PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Cobreloa |
Colo
Colo |
Olímpia |
Sol
de América |
|
Chile
- Paraguai |
23/02/89 |
Olímpia |
0x0 |
Sol
de América |
Assunção (PAR) |
24/02/89 |
Colo
Colo |
0x2 |
Cobreloa |
Santiago (CHI) |
28/02/89 |
Colo
Colo |
3x1 |
Sol
de América |
Santiago (CHI) |
03/03/89 |
Cobreloa |
1x0 |
Sol
de América |
Calama (CHI) |
07/03/89 |
Sol
de América |
1x0 |
Colo
Colo |
Assunção (PAR) |
10/03/89 |
Olímpia |
2x0 |
Colo
Colo |
Assunção (PAR) |
14/03/89 |
Colo
Colo |
2x0 |
Olímpia |
Santiago (CHI) |
17/03/89 |
Cobreloa |
2x0 |
Olímpia |
Calama (CHI)
|
20/03/89 |
Sol
de América |
0x0 |
Cobreloa |
Assunção (PAR)
|
23/03/89 |
Olímpia |
2x0 |
Cobreloa |
Assunção (PAR) |
29/03/89 |
Cobreloa |
2x2 |
Colo
Colo |
Calama (CHI) |
30/03/89 |
Sol
de América |
5x4 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cobreloa (CHI) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
4 |
3 |
2º
Sol de América (PAR) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Olímpia (PAR) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
4º
Colo Colo (CHI) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Bahia |
Internacional |
Marítimo |
Unión
Táchira |
|
Brasil
- Venezuela |
19/02/89 |
Marítimo |
0x1 |
Unión
Táchira |
Caracas (VEN) |
21/02/89 |
Internacional |
1x2 |
Bahia |
Porto Alegre (BRA) |
24/02/89 |
Unión
Táchira |
1x0 |
Internacional |
San Cristóbal (VEN) |
02/03/89 |
Marítimo |
1x1 |
Internacional |
Caracas (VEN) |
04/03/89 |
Marítimo |
0x0 |
Bahia |
Caracas (VEN) |
07/03/89 |
Unión
Táchira |
1x1 |
Bahia |
San Cristóbal (VEN) |
12/03/89 |
Unión
Táchira |
2x0 |
Marítimo |
San Cristóbal (VEN) |
14/03/89 |
Bahia |
1x0 |
Internacional |
Salvador (BRA)
|
17/03/89 |
Bahia |
3x2 |
Marítimo |
Salvador (BRA)
|
21/03/89 |
Internacional |
3x0 |
Marítimo |
Porto Alegre (BRA) |
24/03/89 |
Bahia |
4x1 |
Unión
Táchira |
Salvador (BRA) |
28/03/89 |
Internacional |
3x1 |
Unión
Táchira |
Porto Alegre (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bahia (BRA) |
10 |
6 |
4 |
2 |
0 |
11 |
5 |
6 |
2º
Unión Táchira (VEN) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Internacional (BRA) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
6 |
2 |
4º
Marítimo (VEN) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
3 |
10 |
-7 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
Atlético
Nacional |
Deportivo
Quito |
Emelec |
Millonarios |
|
Colômbia
- Equador |
12/02/89 |
Emelec |
1x0 |
Deportivo
Quito |
Guayaquil (EQU) |
16/02/89 |
Millonarios |
1x1 |
Atl
Nacional |
Bogotá (COL) |
21/02/89 |
Emelec |
1x1 |
Atl
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
24/02/89 |
Deportivo
Quito |
1x1 |
Atl
Nacional |
Quito (EQU)
|
28/02/89 |
Emelec |
0x2 |
Millonarios |
Guayaquil (EQU)
|
03/03/89 |
Deportivo
Quito |
0x0 |
Millonarios |
Quito (EQU)
|
07/03/89 |
Atl
Nacional |
0x2 |
Millonarios |
Medellín (COL) |
10/03/89 |
Deportivo
Quito |
1x0 |
Emelec |
Quito (EQU) |
14/03/89 |
Atl
Nacional |
2x1 |
Deportivo
Quito |
Medellín (COL) |
17/03/89 |
Millonarios |
3x1 |
Deportivo
Quito |
Bogotá (COL) |
28/03/89 |
Atl
Nacional |
3x1 |
Emelec |
Medellín (COL) |
31/03/89 |
Millonarios |
4x1 |
Emelec |
Bogotá (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Millonarios (COL) |
10 |
6 |
4 |
2 |
0 |
12 |
3 |
9 |
2º
