. |
SEGUNDA FASE |
Jogos de Ida |
16/02/2010 - Terça-feira |
Everton |
2x1 |
Sporting |
Liverpool (ING) - GR 15 |
18/02/2010 - Quinta-feira |
Rubin
Kazan |
3x0 |
Hapoel Tel
Aviv |
Kazan (RUS) - GR 01 |
Athletic
Bilbao |
1x1 |
Anderlecht |
Bilbao (ESP) - GR 02 |
Kobenhavn |
1x3 |
Olympique |
Copenhagen (DIN) - GR 03 |
Panathinaikos |
3x2 |
Roma |
Atenas (GRE) - GR 04 |
Atlético
Madrid |
1x1 |
Galatasaray |
Madrid (ESP) - GR 05 |
Ajax |
1x2 |
Juventus |
Amsterdam (HOL) - GR 06 |
Brugge |
1x0 |
Valencia |
Brugge (BEL) - GR 07 |
Fulham |
2x1 |
Shakhtar
Donetsk |
Londres (ING) - GR 08 |
Liverpool |
1x0 |
Unirea
Urziceni |
Liverpool (ING) - GR 09 |
Hamburgo |
1x0 |
PSV
Eindhoven |
Hamburgo (HOL) - GR 10 |
Villarreal |
2x2 |
Wolfsburg |
Villarreal (ESP) - GR 11 |
Standard
Liége |
3x2 |
Salzburg |
Liége (BEL) - GR 12 |
Twente |
1x0 |
Werder
Bremen |
Enschede (HOL) - GR 13 |
Lille |
2x1 |
Fenerbahçe |
Lille (FRA) - GR 14 |
Hertha
Berlin |
1x1 |
Benfica |
Berlin (ALE) - GR 16 |
Jogos de Volta |
23/02/2010 - Terça-feira |
Benfica |
4x0 |
Hertha
Berlin |
Lisboa (POR) - GR 16 |
25/02/2010 - Quinta-feira |
Hapoel Tel
Aviv |
0x0 |
Rubin
Kazan |
Tel Aviv (ISR) - GR 01 |
Anderlecht |
4x0 |
Athletic
Bilbao |
Bruxelas (BEL) - GR 02 |
Olympique |
3x1 |
Kobenhavn |
Marselha (FRA) - GR 03 |
Roma |
2x3 |
Panathinaikos |
Roma (ITA) - GR 04 |
Galatasaray |
1x2 |
Atlético
Madrid |
Istambul (TUR) - GR 05 |
Juventus |
0x0 |
Ajax |
Turim (ITA) - GR 06 |
Valencia |
3x0 |
Brugge |
Valencia (ESP) - GR 07 |
Shakhtar
Donetsk |
1x1 |
Fulham |
Donetsk (UCR) - GR 08 |
Unirea
Urziceni |
1x3 |
Liverpool |
Urziceni (ROM) - GR 09 |
PSV
Eindhoven |
3x2 |
Hamburgo |
Eindhoven (HOL) - GR 10 |
Wolfsburg |
4x1 |
Villarreal |
Wolfsburg (ALE) - GR 11 |
Salzburg |
0x0 |
Standard
Liége |
Salzburg (AUT) - GR 12 |
Werder
Bremen |
4x1 |
Twente |
Bremen (ALE) - GR 13 |
Fenerbahçe |
1x1 |
Lille |
Istambul (TUR) - GR 14 |
Sporting |
3x0 |
Everton |
Lisboa (POR) - GR 15 |
* Em negrito as equipes classificadas
para a Terceira Fase * |
. |
TERCEIRA FASE |
Jogos de Ida |
11/03/2010 - Quinta-feira |
Hamburgo |
3x1 |
Anderlecht |
Hamburgo (ALE) |
Rubin
Kazan |
1x1 |
Wolfsburg |
Kazan (RUS) |
Atlético
Madrid |
0x0 |
Sporting |
Madrid (ESP) |
Benfica |
1x1 |
Olympique |
Lisboa (POR) |
Panathinaikos |
1x3 |
Standard
Liége |
Atenas (GRE) |
Lille |
1x0 |
Liverpool |
Lille (FRA) |
Juventus |
3x1 |
Fulham |
Turim (ITA) |
Valencia |
