PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
AMÉRICA |
BOCA JÚNIOR |
CONFIANÇA |
GUARANY |
ITABAIANA |
(Propriá) |
(Cristinápolis) |
(Aracaju) |
(Porto
da Folha) |
(Itabaiana) |
100 km
da Capital |
115 km
da Capital |
Capital |
112 km
da Capital |
54 km
da Capital |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
OLÍMPICO |
PIRAMBU |
SÃO CRISTÓVÃO |
SÃO DOMINGOS |
SERGIPE |
(Itabaianinha) |
(Pirambu) |
(São
Cristóvão) |
(São
Domingos) |
(Aracaju) |
110 km
da Capital |
30 km
da Capital |
26 km
da Capital |
56 km
da Capital |
Capital |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
13/01/2008 - Domingo |
15h15 |
São Cristóvão |
1x0 |
Confiança |
Campo do
Limão |
15h15 |
Guarany |
2x2 |
Pirambu |
Caio Feitosa |
15h15 |
Olímpico |
2x2 |
São Domingos |
Souzão |
16/01/2008 - Quarta-feira |
15h15 |
Sergipe |
3x0 |
América |
João Hora |
20h30 |
Itabaiana |
3x0 |
Boca Júnior |
Presidente
Médici |
2ª Rodada |
20/01/2008 - Domingo |
15h15 |
São Domingos |
0x2 |
Itabaiana |
Arnaldo
Pereira |
15h15 |
Boca Júnior |
2x2 |
Sergipe |
Geraldo
Oliveira |
15h15 |
América |
1x0 |
São Cristóvão |
Durval
Feitosa |
16h00 |
Pirambu |
2x2 |
Olímpico |
André Moura |
16h00 |
Confiança |
2x0 |
Guarany |
Sabino
Ribeiro |
3ª Rodada |
26/01/2008 - Sábado |
15h15 |
São Domingos |
1x1 |
Pirambu |
Arnaldo
Pereira |
27/01/2008 - Domingo |
15h15 |
São Cristóvão |
2x1 |
Boca Júnior |
Campo do
Limão |
15h15 |
Olímpico |
0x1 |
Confiança |
Souzão |
15h15 |
Guarany |
2x1 |
América |
Caio Feitosa |
16h00 |
Sergipe |
3x2 |
Itabaiana |
Batistão |
4ª Rodada |
30/01/2008 - Quarta-feira |
15h15 |
Boca Júnior |
2x1 |
Guarany |
Geraldo
Oliveira |
15h15 |
São Cristóvão |
1x1 |
Sergipe |
Estádio do
Limão |
15h15 |
América |
2x0 |
Olímpico |
Durval
Feitosa |
20h00 |
Itabaiana |
2x1 |
Pirambu |
Presidente
Médici |
15h00 |
Confiança |
1x0 |
São Domingos |
Sabino
Ribeiro |
5ª Rodada |
06/02/2008 - Quarta-feira |
15h15 |
Boca Júnior |
1x2 |
São Domingos |
Geraldo
Oliveira |
15h15 |
Guarany |
1x1 |
São Cristóvão |
Caio Feitosa |
15h15 |
Sergipe |
1x0 |
Olímpico |
João Hora |
20h00 |
Itabaiana |
1x2 |
Confiança |
Presidente
Médici |
07/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Pirambu |
1x1 |
América |
Batistão |
6ª Rodada |
10/02/2008 - Domingo |
15h15 |
América |
1x0 |
Itabaiana |
Durval
Feitosa |
15h15 |
Olímpico |
5x4 |
Guarany |
Souzão |
15h00 |
São Domingos |
0x1 |
São Cristóvão |
Arnaldo
Pereira |
16h00 |
Pirambu |
0x0 |
Sergipe |
André Moura |
15h15 |
Confiança |
3x1 |
Boca Júnior |
Sabino
Ribeiro |
7ª Rodada |
17/02/2008 - Domingo |
15h15 |
São Cristóvão |
4x0 |
Olímpico |
Campo do
Limão |
15h15 |
América |
0x2 |
Confiança |
Durval
Feitosa |
15h15 |
Boca Júnior |
0x0 |
Pirambu |
Geraldo
Oliveira |
15h15 |
Sergipe |
1x0 |
São Domingos |
João Hora |
16h00 |
Itabaiana |
2x1 |
Guarany |
Presidente
Médici |
8ª Rodada |
20/02/2008 - Quarta-feira |
15h15 |
Guarany |
1x4 |
Sergipe |
Caio Feitosa |
15h15 |
São Cristóvão |
1x1 |
Itabaiana |
Estádio do
Limão |
15h15 |
Olímpico |
4x0 |
Boca Júnior |
Souzão |
16h00 |
São Domingos |
1x1 |
América |
Arnaldo
Pereira |
20h00 |
Confiança |
4x0 |
Pirambu |
Batistão |
9ª Rodada |
23/02/2008 - Sábado |
15h15 |
Guarany |
4x1 |
São Domingos |
Caio Feitosa |
15h15 |
América |
1x0 |
Boca Júnior |
Durval
Feitosa |
16h00 |
Pirambu |
0x1 |
São Cristóvão |
Geraldo
Oliveira |
