PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Deportivo
Cáli |
Estudiantes |
Independiente |
Millonarios |
|
Argentina
- Colômbia |
27/01/68 |
Independiente |
2x4 |
Estudiantes |
Avellaneda (ARG) |
04/02/68 |
Millonarios |
1x2 |
Independiente |
Bogotá (COL) |
07/02/68 |
Millonarios |
0x1 |
Estudiantes |
Bogotá (COL) |
08/02/68 |
Deportivo
Cáli |
1x0 |
Independiente |
Cáli (COL) |
11/02/68 |
Deportivo
Cáli |
1x2 |
Estudiantes |
Cáli (COL) |
14/02/68 |
Millonarios |
4x2 |
Deportivo
Cáli |
Bogotá (COL) |
17/02/68 |
Estudiantes |
3x0 |
Deportivo
Cáli |
La Plata (ARG) |
18/02/68 |
Independiente |
3x1 |
Millonarios |
Avellaneda (ARG)
|
21/02/68 |
Estudiantes |
0x0 |
Millonarios |
La Plata (ARG)
|
22/02/68 |
Independiente |
1x1 |
Deportivo
Cáli |
Avellaneda (ARG) |
28/02/68 |
Deportivo
Cáli |
1x0 |
Millonarios |
Cáli (COL) |
29/02/68 |
Estudiantes |
2x0 |
Independiente |
La Plata (ARG) |
Jogo
Desempate |
06/03/68 |
Independiente |
3x2 |
Deportivo
Cáli |
Lima (PER) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Estudiantes (ARG) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
12 |
3 |
9 |
2º
Independiente (ARG) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
3º
Deportivo Cáli (COL) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
4º
Millonarios (COL) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Always
Ready |
Sporting
Cristal |
Universitário |
Wilstermann |
|
Bolívia
- Peru |
24/01/68 |
Always
Ready |
0x3 |
Universitário |
La Paz (BOL) |
24/01/68 |
Wilstermann |
0x1 |
Sporting
Cristal |
Cochabamba (BOL) |
28/01/68 |
Always
Ready |
1x4 |
Sporting
Cristal |
La Paz (BOL) |
28/01/68 |
Wilstermann |
0x0 |
Universitário |
Cochabamba (BOL) |
04/02/68 |
Wilstermann |
3x0 |
Always
Ready |
Cochabamba (BOL) |
15/02/68 |
Universitário |
1x1 |
Sporting
Cristal |
Lima (PER) |
19/02/68 |
Sporting
Cristal |
2x0 |
Wilstermann |
Lima (PER) |
22/02/68 |
Universitário |
5x1 |
Wilstermann |
Lima (PER)
|
24/02/68 |
Sporting
Cristal |
1x1 |
Always
Ready |
Lima (PER)
|
27/02/68 |
Universitário |
6x0 |
Always
Ready |
Lima (PER) |
02/03/68 |
Sporting
Cristal |
2x2 |
Universitário |
Lima (PER) |
03/03/68 |
Always
Ready |
1x1 |
Wilstermann |
La Paz (BOL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Universitário (PER) |
9 |
6 |
3 |
3 |
0 |
17 |
4 |
13 |
2º
Sporting Cristal (PER) |
9 |
6 |
3 |
3 |
0 |
11 |
5 |
6 |
3º
Wilstermann (BOL) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
4º
Always Ready (BOL) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
3 |
18 |
-15 |
|
* Na partida Always Ready 1x1
Wilstermann, disputado em 03/02, a
CSF |
deu os pontos para o Wilstermann, já
que o Always utilizou jogador
irregular. |
|
GRUPO 3 |
|
|
|
|
El
Nacional |
Emelec |
Univ
Católica |
Univ
de Chile |
|
Chile
- Equador |
04/02/68 |
Emelec |
0x0 |
El
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
11/02/68 |
El
Nacional |
0x3 |
Univ
Católica |
Quito (EQU) |
11/02/68 |
Emelec |
2x1 |
Univ
de Chile |
Guayaquil (EQU) |
18/02/68 |
Emelec |
0x1 |
Univ
Católica |
Guayaquil (EQU) |
18/02/68 |
El
Nacional |
1x1 |
Univ
de Chile |
Quito (EQU) |
21/02/68 |
Univ
Católica |
1x1 |
Univ
de Chile |
Santiago (CHI) |
24/02/68 |
Univ
Católica |
1x1 |
El
Nacional |
Santiago (CHI)
|
24/02/68 |
Univ
de Chile |
4x0 |
Emelec |
Santiago (CHI) |
27/02/68 |
Univ
Católica |
6x0 |
Emelec |
Santiago (CHI) |
27/02/68 |
Univ
de Chile |
2x0 |
El
Nacional |
Santiago (CHI) |
02/03/68 |
Univ
de Chile |
1x1 |
Univ
Católica |
Santiago (CHI)
|
03/03/68 |
El
Nacional |
4x0 |
Emelec |
Quito (EQU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Univ Católica (CHI) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
7 |
4 |
2º
Emelec (EQU) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
