PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
ATLÉTICO |
AVAÍ |
BRUSQUE |
CAMBORIÚ |
CHAPECOENSE |
(Imbituba) |
(Florianópolis) |
(Brusque) |
(Camboriú) |
(Chapecó) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CRICIÚMA |
FIGUEIRENSE |
JOINVILLE |
MARCÍLIO DIAS |
METROPOLITANO |
(Criciúma) |
(Florianópolis) |
(Joinville) |
(Itajaí) |
(Blumenau) |
|
. |
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
21/01/2012 - Sábado |
17h00 |
Atlético Ibirama |
4x3 |
Criciúma |
Baixada |
19h30 |
Figueirense |
5x0 |
Marcílio Dias |
Orlando Scarpelli |
22/01/2012 - Domingo |
17h00 |
Chapecoense |
1x0 |
Avaí |
Índio Condá |
17h00 |
Metropolitano |
0x1 |
Brusque |
SESI |
19h30 |
Joinville |
0x1 |
Camboriú |
Arena Joinville |
2ª Rodada |
25/01/2012 - Quarta-feira |
19h30 |
Atlético Ibirama |
1x1 |
Figueirense |
Baixada |
20h30 |
Camboriú |
0x1 |
Metropolitano |
Roberto Garcia |
20h30 |
Brusque |
0x1 |
Chapecoense |
Augusto Bauer |
22h00 |
Avaí |
3x2 |
Criciúma |
Ressacada |
26/01/2012 - Quinta-feira |
21h30 |
Marcílio Dias |
1x1 |
Joinville |
Hercílio Luz |
3ª Rodada |
29/01/2012 - Domingo |
17h00 |
Chapecoense |
2x1 |
Camboriú |
Índio Condá |
17h00 |
Metropolitano |
3x0 |
Marcílio Dias |
SESI |
17h00 |
Joinville |
2x2 |
Figueirense |
Arena Joinville |
19h30 |
Criciúma |
3x0 |
Brusque |
Heriberto Hulse |
19h30 |
Avaí |
2x1 |
Atlético Ibirama |
Ressacada |
4ª Rodada |
01/02/2012 - Quarta-feira |
19h00 |
Camboriú |
1x2 |
Criciúma |
Roberto Garcia |
20h30 |
Marcílio Dias |
0x2 |
Chapecoense |
Hercílio Luz |
22h00 |
Brusque |
0x1 |
Avaí |
Augusto Bauer |
02/02/2012 - Quinta-feira |
19h00 |
Atlético Ibirama |
1x0 |
Joinville |
Baixada |
21h00 |
Figueirense |
3x1 |
Metropolitano |
Orlando Scarpelli |
5ª Rodada |
04/02/2012 - Sábado |
19h30 |
Avaí |
3x0 |
Camboriú |
Ressacada |
19h30 |
Criciúma |
2x2 |
Marcílio Dias |
Heriberto Hulse |
05/02/2012 - Domingo |
17h00 |
Chapecoense |
3x1 |
Figueirense |
Índio Condá |
17h00 |
Brusque |
0x3 |
Atlético Ibirama |
Augusto Bauer |
19h30 |
Metropolitano |
5x4 |
Joinville |
SESI |
6ª Rodada |
08/02/2012 - Quarta-feira |
20h30 |
Atlético Ibirama |
2x3 |
Metropolitano |
Baixada |
20h30 |
Camboriú |
2x0 |
Brusque |
Roberto Garcia |
20h30 |
Joinville |
3x1 |
Chapecoense |
Arena Joinville |
20h30 |
Figueirense |
5x4 |
Criciúma |
Orlando Scarpelli |
09/02/2012 - Quinta-feira |
20h30 |
Marcílio Dias |
2x5 |
Avaí |
Hercílio Luz |
7ª Rodada |
12/02/2012 - Domingo |
17h00 |
Brusque |
2x2 |
Marcílio Dias |
Augusto Bauer |
17h00 |
Criciúma |
2x2 |
Joinville |
Heriberto Hulse |
17h00 |
Chapecoense |
1x1 |
Metropolitano |
Índio Condá |
17h00 |
Camboriú |
0x1 |
Atlético Ibirama |
Roberto Garcia |
19h30 |
Avaí |
0x1 |
Figueirense |
Ressacada |
8ª Rodada |
18/02/2012 - Sábado |
18h00 |
Marcílio Dias |
0x1 |
Camboriú |
Hercílio Luz |
22/02/2012 - Quarta-feira |
22h00 |
Figueirense |
4x0 |
Brusque |
Orlando Scarpelli |
22h00 |
Atlético Ibirama |
2x2 |
Chapecoense |
Baixada |
22h00 |
Metropolitano |
1x2 |
Criciúma |
SESI |
22h00 |
Joinville |
3x0 |
Avaí |
Arena Joinville |
9ª Rodada |
26/02/2012 - Domingo |
17h00 |
Avaí |
0x1 |
Metropolitano |
Ressacada |
17h00 |
Criciúma |
1x1 |
Chapecoense |
Heriberto Hulse |
17h00 |
Marcílio Dias |
2x1 |
Atlético Ibirama |
Hercílio Luz |
17h00 |
Camboriú |
1x5 |
Figueirense |
Roberto Garcia |
17h00 |
Brusque |
1x2 |
Joinville |
