PÁGINA INICIAL

 
EUROCOPA
2004

EURO 2004

PORTUGAL
.
.

OS ESTÁDIOS

DA EURO
.
.
CLASSIFICAÇÃO
DAS
ELIMINATÓRIAS
Portugal teve
vida fácil e esperou a
briga entre as outras
nações. Veja como foi:
GRUPO 1
 1º França 24
 2º Eslovênia 14
 3º Israel 9
 4º Chipre 8
 5º Malta 1
GRUPO 2
 1º Dinamarca 15
 2º Noruega 14
 3º Romênia 14
 4º Bósnia 13
 5º Luxemburgo 0
GRUPO 3
 1º Rep Tcheca 22
 2º Holanda 19
 3º Áustria 9
 4º Moldávia 6
 5º Bielorússia 3
GRUPO 4
 1º Suécia 16
 2º Letônia 16
 3º Polônia 13
 4º Hungria 11
 5º San Marino 0
GRUPO 5
 1º Alemanha 18
 2º Escócia 14
 3º Islândia 13
 4º Lituânia 10
 5º Ilhas Faroe 1
GRUPO 6
 1º Grécia 18
 2º Espanha 17
 3º Ucrânia 10
 4º Armênia 7
 5º Irlanda Norte 3
GRUPO 7
 1º Inglaterra 20
 2º Turquia 19
 3º Eslováquia 10
 4º Macedônia 6
 5º Liechtenstein 1
GRUPO 8
 1º Bulgária 17
 2º Croácia 16
 3º Bélgica 16
 4º Estônia 8
 5º Andorra 0
GRUPO 9
 1º Itália 17
 2º País de Gales 13
 3º Sérvia 12
 4º Finlândia 10
 5º Azerbaijão 4
GRUPO 10
 1º Suíça 15
 2º Rússia 14
 3º Irlanda 13
 4º Albânia 8
 5º Geórgia 7
PLAYOFFS
Jogos de Ida
15.11.2003
Letônia 1x0 Turquia
Escócia 1x0 Holanda
Croácia 1x1 Eslovênia
Rússia 0x0 Gales
Espanha 2x1 Noruega
Jogos de Volta
19.11.2003
Turquia 2x2 Letônia
Holanda 6x0 Escócia
Eslovênia 0x1 Croácia
Gales 0x1 Rússia
Noruega 0x3 Espanha

 

.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO A
Espanha Grécia Portugal Rússia
12/06/2004  -  Sábado
  PORTUGAL  1x2  GRÉCIA 
Local: Estádio do Dragão (Porto - 13h00); Público: 48.000 pessoas;
Árbitro: Pierluigi Collina (ITA); Gols: Karagounis (GRE) 7' do 1º;
Basinas (GRE-pênalti) 5' e Ronaldo (POR) 48' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Costinha e Pauleta (POR), Karagounis e Seitaridis (GRE).
  ESPANHA  1x0  RÚSSIA 
Local: Estádio Algarve (Faro-Loulé - 15h45);
Árbitro: Urs Meier (SUI); Gol: Valerón (ESP) 14' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Gusev, Sharonov, Smertin, Radimov e Aldonin (RUS),
Baraja, Marchena e Albelda (ESP); Expulsão: Sharonov (RUS) 43' do 2º.
16/06/2004  -  Quarta-feira
  ESPANHA  1x1  GRÉCIA 
Local: Estádio do Bessa (Porto - 13h00); Árbitro: Lubos Michel (ESL);
Gols: Morientes (ESP) 28' do 1º; e Charisteas (GRE) 21' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Marchena e Helguera (ESP), Zagorakis,
Giannakopoulos, Vryzas, Karagounis e Katsouranis (GRE).
  RÚSSIA  0x2  PORTUGAL 
Local: Estádio da Luz (Lisboa - 15h45); Árbitro: Terje Hauge (NOR);
Gols: Maniche (POR) 7' do 1º; e Rui Costa (POR) 44' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Smertin, Evseev e Alenichev (RUS), Deco e
Ricardo Carvalho (POR); Expulsão: Ovchinnikov (RUS) 45' do 1º.
20/06/2004  -  Domingo
  PORTUGAL  1x0  ESPANHA 
Local: Estádio José Alvalade (Lisboa - 15h45); Árbitro: Anders Frisk (SUE);
Gols: Nuno Gomes 12' do 2º; Cartões Amarelos: Pauleta e
Nuno Gomes (POR), Albelda, Juanito e Puyol (ESP)
  GRÉCIA  1x2  RÚSSIA 
Local: Estádio Algarve (Faro-Loulé - 15h45);
Árbitro: Gilles Veissière (FRA); Gol: Kirichenko (RUS) 2', Bulykin (RUS) 9'
e Vryzas (GRE) 43' do 1º; Cartões Amarelos: Vryzas e Dellas (GRE),
Sharonov, Anyukov, Kariaka, Alenichev, Radimov e Malafeev (RUS)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Portugal

