PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO PAULISTA
2021

 

CAMPEONATO

PAULISTA

.
.

O CAMPEÃO

SÃO PAULO
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
16/12/1935
ESTÁDIO
Morumbi
(80.000 lugares)
ESTE TÍTULO
22º Paulistão
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
96
JOGOS
215
GOLS
2,24
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
9 GOLS
Bruno Mezenga (Ferroviária)
6 GOLS
Moisés (Ponte Preta)
5 GOLS
Jenison (Novorizontino)
Pablo (São Paulo)
4 GOLS
Andrigo (Guarani)
Danielzinho (Novorizontino)
Diego Tavares (São Bento)
Gabriel Sara (São Paulo)
Luciano (São Paulo)
3 GOLS
Luketa (Botafogo)
Gabriel Taliari (Ituano)
Diego Gonçalves (Mirassol)
Fabrício (Mirassol)
Pedro Lucas (Mirassol)
Cléo Silva (Novorizontino)
Willian (Palmeiras)
João Veras (Ponte Preta)
Vitinho (RB Bragantino)
Ytalo (RB Bragantino)
Kaio Jorge (Santos)
Lucas Braga (Santos)
Arboleda (São Paulo)
João Rojas (São Paulo)
Victor Bueno (São Paulo)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
08.03.2021
Ferroviária Botafogo
5 0
Fonte Luminosa
(Araraquara)

.

.
.

MELHOR

ATAQUE
SÃO PAULO
38 GOLS
.
.
.

MELHOR

DEFESA
RED BULL BRAGANTINO
8 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE

As 12 equipes estão agrupadas
em 4 chaves de 4 clubes cada.
Jogam contra os adversários
dos outros grupos, só em turno.
Os 2 primeiros colocados de
cada grupo se classificam
para a Segunda Fase.

SEGUNDA FASE

Os 8 clubes são agrupados em
em 4 chaves de 2 clubes cada.
Jogam dentro dos grupos em
jogo único. Os ganhadores
avançam a semi. Em caso de
igualdade, a decisão da vaga
será nas cobranças de pênaltis.

SEMI FINAL

Agora são 4 clubes em 2 chaves
de dois. Jogam partidas únicas.
Os vencedores se classificam
para a final do Paulistão.

FINAL

Os finalistas jogam em partidas
de ida e volta, com o mando
do 2º jogo para a equipe de
melhor campanha no torneio.

REBAIXAMENTO

Os dois clubes piores colocados
na classificação geral, ao final
da 1ª fase, serão rebaixados.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior número de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio.
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
BOTAFOGO
(Ribeirão Preto)
CORINTHIANS
(São Paulo)
FERROVIÁRIA
(Araraquara)
GUARANI
(Campinas)
INTERNACIONAL
(Limeira)
ITUANO
(Itu)
MIRASSOL
(Mirassol)
NOVORIZONTINO
(Novo Horizonte)
PALMEIRAS
(São Paulo)
PONTE PRETA
(Campinas)
RED BULL BRAGANTINO
(Bragança Paulista)
SANTO ANDRÉ
(Santo André)
SANTOS
(Santos)
SÃO BENTO
(Sorocaba)
SÃO CAETANO
(São Caetano do Sul)
SÃO PAULO
(São Paulo)
.
.
.
.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
2020

2022

.
 
