PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
|
Cruzeiro |
Dep
Galícia |
Dep
Itália |
Sport
Boys |
Universitário |
|
Brasil
- Peru - Venezuela |
11/02/67 |
Deportivo
Itália |
1x0 |
Dep
Galícia |
Caracas (VEN) |
19/02/67 |
Dep
Galícia |
0x1 |
Cruzeiro |
Caracas (VEN) |
22/02/67 |
Deportivo
Itália |
0x3 |
Cruzeiro |
Caracas (VEN) |
04/03/67 |
Universitário |
1x0 |
Sport
Boys |
Lima (PER) |
11/03/67 |
Dep
Galícia |
2x1 |
Sport
Boys |
Lima (PER) |
11/03/67 |
Deportivo
Itália |
0x3 |
Universitário |
Lima (PER) |
15/03/67 |
Deportivo
Itália |
2x5 |
Sport
Boys |
Lima (PER) |
15/03/67 |
Dep Galícia |
2x0 |
Universitário |
Lima (PER) |
18/03/67 |
Cruzeiro |
3x1 |
Dep
Galícia |
Belo Horizonte (BRA) |
20/03/67 |
Cruzeiro |
4x0 |
Deportivo
Itália |
Belo Horizonte (BRA) |
25/03/67 |
Universitário |
2x0 |
Dep
Galícia |
Lima (PER) |
25/03/67 |
Sport
Boys |
0x0 |
Deportivo
Itália |
Lima (PER) |
28/03/67 |
Universitário |
1x0 |
Deportivo
Itália |
Lima (PER) |
28/03/67 |
Sport
Boys |
2x0 |
Dep
Galícia |
Lima (PER) |
19/04/67 |
Dep
Galícia |
0x0 |
Deportivo
Itália |
Caracas (VEN) |
28/04/67 |
Cruzeiro |
4x1 |
Universitário |
Belo Horizonte (BRA) |
01/05/67 |
Sport
Boys |
1x2 |
Cruzeiro |
Lima (PER) |
03/05/67 |
Universitário |
2x2 |
Cruzeiro |
Lima (PER) |
10/05/67 |
Cruzeiro |
3x1 |
Sport
Boys |
Belo Horizonte (BRA) |
16/05/67 |
Universitário |
1x0 |
Sport
Boys |
Lima (PER) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cruzeiro (BRA) |
15 |
8 |
7 |
1 |
0 |
22 |
6 |
18 |
2º
Universitário (PER) |
11 |
8 |
5 |
1 |
2 |
11 |
8 |
3 |
3º
Sport Boys (PER) |
5 |
8 |
2 |
1 |
5 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Deportivo Galícia (VEN) |
5 |
8 |
2 |
1 |
5 |
5 |
10 |
-5 |
5º
Deportivo Itália (VEN) |
4 |
8 |
1 |
2 |
5 |
3 |
16 |
-9 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
|
|
Bolívar |
Ind Medellín |
Ind
Santa Fé |
Racing |
River
Plate |
31
Octubre |
|
Argentina
- Bolívia - Colômbia |
19/02/67 |
Indep
Santa Fé |
2x0 |
Indep Medellín |
Bogotá (COL) |
08/03/67 |
Racing |
2x0 |
River
Plate |
Avellaneda (ARG) |
12/03/67 |
Bolívar |
1x0 |
31
de Octubre |
La Paz (BOL) |
15/03/67 |
31
de Octubre |
3x0 |
Racing |
La Paz (BOL) |
19/03/67 |
Bolívar |
3x3 |
River
Plate |
La Paz (BOL) |
22/03/67 |
31
de Octubre |
0x4 |
River
Plate |
La Paz (BOL) |
26/03/67 |
Indep Medellín |
0x2 |
Racing |
Medellín (COL) |
29/03/67 |
Indep
Santa Fé |
1x2 |
Racing |
Bogotá (COL) |
02/04/67 |
Indep
Santa Fé |
2x2 |
River
Plate |
Bogotá (COL) |
05/04/67 |
Bolívar |
0x2 |
Racing |
La Paz (BOL)
|
05/04/67 |
Indep Medellín |
0x1 |
River
Plate |
Medellín (COL) |
18/04/67 |
River
Plate |
4x0 |
Indep
Santa Fé |
Buenos Aires (ARG) |
18/04/67 |
Racing |
5x2 |
