. |
PRIMEIRA FASE |
|
1ª
Rodada
23/01/2000 - Domingo
Portuguesa 4x1 Araçatuba
Portuguesa Santista 2x2 Matonense
Ponte Preta 4x3 Internacional
América 1x1 Guarani
Rio Branco 1x2 União Barbarense
União São João 2x1 Mogi Mirim
2ª
Rodada
26/01/2000 - Quarta-feira
Araçatuba 0x2 Ponte Preta
Internacional 2x2 Portuguesa Santista
União Barbarense 6x1 América
Guarani 1x0 União São João
Mogi Mirim 0x0 Rio Branco
27/01/2000 - Quinta-feira
Matonense 0x2 Portuguesa
3ª
Rodada
30/01/2000 - Domingo
Portuguesa Santista 4x1 Araçatuba
Matonense 2x0 Internacional
Ponte Preta 1x4 Portuguesa
União São João 1x1 União Barbarense
América 1x4 Rio Branco
Mogi Mirim 2x3 Guarani
4ª
Rodada
02/02/2000 - Quarta-feira
Ponte Preta 2x1 Matonense
Araçatuba 1x2 Internacional
Portuguesa 2x2 Portuguesa Santista
América 2x2 Mogi Mirim
União Barbarense 1x2 Guarani
Rio Branco 1x0 União São João
5ª
Rodada
06/02/2000 - Domingo
Portuguesa Santista 1x1 Ponte Preta
Internacional 1x4 Portuguesa
Matonense 7x0 Araçatuba
Mogi Mirim 2x0 União Barbarense
Guarani 1x1 Rio Branco
União São João 2x0 América
6ª
Rodada
13/02/2000 - Domingo
Araçatuba 1x1 Portuguesa
Matonense 3x0 Portuguesa Santista
Internacional 0x2 Ponte Preta
Guarani 1x1 América
Mogi Mirim 4x7 União São João
14/02/2000 - Segunda-feira
União Barbarense 0x3 Rio Branco
7ª
Rodada
16/02/2000 - Quarta-feira
Ponte Preta 4x0 Araçatuba
Portuguesa Santista 2x1 Internacional
Portuguesa 0x3 Matonense
América 1x1 União Barbarense
União São João 0x3 Guarani
Rio Branco 2x3 Mogi Mirim
8ª
Rodada
20/02/2000 - Domingo
Araçatuba 1x0 Portuguesa Santista
Internacional 1x2 Matonense
Portuguesa 0x0 Ponte Preta
União Barbarense 3x0 União São João
Rio Branco 3x0 América
Guarani 3x1 Mogi Mirim
9ª
Rodada
23/02/2000 - Quarta-feira
Matonense 1x2 Ponte Preta
Internacional 0x0 Araçatuba
Portuguesa Santista 2x0 Portuguesa
Mogi Mirim 2x0 América
Guarani 1x2 União Barbarense
União São João 2x0 Rio Branco
10ª
Rodada
27/02/2000 - Domingo
Ponte Preta 2x0 Portuguesa Santista
Portuguesa 6x1 Internacional
Araçatuba 4x1 Matonense
União Barbarense 1x0 Mogi Mirim
América 1x4 União São João
Rio Branco 1x1 Guarani |
. |
CLASSIFICAÇÃO
DA PRIMEIRA FASE |
GRUPO 01 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ponte Preta
|
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
20 |
10 |
10 |
2º
Portuguesa
|
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
23 |
12 |
11 |
3º
Matonense
|
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
22 |
13 |
9 |
4º
Port Santista
|
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
15 |
15 |
0 |
5º
Araçatuba
|
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
9 |
25 |
-16 |
6º
Internacional
|
5 |
10 |
1 |
2 |
7 |
11 |
25 |
-14 |
GRUPO 02 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Guarani
|
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
17 |
10 |
7 |
2º
União Barbarense
|
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
17 |
12 |
5 |
3º
União São João
|
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
18 |
15 |
3 |
