PÁGINA INICIAL

2021

 

CAMPEONATO

CATARINENSE

.
.
O CAMPEÃO
AVAÍ

CIDADE

Florianópolis

FUNDAÇÃO

01/09/1923

ESTÁDIO

Ressacada

(13.500 lugares)

MASCOTE

Leão

ESTE TÍTULO

18º Catarinense

 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
80
JOGOS
178
GOLS
2,23
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
15 GOLS
Perotti (Chapecoense)
7 GOLS
Thiago Alagoano (Brusque)
6 GOLS
Júnior Pirambu (Brusque)
5 GOLS
Thiago Santos (Joinville)
4 GOLS
Alan Grafite (Chapecoense)
Anselmo Ramón (Chapecoense)
Fabinho (Juventus)
David Batista (Marcílio Dias)
Zé Vitor (Marcílio Dias)
Daniel Bahia (Metropolitano)
3 GOLS
Edílson (Avaí)
Bruno Mota (Brusque)
Michel (Concórdia)
Breno (Figueirense)
Renato Henrique (Hercílio Luz)
Maicon Santana (Próspera)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
21.04.2021
Chapecoense Metropolitano
5 0
Arena Condá
(Chapecó)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CHAPECOENSE
33 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AVAÍ
8 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os doze clubes se enfrentam
em turno único. Os 8 primeiros
se classificam as quartas de final.
FASE FINAL
Os 8 clubes estão separados
em quatro grupos de duas
equipes e jogam em ida e volta.
Os vencedores de cada chave vão
às semi finais, que também serão
disputadas em jogos de ida e
volta. Os ganhadores vão à final.
FINAL
Os finalistas jogam em ida e
volta. Em caso de resultados
iguais após os dois jogos,
o clube de melhor campanha
será declarado campeão.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
ao final da primeira fase,
serão rebaixados à Série B.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
    a) Maior nº de vitórias;
    b) Maior saldo de gols;
    c) Maior nº de gols pró;
    d) Confronto direto;
    e) Menos cartões vermelhos;
    f) Menos cartões amarelos;
    g) Sorteio público.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2020

2022
.
 

.

PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
24/02/2021 - Quarta-feira
20h00 Marcílio Dias 1x2 Brusque    Gigantão
20h30 Avaí 2x0 Juventus    Ressacada
21h00 Criciúma 1x1 Hercílio Luz    Heriberto Hulse
25/02/2021 - Quinta-feira
16h00 Próspera 0x1 Joinville    Domingos Gonzáles
16h00 Metropolitano 0x0 Figueirense    Ressacada
17h00 Concórdia 0x2 Chapecoense    Domingos Machado
2ª Rodada
27/02/2021 - Sábado
16h00 Juventus 2x0 Criciúma    João Marcatto
28/02/2021 - Domingo
16h00 Hercílio Luz 2x3 Próspera    Heriberto Hulse
18h00 Figueirense 3x0 Concórdia    Orlando Scarpelli
19h00 Brusque 1x0 Metropolitano    Augusto Bauer
11/03/2021 - Quinta-feira
16h00 Chapecoense 2x1 Avaí    Gigantão
16h00 Joinville 0x0 Marcílio Dias    Augusto Bauer
3ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Juventus 2x0 Hercílio Luz    João Marcatto
17h00 Concórdia 2x1 Brusque    Domingos Machado
20h00 Marcílio Dias 2x0 Próspera    Gigantão
20h30 Avaí 1x0 Figueirense    Ressacada
13/03/2021 - Sábado