Indep Medellín |
Avellaneda (ARG) |
20/04/67 |
River
Plate |
6x2 |
Indep Medellín |
Buenos Aires (ARG) |
20/04/67 |
Racing |
4x1 |
Indep
Santa Fé |
Avellaneda (ARG) |
23/04/67 |
Bolívar |
1x1 |
Indep Medellín |
La Paz (BOL) |
24/04/67 |
31
de Octubre |
6x2 |
Indep
Santa Fé |
La Paz (BOL) |
26/04/67 |
31
de Octubre |
1x2 |
Indep Medellín |
La Paz (BOL) |
28/04/67 |
Bolívar |
2x2 |
Indep
Santa Fé |
La Paz (BOL) |
02/05/67 |
River
Plate |
2x0 |
Bolívar |
Buenos Aires (ARG) |
02/05/67 |
Racing |
6x0 |
31
de Octubre |
Avellaneda (ARG) |
05/04/67 |
Racing |
6x0 |
Bolívar |
Avellaneda (ARG) |
04/05/67 |
River
Plate |
7x0 |
31
de Octubre |
Buenos Aires (ARG) |
07/05/67 |
Indep
Santa Fé |
3x1 |
31
de Octubre |
Bogotá (COL) |
07/05/67 |
Indep Medellín |
2x0 |
Bolívar |
Medellín (COL) |
10/05/67 |
Indep
Santa Fé |
1x2 |
Bolívar |
Bogotá (COL) |
10/05/67 |
Indep Medellín |
3x0 |
31
de Octubre |
Medellín (COL) |
11/05/67 |
River
Plate |
0x0 |
Racing |
Buenos Aires (ARG)
|
14/05/67 |
31
de Octubre |
2x2 |
Bolívar |
La Paz (BOL) |
14/05/67 |
Indep Medellín |
0x4 |
Indep
Santa Fé |
Medellín (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Racing (ARG) |
17 |
10 |
8 |
1 |
1 |
29 |
7 |
22 |
2º
River Plate (ARG) |
15 |
10 |
6 |
3 |
1 |
29 |
9 |
20 |
3º
Indep Santa Fé (COL) |
8 |
10 |
3 |
2 |
5 |
17 |
22 |
-5 |
4º
Bolívar (BOL) |
8 |
10 |
2 |
4 |
4 |
11 |
21 |
-10 |
5º
Indep Medellín (COL) |
7 |
10 |
3 |
1 |
6 |
12 |
22 |
-10 |
6º
31 de Octubre (BOL) |
5 |
10 |
2 |
1 |
7 |
12 |
29 |
-17 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
Barcelona |
Cerro
Porteño |
Colo
Colo |
|
|
|
|
Emelec |
Guaraní |
Nacional |
Univ
Católica |
|
Chile
- Equador - Paraguai -
Uruguai |
12/02/67 |
Emelec |
3x0 |
Barcelona |
Guayaquil (EQU) |
22/02/67 |
Emelec |
1x4 |
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
26/02/67 |
Barcelona |
2x1 |
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
26/02/67 |
Cerro
Porteño |
1x0 |
Guaraní |
Assunção (PAR) |
04/03/67 |
Univ
Católica |
5x2 |
Colo
Colo |
Santiago (CHI) |
05/03/67 |
Emelec |
2x1 |
Cerro
Porteño |
Guayaquil (EQU) |
05/03/67 |
Barcelona |
2x1 |
Guaraní |
Guayaquil (EQU) |
09/03/67 |
Emelec |
0x2 |
Guaraní |
Guayaquil (EQU) |
09/03/67 |
Barcelona |
1x2 |
Cerro
Porteño |
Guayaquil (EQU) |
14/03/67 |
Nacional |
3x0 |
Emelec |
Montevidéu (URU)
|
14/03/67 |
Colo
Colo |
5x1 |
Cerro
Porteño |
Santiago (CHI) |
14/03/67 |
Univ
Católica |
1x1 |
Guaraní |
Santiago (CHI) |
17/03/67 |
Nacional |
2x0 |
Barcelona |
Montevidéu (URU) |
18/03/67 |
Colo
Colo |
1x0 |
Guaraní |
Santiago (CHI) |
18/03/67 |
Univ
Católica |
3x1 |
Cerro
Porteño |
Santiago (CHI) |
22/03/67 |
Univ
Católica |
1x2 |
Emelec |
Santiago (CHI) |
22/03/67 |
Colo
