PÁGINA INICIAL

Segunda Divisão - 2009

 

TOCANTINENSE

SEGUNDA DIVISÃO
.
.
O CAMPEÃO
INTERPORTO

CIDADE

Porto Nacional

FUNDAÇÃO

13/07/1990

ESTÁDIO

General Sampaio

(4.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1º da Segunda Divisão

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
34
JOGOS
112
GOLS
3,29
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

8 GOLS
Rubsen (Interporto)
6 GOLS
Israel (São José)
3 GOLS
Alisson (Colinas)
Alexandre (Interporto)
Ramón (Interporto)
Raylon (São José)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
17.10.2009
ADR São José (TO) Juventude EC (TO)
São José Juventude
6 1
Nilton Santos
(Palmas)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
ADR São José (TO)
SÃO JOSÉ
28 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
RIO SONO
5 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os dez clubes estão em
dois grupos de cinco.
Jogam apenas em ida,
dentro de cada grupo.
Os quatro primeiros
de cada chave vão
para a Segunda Fase.
SEGUNDA FASE
Eliminatórias de ida e
volta. Os vencedores
seguem para a semi final.
SEMI FINAL
Duas chaves de dois.
Jogam em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Os finalistas jogarão
partidas de ida e volta.
 
.
.

 

 

 

.
.
.
TOCANTINENSE
SEGUNDA DIVISÃO
.
 
PARTICIPANTES
SE Aureny III (TO)
ATLÉTICO CERRADO AURENY III COLINAS
(Paraíso do Tocantins) (Palmas) (Colinas)
. . .
[BRA-TO-INOVE.jpg]
GUARAÍ INOVE INTERPORTO
(Guaraí) (Palmas) (Porto Nacional)
. . .
Juventude EC (TO) ADR São José (TO)
JUVENTUDE RIO SONO SÃO JOSÉ U ARAGUAINENSE
(Dianópolis) (Rio Sono) (Palmas) (Araguaína)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
05/09/2009 - Sábado
17h00 Aureny III 1x1 São José   Nilton Santos
16h00 Interporto 1x0 Juventude   General Sampaio
16h00 Guaraí 4x2 Atlético Cerrado   Delfinão
17h00 Rio Sono 1x2 Colinas   Castanheirão
2ª Rodada
12/09/2009 - Sábado
17h00 São José 5x0 Inove   Nilton Santos
16h00 Juventude 3x0 Aureny III   Dr Magalhães
17h00 Atlético Cerrado 2x2 U Araguainense   Pereirão
17h00 Colinas 1x3 Guaraí   Bigodão
3ª Rodada
19/09/2009 - Sábado
16h00 São José 3x1 Juventude   Nilton Santos
16h00 Guaraí 1x0 Rio Sono   Delfinão
17h00 U Araguainense 2x1 Colinas   Mirandão
20/09/2009 - Domingo
09h30 Inove 0x3 Interporto   Nilton Santos
4ª Rodada
26/09/2009 - Sábado
16h00 Interporto 2x2 São José   General Sampaio
17h00 Inove 2x2 Aureny III   Nilton Santos
17h00 Colinas 0x0 Atlético Cerrado   Bigodão
17h00 Rio Sono 1x1 U Araguainense   Castanheirão
5ª Rodada
03/10/2009 - Sábado
16h00 Aureny III 0x2 Interporto   Nilton Santos
16h00 Juventude 1x1 Inove   Dr Magalhães
17h00 Atlético Cerrado 1x0 Rio Sono   Pereirão
17h00 U Araguainense 3x3 Guaraí   Mirandão
.
GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

  1º Interporto

10 4 3 1 0 8 2  6

  2º São José

8 4 2 2 0 11 4  7

  3º Juventude

4 4 1 1 2 5 5  0

  4º Aureny III

2 4 0 2 2 3 8 -5

  5º Inove

2 4 0 2 2 3 11 -8
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  1º Guaraí