4º
Rio Branco
|
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
16 |
10 |
6 |
5º
Mogi Mirim
|
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
17 |
20 |
-3 |
6º
América
|
4 |
10 |
0 |
4 |
6 |
8 |
26 |
-14 |
|
|
. |
SEGUNDA FASE |
|
1ª
Rodada
08/03/2000 - Quarta-feira
Rio Branco 2x1 Portuguesa Santista
Botafogo 0x2 São Paulo
Palmeiras 1x1 Guarani
Corinthians 2x0 Internacional
Ponte Preta 1x0 Mogi Mirim
Matonense 2x2 Santos
Araçatuba 0x0 Portuguesa
União São João 1x1 União Barbarense
2ª
Rodada
12/03/2000 - Domingo
Mogi Mirim 2x5 Corinthians
União Barbarense 3x2 Rio Branco
Internacional 4x1 Araçatuba
Portuguesa 2x2 Matonense
Santos 1x0 Ponte Preta
Portuguesa Santista 2x0 Botafogo
Guarani 0x2 União São João
São Paulo 2x1 Palmeiras
3ª
Rodada
18/03/2000 - Sábado
União São João 2x2 São Paulo
19/03/2000 - Domingo
Matonense 1x1 Internacional
Rio Branco 0x1 Guarani
Ponte Preta 1x1 Portuguesa
Corinthians 5x1 Santos
Botafogo 3x0 União Barbarense
Palmeiras 2x1 Portuguesa Santista
Araçatuba 0x1 Mogi Mirim
4ª
Rodada
22/03/2000 - Quarta-feira
Inter Limeira 2x1 Ponte Preta
Mogi Mirim 0x1 Matonense
Portuguesa 2x5 Corinthians
Guarani 2x1 Botafogo
São Paulo 5x1 Rio Branco
Portuguesa Santista 1x1 União São João
Santos 7x2 Araçatuba
23/03/2000 - Quinta-feira
União Barbarense 1x1 Palmeiras
5ª
Rodada
25/03/2000 - Sábado
Araçatuba 0x3 Corinthians
Internacional 1x2 Santos
26/03/2000 - Domingo
São Paulo 1x0 União Barbarense
Portuguesa Santista 0x1 Guarani
Ponte Preta 1x1 Matonense
Botafogo 2x1 Rio Branco
Portuguesa 2x1 Mogi Mirim
30/03/2000 - Quinta-feira
União São João 1x4 Palmeiras
6ª
Rodada
01/04/2000 - Sábado
Guarani 2x3 São Paulo
Corinthians 4x2 Ponte Preta
Matonense 3x0 Araçatuba
Rio Branco 4x3 União São João
Palmeiras 2x1 Botafogo
Mogi Mirim 1x2 Internacional
Santos 1x1 Portuguesa
União Barbarense 1x2 Portuguesa Santista
7ª
Rodada
08/04/2000 - Sábado
Matonense 2x0 Corinthians
09/04/2000 - Domingo
União Barbarense 2x2 Guarani
Mogi Mirim 1x0 Santos
Portuguesa 1x0 Internacional
Rio Branco 5x2 Palmeiras
Botafogo 0x0 União São João
Ponte Preta 2x1 Araçatuba
São Paulo 4x2 Portuguesa Santista
8ª
Rodada
11/04/2000 - Terça-feira
Palmeiras 2x0 Rio Branco
12/04/2000 - Quarta-feira
União São João 1x1 Botafogo
Internacional 1x3 Portuguesa
Araçatuba 1x3 Ponte Preta
Guarani 0x1 União Barbarense
Portuguesa Santista 3x1 São Paulo
13/04/2000 - Quinta-feira
Corinthians 2x0 Matonense
Santos 3x1 Mogi Mirim
9ª
Rodada
15/04/2000 - Sábado
Portuguesa 1x1 Santos
16/04/2000 - Domingo
Botafogo 0x1 Palmeiras
Internacional 1x2 Mogi Mirim
União São João 2x2 Rio Branco
Ponte Preta 1x0 Corinthians
Araçatuba 2x1 Matonense
São Paulo 1x0 Guarani
Portuguesa Santista 0x1 União Barbarense
10ª
Rodada
22/04/2000 - Sábado
União Barbarense 1x4 São Paulo
23/04/2000 - Domingo
Santos 1x1 Internacional
Guarani 1x0 Portuguesa Santista
Matonense 2x2 Ponte Preta
Corinthians 3x0 Araçatuba
Rio Branco 2x1 Botafogo
Palmeiras 3x2 União São João
Mogi Mirim 1x5 Portuguesa |
. |
CLASSIFICAÇÃO
DA SEGUNDA FASE |