Colo |
3x1 |
Barcelona |
Santiago (CHI) |
25/03/67 |
Univ
Católica |
3x1 |
Barcelona |
Santiago (CHI) |
26/03/67 |
Colo
Colo |
3x2 |
Emelec |
Santiago (CHI) |
02/04/67 |
Guaraní |
4x1 |
Barcelona |
Assunção (PAR) |
03/04/67 |
Cerro
Porteño |
1x1 |
Emelec |
Assunção (PAR) |
05/04/67 |
Colo
Colo |
3x2 |
Nacional |
Santiago (CHI) |
05/04/67 |
Guaraní |
3x1 |
Emelec |
Assunção (PAR) |
05/04/67 |
Cerro
Porteño |
1x2 |
Barcelona |
Assunção (PAR) |
09/04/67 |
Nacional |
5x2 |
Colo
Colo |
Montevidéu (URU) |
12/04/67 |
Nacional |
0x0 |
Univ
Católica |
Montevidéu (URU) |
16/04/67 |
Cerro
Porteño |
0x1 |
Colo
Colo |
Assunção (PAR) |
16/04/67 |
Guaraní |
1x1 |
Univ
Católica |
Assunção (PAR)
|
19/04/67 |
Guaraní |
4x2 |
Colo
Colo |
Assunção (PAR) |
19/04/67 |
Cerro
Porteño |
1x0 |
Univ
Católica |
Assunção (PAR) |
23/04/67 |
Guaraní |
1x3 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
23/04/67 |
Barcelona |
1x1 |
Colo
Colo |
Guayaquil (EQU) |
23/04/67 |
Emelec |
0x1 |
Univ
Católica |
Guayaquil (EQU)
|
26/04/67 |
Barcelona |
0x2 |
Univ
Católica |
Guayaquil (EQU) |
26/04/67 |
Emelec |
4x3 |
Colo
Colo |
Guayaquil (EQU) |
27/04/67 |
Nacional |
6x2 |
Cerro
Porteño |
Montevidéu (URU) |
30/04/67 |
Nacional |
1x0 |
Guaraní |
Montevidéu (URU) |
07/05/67 |
Cerro
Porteño |
1x4 |
Nacional |
Assunção (PAR)
|
08/05/67 |
Barcelona |
2x1 |
Emelec |
Guayaquil (EQU) |
10/05/67 |
Univ
Católica |
0x3 |
Nacional |
Santiago (CHI) |
15/05/67 |
Guaraní |
1x2 |
Cerro
Porteño |
Assunção (PAR) |
17/05/67 |
Colo
Colo |
4x2 |
Univ
Católica |
Santiago (CHI) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional (URU) |
19 |
12 |
9 |
1 |
2 |
34 |
12 |
22 |
2º
Colo Colo (CHI) |
15 |
12 |
7 |
1 |
4 |
30 |
28 |
2 |
3º
Univ Católica (CHI) |
13 |
12 |
5 |
3 |
4 |
19 |
16 |
3 |
4º
Guaraní (PAR) |
10 |
12 |
4 |
2 |
6 |
18 |
15 |
3 |
5º
Emelec (EQU) |
9 |
12 |
4 |
1 |
7 |
16 |
24 |
-8 |
6º
Barcelona (EQU) |
9 |
12 |
4 |
1 |
7 |
14 |
24 |
-10 |
7º
Cerro Porteño (PAR) |
9 |
12 |
4 |
1 |
7 |
14 |
26 |
-12 |
|
* Em
negrito os classificados para a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
Argentina - Chile
- Peru |
31/05/67 |
Universitário |
3x0 |
Colo
Colo |
Lima (PER) |
01/06/67 |
River
Plate |
0x0 |
Racing |
Buenos Aires (ARG) |
07/06/67 |
Colo
Colo |
1x0 |
River
Plate |
Santiago (CHI) |
07/06/67 |
Universitário |
1x2 |
Racing |
Lima (PER) |
13/06/67 |
River
Plate |
0x1 |
Universitário |
Buenos Aires (ARG) |
15/06/67 |
Racing |
1x2 |
Universitário |
Avellaneda (ARG) |
22/06/67 |
Colo
Colo |
0x2 |
Racing |
Santiago (CHI) |
28/06/67 |
Racing |
3x1 |
Colo
Colo |
Avellaneda (ARG) |
29/06/67 |
Universitário |
2x2 |
River
Plate |
Lima (PER) |
05/07/67 |
River
Plate |
1x1 |
Colo