6 3 2 0 1 4 2  2

   Grécia

4 3 1 1 1 4 4  0

   Espanha

4 3 1 1 1 2 2  0

   Rússia

3 3 1 0 2 2 4 -2
.
GRUPO B
Croácia França Inglaterra Suíça
13/06/2004  -  Domingo
  SUÍÇA  0x0  CROÁCIA 
Local: Estádio Dr Magalhães Pessoa (Leiria - 13h00);
Árbitro: Lucídio Batista (POR); Cartões Amarelos: Vogel,
Huggel e Stiel (SUI), Prso, Bjelica, Rapaic, Zvikovic e
Mornar (CRO); Expulsão: Vogel (SUI) 5' do 2º tempo.
  FRANÇA  2x1  INGLATERRA 
Local: Estádio da Luz (Lisboa - 15h45);
Árbitro: Markus Merk (ALE); Gols: Lampard (ING) 38' do 1º;
Zidane (FRA) 46' e Zidane (FRA-pênalti) 48' do 2º tempo; Cartões
Amarelos: Pires e Silvestre (FRA), Scholes, Lampard e James (ING).
17/06/2004  -  Quinta-feira
  INGLATERRA  3x0  SUÍÇA 
Local: Estádio Cidade de Coimbra (Coimbra - 13h00);
Árbitro: Valentin Ivanov (RUS); Gols: Rooney (ING) 23' do 1º; Rooney
(ING) 30' e Gerrard (ING) 37' do 2º tempo; Cartões Amarelos: Rooney
(ING), Celestini e Haas (SUI); Expulsão: Haas (SUI) 15' do 2º tempo.
  CROÁCIA  2x2  FRANÇA 
Local: Dr Magalhães Pessoa (Leiria - 15h45); Árbitro: Kim Nielsen (DIN);
Gols: Tudor (CRO-contra) 22' do 1º; Rapaic (CRO-pênalti) 3',
Prso (CRO) 7' e Trezeguet (FRA) 19' do 2º tempo; Cartões Amarelos:
Tudor, Rosso, Robert Kovak e Leko (CRO), Vieira e Dacourt (FRA).
21/06/2004  -  Segunda-feira
  INGLATERRA  4x2  CROÁCIA 
Local: Estádio da Luz (Lisboa - 15h45); Árbitro: Pierluigi Collina (ITA);
Gols: Niko Kovak (CRO) 5', Scholes (ING) 40' e
Rooney (ING) 46' do 1º; Rooney (ING) 23', Tudor (CRO) 28' e
Lampard (ING) 34' do 2º; Cartões Amarelos: Simic (CRO).
  FRANÇA  3x1  SUÍÇA 
Local: Estádio Cidade de Coimbra (Coimbra - 15h45);
Árbitro: Lubos Michel (ESL); Gols: Zidane (FRA) 20' e Vonlanthen (SUI)
26' do 1º; Henry (FRA) 21' e Henry (FRA) 29' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Henry (FRA), Yakin, Wicky e Huggel (SUI).
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   França