Atl Nacional (COL) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
7 |
1 |
3º
Deportivo Quito (EQU) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
4º
Emelec (EQU) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
11 |
-7 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Boca
Juniors |
Racing
Club |
Sporting
Cristal |
Universitário |
|
Argentina
- Peru |
12/02/89 |
Sporting
Cristal |
1x0 |
Universitário |
Lima (PER) |
12/02/89 |
Boca
Juniors |
0x0 |
Racing |
Buenos Aires (ARG) |
20/02/89 |
Universitário |
1x0 |
Boca
Juniors |
Lima (PER) |
23/02/89 |
Sporting
Cristal |
1x0 |
Boca
Juniors |
Lima (PER) |
28/02/89 |
Universitário |
2x1 |
Racing |
Lima (PER) |
02/03/89 |
Sporting
Cristal |
1x2 |
Racing |
Lima (PER) |
08/03/89 |
Racing |
2x3 |
Boca
Juniors |
Avellaneda (ARG) |
08/03/89 |
Universitário |
4x0 |
Sporting
Cristal |
Lima (PER) |
14/03/89 |
Boca
Juniors |
2x0 |
Universitário |
Buenos Aires (ARG)
|
17/03/89 |
Racing |
2x0 |
Universitário |
Avellaneda (ARG) |
21/03/89 |
Boca
Juniors |
4x3 |
Sporting
Cristal |
Buenos Aires (ARG) |
24/03/89 |
Racing |
2x0 |
Sporting
Cristal |
Avellaneda (ARG) |
Jogo
Desempate |
29/03/89 |
Boca
Juniors |
3x1 |
Racing |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Boca Juniors (ARG) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
7 |
2 |
2º
Racing (ARG) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
3 |
3º
Universitário (PER) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
6 |
1 |
4º
Sporting Cristal (PER) |
2 |
6 |
2 |
0 |
4 |
6 |
12 |
-6 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Bolívar |
Danúbio |
Peñarol |
The
Strongest |
|
Bolívia
- Uruguai |
17/02/89 |
Danúbio |
4x1 |
Peñarol |
Montevidéu (URU) |
17/02/89 |
Bolívar |
0x0 |
The
Strongest |
La Paz (BOL) |
21/02/89 |
The
Strongest |
1x2 |
Peñarol |
La Paz (BOL) |
24/02/89 |
Bolívar |
3x0 |
Peñarol |
La Paz (BOL) |
28/02/89 |
The
Strongest |
1x0 |
Danúbio |
La Paz (BOL) |
03/03/89 |
Bolívar |
3x1 |
Danúbio |
La Paz (BOL) |
08/03/89 |
The
Strongest |
0x0 |
Bolívar |
La Paz (BOL) |
08/03/89 |
Peñarol |
2x0 |
Danúbio |
Montevidéu (URU) |
14/03/89 |
Danúbio |
1x0 |
Bolívar |
Montevidéu (URU) |
17/03/89 |
Peñarol |
5x0 |
Bolívar |
Montevidéu (URU) |
21/03/89 |
Danúbio |
1x0 |
The
Strongest |
Montevidéu (URU) |
24/03/89 |
Peñarol |
1x1 |
The
Strongest |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Peñarol (URU) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
9 |
2 |
2º
Danúbio (URU) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
7 |
0 |
3º
Bolívar (BOL) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
4º
The Strongest (BOL) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
4 |
-1 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
05/04/89 |
Deportivo
Quito |
0x0 |
Cobreloa |
Quito (EQU) |
12/04/89 |
Cobreloa |
1x0 |
Deportivo
Quito |
Calama (CHI) |
Chave
B |
06/04/89 |
Universitário |
1x1 |
Bahia |
Lima (PER) |
13/04/89 |
Bahia |
2x1 |
Universitário |
Salvador (BRA) |
Chave
C |
05/04/89 |
Bolívar |
1x0 |
Millonarios |
La Paz (BOL) |
12/04/89 |
Millonarios |
3x2 |
Bolívar |
Bogotá (COL) |
#
Nos pênaltis: Millonarios (COL) 4x3 Bolívar (BOL) # |
Chave
D |
05/04/89 |
Sol
de América |
3x0 |
Unión
Táchira |
Assunção (PAR) |
12/04/89 |
Unión
Táchira |
3x0 |
Sol
de América |
