EUROCOPA
2020
 
.
.
ALMANAQUE
DA EURO 2020
 
.
.
O MASCOTE

Skillzy
 
.
.
O CAMINHO PARA
A FASE FINAL
(ELIMINATÓRIAS)
ELIMINATÓRIAS DA EUROCOPA 2020
55
PARTICIPANTES
260
JOGOS
820
GOLS
3,15
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
11/06/2021 - Sexta-feira
   Turquia  0x3  Itália  
Local: Olímpico (Roma - 16h00);
Público: 12.916; Árbitro: Danny Mekkelie (Holanda);
Gols: Merih Demiral (contra) 8', Immobile 21' e Insigne 34' do 2º;
11/06/2016 - Sábado
   País de Gales  1x1   Suíça  
Local: Olímpico Nacional (Baku - 10h00);
Público: 8.782; Árbitro: Clément Turpin (França);
Gols: Embolo (SUI) 4' e Moore (GAL) 29' do 2º;
16/06/2021 - Quarta-feira
   Turquia  0x2  País de Gales  
Local: Olímpico Nacional (Baku - 13h00);
Público: 19.762; Árbitro: Artur Soares Dias (Portugal);
Gols: Ramsey 42' do 1º; Roberts 50' do 2º;
   Itália  3x0  Suíça  
Local: Olímpico (Roma - 16h00);
Público: 12.445; Árbitro: Sergei Karasev (Rússia);
Gols: Locatelli 26' do 1º; Locatelli 7' e Immobile 44' do 2º;
20/06/2021 - Domingo
   Suíça  3x1  Turquia  
Local: Olímpico Nacional (Baku - 13h00);
Público: 17.138; Árbitro: Slavko Vincic (Eslovênia);
Gols: Seferovic (SUI) 6' e Shaqiri (SUI) 26' do 1º; Kahveci (TUR) 17' e Shaqiri (SUI) 23' do 2º;
   Itália  1x0  País de Gales  
Local: Olímpico (Roma - 13h00);
Público: 11.541; Árbitro: Ovidiu Hategan (Romênia);
Gols: Pessina 39' do 1º;
Expulsão: Ampadu (GAL) 10' do 2º;
 
C CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

     ITÁLIA

9 3 3 0 0 7 0  7

     PAÍS DE GALES

4 3 1 1 1 3 2  1

     SUÍÇA

4 3 1 1 1 4 5 -1

     TURQUIA

0 3 0 0 3 1 8 -7
 
GRUPO  B
12/06/2016 - Sábado
   Dinamarca  0x1  Finlândia  
Local: Parken (Copenhague - 13h00);
Público: 15.200; Árbitro: Anthony Taylor (Inglaterra);
Gol: Pohjanpalo 15' do 2º;
   Bélgica  3x0  Rússia  
Local: Krestovsky (São Petersburgo - 16h00);
Público: 26.264; Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (Espanha);
Gols: Lukaku 10' e Meunier 34' do 1º; Lukaku 43' do 2º;
16/06/2021 - Quarta-feira
   Finlândia  0x1  Rússia  
Local: Krestovsky (São Petersburgo - 10h00);
Público: 24.540; Árbitro: Danny Makkelie (Holanda);
Gol: Miranchuk 47' do 1º;
17/06/2021 - Quinta-feira
   Dinamarca  1x2  Bélgica  
Local: Parken (Copenhague - 13h00);
Público: 23.395; Árbitro: Björn Kuipers (Holanda);
Gols: Poulsen (DIN) 2' do 1º; Thorgan Hazard (BEL) 10' e De Bruyne (BEL) 25' do 2º;
21/06/2021 - Segunda-feira
   Finlândia  0x2  Bélgica  
Local: Krestovsky (São Petersburgo - 16h00);
Público: 18.545; Árbitro: Felix Brych (Alemanha);
Gols: Hrádecký (contra) 29' e Lukaku 36' do 2º;
   Rússia  1x4  Dinamarca  
Local: Parken (Copenhague - 16h00);
Público: 23.644; Árbitro: Clément Turpin (França);
Gols: Damsgaard (DIN) 38' do 1º; Poulsen (DIN) 14',
Dzyuba (RUS-pên) 25', Christensen (DIN) 34' e Maehle (DIN) 37' do 2º;
 
C CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

     BÉLGICA

9 3 3 0 0 7 1  6

     DINAMARCA

3 3 1 0 2 5 4  1

     FINLÂNDIA

3 3 1 0 2 1 3 -2

     RÚSSIA

3 3 1 0 2 2 7 -5
 
GRUPO  C
13/06/2021 - Domingo
   Áustria  3x1  Macedônia  
Local: Arena Nacional (Bucareste - 13h00);
Público: 9.082; Árbitro: Andreas Ekberg (Suécia);
Gols: Lainer (AUT) 18' e Pandev (MAC) 28' do 1º; Gregoritsch (AUT) 33' e Arnautovic (AUT) 44' do 2º;
   Holanda  3x2  Ucrânia  
Local: Johan Cruyff Arena (Amsterdam - 16h00);
Público: 15.837; Árbitro: Felix Brych (Alemanha);
Gols: Wijnaldum (HOL) 7', Weghorst (HOL) 14,
Yarmolenko (UCR) 30', Yaremchuk (UCR) 34' e Dumfries (HOL) 40' do 2º;
17/06/2021 - Quinta-feira
   Ucrânia  2x1  Macedônia  
Local: Arena Nacional (Bucareste - 10h00);
Público: 10.001; Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina);
Gols: Yarmolenko (UCR) 29 e Yaremchuk (UCR) 34' do 1º; Alioski (MAC) 12' do 2º;
   Holanda  2x0  Áustria  
Local: Johan Cruyff Arena (Amsterdam - 16h00);
Público: 15.243; Árbitro: Orel Grinfeld (Israel);
Gols: Depay (pên) 11' do 1º; Dumfries 22' do 2º;
21/06/2021 - Segunda-feira
   Ucrânia  0x1  Áustria  
Local: Arena Nacional (Bucareste - 13h00);
Público: 10.472; Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquia);
Gol: Baumgartner 21' do 1º;
   Macedônia  0x3  Holanda  
Local: Johan Cruyff Arena (Amsterdam - 13h00);
Público: 15.227; Árbitro: István Kovács (Romênia);
Gols: Depay 24' do 1º; Wijnaldum 6' e Wijnaldum 13' do 2º;
 
C CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

     HOLANDA

9 3 3 0 0 8 2  6

     ÁUSTRIA

6 3 2 0 1 4 3  1

     UCRÂNIA

3 3 1 0 2 4 5 -1

     MACEDÔNIA

0 3 0 0 3 2 8 -6
 
GRUPO  D
13/06/2021 - Domingo
   Inglaterra  1x0  Croácia  
Local: Wembley (Londres - 10h00);
Público: 18.497; Árbitro: Daniele Orsato (Itália);
Gol: Sterling 12' do 2º;
14/06/2021 - Segunda-feira
   Escócia  0x2  República Tcheca  
Local: Hampden Park (Glasgow - 10h00);
Público: 9.847; Árbitro: Daniel Siebert (Alemanha);
Gols: Schick 42' do 1º; Schick 7' do 2º;
18/06/2021 - Sexta-feira
   Croácia  1x1  República Tcheca  
Local: Hampden Park (Glasgow - 13h00);
Público: 5.607; Árbitro: Carlos del Cerro Grande (Espanha);
Gols: Schick (RTC-pên) 37' do 1º; Perisic (CRO) 2' do 2º;
   Inglaterra  0x0  Escócia  
Local: Wembley (Londres - 16h00);
Público: 20.306; Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (Espanha);
22/06/2021 - Terça-feira
   Croácia  3x1  Escócia  
Local: Hampden Park (Glasgow - 16h00);
Público: 9.896; Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina);
Gols: Vlasic (CRO) 17' e McGregor (ESC) 42' do 1º; Modric (CRO) 17' e Perisic (CRO) 32' do 2º;
   República Tcheca  0x1  Inglaterra  
Local: Wembley (Londres - 16h00);
Público: 19.104; Árbitro: Artur Soares Dias (Portugal);
Gol: Sterling 12' do 2º;
 
C CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

     INGLATERRA

7 3 2 1 0 2 0  2

     CROÁCIA

4 3 1 1 1 4 3  1

     REPÚBLICA TCHECA

4 3 1 1 1 3 2  1

     ESCÓCIA

1 3 0 1 2 1 5 -4
 
GRUPO  E
14/06/2021 - Segunda-feira
   Polônia  1x2  Eslováquia  
Local: Krestovsky (São Petersburgo - 13h00);
Público: 12.862; Árbitro: Ovidiu Hategan (Romênia);
Gols: Szczesny (POL-contra) 18' do 1º; Linetty (POL) 1' e Skriniar (ESL) 24' do 2º;
Expulsão: Krychowiak (POL) 17' do 2º;
   Espanha  0x0  Suécia  
Local: La Cartuja (Sevilla - 16h00);
Público: 10.559; Árbitro: Slavko Vincic (Eslovênia);
18/06/2021 - Sexta-feira
   Suécia  1x0  Eslováquia  
Local: Krestovsky (São Petersburgo - 10h00);
Público: 11.525; Árbitro: Daniel Siebert (Alemanha);
Gols: Forsberg (pên) 32' do 2º;
19/06/2016 - Sábado
   Espanha  1x1  Polônia  
Local: La Cartuja (Sevilla - 16h00);
Público: 11.742; Árbitro: Daniele Orsato (Itália);
Gols: Morata (ESP) 25' do 1º; Lewandowski (POL) 9' do 2º;
23/06/2021 - Quarta-feira
   Suécia  3x2  Polônia  
Local: Krestovsky (São Petersburgo - 13h00);
Público: 14.252; Árbitro: Michael Oliver (Inglaterra);
Gols: Forsberg (SUE) 2' do 1º; Forsberg (SUE) 14',
Lewandowski (POL) 16', Lewandowski (POL) 39' e Claesson (SUE) 49' do 2º;
   Eslováquia  0x5  Espanha  
Local: La Cartuja (Sevilla - 13h00);
Público: 11.204; Árbitro: Björn Kuipers (Holanda);
Gols: Dúbravka (contra) 30' e Laporte 48' do 1º;
Sarabia 11', Ferran Torres 22' e Kucka (contra) 26' do 2º;
 
C CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

     SUÉCIA

7 3 2 1 0 4 2  2

     ESPANHA

5 3 1 2 0 6 1  5

     ESLOVÁQUIA

3 3 1 0 2 2 7 -5

     POLÔNIA

1 3 0 1 2 4 6 -2
 
GRUPO  F
22/06/2021 - Terça-feira
   Hungria  0x3  Portugal  
Local: Puskás Aréna (Budapeste - 13h00);
Público: 55.662; Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquia);
Gols: Raphael Guerreiro 39', Cristiano Ronaldo (pên) 42' e Cristiano Ronaldo 47' do 2º;
   França  1x0  Alemanha  
Local: Allianz Arena (Munique - 16h00);
Público: 13.000; Árbitro: Carlos del Cerro Grande (Espanha);
Gol: Hummels (contra) 20' do 1º;
19/06/2016 - Sábado
   Hungria  1x1  França  
Local: Puskás Aréna (Budapeste - 10h00);
Público: 55.998; Árbitro: Michael Oliver (Inglaterra);
Gols: Attila Fiola (HUN) 47' do 1º; Griezmann (FRA) 21' do 2º;
   Portugal  2x4  Alemanha  
Local: Allianz Arena (Munique - 13h00);
Público: 12.926; Árbitro: Anthony Taylor (Inglaterra);
Gols: Cristiano Ronaldo (POR) 15', Rúben Dias (POR-contra) 35' e
Raphael Guerreiro (POR-contra) 39' do 1º; Havertz (ALE) 6',
Gosens (ALE) 15' e Diogo Jota (POR) 22' do 2º;
23/06/2021 - Quarta-feira
   Portugal  2x2  França  
Local: Puskás Aréna (Budapeste - 16h00);
Público: 54.886; Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (Espanha);
Gols: Cristiano Ronaldo (POR-pên) 30' e Benzema (FRA-pên) 47' do 1º;
Benzema (FRA) 2' e Cristiano Ronaldo (POR-pên) 15' do 2º;
   Alemanha  2x2  Hungria  
Local: Allianz Arena (Munique - 16h00);
Público: 12.413; Árbitro: Sergei Karasev (Rússia);
Gols: Szalai (HUN) 11' do 1º; Havertz (ALE) 21', Schäfer (HUN) 23' e Goretzka (ALE) 39' do 2º;
 
C CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

     FRANÇA

5 3 1 2 0 4 3  1

     ALEMANHA

4 3 1 1 1 6 5  1

     PORTUGAL

4 3 1 1 1 7 6  1

     HUNGRIA

2 3 0 2 1 3 6 -3
 
OITAVAS DE FINAL
26/06/2021 - Sábado
   País de Gales  0x4  Dinamarca  
Local: Johan Cruyff Arena (Amsterdam - 13h00); OF-8
Público: 14.645; Árbitro: Daniel Siebert (Alemanha);
Gols: Dolberg 27' do 1º; Dolberg 3', Maehle 43' e Braithwaite 49' do 2º;
Expulsão: Harry Wilson (GAL) 45' do 2º;
   Itália  2x1  Áustria  
Local: Wembley (Londres - 16h00); OF-2
Público: 18.910; Árbitro: Anthony Taylor (Inglaterra);
Gols: Chiesa (ITA) 5', Pessina (ITA) 15' do 1º tempo da prorrogação;
Kalajdzic (AUT) 9' do 2º tempo da prorrogação
27/06/2021 - Domingo
   Holanda  0x2  República Tcheca  
Local: Puskás Aréna (Budapeste - 13h00); OF-7
Público: 52.834; Árbitro: Sergei Karasev (Rússia);
Gols: Holes 23' e Schick 35' do 2º;
Expulsão: De Ligt (HOL) 10' do 2º;
   Bélgica  1x0  Portugal  
Local: La Cartuja (Sevilla - 16h00); OF-1
Público: 11.504; Árbitro: Felix Brych (Alemanha);
Gol: Thorgan Hazard 42' do 1º;
28/06/2021 - Segunda-feira
   Croácia  3x5  Espanha  
Local: Parken (Copenhague - 13h00); OF-4
Público: 22.771; Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquia);
Gols: Pedri (ESP-contra) 20', Sarabia (ESP) 38' do 1º; Azpilicueta (ESP) 12',
Ferran Torres (ESP) 32', Orsic (CRO) 40' e Pasalic (CRO) 47' do 2º;
Morata (ESP) 10' e Oyarzabal (ESP) 13' do 1º da prorrogação.
   França  3x3  Suíça  
Local: Arena Nacional (Bucareste - 16h00); OF-3
Público: 22.642; Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina);
Gols: Seferovic (SUI) 15' do 1º; Benzema (FRA) 12', Benzema (FRA) 14',
Pogba (FRA) 30', Seferovic (SUI) 36' e Gavranovic (SUI) 45' do 2º;
     *** Nos pênaltis: França 4x5 Suíça ***    
Gavranovic (0x1), Pogba (1x1), Schär (1x2), Giroud (2x2), Akanji (2x3),
Thuram (3x3), Vargas (3x4), Kimpembe (4x4), Mahmedi (4x5) e Mbappé (perdeu)
29/06/2021 - Terça-feira
   Inglaterra  2x0  Alemanha  
Local: Wembley (Londres - 13h00); OF-6
Público: 41.973; Árbitro: Danny Makkelie (Holanda);
Gols: Sterling 30' e Harry Kane 41' do 2º;
   Suécia  1x2  Ucrânia  
Local: Hampden Park (Glasgow - 16h00); OF-5
Público: 9.221; Árbitro: Daniele Orsato (Itália);
Gols: Zinchenko (UCR) 27' e Forsberg (SUE) 43' do 1º;
Dovbyk (UCR) 16' do 2º da prorrogação.
Expulsão: Danielson (SUE) 54' do 2º;
 