7 3 2 1 0 7 4  3

   Inglaterra

6 3 2 0 1 8 4  4

   Croácia

2 3 0 2 1 4 6 -2

   Suíça

1 3 0 1 2 1 6 -5
.
GRUPO C
Bulgária Dinamarca Itália Suécia
14/06/2004  -  Segunda-feira
  DINAMARCA  0x0  ITÁLIA 
Local: Estádio Dom Afonso Henriques (Guimarães - 13h00);
Árbitro: Manuel González (ESP); Público: 19.595 pessoas;
Cartões Amarelos: Tomasson e Helveg (DIN),
Cannavaro, Cassano, Gattuso e Totti (ITA);
  SUÉCIA  5x0  BULGÁRIA 
Local: Estádio José Alvalade (Lisboa - 15h45);
Árbitro: Mike Riley (ING); Gols: Ljungberg 32' do 1º; Larsson 12',
Larsson 13', Ibrahimovic (pênalti) 32' e Allbach 46' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Linderoth e Ibrahimovic (SUE),
Petkov, Kirilov, Jankovic e Ivanov (BUL).
18/06/2004  -  Sexta-feira
  BULGÁRIA  0x2  DINAMARCA 
Local: Estádio Municipal de Braga (Braga - 13h00);
Árbitro: Lucílio Batista (POR); Gols: Tomasson (DIN) 44' do 1º;
Gronkjaer (DIN) 47' do 2º; Cartões Amarelos: Kirilov, Stoianov,
Stilian Petrov, Zagorcic, Hristov e Martin Petrov (BUL), Jensen e
Ebbe Sand (DIN); Expulsão: Stilian Petrov (BUL) 38' do 2º.
  ITÁLIA  1x1  SUÉCIA 
Local: Estádio do Dragão (Porto - 15h45);
Árbitro: Urs Meier (SUI); Gols: Cassano (ITA) 37' do 1º; e
Ibrahimovic (SUE) 40' do 2º; Cartões Amarelos: Gattuso,
Cannavaro e Zambrotta (ITA), Edman e Linderoth (SUE).
22/06/2004  -  Terça-feira
  ITÁLIA  2x1  BULGÁRIA 
Local: Estádio Dom Afonso Henriques (Guimarães - 15h45);
Árbitro: Valentin Ivanov (RUS); Gols: Martin Petrov (BUL-pênalti)
46' do 1º; Perrotta (ITA) 3' e Cassano (ITA) 49' do 2º;
Cartões Amarelos: Materazzi (ITA) e Martin Petrov (BUL).
  DINAMARCA  2x2  SUÉCIA 
Local: Estádio do Bessa Século XXI (Porto - 15h45);
Árbitro: Markus Merk (ALE); Gols: Tomasson (DIN) 28' do 1º;
Larsson (SUE-pênalti) 2', Tomasson (DIN) 21' e Jonson (SUE) 44' do 2º;
Cartões Amarelos: Edman e Källström (SUE).
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Suécia

5 3 1 2 0 8 3  5

   Dinamarca

5 3 1 2 0 4 2  2

   Itália

5 3 1 2 0 3 2  1

   Bulgária

0 3 0 0 3 1 9 -8
.
GRUPO D
Alemanha Holanda Letônia Rep Tcheca
15/06/2004  -  Terça-feira
  REP TCHECA  2x1  LETÔNIA 
Local: Municipal de Aveiro (Aveiro - 13h00);
Árbitro: Gilles Veissière (FRA); Gols: Verpakovskis (LET) 46' do 1º;
Baros (RTC) 28' e Heinz (RTC) 40' do 2º tempo;
  ALEMANHA  1x1  HOLANDA 
Local: Estádio do Dragão (Porto - 15h45); Árbitro: Anders Frisk (SUE);
Gols: Frings (ALE) 30' do 1º; e Van Nistelrooij (HOL) 36' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Kuranyi e Ballack (ALE), Cocu e Stam (HOL)
19/06/2004  -  Sábado
  LETÔNIA  0x0  ALEMANHA 
Local: Estádio do Bessa Século XXI (Porto - 13h00);
Árbitro: Michael Riley (ING); Cartões Amarelos: 
Isakovs e Astafjevs (LET), Hamann e Frings (ALE).
  HOLANDA  2x3  REP TCHECA 
Local: Municipal de Aveiro (Aveiro - 15h45);
Árbitro: Manuel González (ESP); Gols: Bouma (HOL) 4',
Van Nistelrooij (HOL) 19' e Koller (RTC) 23' do 1º; Baros (RTC) 26' e
Smicer (RTC) 43' do 2º; Cartões Amarelos: Seedorf e Heitinga
(HOL), Galásek (RTC); Expulsão: Heitinga (HOL) 30' do 2º.
23/06/2004  -  Quarta-feira
  HOLANDA  3x0  LETÔNIA 
Local: Municipal de Aveiro (Aveiro - 15h45); Árbitro: Kim Nielsen (DIN);
Gols: Van Nistelrooij (HOL-pênalti) 27' e Van Nistelrooij (HOL) 35' do 1º;
Roy Makaay (HOL) 39' do 2º; Cartões Amarelos: Lobanovs (LET)
  ALEMANHA  1x2  REP TCHECA 
Local: Estádio José Alvalade (Lisboa - 15h45); Árbitro: Terje Hauge (NOR);
Gols: Ballack (ALE) 21' e Heinz (RTC) 30' do 1º; Baros (RTC) 32' do 2º;
Cartões Amarelos: Nowotny, Lahm e Wörns (ALE) e Týce (RTC)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   República Tcheca