16h30 |
Sergipe |
0x2 |
Confiança |
Batistão |
20h30 |
Itabaiana |
2x1 |
Olímpico |
Presidente
Médici |
10ª Rodada |
02/03/2008 - Domingo |
15h15 |
América |
2x0 |
Sergipe |
Durval
Feitosa |
15h15 |
Boca Júnior |
1x2 |
Itabaiana |
Geraldo
Oliveira |
15h15 |
São Domingos |
2x1 |
Olímpico |
Arnaldo
Pereira |
16h00 |
Pirambu |
0x2 |
Guarany |
André Moura |
16h00 |
Confiança |
1x0 |
São Cristóvão |
Batistão |
11ª Rodada |
09/03/2008 - Domingo |
15h15 |
São Cristóvão |
2x1 |
América |
Campo do
Limão |
15h15 |
Olímpico |
3x0 |
Pirambu |
Souzão |
15h15 |
Guarany |
2x2 |
Confiança |
Caio Feitosa |
15h15 |
Sergipe |
2x1 |
Boca Júnior |
João Hora |
16h00 |
Itabaiana |
1x1 |
São Domingos |
Presidente
Médici |
12ª Rodada |
16/03/2008 - Domingo |
15h15 |
América |
2x0 |
Guarany |
Durval
Feitosa |
15h15 |
Boca Júnior |
0x1 |
São Cristóvão |
Geraldo
Oliveira |
15h15 |
Pirambu |
4x1 |
São Domingos |
André Moura |
16h00 |
Itabaiana |
1x2 |
Sergipe |
Presidente
Médici |
16h00 |
Confiança |
0x3 |
Olímpico |
Batistão |
13ª Rodada |
23/03/2008 - Domingo |
15h15 |
São Domingos |
3x0 |
Confiança |
Arnaldo
Pereira |
15h15 |
Olímpico |
1x1 |
América |
Souzão |
15h15 |
Guarany |
1x0 |
Boca Júnior |
Caio Feitosa |
15h15 |
Sergipe |
4x2 |
São Cristóvão |
João Hora |
16h00 |
Pirambu |
0x3 |
Itabaiana |
André Moura |
14ª Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
15h15 |
América |
1x0 |
Pirambu |
Durval
Feitosa |
15h15 |
São Cristóvão |
2x2 |
Guarany |
Estádio do
Limão |
15h15 |
Olímpico |
1x0 |
Sergipe |
Souzão |
15h15 |
São Domingos |
3x2 |
Boca Júnior |
Arnaldo
Pereira |
27/03/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Confiança |
3x0 |
Itabaiana |
Batistão |
15ª Rodada |
30/03/2008 - Domingo |
15h15 |
Guarany |
3x4 |
Olímpico |
Caio Feitosa |
15h15 |
São Cristóvão |
1x0 |
São Domingos |
Campo do
Limão |
15h15 |
Boca Júnior |
0x3 |
Confiança |
Geraldo
Oliveira |
15h00 |
Sergipe |
6x1 |
Pirambu |
João Hora |
16h00 |
Itabaiana |
1x1 |
América |
Presidente
Médici |
16ª Rodada |
02/04/2008 - Quarta-feira |
15h15 |
Guarany |
3x1 |
Itabaiana |
Caio Feitosa |
15h15 |
São Domingos |
2x0 |
Sergipe |
Arnaldo
Pereira |
15h15 |
Olímpico |
2x1 |
São Cristóvão |
Souzão |
15h15 |
Pirambu |
8x2 |
Boca Júnior |
André Moura |
20h40 |
Confiança |
3x0 |
América |
Batistão |
17ª Rodada |
06/04/2008 - Domingo |
15h15 |
América |
2x3 |
São Domingos |
Durval
Feitosa |
15h15 |
Boca Júnior |
0x1 |
Olímpico |
Geraldo
Oliveira |
15h15 |
Sergipe |
2x2 |
Guarany |
João Hora |
16h00 |
Itabaiana |
4x0 |
São Cristóvão |
Presidente
Médici |
16h00 |
Pirambu |
1x2 |
Confiança |
André Moura |
18ª Rodada |
13/04/2008 - Domingo |
15h00 |
São Domingos |
2x2 |
Guarany |
Arnaldo
Pereira |
15h00 |
Olímpico |
0x0 |
Itabaiana |
Souzão |
15h00 |
São Cristóvão |
2x2 |
Pirambu |
Campo do
Limão |
15h00 |
Boca Júnior |
1x4 |
América |
Geraldo
Oliveira |
15h00 |
Confiança |
2x1 |
Sergipe |
Batistão |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Confiança |
43 |
18 |
14 |
1 |
3 |
33 |
13 |
20 |
2º
Sergipe |
31 |
18 |
9 |
4 |
5 |
32 |
22 |
10 |
3º São Cristóvão |
29 |
18 |
8 |
5 |
5 |
23 |
21 |
2 |
4º
Itabaiana |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
28 |
21 |
7 |
5º
Olímpico |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
30 |
25 |
5 |
6º
América |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
22 |
20 |