16h00 Metropolitano 0x1 Joinville    Augusto Bauer
14/03/2021 - Domingo
16h00 Criciúma 0x1 Chapecoense    Heriberto Hulse
4ª Rodada
20/03/2021 - Sábado
16h00 Hercílio Luz 1x0 Marcílio Dias    Aníbal Torres Costa
16h00 Joinville 1x1 Concórdia    Augusto Bauer
19h00 Próspera 2x0 Metropolitano    Heriberto Hulse
21/03/2021 - Domingo
16h00 Chapecoense 2x0 Juventus    Arena Condá
16h00 Figueirense 0x0 Criciúma    Orlando Scarpelli
16h00 Brusque 2x0 Avaí    Augusto Bauer
5ª Rodada
24/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Metropolitano 0x1 Marcílio Dias    Baixada
16h00 Concórdia 4x0 Próspera    Domingos Machado
19h00 Chapecoense 0x1 Hercílio Luz    Arena Condá
25/03/2021 - Quinta-feira
16h00 Juventus 3x2 Figueirense    João Marcatto
19h00 Criciúma 2x2 Brusque    Heriberto Hulse
07/04/2021 - Quarta-feira
21h30 Avaí 1x0 Joinville    Ressacada
6ª Rodada
27/03/2021 - Sábado
16h00 Hercílio Luz 2x2 Metropolitano    Aníbal Torres Costa
28/03/2021 - Domingo
16h00 Marcílio Dias 3x2 Concórdia    Gigantão
16h00 Figueirense 1x3 Chapecoense    Orlando Scarpelli
16h00 Próspera 1x1 Avaí    Heriberto Hulse
19h00 Brusque 4x0 Juventus    Augusto Bauer
19h00 Joinville 1x0 Criciúma    Arena Joinville
7ª Rodada
31/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Juventus 3x2 Joinville    João Marcatto
19h00 Figueirense 3x0 Hercílio Luz    Orlando Scarpelli
21h30 Criciúma 0x1 Próspera    Heriberto Hulse
22h00 Chapecoense 0x0 Brusque    Arena Condá
01/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Concórdia 1x3 Metropolitano    Domingos Machado
19h30 Avaí 0x0 Marcílio Dias    Ressacada
8ª Rodada
03/04/2021 - Sábado
16h00 Próspera 0x0 Juventus    Heriberto Hulse
19h00 Joinville 0x3 Chapecoense    Arena Joinville
04/04/2021 - Domingo
16h00 Marcílio Dias 1x1 Criciúma    Gigantão
16h00 Brusque 2x2 Figueirense    Augusto Bauer
16h00 Metropolitano 0x1 Avaí    Baixada
19h00 Hercílio Luz 0x0 Concórdia    Aníbal Torres Costa
9ª Rodada
10/04/2021 - Sábado
16h00 Juventus 1x1 Marcílio Dias    João Marcatto
16h00 Chapecoense 3x1 Próspera    Arena Condá
19h00 Brusque 2x1 Hercílio Luz    Augusto Bauer
11/04/2021 - Domingo
16h00 Avaí 0x0 Concórdia    Ressacada
16h00 Figueirense 1x1 Joinville    Orlando Scarpelli
12/04/2021 - Segunda-feira
19h00 Criciúma 2x0 Metropolitano    Heriberto Hulse
10ª Rodada
18/04/2021 - Domingo
16h00 Marcílio Dias 2x2 Chapecoense    Gigantão
16h00 Próspera 1x0 Figueirense    Heriberto Hulse
16h00 Concórdia 0x0 Criciúma    Domingos Machado
16h00 Avaí 2x0 Hercílio Luz    Ressacada
16h00 Metropolitano 3x3 Juventus    Baixada
16h00 Joinville 0x0 Brusque    Arena Joinville
11ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
21h30 Figueirense 0x0 Marcílio Dias    Orlando Scarpelli
21h30 Criciúma 0x1 Avaí    Heriberto Hulse
21h30 Juventus 2x1 Concórdia    João Marcatto
21h30 Chapecoense 5x0 Metropolitano    Arena Condá
21h30 Brusque 3x1 Próspera    Augusto Bauer
21h30 Hercílio Luz 4x3 Joinville    Aníbal Torres Costa