9 3 3 0 0 7 4  3

   Holanda

4 3 1 1 1 6 4  2

   Alemanha

2 3 0 2 1 2 3 -1

   Letônia

1 3 0 1 2 1 5 -4
.
QUARTAS DE FINAL
24/06/2004  -  Quinta-feira  -  Jogo 25
  PORTUGAL (6) 2x2 (5)  INGLATERRA 
Local: Estádio da Luz (Lisboa - 15h45); Árbitro: Urs Meier (SUI);
Gols: Owen (ING) 3' do 1º; Hélder Postiga (POR) 38' do 2º; Rui Costa
(POR) 5' e Lampard (ING) 10' do 2º da prorrogação; Cartões Amarelos:
Costinha e Deco (POR), Gerrard, Gary Neville e Phil Neville (ING)
* Nos pênaltis: Portugal 6 x 5 Inglaterra *
Portugal (Deco , Simão , Rui Costa , Ronaldo , Maniche ,
Hélder Postiga e Ricardo ); Inglaterra (Beckham , Owen ,
Lampard , Terry , Hargreaves , Ashley Cole e Vassel )
  pênaltis convertidos  -     pênaltis perdidos
25/06/2004  -  Sexta-feira  -  Jogo 26
  FRANÇA  0x1  GRÉCIA 
Local: Estádio José Alvalade (Lisboa - 15h45);
Árbitro: Anders Frisk (SUE); Gol: Charisteas (GRE) 20' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Zidane e Saha (FRA), Karagounis e Zagorakis (GRE).
26/06/2004  -  Sábado  -  Jogo 27
  SUÉCIA (4) 0x0 (5)  HOLANDA 
Local: Estádio Algarve (Faro-Loulé - 15h45);
Árbitro: Lubos Michel (ESL);; Cartões Amarelos: Ibrahimovic e
Östlund (SUE), Frank De Boer, Van der Meyde e Roy Makaay (HOL)
* Nos pênaltis: Suécia 4 x 5 Holanda *
Suécia (Källström , Larsson , Ibrahimovic , Ljungberg ,
Wilhelmsson e Mellberg ); Holanda (Van Nistelrooij ,
Heitinga , Reiziger , Cocu , Roy Makaay e Robben )
  pênaltis convertidos  -     pênaltis perdidos
27/06/2004  -  Domingo  -  Jogo 28
  REP TCHECA  3x0  DINAMARCA 
Local: Estádio do Dragão (Porto - 15h45); Árbitro: Valentin Ivanov (RUS);
Gols: Koller (RTC) 4', Baros (RTC) 17' e Baros (RTC) 19' do 2º tempo;
Cartões Amarelos: Jankulovski e Ujfalusi (RTC), Bogelund e Gravesen (DIN).

.

SEMI FINAL
30/06/2004  -  Quarta-feira  -  Jogo 29
  PORTUGAL  2x1  HOLANDA 
Local: Estádio José Alvalade (Lisboa - 15h45);
Árbitro: Anders Frisk (SUE); Gols: Ronaldo (POR) 26' do 1º;
Maniche (POR) 13' e Jorge Andrade (POR-contra) 18' do 2º; Cartões
Amarelos: Ronaldo, Nuno Valente e Figo (POR), Overmars e Robben (HOL).
01/07/2004  -  Quinta-feira  -  Jogo 30
  GRÉCIA  1x0  REP TCHECA 
Local: Estádio do Dragão (Porto - 15h45);
Árbitro: Pierluigi Collina (ITA); Gol: Dellas (GRE) 15' do 1º tempo
da prorrogação; Cartões Amarelos: Seitaridis, Charisteas
e Karagounis (GRE), Galásek, Smicer e Baros (RTC).

.

FINAL
04/07/2004  -  Domingo
   PORTUGAL  0x1  GRÉCIA  

Local: Estádio da Luz (Lisboa - 15h45);

Público: 62.885; Árbitro: Markus Merk (ALE);
Gol: Charisteas 12' do 2º; Cartões Amarelos: Costinha,
Nuno Valente, Basinas, Seitaridis, Fyssas e Papadopoulos.
Portugal: Ricardo, Miguel (Paulo Ferreira), Ricardo Carvalho,
Jorge Andrade e Nuno Valente; Costinha (Rui Costa), Maniche, Deco e Figo;
Cristiano Ronaldo e Pauleta (Nuno Gomes). Técnico: Luiz Felipe Scolari.
Grécia: Nikopolidis, Seitaridis, Kapsis, Dellas e Fyssas;
Basinas, Giannakopoulos (Venetidis), Katsouranis e Zagorakis;
Vryzas (Papadopoulos) e Charisteas. Técnico: Otto Rehhagel.

.

.

.

.

PÁGINA INICIAL EUROCOPA
PÁGINA INICIAL EUROCOPA

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002