PÁGINA INICIAL

2009

 

CAMPEONATO

TOCANTINENSE
.
.

O CAMPEÃO

ARAGUAÍNA
CIDADE
Araguaína
FUNDAÇÃO
28/02/1997
ESTÁDIO
Mirandão
(15.000 lugares)
ESTE TÍTULO
2º Tocantinense
 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
84
JOGOS
254
GOLS
3,02
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

14 GOLS
Mauricinho (Araguaína)
Luca (Palmas)
11 GOLS
Oliveira (Intercap)
Israel (Tubarão)
9 GOLS
Fernando Gabriel (Aragu)
8 GOLS
Warley (Juventude)
Niltinho (Tubarão)
7 GOLS
Ricardinho (Intercap)
Nilton Goiano (Juventude)
6 GOLS
Aldrovane (Gurupi)
5 GOLS
Alisson (Gurupi)
Matera (Gurupi)
Rodrigo Ayres (Gurupi)
Demir (Palmas)
Éderson (Palmas)
Teta (Tocantinópolis)
Jocion (Tubarão)
4 GOLS
Sandro Goiano (Araguaína)
Héder (Gurupi)
Alisson (Intercap)
Buiú (Palmas)
Bruno (Tocantins)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
26.04.2009
Tocantins Palmas
0 6
Nilton Santos
(Palmas)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
ARAGUAÍNA
48 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
INTERCAP
21 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os dez clubes jogam
entre si, em turno e
returno. As seis melhores
equipes se classificam
para a Segunda Fase.
SEGUNDA FASE
Os seis clubes estão
em três chaves de 2
clubes cada. Jogam
em ida e volta dentro
dos próprios grupos.
Os vencedores seguem
para a fase seguinte,
além de um clube por
índice técnico, isto é,
dentre os perdedores
o clube de melhor
campanha passa adiante.
TERCEIRA FASE
As semi finais entre os
quatro clubes que estão
em duas chaves de dois.
Jogam em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Os finalistas jogarão
partidas de ida e volta.
REBAIXAMENTO
Os 4 clubes que não
conseguirem vaga na
Segunda Fase, estarão
rebaixados para a
2ª Divisão, que será
disputada no segundo
semestre de 2009.
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
PARTICIPANTES
ARAGUAÍNA GURUPI INTERCAP
(Araguaína) (Gurupi) (Paraíso)
350 km da Capital 245 km da Capital 63 km da Capital
. . .
IPIRANGA JUVENTUDE KABURÉ
(Aliança) (Dianópolis) (Colinas)
187 km da Capital 344 km da Capital 265 km da Capital
. . . .
PALMAS TOCANTINÓPOLIS TOCANTINS FC TUBARÃO
(Palmas) (Tocantinópolis) (Palmas) (Palmas)
Capital 570 km da Capital Capital Capital
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
14/02/2009 - Sábado
18h00 Tubarão 0x2 Araguaína   Nilton Santos
15/02/2009 - Domingo
16h00 Juventude 0x0 Tocantinópolis   Dr. Magalhães
--- Ipiranga 0x3 Intercap   Ipirangão
17h00 Tocantins 2x5 Gurupi   Nilton Santos
19/02/2009 - Quinta-feira
20h15 Kaburé 1x3 Palmas   Bigodão
2ª Rodada
21/02/2009 - Sábado
16h00 Araguaína 3x1 Juventude   Mirandão
--- Gurupi 3x0 Ipiranga   Nilton Santos
22/02/2009 - Sábado
16h00 Palmas 2x1 Tubarão   Nilton Santos
18h00 Intercap 4x1 Kaburé   Pereirão
16h00 Tocantinópolis 3x2 Tocantins   Mirandão
3ª Rodada
28/02/2009 - Sábado
16h00 Juventude 3x1 Kaburé   Dr. Magalhães
--- Tocantins 3x0 Ipiranga   Nilton Santos
16h00 Araguaína 5x0 Tocantinópolis   Mirandão
01/03/2009 - Domingo
16h00 Tubarão 0x0 Gurupi   Nilton Santos
03/03/2009 - Terça-feira
20h15 Palmas 0x0 Intercap   Nilton Santos
4ª Rodada
07/03/2009 - Sábado
17h00 Kaburé 0x0 Tocantins   Bigodão
18h00 Tubarão 2x0 Juventude   Nilton Santos
08/03/2009 - Domingo
16h00 Gurupi 1x1 Palmas   Rezendão
--- Ipiranga 0x3 Araguaína   Ipirangão
18h00 Intercap 4x0 Tocantinópolis   Pereirão
5ª Rodada
14/03/2009 - Sábado
--- Juventude 3x0 Ipiranga   Dr. Magalhães
17h00 Kaburé 0x3 Tubarão   Bigodão
18h00 Araguaína 0x0 Intercap   Mirandão
