PÁGINA INICIAL

2009

 
CAMPEONATO
CAMPEONATO SERGIPANO
SERGIPANO
.
.
O CAMPEÃO
CONFIANÇA

CIDADE

Aracaju

FUNDAÇÃO

01/05/1936

ESTÁDIO

Sabino Ribeiro

(4.000 lugares)

ESTE TÍTULO

17º Sergipano

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
104
JOGOS
276
GOLS
2,65
MÉDIA DE GOLS
108.645
TOTAL DE PÚBLICO
1.065
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

18 GOLS
Hugo Henrique (Sergipe)
13 GOLS
Cristiano Alagoano (Conf)
10 GOLS
Nivaldo (São Domingos)
9 GOLS
Nen (Itabaiana)
8 GOLS
Fábio Cambalhota (Sergipe)
7 GOLS
Waldir (América)
Fio (Sete de Junho)
Kléber (Sete de Junho)
6 GOLS
Diego (São Domingos)
Amauri (Sergipe)
5 GOLS
Jean (Canindé)
Júnior Barrocão (Canindé)
Bira (Confiança)
André (Guarany)
Capelinha (Olímpico)
Jajá (São Cristóvão)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
22.03.2009
Sergipe São Cristóvão
6 0
Batistão
(Aracaju)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
SERGIPE
43 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
CONFIANÇA
22 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 10 clubes que jogam
em turno e returno entre
si. Os quatro melhores
colocados vão a 2ª fase.
O campeão desta fase
garante vaga na final.
SEGUNDA FASE
No quadrangular final
os clubes jogam em ida
e volta, Quem somar
mais pontos nesta fase
será o campeão e também
garante presença na final.
Caso um mesmo clube
ganhe as duas fases,
será o campeão de 2009.
FINAL
O campeão da 1ª fase e
o campeão da segunda,
jogam duas partidas
para decidir o título.
Joga por resultados iguais
o campeão da 1ª fase.
REBAIXAMENTO
Os dois clubes que
somarem menos pontos
na classificação geral,
serão rebaixados para
a Segunda Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
    a) Maior nº de vitórias;
    b) Melhor saldo de gols;
    c) Maior nº de gols pró;
    d) Menos gols contra; 
    e) Confronto direto;
    f) Sorteio Público. 
.
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.

SERGIPANO 2008

CAMPEONATO SERGIPANO
.
 
PARTICIPANTES
AMÉRICA CANINDÉ CONFIANÇA GUARANY ITABAIANA
(Propriá) (C. São Francisco) (Aracaju) (Porto da Folha) (Itabaiana)
. . . . .
OLÍMPICO SÃO CRISTÓVÃO SÃO DOMINGOS SERGIPE SETE DE JUNHO
(Itabaianinha) (São Cristóvão) (São Domingos) (Aracaju) (Tobias Barreto)

.

PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
18/01/2009 - Domingo
15h15 Canindé 0x0 Guarany   Andrezão
15h15 Sete de Junho 2x0 São Cristóvão   Brejeirão
15h15 Olímpico 1x0 América   Souzão
16h00 Confiança 4x3 São Domingos   Batistão
16h00 Itabaiana 1x0 Sergipe   Presidente Médici
2ª Rodada
21/01/2009 - Quarta-feira
15h15 São Domingos 1x2 Canindé   Arnaldo Pereira
15h15 Guarany 0x1 Itabaiana   Caio Feitosa
15h15 América 0x0 Confiança   Durval Feitosa
16h00 São Cristóvão 3x2 Olímpico   Campo do Limão
16h00 Sergipe 2x0 Sete de Junho   João Hora
3ª Rodada
24/01/2009 - Sábado
16h00 Confiança 2x0 Olímpico   Batistão
25/01/2009 - Domingo
15h15 Canindé 3x3 Sergipe   Andrezão
15h15 Sete de Junho 2x0 América   Brejeirão
15h15 São Domingos 3x0 Guarany   Arnaldo Pereira
16h00 Itabaiana 3x0 São Cristóvão   Presidente Médici
4ª Rodada
01/02/2009 - Domingo
15h15 Guarany 0x0 Confiança   Caio Feitosa
15h15 São Cristóvão 1x1 Canindé   Campo do Limão
15h15 América 1x1 Itabaiana   Durval Feitosa
15h15 Olímpico 2x2 Sete de Junho   Souzão
15h15 Sergipe 0x2 São Domingos   João Hora
5ª Rodada
05/02/2009 - Quinta-feira
15h15 Sete de Junho 4x3 São Domingos   Brejeirão
15h15 Olímpico 3x0 Guarany   Souzão
15h15 América 4x2 Sergipe   Durval Feitosa
15h15 Confiança 1x1 São Cristóvão   Batistão
20h30 Itabaiana 2x0 Canindé   Presidente Médici
6ª Rodada
08/02/2009 - Domingo
15h15 Guarany 1x1 Sete de Junho   Caio Feitosa
15h15 São Cristóvão 2x0 América   Campo do Limão
15h15 Canindé 1x4 Confiança   Andrezão
15h15 São Domingos 2x2 Itabaiana   Arnaldo Pereira
15h15 Sergipe 2x1 Olímpico   João Hora
7ª Rodada
12/02/2009 - Quinta-feira
15h15 Sete de Junho 1x0 Canindé   Brejeirão
15h15 Olímpico 1x2 São Domingos   Souzão
15h15 América 2x1 Guarany   Durval Feitosa
20h30 Confiança 1x1 Itabaiana   Batistão
15h15 São Cristóvão 1x1 Sergipe   Campo do Limão
8ª Rodada
15/02/2009 - Domingo
15h15 Guarany 0x0 São Cristóvão   Caio Feitosa
16h00 Itabaiana 2x2 Sete de Junho   Presidente Médici
15h15 Canindé 2x2 Olímpico   Andrezão
15h15 São Domingos 2x0 América   Arnaldo Pereira
16h00 Sergipe 0x0 Confiança   Batistão
9ª Rodada
19/02/2009 - Quinta-feira
15h30 América 3x2 Canindé   Durval Feitosa
15h30 Guarany 1x1 Sergipe   Caio Feitosa
15h30 São Cristóvão 0x0 São Domingos   Campo do Limão
20h30 Confiança 1x0 Sete de Junho   Batistão
21/02/2009 - Sábado
15h30 Olímpico 2x1 Itabaiana   Souzão
10ª Rodada
26/02/2009 - Quinta-feira
15h15 São Domingos 1x0 Confiança   Arnaldo Pereira
15h15 Guarany 6x2 Canindé   Caio Feitosa
15h15 América 1x2 Olímpico   Durval Feitosa
20h30 Sergipe 2x1 Itabaiana   Batistão
15h15 São Cristóvão 1x2 Sete de Junho   Campo do Limão
11ª Rodada
01/03/2009 - Domingo
15h15 Olímpico 1x0 São Cristóvão   Souzão
16h00 Itabaiana 1x0 Guarany   Presidente Médici
15h15 Canindé 3x1 São Domingos   Andrezão
15h15 Sete de Junho 0x0 Sergipe   Brejeirão
16h00 Confiança 2x1 América   Batistão
12ª Rodada
08/03/2009 - Domingo
15h15 Olímpico 1x1 Confiança   Souzão
15h15 Guarany 3x1 São Domingos   Caio Feitosa
15h15 América 1x0 Sete de Junho   Durval Feitosa
15h15 Sergipe 6x1 Canindé   Batistão
15h15 São Cristóvão 1x0 Itabaiana   Campo do Limão
13ª Rodada
12/03/2009 - Quinta-feira
15h15 São Domingos 1x2 Sergipe   Arnaldo Pereira
20h30 Itabaiana 1x2 América   Presidente Médici
15h15 Canindé 3x0 São Cristóvão   Andrezão
15h15 Sete de Junho 1x2 Olímpico   Brejeirão
20h30 Confiança 4x0 Guarany   Batistão
14ª Rodada
15/03/2009 - Domingo
15h15 Canindé 1x2 Itabaiana   Andrezão
15h15 Guarany 2x0 Olímpico   Caio Feitosa
15h15 São Domingos 1x2 Sete de Junho   Arnaldo Pereira
15h15 Sergipe 1x1 América   Batistão
15h15 São Cristóvão 0x2 Confiança   Campo do Limão
15ª Rodada
19/03/2009 - Quinta-feira
15h15 América 0x1 São Cristóvão   Durval Feitosa
15h15 Sete de Junho 1x0 Guarany   Brejeirão
15h15 Olímpico 0x1 Sergipe   Souzão
20h30 Itabaiana 3x3 São Domingos   Presidente Médici
16ª Rodada
22/03/2009 - Domingo
15h15 Canindé 1x1 Sete de Junho   Andrezão
15h15 Sergipe 6x0 São Cristóvão   João Hora
15h15 São Domingos 1x1 Olímpico   Arnaldo Pereira
16h00 Itabaiana 0x1 Confiança   Presidente Médici
15h15 Guarany 0x3 América   Caio Feitosa
* Jogo paralisado aos 38' do 2º tempo por invasão de campo pelos torcedores,
quando o placar estava Guarany 2x1 América e deveria ser cobrado um
pênalti a favor da equipe de Propriá. O TJD/SE concedeu os 3 pontos
para o América e definiu o placar em 3x0, conforme o regulamento.
Complemento da 15ª Rodada
25/03/2009 - Quarta-feira
20h30 Confiança 2x1 Canindé   Batistão
17ª Rodada
28/03/2009 - Sábado
15h30 América 1x1 São Domingos   Durval Feitosa
15h30 Sete de Junho 0x0 Itabaiana   Brejeirão
15h30 Olímpico 2x0 Canindé   Souzão
15h30 São Cristóvão 3x4 Guarany   Campo do Limão
20h30 Confiança 0x0 Sergipe   Batistão
18ª Rodada
02/04/2009 - Quinta-feira
15h30 Canindé 1x1 América   Andrezão
15h30 Sete de Junho 0x0 Confiança   Brejeirão
15h30 São Domingos 2x1 São Cristóvão   Arnaldo Pereira
15h30 Itabaiana 4x3 Olímpico   Presidente Médici
15h30 Sergipe 1x3 Guarany   João Hora
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Confiança