GRUPO 03 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Paulo
|
25 |
10 |
8 |
1 |
1 |
25 |
12 |
13 |
2º
Guarani
|
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
10 |
11 |
-1 |
3º
União Barbarense
|
12 |
10 |
3 |
3 |
4 |
11 |
16 |
-5 |
4º
Portuguesa Santista
|
10 |
10 |
3 |
1 |
6 |
12 |
14 |
-2 |
GRUPO 04 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Corinthians
|
24 |
10 |
8 |
0 |
2 |
29 |
10 |
19 |
2º
Ponte Preta
|
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
14 |
13 |
1 |
3º
Matonense
|
14 |
10 |
3 |
5 |
2 |
15 |
12 |
3 |
4º
Araçatuba*
|
-16
|
10 |
1 |
1 |
8 |
7 |
27 |
-20 |
GRUPO 05 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Palmeiras
|
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
19 |
14 |
5 |
2º
Rio Branco
|
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
19 |
22 |
-3 |
3º
União São João
|
9 |
10 |
1 |
6 |
3 |
15 |
18 |
-3 |
4º
Botafogo
|
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
9 |
13 |
-4 |
GRUPO 06 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Portuguesa
|
17 |
10 |
4 |
5 |
1 |
18 |
13 |
5 |
2º
Santos
|
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
19 |
15 |
4 |
3º
Internacional
|
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
13 |
15 |
-2 |
4º
Mogi Mirim
|
9 |
10 |
3 |
0 |
7 |
10 |
20 |
-10 |
|
|
*
O Araçatuba foi punido com a perda de 20 pontos
por ter utilizado
três jogadores de forma irregular em quatro
partidas. * |
. |
TERCEIRA FASE |
|
1ª
Rodada
29/04/2000 - Sábado
Rio Branco 1x3 Palmeiras
30/04/2000 - Domingo
São Paulo 1x1 Portuguesa
Santos 2x1 Guarani
Ponte Preta 1x2 Corinthians
2ª
Rodada
06/05/2000 - Sábado
Portuguesa 2x0 Santos
07/05/2000 - Domingo
Guarani 1x3 São Paulo
Corinthians 2x2 Palmeiras
Rio Branco 0x1 Ponte Preta
3ª
Rodada
10/05/2000 - Quarta-feira
São Paulo 1x2 Santos
Portuguesa 4x1 Guarani
Palmeiras 3x1 Ponte Preta
11/05/2000 - Quinta-feira
Corinthians 1x1 Rio Branco
4ª
Rodada
13/05/2000 - Sábado
Guarani 2x1 Portuguesa
Santos 1x1 São Paulo
14/05/2000 - Domingo
Ponte Preta 2x3 Palmeiras
Rio Branco 2x2 Corinthians
5ª
Rodada
16/05/2000 - Terça-feira
Corinthians 5x2 Ponte Preta
Palmeiras 1x1 Rio Branco
17/05/2000 - Quarta-feira
Guarani 0x1 Santos
Portuguesa 2x4 São Paulo
6ª
Rodada
20/05/2000 - Sábado
São Paulo 3x0 Guarani
Santos 3x0 Portuguesa
21/05/2000 - Domingo
Ponte Preta 2x1 Rio Branco
Palmeiras 2x4 Corinthians |
. |
CLASSIFICAÇÃO
DA TERCEIRA FASE |
GRUPO 07 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
5 |
4 |
2º
São Paulo
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
7 |
6 |
3º
Portuguesa
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Guarani
|
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
14 |
-9 |
GRUPO 08 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Corinthians
|
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
16 |
10 |
6 |
2º
Palmeiras
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
11 |
3 |
3º
Ponte Preta
|
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
14 |
-5 |
4º
Rio Branco
|