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
27/02/2021 - Sábado
16h30 São Bento 1x2 Mirassol    Walter Ribeiro
19h00 Novorizontino 1x1 Ponte Preta    Jorge Ismael de Biasi
28/02/2021 - Domingo
18h00 Red Bull Bragantino 0x0 Corinthians    Nabi Abi Chedid
19h00 Santo André 2x2 Santos    Canindé
19h00 São Paulo 1x1 Botafogo    Morumbi
19h00 Ferroviária 1x0 Internacional    Brinco de Ouro
01/03/2021 - Segunda-feira
19h00 Guarani 0x3 Ituano    Brinco de Ouro
2ª Rodada
02/03/2021 - Terça-feira
19h00 Mirassol 1x1 Novorizontino    José Maria de Campos Maia
03/03/2021 - Quarta-feira
17h00 Santos 1x1 Ferroviária    Vila Belmiro
17h00 Internacional 0x4 São Paulo    Limeirão
19h00 São Caetano 0x2 Red Bull Bragantino    Anacleto Campanella
19h00 Corinthians 2x2 Palmeiras    Neo Química Arena
04/03/2021 - Quinta-feira
15h00 Ituano 1x0 São Bento    Novelli Júnior
16h45 Botafogo 0x1 Guarani    Santa Cruz
19h00 Ponte Preta 0x1 Santo André    Moisés Lucarelli
3ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
16h30 Internacional 1x0 Novorizontino    Limeirão
19h00 São Paulo 4x0 Santos    Morumbi
07/03/2021 - Domingo
11h00 Corinthians 2x1 Ponte Preta    Neo Química Arena
11h00 Ituano 1x1 Mirassol    Novelli Júnior
15h00 Guarani 1x1 Red Bull Bragantino    Brinco de Ouro
08/03/2021 - Segunda-feira
19h00 Santo André 0x0 São Caetano    Canindé
19h00 Ferroviária 5x0 Botafogo    Fonte Luminosa
Complemento da 1ª Rodada
11/03/2021 - Quinta-feira
19h00 Palmeiras 3x0 São Caetano    Allianz Parque
4ª Rodada
13/03/2021 - Sábado
16h30 Novorizontino 2x1 São Paulo    Jorge Ismael de Biasi
16h30 Guarani 0x0 São Bento    Brinco de Ouro
19h00 Botafogo 0x1 Ponte Preta    Santa Cruz
19h00 Santos 2x1 Ituano    Vila Belmiro
14/03/2021 - Domingo
11h00 Mirassol 1x0 Internacional    José Maria de Campos Maia
16h00 Palmeiras 2x0 Ferroviária    Allianz Parque
19h00 São Caetano 0x1 Corinthians    Anacleto Campanella
19h00 Red Bull Bragantino 2x1 Santo André    Nabi Abi Chedid
5ª Rodada
23/03/2021 - Terça-feira
21h00 Mirassol 0x1 Corinthians    Raulino de Oliveira (RJ)
Complemento da 3ª Rodada
24/03/2021 - Quarta-feira
22h00 São Bento 1x1 Palmeiras    Raulino de Oliveira (RJ)
Jogos antecipados da 9ª Rodada
10/04/2021 - Sábado
20h00 São Bento 1x2 Red Bull Bragantino    Walter Ribeiro
22h00 Santos 0x0 Botafogo    Vila Belmiro
Jogos antecipados da 11ª Rodada
10/04/2021 - Sábado
20h00 São Paulo 5x1 São Caetano    Morumbi
11/04/2021 - Domingo
20h00 Guarani 0x1 Corinthians    Brinco de Ouro
Jogo antecipado da 7ª Rodada
12/04/2021 - Segunda-feira
20h00 São Paulo 1x0 Red Bull Bragantino    Morumbi
9ª Rodada
13/04/2021 - Terça-feira
20h00 Ferroviária 2x1 Corinthians    Fonte Luminosa
14/04/2021 - Quarta-feira
21h30 São Paulo 3x2 Guarani    Morumbi
5ª Rodada
13/04/2021 - Terça-feira
20h00 Santo André 0x0 São Bento    Canindé
14/04/2021 - Quarta-feira
20h00 São Caetano 0x2 Novorizontino    Anacleto Campanella
22h00 Ituano 1x2 Botafogo    Novelli Júnior
15/04/2021 - Quinta-feira
20h00 Internacional 0x2 Red Bull Bragantino    Limeirão
16/04/2021 - Sexta-feira
20h00 Ponte Preta 3x0 Santos    Moisés Lucarelli
22h00 Palmeiras 0x1 São Paulo    Allianz Parque
Jogo antecipado da 7ª Rodada
16/04/2021 - Sexta-feira
20h00 Corinthians 1x1 São Bento    Neo Química Arena
6ª Rodada
17/04/2021 - Sábado