Colo |
Buenos Aires (ARG) |
12/07/67 |
Colo
Colo |
0x1 |
Universitário |
Santiago (CHI) |
12/07/67 |
Racing |
3x1 |
River
Plate |
Avellaneda (ARG) |
Jogo
Desempate |
18/07/67 |
Universitário |
1x2 |
Racing |
Santiago (CHI) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Racing (ARG) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
6 |
2º
Universitário (PER) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
5 |
5 |
3º
Colo Colo (CHI) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
10 |
-7 |
4º
River Plate (ARG) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
|
Chave
B |
Brasil - Uruguai |
11/06/67 |
Peñarol |
0x1 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
14/06/67 |
Cruzeiro |
2x1 |
Nacional |
Belo Horizonte (BRA) |
18/06/67 |
Cruzeiro |
1x0 |
Peñarol |
Belo Horizonte (BRA) |
05/07/67 |
Peñarol |
3x2 |
Cruzeiro |
Montevidéu (URU) |
08/07/67 |
Nacional |
2x0 |
Cruzeiro |
Montevidéu (URU) |
16/07/67 |
Nacional |
2x2 |
Peñarol |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional (URU) |
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
4 |
2 |
2º
Cruzeiro (BRA) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
3º
Peñarol (URU) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
|
* Em
negrito os classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
15/08/1967
- Terça-feira |
RACING
0x0 NACIONAL
|
Local: Mozart Y
Cuyo (Avellaneda-ARG);
|
Juiz: César
Orozco (PER); Público: 55.000;
|
RACING:
Cejas, Perfumo, Díaz, Martín e Mori; |
Basile
e Martinolli; Rulli, Raffo, |
Rodríguez e Maschio. Técnico:
Juan José Pizutti. |
NACIONAL:
Domínguez, Manicera, Álvarez, Ubiña e |
Castillo; Mujica
e Espárrago; Viera, Celio, Sosa e |
Urruzmendi. Técnico:
Washington Etchemandi. |
2º
Jogo |
25/08/1967
- Sexta-feira |
NACIONAL
0x0 RACING |
Local:
Centenário (Montevidéu-URU);
|
Juiz: César
Orozco (PER); Público: 60.000;
|
NACIONAL:
Domínguez, Manicera, Álvarez, Ubiña e |
Castillo; Mujica
e Espárrago; Viera, Celio, Sosa e |
Urruzmendi. Técnico:
Washington Etchemandi. |
RACING:
Cejas, Perfumo, Díaz, Martín e Mori; |
Basile
e João Cardoso; Rulli, Cárdenas, |
Raffo e Maschio. Técnico:
Juan José Pizutti. |
3º
Jogo |
29/08/1967
- Terça-feira |
RACING 2x1 NACIONAL |
Local: Estádio
Nacional (Santiago-CHI);
|
Juiz: Rodolfo
Pérez Osório (PAR); Público: 50.000;
|
Gols: João
Cardoso 14' e Raffo 43' do 1º; Viera 34' do 2º;
|
RACING:
Cejas, Perfumo, Basile, Martín e Mori; |
Díaz
e João Cardoso (Parenti); Rulli, Raffo, |
Cárdenas
e Maschio. Técnico:
Juan José Pizutti. |
NACIONAL:
Domínguez, Manicera, Álvarez, Ubiña e Castillo; |
Mujica
e Espárrago; Viera, Celio, Morales (Oyarbide) e |
Urruzmendi. Técnico:
Washington Etchemandi. |
. |