QUARTAS DE FINAL
02/07/2021 - Sexta-feira
   Suíça  1x1  Espanha  
Local: Krestovsky (São Petersburgo - 13h00); QF-2
Público: 24.764; Árbitro: Michael Oliver (Inglaterra);
Gols: Zakaria (SUI-contra) 8' do 1º; Shaqiri (SUI) 23' do 2º;
Expulsão: Freuler (SUI) 32' do 2º;
     *** Nos pênaltis: Suíça 1x3 Espanha ***    
Busquets (perdeu), Gavranovic (1x0), Olmo (1x1), Schär (perdeu),
Rodri (perdeu), Akanji (perdeu), Gerard (1x2), Vargas (perdeu) e Oyarzabal (1x3)
   Bélgica  1x2  Itália  
Local: Allianz Arena (Munique - 16h00); QF-1
Público: 12.984; Árbitro: Slavko Vincic (Eslovênia);
Gols: Barella (ITA) 31', Insigne (ITA) 44' e Lukaku (BEL-pên) 47' do 1º;
03/07/2021 - Sábado
   República Tcheca  1x2  Dinamarca  
Local: Olímpico (Baku - 13h00); QF-4
Público: 16.306; Árbitro: Björn Kuipers (Holanda);
Gols: Delaney (DIN) 5' e Dolberg (DIN) 42' do 1º; Schick (RTC) 4' do 2º;
   Ucrânia  0x4  Inglaterra  
Local: Olímpico (Roma - 16h00); QF-3
Público: 11.880; Árbitro: Felix Brych (Alemanha);
Gols: Harry Kane 4' do 1º; Maguire 1', Harry Kane 5' e Henderson 18' do 2º;
 
SEMI FINAL
06/07/2021 - Terça-feira
   Itália  1x1  Espanha  
Local: Wembley (Londres - 16h00); SF-1
Público: 57.811; Árbitro: Felix Brych (Alemanha);
Gols: Chiesa (ITA) 15' e Morata (ESP) 35' do 2º;
     *** Nos pênaltis: Itália 4x2 Espanha ***    
Locatelli (perdeu), Olmo (perdeu), Belotti (1x0), Gerard Moreno (1x1), Bonucci (2x1),
Thiago Alcântara (2x2), Bernardeschi (3x2), Morata (perdeu) e Jorginho (4x2)
07/07/2021 - Quarta-feira
   Inglaterra  2x1  Dinamarca  
Local: Wembley (Londres - 16h00); SF-2
Público: 64.950; Árbitro: Danny Makkelie (Holanda);
Gols: Damsgaard (DIN) 30' e Kjaer (DIN-contra) 39' do 1º;
Harry Kane (ING) 14' do 1º tempo da prorrogação.
 
FINAL
11/07/2021 - Domingo
 
   ITÁLIA  1x1  INGLATERRA  
Local: Wembley (Londres - 16h00);
Público: 67.173; Árbitro: Björn Kuipers (Holanda);
Gols: Shaw 2' do 1º; Bonucci 22' do 2º;
     *** Nos pênaltis: Itália 3x2 Inglaterra ***     
Berardi (1x0), Harry Kane (1x1), Belotti (perdeu), Maguire (1x2), Bonucci (2x2),
Rashford (perdeu), Bernardeschi (3x2), Sancho (perdeu), Jorginho (perdeu) e Saka (perdeu)
ITÁLIA    (4-3-3) INGLATERRA    (3-4-3)
21

     Donnarumma

1

     Pickford

2

     Di Lorenzo

2

     Walker  (120')

19

     Bonucci   

11

     Rashford  (120')

3

     Chiellini 

5

     Stones

13

     Emerson  (118')

6

     Maguire 

24

     Florenzi  (118')

12

     Trippier  (70')

8

     Jorginho 

25

     Saka  (70')

18

     Barella   (54')

14

     Phillips,

16

     Cristante  (54')

4

     Rice  (74')

6

     Verratti  (96')

8

     Henderson  (74')  (120')

5

     Locatelli  (96')

17

     Sancho  (12')

14

     Chiesa  (86')

3

     Shaw 

20

     Bernardeschi  (86')

19

     Mount  (99')

17

     Immobile  (54')

7

     Grealish  (99')

11

     Berardi  (54')

10

     Sterling

10

     Insigne   (91')

9

     Harry Kane 

9

     Belotti  (91')

 

     

 

     Técnico: Roberto Mancini.

 

     Técnico: Gareth Southgate.

 
 

.

PÁGINA INICIAL

EUROCOPA
PÁGINA INICIAL EUROCOPA
Bola na Área © Copyright - Desde 2002