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
|
|
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
27/05/2000
- Sábado |
Santos
0x0
Palmeiras |
Local:
Morumbi (São Paulo - 16h00); |
28/05/2000
- Domingo |
São Paulo
2x1
Corinthians |
Local:
Morumbi (São Paulo - 16h00); |
Gols: Marcelinho Paraíba (SP) 26', |
Marcelinho Paraíba (SP) 37' e Marcos Senna (COR) 44'
do 2º; |
Jogos de Volta |
03/06/2000
- Sábado |
Palmeiras
2x3
Santos |
Local:
Morumbi (São Paulo - 11h00); |
Gols: Argel (PAL) 32' do 1º; Euller (PAL) 8', |
Eduardo Marques (SAN)
24', Anderson Luís (SAN) 33' e Dodô (SAN) 45' do 2º; |
Corinthians
0x2
São Paulo |
Local:
Morumbi (São Paulo - 16h00); |
Gols: Edu 36' do 1º; Edu 38' do 2º; |
|
. |
FINAL |
1º
Jogo |
10/06/2000
- Sábado |
SANTOS
0x1
SÃO PAULO |
Local:
Morumbi (São Paulo - 16h00); |
Árbitro:
Paulo César de Oliveira (SP); |
Gol: França 1' do 1º; |
Santos:
Carlos Germano, Baiano, Claudiomiro, André Luís e |
Rubens Cardoso;
Anderson Luís, Rincón, Valdo e Robert |
(Eduardo Marques);
Valdir (Dodô) e Caio (Deivid). Técnico: Giba. |
São Paulo:
Rogério Ceni, Belletti, Edmílson, Rogério Pinheiro e |
Fábio Aurélio;
Maldonado, Vágner, Raí (Fabiano) e Marcelinho
Paraíba |
(Sandro Hiroshi); Edu
(Souza) e França . Técnico: Levir Culpi. |
2º
Jogo |
18/06/2000
- Domingo |
SÃO
PAULO
2x2
SANTOS |
Local:
Morumbi (São Paulo - 16h00); |
Árbitro:
Alfredo dos Santos Loebeling (SP); |
Gols:
Dodô 29 e Rogério Ceni 39' do 1º; |
Rincón (pênalti) 9' e
Marcelinho Paraíba 23' do 2º; |
São Paulo:
Rogério Ceni, Belletti, Edmílson, Rogério Pinheiro e |
Fábio Aurélio;
Maldonado, Vágner, Raí (Fabiano) e Marcelinho
Paraíba; |
Edu (Carlos Miguel) e
Evair (Sandro Hiroshi). Técnico: Levir Culpi. |
Santos:
Carlos Germano, Baiano, Claudiomiro, André Luís e |
Rubens Cardoso;
Anderson Luís, Rincón, Valdo (Deivid) e |
Robert; Caio (Márcio
Santos) e Dodô. Técnico: Giba. |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Paulo
|
46 |
20 |
14 |
4 |
2 |
45 |
22 |
23 |
2º
Santos
|
34 |
20 |
9 |
7 |
4 |
33 |
25 |
8 |
3º
Corinthians
|
36 |
18 |
11 |
3 |
4 |
46 |
24 |
22 |
4º
Palmeiras
|
32 |
18 |
9 |
5 |
4 |
35 |
28 |
7 |
5º
Ponte Preta
|
44 |
26 |
13 |
5 |
8 |
43 |
37 |
6 |
6º
Portuguesa
|
42 |
26 |
11 |
9 |
6 |
51 |
36 |
15 |
7º
Guarani
|
36 |
26 |
10 |
6 |
10 |
32 |
35 |
-3 |
8º
Rio Branco
|
31 |
26 |
8 |
7 |
11 |
41 |
42 |
-1 |
9º
Matonense
|
30 |
20 |
8 |
6 |
6 |
37 |
25 |
12 |
10º
União Barbarense
|
29 |
20 |
8 |
5 |
7 |
28 |
28 |
0 |
11º
União São João
|
25 |
20 |
6 |
7 |
7 |
33 |
33 |
0 |
12º
Portuguesa Santista
|
23 |
20 |
6 |
5 |
9 |
27 |
29 |
-2 |
13º
Mogi Mirim
|
20 |
20 |
6 |
2 |
12 |
27 |
40 |
-13 |
14º
Internacional
|
16 |
20 |
4 |
4 |
12 |
24 |
40 |
-16 |
15º
Botafogo
|
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
9 |
13 |
-4 |
16º
Araçatuba*
|
-8
|
20 |
3 |
3 |
14 |
16 |
52 |
-36 |
17º
América
|
4 |
10 |
0 |
4 |
6 |
8 |
26 |
-14 |
|
|
*
O Araçatuba foi punido com a perda de 20 pontos
por ter utilizado
três jogadores de forma irregular em quatro
partidas. * |
|
. |