San Cristóbal (VEN) |
#
Nos pênaltis: Unión Táchira (VEN) 2x3 Sol de América (PAR) # |
Chave
E |
05/04/89 |
Internacional |
6x2 |
Peñarol |
Porto Alegre (BRA) |
11/04/89 |
Peñarol |
1x2 |
Internacional |
Montevidéu (URU) |
Chave
F |
05/04/89 |
Olímpia |
2x0 |
Boca
Juniors |
Assunção (PAR) |
12/04/89 |
Boca
Juniors |
5x3 |
Olímpia |
Buenos Aires (ARG) |
#
Nos pênaltis: Boca Juniors (ARG) 6x7 Olímpia (PAR) # |
Chave
G |
05/04/89 |
Atl
Nacional |
2x0 |
Racing |
Medellín (COL) |
12/04/89 |
Racing |
2x1 |
Atl
Nacional |
Avellaneda (ARG) |
Chave
H |
06/04/89 |
Danúbio |
0x0 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
12/04/89 |
Nacional |
1x3 |
Danúbio |
Montevidéu (URU) |
*
Em negrito os clubes classificados para a próxima fase * |
QUARTAS
DE FINAL |
Chave
1 |
19/04/89 |
Cobreloa |
0x2 |
Danúbio |
Calama (CHI) |
26/04/89 |
Danúbio |
2x1 |
Cobreloa |
Montevidéu (URU) |
Chave
2 |
19/04/89 |
Atl
Nacional |
1x0 |
Millonarios |
Medellín (COL) |
26/04/89 |
Millonarios |
1x1 |
Atl
Nacional |
Bogotá (COL) |
Chave
3 |
19/04/89 |
Internacional |
1x0 |
Bahia |
Porto Alegre (BRA) |
26/04/89 |
Bahia |
0x0 |
Internacional |
Salvador (BRA) |
Chave
4 |
19/04/89 |
Olímpia |
2x0 |
Sol
de América |
Assunção (PAR) |
26/04/89 |
Sol
de América |
4x4 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
*
Em negrito os clubes classificados para as semi finais * |
SEMI
FINAL |
Semi
Final 1 |
10/05/89 |
Danúbio |
0x0 |
Atl
Nacional |
Montevidéu (URU) |
17/05/89 |
Atl
Nacional |
6x0 |
Danúbio |
Medellín (COL) |
Semi
Final 2 |
10/05/89 |
Olímpia |
0x1 |
Internacional |
Assunção (PAR) |
17/05/89 |
Internacional |
2x3 |
Olímpia |
Porto Alegre (BRA) |
#
Nos pênaltis: Internacional (BRA) 3x5 Olímpia (PAR) # |
*
Em negrito os clubes classificados para a final * |
FINAL |
1º
Jogo |
24/05/1989
- Quarta-feira |
OLÍMPIA 2x0
ATL NACIONAL |
Local: Defensores
del Chaco (Assunção-PAR);
|
Público:
45.000;
Árbitro: José Roberto Wright (BRA);
|
Gols:
Bobadilla e Sanabria.
|
OLÍMPIA:
Almeida, Miño, Benítez, Chamas e Krausemann;
|
Sanabria (Balbuena),
Guasch, Neffa e Bobadilla;
|
Amarilla e Mendoza (González). Técnico:
Luís Cubilla.
|
ATL NACIONAL:
Higuita, Gómez, Perea, Escobar e Villa
|
(Carmona); Pérez, Alvarez, Fajardo e Alexis García;
|
Usuriaga e Arango
(Arboleda). Técnico:
Francisco Maturana.
|
2º
Jogo |
31/05/1989
- Quarta-feira |
ATL
NACIONAL 2x0
OLÍMPIA |
Local: Nemésio
Camacho (Bogotá-COL); Público: 50.000;
|
Árbitro: Juan
Carlos Loustau (ARG); Gols: Miño (contra) e Usuriaga
|
Nos
pênaltis: Atlético Nacional 5x4 Olímpia
|
Atlético
Nacional: Escobar, Usuriaga, Tréllez, Higuita e Alvarez;
|
(Alexis García, Pérez,
Gómes e Perea perderam);
|
Olímpia:
Benítez, Chamas, Mendoza e Amarilla;
|
(Almeida, González,
Balbuena e Sanabria perderam);
|
ATL NACIONAL:
Higuita, Carmona, Perea, Escobar e Gómez;
|
Alvarez, Fajardo
(Arboleda), Alexis García e Arango (Pérez);
|
Usuriaga e Tréllez. Técnico:
Francisco Maturana.
|
OLÍMPIA:
Almeida, Miño, Benítez, Chamas e Krausemann;
|
Sanabria, Guasch, Neffa
(González) e Bobadilla (Balbuena);
|
Amarilla e Mendoza. Técnico:
Luís Cubilla.
|
*
A segunda partida das finais foi realizada em
Bogotá, devido o |
Estádio
Atanásio Girardot, de Medellín, não ter a
capacidade |
mínima estabelecida
pela Conmebol, que era de 50.000 lugares. |
|
. |