4 |
1 |
3º
El Nacional (EQU) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
6 |
-1 |
4º
Univ de Chile (CHI) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Guaraní |
Libertad |
Nacional |
Peñarol |
|
Paraguai
- Uruguai |
02/02/68 |
Peñarol |
1x0 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
02/02/68 |
Guaraní |
2x0 |
Libertad |
Assunção (PAR) |
06/02/68 |
Nacional |
2x2 |
Guaraní |
Montevidéu (URU) |
07/02/68 |
Peñarol |
4x0 |
Libertad |
Montevidéu (URU) |
10/02/68 |
Nacional |
4x0 |
Libertad |
Montevidéu (URU) |
12/02/68 |
Peñarol |
2x0 |
Guaraní |
Montevidéu (URU) |
16/02/68 |
Libertad |
1x1 |
Guaraní |
Assunção (PAR) |
16/02/68 |
Nacional |
0x0 |
Peñarol |
Montevidéu (URU)
|
20/02/68 |
Libertad |
1x0 |
Peñarol |
Assunção (PAR)
|
21/02/68 |
Guaraní |
2x1 |
Nacional |
Assunção (PAR) |
24/02/68 |
Guaraní |
1x1 |
Peñarol |
Assunção (PAR) |
25/02/68 |
Libertad |
0x2 |
Nacional |
Assunção (PAR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Peñarol (URU) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
2 |
6 |
2º
Guaraní (PAR) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
7 |
1 |
3º
Nacional (URU) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
5 |
4 |
4º
Libertad (PAR) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
13 |
-11 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Dep
Galícia |
Dep
Português |
Náutico |
Palmeiras |
|
Brasil
- Venezuela |
21/01/68 |
Dep
Galícia |
2x0 |
Dep
Português |
Caracas (VEN) |
21/01/68 |
Náutico |
1x3 |
Palmeiras |
Recife (BRA) |
27/01/68 |
Dep
Português |
1x1 |
Náutico |
Caracas (VEN) |
31/01/68 |
Dep
Galícia |
2x1 |
Náutico |
Caracas (VEN) |
04/02/68 |
Dep
Galícia |
1x2 |
Palmeiras |
Caracas (VEN) |
07/02/68 |
Dep
Português |
1x2 |
Palmeiras |
Caracas (VEN) |
11/02/68 |
Náutico |
1x0 |
Dep
Galícia |
Recife (BRA) |
14/02/68 |
Náutico |
*3x2* |
Dep
Português |
Recife (BRA)
|
#
O Náutico perdeu os pontos por ter feito a 2ª
substituição, não permitida # |
18/02/68 |
Palmeiras |
2x0 |
Dep
Galícia |
São Paulo (BRA)
|
22/02/68 |
Palmeiras |
3x0 |
Dep
Português |
São Paulo (BRA) |
03/03/68 |
Palmeiras |
0x0 |
Náutico |
São Paulo (BRA) |
03/03/68 |
Dep
Português |
1x0 |
Dep
Galícia |
Caracas (VEN) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Palmeiras (BRA) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
12 |
3 |
9 |
2º
Dep Português (VEN) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
11 |
-6 |
3º
Náutico (BRA) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
4º
Dep Galícia (VEN) |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
7 |
-2 |
|
* Na partida Náutico 3x1 Deportivo
Português, realizado em |
14 de fevereiro, o clube venezuelano
ganhou os pontos já |
que o Náutico realizou duas
substituições de forma indevida. |
|
* Em negrito as equipes classificadas para
a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Zona
1 |
Argentina
- Peru |
14/03/68 |
Universitário |
1x0 |
Estudiantes |
Lima (PER) |
21/03/68 |
Universitário |
0x3 |
Independiente |
Lima (PER) |
28/03/68 |
Independiente |
1x2 |
Estudiantes |
Avellaneda (ARG) |
04/04/68 |
Estudiantes |
1x0 |
Independiente |
La Plata (ARG) |
09/04/68 |
Estudiantes |
1x0 |
Universitário |
La Plata (ARG) |
11/04/68 |
Independiente |
3x0 |
Universitário |
Avellaneda (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Estudiantes (ARG) |
6 |
4 |
3 |
0 |
1 |
4 |
2 |
2 |
2º
Independiente (ARG) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
3 |
4 |
3º
Universitário (PER) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
|
Zona
2 |
Equador
- Peru - Uruguai - Venezuela |
16/03/68 |
Dep
Português |
0x3 |
Peñarol |
Caracas (VEN) |
17/03/68 |
Emelec |
0x2 |
Sporting
Cristal |
Guayaquil (EQU) |