20h00 Red Bull Bragantino 2x1 Mirassol    Nabi Abi Chedid
22h15 Novorizontino 3x1 Ferroviária    Jorge Ismael de Biasi
18/04/2021 - Domingo
20h00 Botafogo 0x0 Palmeiras    Santa Cruz
20h00 Santos 2x1 Internacional    Vila Belmiro
22h00 Corinthians 2x0 Ituano    Neo Química Arena
19/04/2021 - Segunda-feira
22h15 São Bento 1x1 São Caetano    Walter Ribeiro
Jogo antecipado da 11ª Rodada
19/04/2021 - Segunda-feira
20h00 Red Bull Bragantino 2x0 Ponte Preta    Nabi Abi Chedid
Complemento da 5ª Rodada
20/04/2021 - Terça-feira
21h30 Ferroviária 1x2 Guarani    Fonte Luminosa
Jogo antecipado da 9ª Rodada
20/04/2021 - Terça-feira
20h00 Novorizontino 2x0 Santo André    Jorge Ismael de Biasi
7ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
21h00 Internacional 1x0 Ituano    Limeirão
22h15 Mirassol 2x1 Botafogo    Raulino de Oliveira (RJ)
22/04/2021 - Quinta-feira
22h15 São Caetano 1x2 Ponte Preta    Anacleto Campanella
23/04/2021 - Sexta-feira
20h00 Guarani 1x2 Palmeiras    Brinco de Ouro
22h15 Novorizontino 1x0 Santos    Jorge Ismael de Biasi
Complemento da 6ª Rodada
23/04/2021 - Sexta-feira
20h00 São Paulo 2x0 Santo André    Morumbi
8ª Rodada
25/04/2021 - Domingo
20h00 Palmeiras 1x2 Mirassol    Allianz Parque
20h00 Red Bull Bragantino 0x0 Ferroviária    Nabi Abi Chedid
20h00 Santos 0x2 Corinthians    Vila Belmiro
22h15 Botafogo 1x1 São Caetano    Santa Cruz
22h15 Ituano 0x3 São Paulo    Novelli Júnior
26/04/2021 - Segunda-feira
20h00 Ponte Preta 0x1 Internacional    Moisés Lucarelli
22h15 Santo André 0x1 Guarani    Canindé
27/04/2021 - Terça-feira
21h30 São Bento 1x1 Novorizontino    Walter Ribeiro
9ª Rodada
28/04/2021 - Quarta-feira
21h00 São Caetano 0x1 Ituano    Anacleto Campanella
29/04/2021 - Quinta-feira
21h00 Ponte Preta 1x2 Mirassol    Moisés Lucarelli
22h00 Palmeiras 0x1 Internacional    Allianz Parque
Complemento da 7ª Rodada
29/04/2021 - Quinta-feira
22h15 Ferroviária 2x2 Santo André    Fonte Luminosa
10ª Rodada
01/05/2021 - Sábado
20h00 Red Bull Bragantino 1x1 Santos    Nabi Abi Chedid
02/05/2021 - Domingo
20h00 Guarani 2x1 Novorizontino    Brinco de Ouro
20h00 Santo André 0x1 Palmeiras    Canindé
22h15 Corinthians 2x2 São Paulo    Neo Química Arena
22h15 Ituano 2x1 Ponte Preta    Novelli Júnior
03/05/2021 - Segunda-feira
20h00 Internacional 1x0 São Caetano    Limeirão
20h00 Mirassol 1x3 Ferroviária    Raulino de Oliveira (RJ)
22h15 Botafogo 2x0 São Bento    Santa Cruz
Complemento da 6ª Rodada
05/05/2021 - Quarta-feira
21h00 Ponte Preta 3x1 Guarani    Moisés Lucarelli
11ª Rodada
06/05/2021 - Quinta-feira
20h00 Novorizontino 2x2 Botafogo    Jorge Ismael de Biasi
20h00 São Bento 2x1 Internacional    Walter Ribeiro
21h00 Palmeiras 3x2 Santos    Allianz Parque
21h00 Santo André 2x1 Mirassol    Canindé
22h15 Ferroviária 1x0 Ituano    Fonte Luminosa
12ª Rodada
09/05/2021 - Domingo
16h00 Botafogo 1x1 Red Bull Bragantino    Santa Cruz
16h00 Corinthians 2x1 Novorizontino    Neo Química Arena
16h00 Internacional 1x0 Guarani    Limeirão
16h00 Ituano 0x1 Santo André    Novelli Júnior
16h00 Mirassol 1x1 São Paulo    José Maria de Campos Maia
16h00 Ponte Preta 0x3 Palmeiras    Moisés Lucarelli
16h00 Santos 2x0 São Bento    Vila Belmiro
16h00 São Caetano 0x3 Ferroviária    Anacleto Campanella
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE
C GRUPO  1 PG JG V E D GP GC SG
1º