.

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    CHAPECOENSE

26 11 8 2 1 23 6 17
2º

    BRUSQUE

22 11 6 4 1 19 9 10
3º

    AVAÍ

21 11 6 3 2 10 5  5
4º

    JUVENTUS

18 11 5 3 3 16 17 -1
5º

    MARCÍLIO DIAS

15 11 3 6 2 11 9  2
6º

    PRÓSPERA

14 11 4 2 5 10 16 -6
7º

    JOINVILLE

13 11 3 4 4 10 13 -3
8º

    FIGUEIRENSE

11 11 2 5 4 12 11  1
9º

    HERCÍLIO LUZ *

12 11 3 3 5 12 18 -6
10º

    CONCÓRDIA

10 11 2 4 5 11 15 -4
11º

    CRICIÚMA

8 11 1 5 5 6 10 -4
12º

    METROPOLITANO

6 11 1 3 7 8 19 -11
.
* O Hercílio Luz perdeu 3 pontos por utilizar o lateral direito Alisson de forma irregular, na partida
contra o Brusque, em 10/04, pela 9ª rodada. (decisão do TJD-SC após o término da 2ª fase).
JOGOS CANCELADOS APÓS JULGAMENTO DO HERCÍLIO LUZ
25/04/2021 - Domingo
Hercílio Luz  0x0  Chapecoense
Local: Aníbal Torres Costa (Tubarão - 16h00); - Grupo A
28/04/2021 - Quarta-feira
Chapecoense  1x0  Hercílio Luz
Local: Arena Condá (Chapecó - 21h30); - Grupo A
Gol: Perotti (pên) 6' do 1º;
.
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
25/04/2021 - Domingo
Joinville  2x2  Brusque
Local: Arena Joinville (Joinville - 16h00); - Grupo B
Gols: Thiago Alagoano (BRU) 1', Thiago Santos (JOI) 2' e
Alison (JOI-pên) 41' do 1º; Bruno Mota (BRU) 46' do 2º;
Marcílio Dias  1x0  Juventus
Local: Gigantão (Itajaí - 19h00); - Grupo D
Gol: David Batista 19' do 1º;
Próspera  0x1  Avaí
Local: Heriberto Hulse (Criciúma - 19h00); - Grupo C
Gol: Jonathan 49' do 2º;
09/05/2021 - Domingo
Figueirense  3x1  Chapecoense
Local: Orlando Scarpelli (Florianópolis - 16h00); - Grupo A
Gols: Tiago Coser (CHA-contra) 12', Breno (FIG) 19' e
Giva (FIG) 25' do 1º; Anselmo Ramón (CHA) 18' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
28/04/2021 - Quarta-feira
Brusque  1x0  Joinville
Local: Augusto Bauer (Brusque - 19h00); - Grupo B
Gol: Thiago Alagoano 33' do 1º;
Juventus  0x1  Marcílio Dias
Local: João Marcatto (Jaraguá do Sul - 19h00); - Grupo D
Gol: Matheus Cabral 7' do 1º;
Avaí  2x1  Próspera
Local: Ressacada (Florianópolis - 20h30); - Grupo C
Gol: Edílson (AVA) 34' do 1º; Lucas Sebastián (PRO) 13' e Matheus Lucas (AVA) 38' do 2º;
12/05/2021 - Quarta-feira
Chapecoense  2x0  Figueirense
Local: Arena Condá (Chapecó - 20h30); - Grupo A
Gols: Laércio 6' do 1º; Derlan 12' do 2º;
.
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
02/05/2021 - Domingo
Avaí  0x0  Brusque
Local: Ressacada (Florianópolis - 16h00);
16/05/2021 - Domingo
Marcílio Dias  1x4  Chapecoense
Local: Gigantão (Itajaí - 16h00);
Gols: Anselmo Ramón (CHA) 29' e Wallace (MDI) 44' do 1º;
Perotti (CHA) 4', Ronei (CHA) 37' e Fernandinho (CHA) 47' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
19/05/2021 - Quarta-feira
Chapecoense  1x1  Marcílio Dias
Local: Arena Condá (Chapecó - 15h30);
Gols: Nathan (MDI) 9' do 1º; Perotti (CHA) 47' do 2º;
Brusque  0x1  Avaí
Local: Augusto Bauer (Brusque - 20h30);
Gol: Edílson 21' do 2º;
.
FINAL
1º JOGO
23/05/2021 - Domingo
AVAÍ  2x1  CHAPECOENSE
Local: Ressacada (Florianópolis - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Luiz Augusto Silveira Tisne (SC);
Gols: Lourenço 19', Anderson Leite 32' e Vinícius Leite 48' do 2º;
Cartões Amarelos: Edílson, Lourenço, Laércio, Anderson Leite, Mike,
Júnior Dutra, Geuvânio e Anselmo Ramón; Expulsão: Bruno Silva.
AVAÍ: Glédson, Edílson, Fagner Alemão, Betão e Diego Renan;
Bruno Silva, Lourenço (Jean), Giovanni (Wesley Soares) e Valdívia (Vinícius Leite);
Getúlio (Jonathan) e Júnior Dutra (Renato). Técnico: Claudinei Oliveira.
CHAPECOENSE: Keiller, Matheus Ribeiro (Ronei), Laércio, Derlan e Busanello;
Léo Gomes, Anderson Leite e Mike (Bruno Silva); Fabinho (Geuvânio),
Anselmo Ramón e Perotti (Ravanelli). Técnico: Mozart.
2º JOGO
26/05/2021 - Quarta-feira
CHAPECOENSE  1x1  AVAÍ
Local: Arena Condá (Chapecó - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Ramón Abatti Abel (SC);
Gols: Giovanni 24' e Perotti 50' do 2º;
Cartões Amarelos: Derlan, Busanello, Anderson Leite, Bruno Silva, Perotti e Renato.
CHAPECOENSE: Keiller, Matheus Ribeiro, Laércio (Lima), Derlan e Busanello;
Léo Gomes (Moisés Ribeiro), Anderson Leite (Geuvânio) e Mike (Foguinho);
Fabinho (Ravanelli), Anselmo Ramón e Perotti. Técnico: Mozart.
AVAÍ: Glédson, Edílson, Fagner Alemão, Betão (Rafael Pereira) e Diego Renan;
Bruno Silva, Lourenço (Jean), Giovanni e Valdívia (Vinícius Leite);
Getúlio (Jonathan) e Júnior Dutra (Renato). Técnico: Claudinei Oliveira.
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    AVAÍ

35 17 10 5 2 17 8  9
2º

    CHAPECOENSE

34 17 10 4 3 33 14 19
3º

    BRUSQUE

27 15 7 6 2 22 12 10
4º

    MARCÍLIO DIAS

22 15 5 7 3 15 14  1
5º

    FIGUEIRENSE

14 13 3 5 5 15 14  1
6º

    JUVENTUS

18 13 5 3 5 16 19 -3
7º

    PRÓSPERA

14 13 4 2 7 11 19 -8
8º

    JOINVILLE

14 13 3 5 5 12 16 -4
9º

    HERCÍLIO LUZ *

12 11 3 3 5 12 18 -6
10º

    CONCÓRDIA

10 11 2 4 5 11 15 -4
11º

    CRICIÚMA

8 11 1 5 5 6 10 -4
12º

    METROPOLITANO

6 11 1 3 7 8 19 -11

.

* O Hercílio Luz perdeu 3 pontos por utilizar o lateral direito Alisson de forma irregular, na partida
contra o Brusque, em 10/04, pela 9ª rodada. (decisão do TJD-SC após o término da 2ª fase).

.

     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002