35 18 9 8 1 25 10 15

  Sergipe

28 18 7 7 4 30 20 10

  Sete de Junho

28 18 7 7 4 21 17  4

  Itabaiana

27 18 7 6 5 26 21  5

  São Domingos

23 18 6 5 7 30 29  1

  América

23 18 6 5 7 21 22 -1

  Guarany

20 18 5 5 8 21 27 -6

   Olímpico*

19 18 7 4 7 26 25  1

   São Cristóvão

17 18 4 5 9 15 30 -15

  10º Canindé

15 18 3 6 9 24 38 -14
* Confiança campeão da Primeira Fase *

.

* O Olímpico foi punido com a perda de 6 pontos, por escalar o jogador
David, de forma irregular, conforme prevê o regulamento da competição.

.

SEGUNDA FASE
1ª Rodada
05/04/2009 - Domingo
16h00 Confiança 1x0 Itabaiana   Batistão
15h30 Sete de Junho 2x0 Sergipe   Brejeirão
2ª Rodada
08/04/2009 - Quarta-feira
20h30 Itabaiana 0x2 Sete de Junho   Presidente Médici
20h30 Sergipe 2x2 Confiança   Batistão
3ª Rodada
12/04/2009 - Domingo
15h30 Sete de Junho 3x2 Confiança   Brejeirão
16h30 Sergipe 1x0 Itabaiana   Batistão
4ª Rodada
19/04/2009 - Domingo
16h00 Confiança 2x0 Sete de Junho   Batistão
16h00 Itabaiana 0x1 Sergipe   Presidente Médici
5ª Rodada
25/04/2009 - Sábado
15h30 Sete de Junho 0x0 Itabaiana   Brejeirão
20h00 Confiança 1x3 Sergipe   Batistão
6ª Rodada
29/04/2009 - Quarta-feira
20h30 Itabaiana 2x3 Confiança   Presidente Médici
20h30 Sergipe 4x1 Sete de Junho   Batistão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Sergipe

13 6 4 1 1 11 6  5

   Confiança

10 6 3 1 2 11 10  1

  Sete de Junho

10 6 3 1 2 8 8  0

  Itabaiana

1 6 0 1 5 2 8 -6
* Sergipe campeão da Segunda Fase *

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
03/05/2009 - Domingo
SERGIPE  2x1  CONFIANÇA
Local: Batistão (Aracaju - 16h00);
Público: 4.957; Árbitro: Rogério Lima da Rocha (SE);
Gols: Hugo Henrique 30' e Cleiton 44' do 1º;
Bira (pênalti) 2' do 2º; Cartões Amarelos: Erico, Fabinho,
Pedrinho, Valdson, Robinho, Zé Paulo e Alisson; Expulsão: Alisson
Sergipe: Erico, Jamisson, Eridon, Wallace (Murilo) e Cleiton
(Pedrinho); Rafael, Gama, Marcelinho e Fabinho; Hugo Henrique e
Fábio Cambalhota (Diego Renato). Técnico: Quintino Barbosa.
Confiança: Fábio, Fabiano, Bira, Valdson e Ramon (Guga);
Leonardo, Robinho, Zé Paulo e Alisson; Théo (Juninho Cearense) e
Da Silva (Mario Luiz). Técnico: Nadélio Rocha.
2º Jogo
06/05/2009 - Quarta-feira
CONFIANÇA  2x0  SERGIPE
Local: Batistão (Aracaju - 20h30);
Público: 8.785; Árbitro: Paulo César de Oliveira (SP);
Gols: Théo 23' do 1º; Zé Paulo 25' do 2º;
Confiança: Fábio, Fabiano, Bira, Valdson, Baggio e George;
Robinho, Juninho Cearense (Rivaldo) e Zé Paulo; Théo
(Guga) e Da Silva (Leonardo). Técnico: Nadélio Rocha.
Sergipe: Max, Jamisson, Eridon, Wallace e Cleiton; Rafael
(Eduardo), Chicão (Viola), Gama (Diego Renato) e Marcelinho;
Fábio Cambalhota e Hugo Henrique. Técnico: Quintino Barbosa.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Confiança

48 26 13 9 4 39 22 17

  Sergipe

44 26 12 8 6 43 29 14

  Sete de Junho

38 24 10 8 6 29 25  4

  Itabaiana

28 24 7 7 10 28 29 -1

  São Domingos

23 18 6 5 7 30 29  1

  América

23 18 6 5 7 21 22 -1

  Guarany

20 18 5 5 8 21 27 -6

   Olímpico*

19 18 7 4 7 26 25  1

   São Cristóvão

17 18 4 5 9 15 30 -15

  10º Canindé

15 18 3 6 9 24 38 -14
.
* Agradecimentos especiais ao amigo Marcos José Ribeiro Barrêto, de Aracaju *
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002