     CORINTHIANS

25 12 7 4 1 17 9  8
2º

     INTERNACIONAL

18 12 6 0 6 8 12 -4
3º

     SANTO ANDRÉ

13 12 3 4 5 9 13 -4
4º

     BOTAFOGO

12 12 2 6 4 10 15 -5
C GRUPO  B PG JG V E D GP GC SG
1º

     SÃO PAULO

27 12 8 3 1 28 9 19
2º

     FERROVIÁRIA

21 12 6 3 3 20 12  8
3º

     PONTE PRETA

13 12 4 1 7 13 16 -3
4º

     SÃO BENTO

9 12 1 6 5 8 14 -6
C GRUPO  C PG JG V E D GP GC SG
1º

     RB BRAGANTINO

23 12 6 5 1 15 7  8
2º

     PALMEIRAS

21 12 6 3 3 18 10  8
3º

     NOVORIZONTINO

19 12 5 4 3 17 12  5
4º

     ITUANO

13 12 4 1 7 10 14 -4
C GRUPO  D PG JG V E D GP GC SG
1º

     MIRASSOL

18 12 5 3 4 15 15  0
2º

     GUARANI

14 12 4 2 6 11 16 -5
3º

     SANTOS

13 12 3 4 5 12 19 -7
4º

     SÃO CAETANO

3 12 0 3 9 4 22 -18
.
.
QUARTAS DE FINAL
Rodada Única
11/05/2021 - Terça-feira
Corinthians  4x1  Internacional
Local: Neo Química Arena (São Paulo - 16h00);
Gols: Fagner (COR) 10' do 1º; Jemerson (COR) 13',
Thalisson Kelven (INT) 19', Jemerson (COR) 32' e Raul Gustavo (COR) 48' do 2º;
12/05/2021 - Quarta-feira
Mirassol  0x0  Guarani
Local: José Maria de Campos Maia (Mirassol - 21h00);
*** Nos pênaltis: Mirassol 4x3 Guarani ***
Andrigo (0x1), Pedro Lucas (1x1), Régis (1x2), Diego Gonçalves (2x2), Aírton (perdeu),
Reniê (3x2), Pablo (perdeu), Neto Moura (perdeu), Thales (3x3) e Cássio Gabriel (4x3)
14/05/2021 - Sexta-feira
Red Bull Bragantino  0x1  Palmeiras
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista - 19h30);
Gol: Rony 33' do 2º;
São Paulo  4x2  Ferroviária
Local: Morumbi (São Paulo - 21h30);
Gols: Gabriel Sara (SP) 29', Liziero (SP) 34' e Renato Cajá (FER) 43' do 1º;
Igor Vinícius (SP) 7', Pablo (SP) 20' e Bruno Mezenga (FER) 39' do 2º;
.
.
SEMI FINAL
Rodada Única
16/05/2021 - Domingo
Corinthians  0x2  Palmeiras
Local: Neo Química Arena (São Paulo - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Flávio Rodrigues de Souza (SP);
Gols: Victor Luis 13' do 1º; Luiz Adriano 31' do 2º;
São Paulo  4x0  Mirassol
Local: Morumbi (São Paulo - 20h30);
Público: Portões fechados; Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira (SP);