18h00 Palmas 3x1 Tocantins   Nilton Santos
15/03/2009 - Domingo
16h00 Tocantinópolis 2x1 Gurupi   Ribeirão
6ª Rodada
17/03/2009 - Terça-feira
20h15 Tocantins 2x1 Tubarão   Nilton Santos
18/03/2009 - Quarta-feira
--- Ipiranga 0x3 Kaburé   Ipirangão
16h00 Gurupi 2x1 Araguaína   Rezendão
18h00 Palmas 1x1 Tocantinópolis   Nilton Santos
18h00 Intercap 2x1 Juventude   Pereirão
7ª Rodada
21/03/2009 - Sábado
16h00 Juventude 3x1 Tocantins   Dr. Magalhães
--- Tubarão 3x0 Ipiranga   Nilton Santos
22/03/2009 - Domingo
16h00 Araguaína 3x0 Palmas   Mirandão
16h00 Tocantinópolis 3x2 Kaburé   Ribeirão
18h00 Intercap 1x0 Gurupi   Pereirão
8ª Rodada
26/03/2009 - Quinta-feira
20h15 Tubarão 3x3 Intercap   Nilton Santos
--- Ipiranga 0x3 Tocantinópolis   Ipirangão
28/03/2009 - Sábado
16h00 Juventude 0x1 Palmas   Dr. Magalhães
17h00 Kaburé 0x5 Gurupi   Bigodão
18h00 Tocantins 1x1 Araguaína   Nilton Santos
9ª Rodada
31/03/2009 - Terça-feira
20h15 Tocantins 0x0 Intercap   Nilton Santos
--- Palmas 3x0 Ipiranga   Nilton Santos
02/04/2009 - Quinta-feira
16h00 Tocantinópolis 1x2 Tubarão   Ribeirão
20h15 Araguaína 3x1 Kaburé   Mirandão
20h15 Gurupi 2x1 Juventude   Rezendão
10ª Rodada
05/04/2009 - Domingo
16h00 Araguaína 1x0 Tubarão   Mirandão
16h00 Gurupi 1x0 Tocantins   Rezendão
16h00 Tocantinópolis 2x1 Juventude   Ribeirão
16h00 Palmas 2x0 Kaburé   Nilton Santos
--- Intercap 3x0 Ipiranga   Pereirão
11ª Rodada
11/04/2009 - Sábado
16h00 Juventude 1x0 Araguaína   Dr. Magalhães
17h00 Tocantins 1x1 Tocantinópolis   Nilton Santos
17h00 Kaburé 0x0 Intercap   Bigodão
--- Ipiranga 0x3 Gurupi   Ipirangão
12/04/2009 - Domingo
18h00 Tubarão 2x2 Palmas   Nilton Santos
12ª Rodada
16/04/2009 - Quinta-feira
20h15 Intercap 1x2 Palmas   Pereirão
--- Ipiranga 0x3 Tocantins   Ipirangão
18/04/2009 - Sábado
16h00 Gurupi 2x1 Tubarão   Rezendão
16h00 Tocantinópolis 0x1 Araguaína   Ribeirão
17h00 Kaburé 3x5 Juventude   Bigodão
13ª Rodada
21/04/2009 - Terça-feira
16h00 Juventude 1x1 Tubarão   Dr. Magalhães
16h00 Palmas 0x0 Gurupi   Nilton Santos
16h00 Tocantinópolis 4x3 Intercap   Ribeirão
--- Araguaína 3x0 Ipiranga   Mirandão
22/04/2009 - Quarta-feira
20h15 Tocantins 1x1 Kaburé   Nilton Santos
14ª Rodada
25/04/2009 - Sábado
16h00 Tubarão 4x1 Kaburé   Nilton Santos
--- Ipiranga 0x3 Juventude   Ipirangão
26/04/2009 - Domingo
16h00 Gurupi 4x0 Tocantinópolis   Rezendão
16h00 Tocantins 0x6 Palmas   Nilton Santos
18h00 Intercap 1x2 Araguaína   Pereirão
15ª Rodada
01/05/2009 - Sexta-feira
16h00 Juventude 0x0 Intercap   Dr. Magalhães
16h00 Tubarão 4x0 Tocantins   Nilton Santos
16h00 Tocantinópolis 2x0 Palmas   Ribeirão
16h00 Araguaína 5x0 Gurupi   Mirandão
--- Kaburé 3x0 Ipiranga   Bigodão
16ª Rodada
03/05/2009 - Domingo
16h00 Gurupi 1x2 Intercap   Rezendão
16h00 Tocantins 2x1 Juventude   Nilton Santos
16h00 Kaburé 2x2 Tocantinópolis   Bigodão
--- Ipiranga 0x3 Tubarão   Ipirangão
05/05/2009 - Terça-feira
20h15 Palmas 4x1 Araguaína   Nilton Santos
17ª Rodada
09/05/2009 - Sábado
16h00 Palmas 1x3 Juventude   Nilton Santos
--- Tocantinópolis 3x0 Ipiranga   Ribeirão
10/05/2009 - Domingo
16h00 Gurupi 5x1 Kaburé   Rezendão
16h00 Araguaína 2x2 Tocantins   Mirandão
18h00 Intercap 1x2 Tubarão   Pereirão
18ª Rodada
16/05/2009 - Sábado
16h00 Tubarão 1x1 Tocantinópolis   Nilton Santos
16h00 Juventude 2x1 Gurupi   Dr. Magalhães
16h00 Kaburé 0x0 Araguaína   Bigodão
16h00 Intercap 6x1 Tocantins   Pereirão
--- Ipiranga 0x3 Palmas   Ipirangão
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º Araguaína