1x1 |
Werder
Bremen |
Valencia (ESP) |
Jogos de Volta |
18/03/2010 - Quinta-feira |
Anderlecht |
4x3 |
Hamburgo |
Bruxelas (BEL) |
Wolfsburg |
2x1 |
Rubin
Kazan |
Wolfsburg (ALE) |
Sporting |
2x2 |
Atlético
Madrid |
Lisboa (POR) |
Olympique |
1x2 |
Benfica |
Marselha (FRA) |
Standard
Liége |
1x0 |
Panathinaikos |
Liége (FRA) |
Liverpool |
3x0 |
Lille |
Liverpool (ING) |
Fulham |
4x1 |
Juventus |
Londres (ING) |
Werder
Bremen |
4x4 |
Valencia |
Bremen (ALE) |
* Em negrito as equipes classificadas
para as Quartas de Final * |
. |
QUARTAS DE FINAL |
Jogos de Ida |
01/04/2010 - Quinta-feira |
Fulham |
2x1 |
Wolfsburg |
Londres (ING) - QF 01 |
Hamburgo |
2x1 |
Standard
Liége |
Hamburgo (ALE) - QF 02 |
Valencia |
2x2 |
Atlético
Madrid |
Valencia (ESP) - QF 03 |
Benfica |
2x1 |
Liverpool |
Lisboa (POR) - QF 04 |
Jogos de Volta |
08/04/2010 - Quinta-feira |
Wolfsburg |
0x1 |
Fulham |
Wolfsburg (ALE) - QF 01 |
Standard
Liége |
1x3 |
Hamburgo |
Liége (BEL) - QF 02 |
Atlético
Madrid |
0x0 |
Valencia |
Madrid (ESP) - QF 03 |
Liverpool |
4x1 |
Benfica |
Liverpool (ING) - QF 04 |
* Em negrito as equipes classificadas
para as Semi Finais * |
|
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
22/04/2010 - Quinta-feira |
Hamburgo 0x0 Fulham |
Local:
Hamburg Arena (Hamburgo-ALE); |
Atlético Madrid 1x0 Liverpool |
Local:
Vicente Calderón (Madrid-ESP); |
Gol:
Forlán 8' do 1º; |
Jogos de Volta |
29/04/2010 - Quinta-feira |
Fulham 2x1 Hamburgo |
Local:
Craven Cottage (Londres-ING); |
Gols:
Petric (HAM) 22' do 1º; Davies (FUL) 24'
e Gera (FUL) 31' do 2º; |
Liverpool 2x1 Atlético Madrid |
Local:
Anfield (Liverpool-ING); |
Gols:
Aquilani (LIV) 44' do 1º; Benayoun (LIV)
5' e Forlán (ATL) 12' do 1º da
prorrogação. |
|
FINAL |
Decisão |
12/05/2010 - Quarta-feira |
|
2 |
X |
1 |
|
ATLÉTICO DE MADRID |
|
|
|
FULHAM |
|
Local:
AOL Arena (Hamburgo-ALE); |
Público:
49.000;
Árbitro:
Nicola Rizzoli (Itália); |
Gols:
Forlán 32' e Davies 37' do 1º; Forlán 11' do
2º da prorrogação. |
Cartões
Amarelos:
Raúl Garcia, Forlán, Salvio e Hangeland |
ATLÉTICO DE MADRID:
De Gea, Ujfalusi, Perea, Álvaro e |
Antonio Lopez;
Paulo Assunção, Raúl García, Reyes (Salvio)
e |
Simão (Jurado);
Forlán e Agüero (Valera). Técnico:
Quique Flores. |
FULHAM:
Schwarzer, Baird, Hughes, Hangeland e
Konchesky; |
Etuhu, Murphy (Greening),
Damien Duff (Nevland), |
Davies e Gera;
Zamora (Dempsey). Técnico: Roy
Hodgson. |
|