Gols: Arboleda 45' do 1º; Danilo Boza (contra) 5', Gabriel Sara 12' e Luciano 29' do 2º;
.
.
FINAL
1º JOGO
20/05/2021 - Quinta-feira
PALMEIRAS  0x0  SÃO PAULO
Local: Allianz Parque (São Paulo - 22h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Flávio Rodrigues de Souza (SP);
Cartões Amarelos: Rony e Miranda.
PALMEIRAS: Weverton, Luan, Gustavo Gómez e Renan; Mayke, Felipe Melo,
Patrick de Paula (Danilo Barbosa), Raphael Veiga (Gustavo Scarpa) e
Victor Luis; Rony e Luiz Adriano (Wesley). Técnico: Abel Ferreira.
SÃO PAULO: Tiago Volpi, Arboleda, Miranda e Léo; Daniel Alves
(Igor Vinícius), Luan, Liziero, Benítez (Igor Gomes) e Reinaldo;
Gabriel Sara e Pablo. Técnico: Hernán Crespo.
2º JOGO
16/05/2021 - Domingo
SÃO PAULO  2x0  PALMEIRAS
Local: Morumbi (São Paulo - 20h30);
Público: Portões fechados; Árbitro: Raphael Claus (SP);
Gols: Luan 36' do 1º; Luciano 31' do 2º;
Cartões Amarelos: Liziero, Igor Gomes, Renan e Wesley.
SÃO PAULO: Tiago Volpi, Arboleda, Miranda e Léo; Igor Vinícius,
Luan (Rodrigo Nestor), Liziero (William), Gabriel Sara e Reinaldo;
Igor Gomes (João Rojas) e Pablo (Luciano). Técnico: Hernán Crespo.
PALMEIRAS: Weverton, Luan (Gabriel Menino), Gustavo Gómez e Renan;
Mayke, Felipe Melo (Patrick de Paula), Danilo Barbosa (Danilo), Raphael Veiga
(Gustavo Scarpa) e Victor Luis (Wesley); Rony e Luiz Adriano. Técnico: Abel Ferreira.
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG
1º

     SÃO PAULO

37 16 11 4 1 38 11 27
2º

     PALMEIRAS

28 16 8 4 4 21 12  9
3º

     CORINTHIANS

28 14 8 4 2 21 12  9
4º

     MIRASSOL

19 14 5 4 5 15 19 -4
5º

     RB BRAGANTINO

23 13 6 5 2 15 8  7
6º

     FERROVIÁRIA

21 13 6 3 4 22 16  6
7º

     INTERNACIONAL

18 13 6 0 7 9 16 -7
8º

     GUARANI

15 13 4 3 6 11 16 -5
9º

     NOVORIZONTINO

19 12 5 4 3 17 12  5
10º

     PONTE PRETA

13 12 4 1 7 13 16 -3
11º

     ITUANO

13 12 4 1 7 10 14 -4
12º

     SANTO ANDRÉ

13 12 3 4 5 9 13 -4
13º

     SANTOS

13 12 3 4 5 12 19 -7
14º

     BOTAFOGO

12 12 2 6 4 10 15 -5
15º

     SÃO BENTO

9 12 1 6 5 8 14 -6
16º

     SÃO CAETANO

3 12 0 3 9 4 22 -18
.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002