Augusto Bauer |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Figueirense |
20 |
9 |
6 |
2 |
1 |
27 |
12 |
15 |
2º
Chapecoense |
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
14 |
9 |
5 |
3º
Metropolitano |
16 |
9 |
5 |
1 |
3 |
16 |
13 |
3 |
4º
Avaí |
15 |
9 |
5 |
0 |
4 |
14 |
11 |
3 |
5º
Atlético Ibirama |
14 |
9 |
4 |
2 |
3 |
16 |
13 |
3 |
6º
Joinville |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
17 |
14 |
3 |
7º
Criciúma |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
21 |
19 |
2 |
8º
Camboriú |
9 |
9 |
3 |
0 |
6 |
7 |
14 |
-7 |
9º
Marcílio Dias |
6 |
9 |
1 |
3 |
5 |
9 |
22 |
-13 |
10º
Brusque |
4 |
9 |
1 |
1 |
7 |
4 |
19 |
-15 |
|
* Figueirense campeão do Primeiro Turno * |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
29/02/2012 - Quarta-feira |
19h30 |
Avaí |
0x0 |
Chapecoense |
Ressacada |
19h30 |
Criciúma |
3x0 |
Atlético Ibirama |
Heriberto Hulse |
20h30 |
Brusque |
1x2 |
Metropolitano |
Augusto Bauer |
22h00 |
Marcílio Dias |
0x4 |
Figueirense |
Hercílio Luz |
01/03/2012 - Quinta-feira |
19h30 |
Camboriú |
1x3 |
Joinville |
Roberto Garcia |
2ª Rodada |
03/03/2012 - Sábado |
18h30 |
Figueirense |
3x1 |
Atlético Ibirama |
Orlando Scarpelli |
04/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Metropolitano |
2x0 |
Camboriú |
SESI |
16h00 |
Chapecoense |
2x2 |
Brusque |
Índio Condá |
16h00 |
Criciúma |
0x2 |
Avaí |
Heriberto Hulse |
18h30 |
Joinville |
5x0 |
Marcílio Dias |
Arena Joinville |
3ª Rodada |
10/03/2012 - Sábado |
18h30 |
Atlético Ibirama |
3x2 |
Avaí |
Baixada |
11/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Figueirense |
3x3 |
Joinville |
Orlando Scarpelli |
16h00 |
Marcílio Dias |
0x3 |
Metropolitano |
Hercílio Luz |
18h30 |
Camboriú |
3x3 |
Chapecoense |
Roberto Garcia |
18h30 |
Brusque |
0x1 |
Criciúma |
Augusto Bauer |
4ª Rodada |
17/03/2012 - Sábado |
19h00 |
Joinville |
2x1 |
Atlético Ibirama |
Arena Joinville |
19h00 |
Avaí |
2x0 |
Brusque |
Ressacada |
18/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Metropolitano |
0x4 |
Figueirense |
SESI |
18h00 |
Chapecoense |
2x0 |
Marcílio Dias |
Índio Condá |
18h30 |
Criciúma |
7x0 |
Camboriú |
Heriberto Hulse |
5ª Rodada |
24/03/2012 - Sábado |
17h00 |
Atlético Ibirama |
3x1 |
Brusque |
Baixada |
17h00 |
Camboriú |
1x0 |
Avaí |
Roberto Garcia |
19h00 |
Marcílio Dias |
1x3 |
Criciúma |
Hercílio Luz |
25/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Joinville |
2x1 |
Metropolitano |
Arena Joinville |
18h30 |
Figueirense |
3x0 |
Chapecoense |
Orlando Scarpelli |
6ª Rodada |
28/03/2012 - Quarta-feira |
19h30 |
Chapecoense |
4x1 |
Joinville |
Índio Condá |
20h30 |
Metropolitano |
2x2 |
Atlético Ibirama |
SESI |
20h30 |
Brusque |
1x2 |
Camboriú |
Augusto Bauer |
22h00 |
Avaí |
6x1 |
Marcílio Dias |
Ressacada |
22h00 |
Criciúma |
2x0 |
Figueirense |
Heriberto Hulse |
7ª Rodada |
30/03/2012 - Sexta-feira |
19h30 |
Marcílio Dias |
1x2 |
Brusque |
Hercílio Luz |
01/04/2012 - Domingo |
16h00 |
Joinville |
3x0 |
Criciúma |
Arena Joinville |
16h00 |
Metropolitano |
0x2 |
Chapecoense |
SESI |
18h30 |
Atlético Ibirama |
2x1 |
Camboriú |
Baixada |
18h30 |
Figueirense |
2x2 |
Avaí |
Orlando Scarpelli |
8ª Rodada |
05/04/2012 - Quinta-feira |
20h30 |
Camboriú |
2x0 |
Marcílio Dias |
Roberto Garcia |
08/04/2012 - Domingo |
17h00 |
Chapecoense |
2x3 |
Atlético Ibirama |
Índio Condá |
17h00 |
Brusque |