37 18 11 4 3 36 13 23

  2º Palmas

35 18 10 5 3 34 17 17

  3º Gurupi

33 18 10 3 5 36 19 17

  4º Intercap

30 18 8 6 4 34 17 17

  5º Tubarão

29 18 8 5 5 33 19 14

  6º Tocantinópolis

29 18 8 5 5 28 30 -2

  7º Juventude

27 18 8 3 7 29 23  6

  8º Tocantins

18 18 4 6 8 22 38 -16

  Kaburé

11 18 2 5 11 20 43 -23

  10º Ipiranga

0 18 0 0 18 0 54 -54
 
* O Ipiranga desistiu de participar do campeonato. Conforme prevê o
regulamento da competição, fica estabelecido que todas as partidas,
realizadas ou não pelo clube, ficam com o placar de 3x0 para o adversário.
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
23/05/2009 - Sábado
15h30 Tocantinópolis 1x2 Araguaína   Ribeirão
15h30 Tubarão 2x2 Palmas   Nilton Santos
15h30 Intercap 0x2 Gurupi   Pereirão
Jogos de Volta
30/05/2009 - Sábado
16h30 Araguaína 2x1 Tocantinópolis   Mirandão
16h30  Palmas* 0x1 Tubarão   Nilton Santos
16h30 Gurupi 2x2 Intercap   Resendão
* O Palmas se classificou pela melhor campanha da primeira fase *
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
06/06/2009 - Sábado
16h30 Tubarão 0x1 Palmas   Nilton Santos
16h30 Gurupi 3x1 Araguaína   Resendão
Jogos de Volta
13/06/2009 - Sábado
16h30 Palmas 2x1 Tubarão   Nilton Santos
16h30 Araguaína 4x2 Gurupi   Mirandão
* Nos pênaltis: Araguaína 5x4 Gurupi *
.
FINAL
1º Jogo
16/06/2009 - Terça-feira
PALMAS  1x1  ARAGUAÍNA
Local: Nilton Santos (Palmas - 20h15);
Público: 2.504; Árbitro: João Sales Souza (TO);
Gols: Lucca (pênalti) 15' do 1º; Mauricinho (pênalti) 24' do 2º;
Palmas: Santos, Leandrinho, Valença, Ferinha e Leandro César;
Rogério (Júnior), Arismar (Márcio Goiano), Éderson e Valdo;
Lucca e Buiu (Nona). Técnico: Roberto Oliveira.
Araguaína: Anderson, Cris (Leandro), Wagner, Hernando e
Marquinhos; Adenísio, Thiago Campos, Rondinelli e Luisinho
(Ivo); Mauricinho e Fernando. Técnico: Ricardo Moraes.
2º Jogo
20/06/2009 - Sábado
ARAGUAÍNA  2x2  PALMAS
Local: Mirandão (Araguaína - 16h00);
Público: 7.969; Árbitro: Edvaldo Fonseca (TO);
Gols: Fernando Gabriel (pênalti) 17' do 1º; Lucca (pênalti) 16',
Mauricinho (pênalti) 38' e Júnior 58' do 2º; Expulsão: Luiz Henrique
Nos pênaltis: Araguaína 5x3 Palmas
Araguaína: Anderson, Cris (Gilmar), Cleiton Mineiro, Wagner e Marquinhos;
Adenísio, Rondinelli (Mauricinho), Thiago Campos e Fernando Gabriel;
Sandro Goiano e Fernando (Luisinho). Técnico: Ricardo Moraes.
Palmas: Pavão, Leandrinho, Valença, Ferinha e Leandro César;
Márcio Goiano, Luiz Henrique, Éderson (Júnior) e Wesnalton
(Nona); Lucca e Arismar. Técnico: Roberto Oliveira.
.
COLOCAÇÃO FINAL
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º Araguaína

48 24 14 6 4 48 23 25

  2º Palmas

44 24 12 9 4 42 24 18

  3º Gurupi

40 22 12 4 6 45 26 19

  4º Tubarão

33 22 9 6 7 37 24 13

  5º Intercap

31 20 8 7 5 36 21 15

  6º Tocantinópolis

29 20 8 5 7 30 34 -4

  7º Juventude

27 18 8 3 7 29 23  6

  8º Tocantins

18 18 4 6 8 22 38 -16

  Kaburé

11 18 2 5 11 20 43 -23

  10º Ipiranga

0 18 0 0 18 0 54 -54
 
* O Ipiranga desistiu de participar do campeonato. Conforme prevê o
regulamento da competição, fica estabelecido que todas as partidas,
realizadas ou não pelo clube, ficam com o placar de 3x0 para o adversário.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002