PÁGINA INICIAL

 
PAULISTÃO
SERIE A-3
OS CAMPEÕES
ANO A ANO

SÉRIE A-3

   2022 - Noroeste
   2021 - Linense
   2020 - Velo Clube
   2019 - Audax
   2018 - Atibaia
   2017 - Nacional
   2016 - Sertãozinho
   2015 - Taubaté
   2014 - Novorizontino
   2013 - São Bento
   2012 - Rio Branco
   2011 - Penapolense
   2010 - Red Bull
   2009 - Votoraty
   2008 - Flamengo
   2007 - Olímpia
   2006 - Botafogo
   2005 - Grêmio Barueri
   2004 - Sertãozinho
   2003 - Taubaté
   2002 - Oeste
   2001 - São Bento
   2000 - Nacional
   1999 - Rio Preto
   1998 - São Caetano
   1997 - Mirassol
   1996 - Matonense
   1995 - Noroeste
   1994 - Nacional

SEGUNDA DIVISÃO

   1993 - Jabaquara
   1992 - Oeste
   1991 - São Caetano
   1990 - Jaboticabal
   1989 - Sãocarlense
   1988 - Jacareí
   1987 - Palmital

TERCEIRA DIVISÃO

   1986 - Descalvadense
   1985 - Mauaense
   1984 - Capivariano
   1983 - Lençoense
   1982 - Barra Bonita
   1981 - Cruzeiro
   1980 - Lemense

PRIMEIRA DIVISÃO

   1979 - Palmeiras
   1978 - Votuporanguense
   1977 - Ginásio Pinhalense

SEGUNDA DIVISÃO

   1976 - Guairense
   1975 - Não Decidido
   1974 - Guarani
   1973 - Independente
   1972 - José Bonifácio
   1971 - Sertãozinho
   1970 - Rio Branco
   1969 - Garça
   1968 - Vasco da Gama
   1967 - União Barbarense
   1966 - Ituveravense (1)
   1966 - Internacional (1)
   1965 - São José
   1964 - Taquaritinga
   1963 - Rio Preto
   1962 - Santacruzense
   1961 - Estrada de Ferro
   1960 - Prudentina

TERCEIRA DIVISÃO

   1959 - Irmãos Romano
   1958 - Nevense
   1957 - Expresso São Carlos
   1956 - Tanabi
   1955 - Atlético Ituano (2)
   1954 - Atlético Ituano (2)

OBSERVAÇÕES

   (1) Campeões no mesmo ano
   pelo mesmo campeonato.
   (2) O Atlético Ituano deu
   origem ao atual Ituano FC.
 
.
.
.
.
SÉRIE A-3
.
FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
Fundada em 22 de abril de 1941
Site: www.fpf.org.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DA TERCEIRA DIVISÃO DE SÃO PAULO - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.

NACIONAL SERTÃOZINHO NOROESTE
(São Paulo) (Sertãozinho) (Bauru)
3 3 2
. . .
TAUBATÉ SÃO BENTO ITUANO
(Taubaté) (Sorocaba) (Itu)
2 2 2
. . .
OESTE RIO PRETO SÃO CAETANO
(Itápolis) (São José do Rio Preto) (São Caetano do Sul)
2 2 2
. . .
LINENSE VELO CLUBE AUDAX
(Lins) (Rio Claro) (Osasco)
1 1 1
. . .
ATIBAIA NOVORIZONTINO RIO BRANCO
(Atibaia) (Novo Horizonte) (Americana)
1 1 1
. . .
PENAPOLENSE RED BULL BRASIL VOTORATY
(Penápolis) (Campinas) (Votorantim)
1 1 1
. . .
FLAMENGO OLÍMPIA BOTAFOGO
(Guarulhos) (Olímpia) (Ribeirão Preto)
1 1 1
. . .
GRÊMIO BARUERI MIRASSOL MATONENSE
(Barueri) (Mirassol) (Matão)
1 1 1
. . .
JABAQUARA JABOTICABAL SÃOCARLENSE
(Santos) (Jaboticabal) (São Carlos)
1 1 1
. . .
JACAREÍ PALMITAL DESCALVADENSE
(Jacareí) (Palmital) (Descalvado)
1 1 1
. . .
MAUAENSE CAPIVARIANO LENÇOENSE
(Mauá) (Capivari) (Lençóis Paulista)
1 1 1
. . .
BARRA BONITA CRUZEIRO EC LEMENSE
(Barra Bonita) (Cruzeiro) (Leme)
1 1 1
. . .
PALMEIRAS VOTUPORANGUENSE GINÁSIO PINHALENSE
(São João da Boa Vista) (Votuporanga) (Espírito Santo do Pinhal)
1 1 1
. . .
GUAIRENSE GUARANI INDEPENDENTE
(Guaíra) (Adamantina) (Limeira)
1 1 1
. . .
JOSÉ BONIFÁCIO RIO BRANCO GARÇA
(José Bonifácio) (Ibitinga) (Garça)
1 1 1
. . .
VASCO DA GAMA UNIÃO BARBARENSE INTERNACIONAL
(Americana) (Santa Bárbara D'Oeste) (Limeira)
1 1 1
. . .
ITUVERAVENSE SÃO JOSÉ TAQUARITINGA
(Ituverava) (São José dos Campos) (Taquaritinga)
1 1 1
. . .
SANTACRUZENSE ESTRADA DE FERRO PRUDENTINA
(Santa Cruz do Rio Pardo) (Sorocaba) (Presidente Prudente)
1 1 1
. . .
IRMÃOS ROMANO NEVENSE EXPRESSO TANABI
(São B. do Campo) (Neves Paulista) (São Carlos) (Tanabi)
1 1 1 1
. . . .

 


CAMPEONATOS ESTADUAIS DA TERCEIRA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
3ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002