PÁGINA INICIAL

 
SEGUNDA
DIVISÃO
OS CAMPEÕES
ANO A ANO

SEGUNDA DIVISÃO

   2021 - ...
   2020 - São José
   2019 - Paulista
   2018 - Primavera
   2017 - Manthiqueira
   2016 - Portuguesa Santista
   2015 - São Carlos
   2014 - Nacional
   2013 - Matonense
   2012 - CA Votuporanguense
   2011 - Independente
   2010 - Taboão da Serra
   2009 - Red Bull Brasil
   2008 - Pão de Açúcar (2)
   2007 - Oeste Paulista (3)
   2006 - União Mogi
   2005 - São Carlos

SÉRIE B-1

   2004 - Monte Azul
   2003 - Mauaense
   2002 - Rio Claro
   2001 - ECO Osasco
   2000 - Flamengo
   1999 - Independente
   1998 - Oeste
   1997 - Taquaritinga
   1996 - Jaboticabal
   1995 - Matonense
   1994 - Fernandópolis
   1991/1993 - Não realizado
   1990 - Corintíans
   1989 - Jaboticabal
   1988 - Central Brasileira

QUARTA DIVISÃO

   1980/1987 - Não realizado

SEGUNDA DIVISÃO

   1979 - Fernandópolis
   1978 - Lemense
   1977 - Primavera

TERCEIRA DIVISÃO

   1970/1976 - Não realizado
   1969 - Itapirense
   1968 - Sãomanoelense
   1967 - Minister Clube
   1966 - Ferroviário
   1965 - Andradina
   1964 - São José
   1963 - Bandeirante
   1962 - Usina Santa Bárbara
   1961 - GREC Cultura
   1960 - AA Votuporanguense

OBSERVAÇÕES

 (1) Não realizado entre os anos
    de 1970 até 1976, de 1980
    à 1987 e em 1991, 92 e 93.
 (2) Pão de Açúcar, campeão
      de 2008 é o atual Audax.
 (3) Oeste Paulista, campeão de
      2007 é o atual G.Prudente.
 
.
.
.
.
SEGUNDA DIVISÃO - SÉRIE B1
.
FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
Fundada em 22 de abril de 1941
Site: www.fpf.org.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DA QUARTA DIVISÃO DE SÃO PAULO - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.

SÃO JOSÉ PRIMAVERA SÃO CARLOS MATONENSE
(São J. dos Campos) (Indaiatuba) (São Carlos) (Matão)
2 2 2 2
. . . .
INDEPENDENTE JABOTICABAL FERNANDÓPOLIS
(Limeira) (Jaboticabal) (Fernandópolis)
2 2 2
. . .
PAULISTA MANTHIQUEIRA PORTUGUESA SANTISTA
(Jundiaí) (Guaratinguetá) (Santos)
1 1 1
. . .
NACIONAL CA VOTUPORANGUENSE TABOÃO DA SERRA
(São Paulo) (Votuporanga) (Taboão da Serra)
1 1 1
. . .
RED BULL BRASIL AUDAX GRÊMIO PRUDENTE
(Campinas) (Osasco) (Presidente Prudente)
1 1 1
. . .
UNIÃO MOGI MONTE AZUL MAUAENSE
(Mogi das Cruzes) (Monte Azul Paulista) (Mauá)
1 1 1
. . .
RIO CLARO ECO OSASCO FLAMENGO
(Rio Claro) (Osasco) (Guarulhos)
1 1 1
. . .
OESTE TAQUARITINGA JOSÉ BONIFÁCIO
(Itápolis) (Taquaritinga) (José Bonifácio)
1 1 1
. . .
 CORINTÍANS CENTRAL BRASILEIRA LEMENSE
(Presidente Venceslau) (Cotia) (Leme)
1 1 1
. . .
ITAPIRENSE SÃOMANOELENSE MINISTER CLUBE
(Itapira) (São Manuel) (São Paulo)
1 1 1
. . .
FERROVIÁRIO ANDRADINA BANDEIRANTE
(Araçatuba) (Andradina) (Birigui)
1 1 1
. . .
USINA STA BÁRBARA GREC CULTURA AA VOTUPORANGUENSE
(Santa Bárbara D'Oeste) (Mirassol) (Votuporanga)
1 1 1
. . .

 


CAMPEONATOS ESTADUAIS DA TERCEIRA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
3ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002