2 |
7º
São Domingos |
23 |
18 |
6 |
5 |
7 |
24 |
27 |
-3 |
8º Guarany |
21 |
18 |
5 |
6 |
7 |
33 |
35 |
-2 |
9º
Pirambu |
13 |
18 |
2 |
6 |
10 |
23 |
35 |
-12 |
10º
Boca Júnior |
5 |
18 |
1 |
2 |
15 |
14 |
43 |
-29 |
|
. |
QUADRANGULAR FINAL |
1ª Rodada |
16/04/2008 - Quarta-feira |
20h40 |
Confiança |
2x0 |
Itabaiana |
Batistão |
15h00 |
São Cristóvão |
2x2 |
Sergipe |
Campo
do Limão |
2ª Rodada |
20/04/2008 - Domingo |
15h00 |
Itabaiana |
0x1 |
São Cristóvão |
Presidente Médici |
16h00 |
Sergipe |
1x2 |
Confiança |
Batistão |
3ª Rodada |
23/04/2008 - Quarta-feira |
20h40 |
Confiança |
3x1 |
São Cristóvão |
Batistão |
24/04/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Sergipe |
3x3 |
Itabaiana |
Batistão |
4ª Rodada |
27/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Itabaiana |
1x2 |
Sergipe |
Presidente Médici |
15h00 |
São Cristóvão |
2x0 |
Confiança |
Campo
do Limão |
5ª Rodada |
30/04/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Sergipe |
2x0 |
São Cristóvão |
Batistão |
20h40 |
Itabaiana |
*0x3* |
Confiança |
Presidente Médici |
* Jogo encerrado aos 17' do 2º
tempo, com o placar de 1x1, já que o |
Itabaiana ficou com apenas 6
jogadores após a expulsão de dois
atletas |
e a contusão de mais três. O TJD
proclamou o Confiança vencedor por
3x0. |
|
6ª Rodada |
04/05/2008 - Domingo |
15h00 |
São Cristóvão |
3x2 |
Itabaiana |
Campo
do Limão |
15h00 |
Confiança |
2x4 |
Sergipe |
Batistão |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Confiança* |
14 |
6 |
4 |
0 |
2 |
10 |
9 |
1 |
2º
Sergipe* |
12 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
10 |
4 |
3º
São Cristóvão |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
9 |
0 |
4º
Itabaiana |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
7 |
12 |
-5 |
|
. |
* Confiança e Sergipe entraram nesta
fase com 2 e 1 pontos extras, |
em virtude de serem o 1º e 2º
colocados, respectivamente, da 1ª
fase. * |
|
. |
DECISÃO NO TRIBUNAL |
A Federação Sergipana de Futebol,
acatando decisão do pleno do
Tribunal |
de
Justiça Desportiva, proclamou, o
Confiança, Campeão Estadual de 2008. |
A partida que estava sob suspeita de
cai-cai e encerrada aos 17 minutos |
do
2º tempo, Itabaiana 1 X 1 Confiança,
na 5ª rodada do quadrangular |
final
do campeonato, no dia 30/04/2008,
teve seu placar alterado para |
Itabaiana
0x3 Confiança. Com isso o Confiança
chegou aos 14 pontos no |
quadrangular
final, sagrando-se campeão sergipano
de 2008. O Itabaiana |
foi absolvido da
culpa no caso do cai-cai e não foi
punido. Sendo assim, |
abdicou-se do direito
de recurso que lhe cabia, pondo fim
a essa novela. |
|
. |
* Agradecimentos especiais a Marcos José
Ribeiro Barrêto, de Aracaju-SE * |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Confiança |
55 |
24 |
18 |
1 |
5 |
43 |
22 |
21 |
2º
Sergipe |
42 |
24 |
12 |
6 |
6 |
46 |
32 |
14 |
3º São Cristóvão |
39 |
24 |
11 |
6 |
7 |
32 |
30 |
2 |
4º
Itabaiana |
29 |
24 |
8 |
5 |
11 |
35 |
33 |
2 |
5º
Olímpico |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
30 |
25 |
5 |
6º
América |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
22 |
20 |
2 |
7º
São Domingos |
23 |
18 |
6 |
5 |
7 |
24 |
27 |
-3 |
8º Guarany |
21 |
18 |
5 |
6 |
7 |
33 |
35 |
-2 |
9º
Pirambu |
13 |
18 |
2 |
6 |
10 |
23 |
35 |
-12 |
10º
Boca Júnior |
5 |
18 |
1 |
2 |
15 |
14 |
43 |
-29 |
|
. |
. |