10 4 3 1 0 11 6  5

  2º União Araguainense

6 4 1 3 0 8 7  1

  3º Atlético Cerrado

5 4 1 2 1 5 6 -1

  4º Colinas

4 4 1 1 2 4 6 -2

  5º Rio Sono

1 4 0 1 3 2 5 -3
 
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
10/10/2009 - Sábado
15h30 Colinas 3x2 Guaraí   Bigodão
15h30 Juventude 2x2 São José   Dr Magalhães
15h30 Aureny III 0x2 Interporto   Nilton Santos
11/10/2009 - Domingo
15h30 Atlético Cerrado 1x0 U Araguainense   Pereirão
Jogos de Volta
17/10/2009 - Sábado
15h30 Interporto 2x0 Aureny III   General Sampaio
15h30 São José 6x1 Juventude   Nilton Santos
15h30 Guaraí 7x2 Colinas   Delfinão
15h30 U Araguainense 1x0 Atlético Cerrado   Mirandão
# Nos pênaltis: União Araguainense 2x4 Atlético Cerrado #
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
24/10/2009 - Sábado
15h30 São José 2x2 Guaraí   Nilton Santos
15h30 Atlético Cerrado 1x1 Interporto   Pereirão
Jogos de Volta
31/10/2009 - Sábado
15h30 Guaraí 2x5 São José   Delfinão
15h30 Interporto 3x1 Atlético Cerrado   General Sampaio
* Em negrito os classificados para a Final *
.
FINAL
1º Jogo
07/11/2009 - Sábado
SÃO JOSÉ  2x1  INTERPORTO
Local: Nilton Santos (Palmas - 15h30);
Público: 551; Árbitro: Francisco Leone (TO);
Gols: Rubsen 2', Marraquete (contra) 8' e Renan 35' do 2º;
Cartões Amarelos: Dudu, Evandro, Wesley, Paulo Roberto e Wesnalton
São José: Pavão, Leyslan, Valença, Martony e Renan;
James, Doriva, Dudu e Israel; Niltinho (Evandro) e
Wesley (Raylon). Técnico: Tomaz Abreu.
Interporto: Anderson, Rafael Lima, Luciano, Marraquete e
Simar; Paulo Roberto, Adenísio, Wesnalton e Ivo (Ithalo);
Rubsen e Ramón (Alexandre). Técnico: Janair Lopez.
2º Jogo
14/11/2009 - Sábado
INTERPORTO  1x0  SÃO JOSÉ
Local: General Sampaio (Porto Nacional - 15h30); Público: 1.527;
Árbitro: Adriano Carvalho (TO); Gol: Ivo 32' do 1º;
Nos pênaltis: Interporto 6x5 São José
Wesnalton, Ramón, Ítalo, Marraquete, Rafael e Paulo Roberto (Rubsen perdeu);
Juliano, Martony, Leislan, Niltinho e Doriva (Valença e Wesley perderam)
Interporto: Anderson, Rafael Lima, Luciano, Marraquete e
Simar (Ithalo); Paulo Roberto, Adenísio, Wesnalton e Ivo
(Ramón); Rubsen e Alexandre. Técnico: Janair Lopez.
São José: Pavão, Leyslan, Valença, Martony e Renan;
James, Doriva, Wesley e Israel (Juliano); Niltinho e
Raylon (Chupinha). Técnico: Tomaz Abreu.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Interporto

23 10 7 2 1 18 6 12

  2º São José

19 10 5 4 1 28 13 15

  3º Guaraí

14 8 4 2 2 24 18  6

  4º Atlético Cerrado

9 8 2 3 3 8 11 -3

  5º União Araguainense

9 6 2 3 1 9 8  1

  6º Colinas

7 6 2 1 3 9 15 -6

  7º Juventude

5 6 1 2 3 8 13 -5

  8º Aureny III

2 6 0 2 4 3 12 -9

  9º Inove

2 4 0 2 2 3 11 -8

  10º Rio Sono

1 4 0 1 3 2 5 -3
 
.
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002