20/03/68 |
Emelec |
0x1 |
Peñarol |
Guayaquil (EQU) |
20/03/68 |
Dep
Português |
1x1 |
Sporting
Cristal |
Caracas (VEN) |
24/03/68 |
Emelec |
2x0 |
Dep
Português |
Guayaquil (EQU) |
25/03/68 |
Sporting
Cristal |
0x0 |
Peñarol |
Lima (PER) |
28/03/68 |
Sporting
Cristal |
2x0 |
Dep
Português |
Lima (PER) |
31/03/68 |
Peñarol |
4x0 |
Dep
Português |
Montevidéu (URU) |
01/04/68 |
Sporting
Cristal |
1x1 |
Emelec |
Lima (PER) |
04/04/68 |
Peñarol |
1x0 |
Emelec |
Montevidéu (URU) |
10/04/68 |
Peñarol |
1x1 |
Sporting
Cristal |
Montevidéu (URU) |
10/04/68 |
Dep
Português |
2x0 |
Emelec |
Caracas (VEN) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Peñarol (URU) |
10 |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
1 |
9 |
2º
Sporting Cristal (PER) |
8 |
6 |
2 |
4 |
0 |
7 |
3 |
4 |
3º
Emelec (EQU) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
7 |
-4 |
4º
Dep Português (VEN) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
12 |
-9 |
|
Zona
3 |
Brasil
- Chile - Paraguai |
13/03/68 |
Univ
Católica |
4x1 |
Guaraní |
Santiago (CHI) |
17/03/68 |
Guaraní |
3x1 |
Univ
Católica |
Assunção (PAR) |
21/03/68 |
Palmeiras |
4x1 |
Univ
Católica |
São Paulo (BRA) |
24/03/68 |
Guaraní |
2x0 |
Palmeiras |
Assunção (PAR) |
31/03/68 |
Univ
Católica |
0x1 |
Palmeiras |
Santiago (CHI) |
04/04/68 |
Palmeiras |
2x1 |
Guaraní |
São Paulo (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Palmeiras (BRA) |
6 |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
4 |
3 |
2º
Guaraní (PAR) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
7 |
0 |
3º
Univ Católica (CHI) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
|
* Em negrito as equipes classificadas para
a fase final * |
SEMI
FINAL |
Semi
Final A |
18/04/68 |
Palmeiras |
1x0 |
Peñarol |
São Paulo (BRA) |
23/04/68 |
Peñarol |
1x2 |
Palmeiras |
Montevidéu (URU) |
Semi
Final B |
18/04/68 |
Racing |
2x0 |
Estudiantes |
Avellaneda (ARG) |
24/04/68 |
Estudiantes |
3x0 |
Racing |
La Plata (ARG) |
27/04/68 |
Racing |
1x1 |
Estudiantes |
Buenos Aires (ARG) |
* Em
negrito os classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
02/05/1968
- Quinta-feira |
ESTUDIANTES
2x1
PALMEIRAS |
Local: Estádio
La Plata (La Plata-ARG);
|
Árbitro: Esteban
Marino (URU); Público: 35.000;
|
Gols: Servílio
30' do 1º; Verón 38' e Flores 42' do 2º;
|
ESTUDIANTES:
Poletti, Fucenecco, Spadaro, Madero e
|
Malbernat; Bilardo e
Pachamé; Flores, Ribaudo (Lavezzi),
|
Conigliaro e Verón. Técnico:
Osvaldo Zubeldía.
|
PALMEIRAS:
Valdir de Moraes, Baldocchi, Osmar, Geraldo e
|
Ferrari; Dudu e Ademir
da Guia; Servílio, Tupãzinho,
|
Suingue e Rinaldo. Técnico:
Alfredo González.
|
2º
Jogo |
07/05/1968
- Terça-feira |
PALMEIRAS
3x1
ESTUDIANTES |
Local: Pacaembu (São
Paulo-BRA); Público:
40.000;
|
Árbitro: Domingo
Massaro (CHI); Gols: Tupãzinho 10' do 1º;
|
Rinaldo 9', Tupãzinho
23' e Verón 27' do 2º;
|
PALMEIRAS:
Valdir de Moraes, Baldocchi, Osmar, Geraldo e
|
Ferrari; Dudu e Ademir
da Guia; Servílio (China), Tupãzinho,
|
Suingue e Rinaldo. Técnico:
Alfredo González.
|
ESTUDIANTES:
Poletti, Spadaro, Fucenecco, Madero e
|
Malbernat; Bilardo e
Pachamé; Flores (Togneri), Ribaudo,
|
Conigliaro e Verón. Técnico:
Osvaldo Zubeldía.
|
3º
Jogo |
16/05/1968
- Quinta-feira |
ESTUDIANTES
2x0
PALMEIRAS |
Local:
Centenário (Montevidéu-URU);
|
Árbitro: César
Orozco (PER); Público: 55.000;
|
Gols: Ribaudo 13' do
1º; Verón 37' do 2º;
|
ESTUDIANTES:
Poletti, Aguirre Suárez, Medina, Pachamé e
|
Malbernat; Madero e Bilardo;
Ribaudo, Conigliaro,
|
Flores e Verón. Técnico:
Osvaldo Zubeldía.
|
PALMEIRAS:
Valdir de Moraes, Baldocchi, Osmar, Geraldo e
|
Ferrari; Dudu e Ademir
da Guia; Servílio (China), Tupãzinho,
|
Suingue e Rinaldo. Técnico:
Alfredo González.
|
. |