
Petrolero |
Cáli (COL) |
02/05/01 |
Deportivo
Cáli |
3x0 |
Boca
Juniors |
Cáli (COL) |
02/05/01 |
Oriente
Petrolero |
2x2 |
Cobreloa |
Santa Cruz (BOL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Boca Juniors (ARG) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
7 |
5 |
2 |
2º
Cobreloa (CHI) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
7 |
1 |
3º
Deportivo Cáli (COL) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
13 |
8 |
5 |
4º
Oriente Petrolero (BOL) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
6 |
14 |
-8 |
|
* Em
negrito os classificados para a segunda fase * |
SEGUNDA
FASE |
Jogos
de Ida |
08/05/2001
- Terça-feira |
Grupo
A |
Cobreloa |
2x3 |
Rosário
Central |
Calama (CHI) |
Grupo
D |
El
Nacional |
1x2 |
Cruzeiro |
Quito (EQU) |
09/05/2001
- Quarta-feira |
Grupo
B |
América
de Cáli |
2x0 |
Nacional |
Cáli (COL) |
Grupo
C |
São
Caetano |
1x0 |
Palmeiras |
São C do Sul (BRA) |
Grupo
E |
Emelec |
2x0 |
River
Plate |
Guayaquil (EQU) |
Grupo
G |
Dep
Concepción |
1x3 |
Vasco |
Concepción (CHI) |
10/05/2001
- Quinta-feira |
Grupo
F |
Cerro
Porteño |
2x1 |
Cruz
Azul |
Assunção (PAR) |
Grupo
H |
Atlético
Júnior |
2x3 |
Boca
Juniors |
Barranquilla (COL) |
Jogos
de Volta |
15/05/2001
- Terça-feira |
Grupo
A |
Rosário
Central |
1x1 |
Cobreloa |
Rosário (ARG) |
Grupo
D |
Cruzeiro |
4x1 |
El
Nacional |
Belo Horizonte (BRA) |
16/05/2001
- Quarta-feira |
Grupo
C |
Palmeiras |
1x0 |
São
Caetano |
São Paulo (BRA) |
#
Nos pênaltis: Palmeiras 5x3 São Caetano # |
Grupo
F |
Cruz
Azul |
3x1 |
Cerro
Porteño |
Cid do México (MEX) |
Grupo
G |
Vasco |
1x0 |
Dep
Concepción |
Rio de Janeiro (BRA) |
Grupo
H |
Boca
Juniors |
1x1 |
Atlético
Júnior |
Buenos Aires (ARG) |
17/05/2001
- Quinta-feira |
Grupo
B |
Nacional |
1x3 |
América
de Cáli |
Montevidéu (URU) |
Grupo
E |
River
Plate |
5x0 |
Emelec |
Buenos Aires (ARG) |
* Em
negrito os classificados para as quartas de final * |
QUARTAS
DE FINAL |
Jogos
de Ida |
22/05/2001
- Terça-feira |
SF
1 |
Rosário
Central |
1x0 |
América
de Cáli |
Rosário (ARG) |
23/05/2001
- Quarta-feira |
SF
2 |
Palmeiras |
3x3 |
Cruzeiro |
São Paulo (BRA) |
SF
3 |
River
Plate |
0x0 |
Cruz
Azul |
Buenos Aires (ARG) |
SF
4 |
Vasco |
0x1 |
Boca
Juniors |
Rio de Janeiro (BRA) |
Jogos
de Volta |
29/05/2001
- Terça-feira |
SF
1 |
América
de Cáli |
3x2 |
Rosário
Central |
Cáli (COL) |
#
Nos pênaltis: América de Cáli 3x4 Rosário Central # |
30/05/2001
- Quarta-feira |
SF
2 |
Cruzeiro |
2x2 |
Palmeiras |
Belo Horizonte (BRA) |
#
Nos pênaltis: Cruzeiro 3x4 Palmeiras # |
SF
3 |
Cruz
Azul |
3x0 |
River
Plate |
Cid do México (MEX) |
SF
4 |
Boca
Juniors |
3x0 |
Vasco |
Buenos Aires (ARG) |
* Em
negrito os classificados para a semi final * |
SEMI
FINAL |
Jogos
de Ida |
07/06/2001
- Quinta-feira |
F1 |
Cruz
Azul |
2x0 |
Rosário
Central |
Cid do México (MEX) |
F2 |
Boca
Juniors |
2x2 |
Palmeiras |
Buenos Aires (ARG) |
Jogos
de Volta |
13/06/2001
- Quarta-feira |
F2 |
Palmeiras |
2x2 |
Boca
Juniors |
São Paulo (BRA) |
#
Nos pênaltis: Palmeiras 2x3 Boca Juniors # |
14/06/2001
- Quinta-feira |
F1 |
Rosário
Central |
3x3 |
Cruz
Azul |
Rosário (ARG) |
* Em
negrito os classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
20/06/2001
- Quarta-feira |
CRUZ AZUL
0x1
BOCA JUNIORS |
Local: Azteca
(Cidade do México-MEX); |
Árbitro:
Márcio Rezende de Freitas (BRA); |
Gol:
Marcelo Delgado 35' do 2º; Cartões Amarelos: Cardozo, |
Brown,
Gutiérrez, Gualdames, Gaitán, Rodríguez, Traverso e
Pereda. |
CRUZ
AZUL: Pérez, Ângeles (Campos), Almaguer,
Brown e |
Julio
Pinheiro; Gutiérrez (Adomatis), Hernández, Galdames e |
Angel
Morales; Cardozo e Palencia. Técnico: José Luís
Trejo. |
BOCA
JUNIORS: Córdoba, Ibarra, Burdisso, Bermudez e
Rodríguez |
(Pinto);
Villarreal (Pereda), Battaglia, Traverso e Riquelme;
Gaitán e |
Christian
Gimenez (Marcelo Delgado). Técnico: Carlos
Bianchi. |
2º
Jogo |
27/06/2001
- Quarta-feira |
BOCA
JUNIORS
0x1 CRUZ AZUL |
Local: La
Bombonera (Buenos Aires-ARG); |
Árbitro:
Gilberto Hidalgo (PER); Gol: Palencia 49' do 1º; |
Cartões
Amarelos: Marcelo Delgado, Brown, Mora e Cardozo. |
Decisão
nos pênaltis: Boca Juniors 3x1 Cruz Azul |
Boca
Juniors: Riquelme, Serna e Delgado; (Bermudez perdeu) |
Cruz
Azul: Palencia; (Galdames, Hernández e Julio Pinheiro
perderam) |
BOCA
JUNIORS: Córdoba, Ibarra, Matellán, Bermudez e
Rodríguez; |
Villarreal
(Christian Gimenez), Serna, Traverso e Riquelme; |
Gaitán
e Marcelo Delgado. Técnico: Carlos Bianchi. |
CRUZ
AZUL: Pérez, Ângeles, Almaguer, Brown e
Galdames; |
Hernández,
Gutiérrez, Julio Pinheiro e Campos (Mora); |
Cardozo
e Palencia. Técnico: José Luís Trejo. |
. |