1x2 |
Figueirense |
Augusto Bauer |
17h00 |
Avaí |
1x0 |
Joinville |
Ressacada |
17h00 |
Criciúma |
2x3 |
Metropolitano |
Heriberto Hulse |
9ª Rodada |
15/04/2012 - Domingo |
17h00 |
Atlético Ibirama |
3x3 |
Marcílio Dias |
Baixada |
17h00 |
Figueirense |
3x2 |
Camboriú |
Orlando Scarpelli |
17h00 |
Chapecoense |
3x1 |
Criciúma |
Índio Condá |
17h00 |
Metropolitano |
2x5 |
Avaí |
SESI |
17h00 |
Joinville |
2x0 |
Brusque |
Arena Joinville |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Figueirense |
20 |
9 |
6 |
2 |
1 |
24 |
11 |
13 |
2º
Joinville |
19 |
9 |
6 |
1 |
2 |
21 |
11 |
10 |
3º
Avaí |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
20 |
9 |
11 |
4º
Criciúma |
15 |
9 |
5 |
0 |
4 |
19 |
12 |
7 |
5º
Chapecoense |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
18 |
13 |
5 |
6º
Atlético Ibirama |
14 |
9 |
4 |
2 |
3 |
18 |
19 |
-1 |
7º
Metropolitano |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
15 |
18 |
-3 |
8º
Camboriú |
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
12 |
21 |
-9 |
9º
Brusque |
4 |
9 |
1 |
1 |
7 |
8 |
17 |
-9 |
10º
Marcílio Dias |
1 |
9 |
0 |
1 |
8 |
6 |
30 |
-24 |
|
* Figueirense campeão do Segundo Turno * |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
22/04/2012 - Domingo |
Joinville 1x1
Figueirense |
Local:
Arena Joinville (Joinville - 16h00); |
Público:
14.437; Árbitro:
Ronan Marques da Rosa (SC); |
Gols:
Ricardinho (JOI) 12' do 1º; Guilherme (FIG)
3' do 2º; |
Avaí 1x1
Chapecoense |
Local:
Ressacada (Florianópolis - 18h30); |
Público:
7.624; Árbitro:
Célio Amorim (SC); |
Gols:
Eliomar (CHA) 18' e Nunes (AVA) 25' do 1º; |
Jogos de Volta |
29/04/2012 - Domingo |
Chapecoense 1x2
Avaí |
Local:
Índio Condá (Chapecó - 16h00);; |
Público:
7.137; Árbitro:
Paulo Henrique de Godoy Bezerra (SC); |
Gols:
Esquerdinha (CHA) 41' do 1º; Leonardo (CHA-contra)
31' e Patric (AVA) 36' do 2º; |
Figueirense 3x1
Joinville |
Local:
Orlando Scarpelli (Florianópolis - 18h30); |
Público:
11.876; Árbitro:
Bráulio da Silva Machado (SC); |
Gols:
Fernandes (FIG) 24' do 1º; Ricardinho (JOI)
25', Aloísio (FIG) 36' e Aloísio (FIG) 42'
do 2º; |
|
. |
FINAL |
1º Jogo |
06/05/2012 - Domingo |
AVAÍ
3x0 FIGUEIRENSE |
Local:
Ressacada (Florianópolis - 16h00); |
Público:
16.434; Árbitro:
Paulo Henrique de Godoy Bezerra (SC); |
Gols:
Nunes 31' do 1º; Felipe Alves 3' e Cléber
Santana 10' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Arlan, Patric, Júlio César e Guilherme
Santos. |
AVAÍ:
Diego, Arlan, Leandro Silva, Renato Santos e
Patric; |
Bruno, Mika,
Robinho (Diogo Orlando) e Cléber Santana; |
Felipe Alves e
Nunes (Cássio). Técnico: Hemerson
Maria. |
FIGUEIRENSE:
Wilson, Pablo, Sandro, Canuto e Guilherme
Santos; |
Ygor, Túlio,
Doriva (Luís Fernando) e Fernandes (Niell); |
Roni e Aloísio
(Júlio César). Técnico: Branco. |
2º Jogo |
13/05/2012 - Domingo |
FIGUEIRENSE
1x2 AVAÍ |
Local:
Orlando Scarpelli (Florianópolis - 16h00); |
Público:
17.715; Árbitro:
Paulo Henrique de Godoy Bezerra (SC); |
Gols:
Cléber
Santana 14', Laércio 26' e Jean Deretti 41' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Arlan, Patric, Júlio César e Guilherme
Santos. |
FIGUEIRENSE:
Wilson, Pablo, Fred, Canuto e Guilherme
Santos; |
Ygor, Túlio
(Júnior Deretti),
Luís Fernando (Toró) e |
Fernandes; Roni e Júlio César. Técnico: Branco. |
AVAÍ:
Diego, Patric, Leandro Silva, Renato Santos e
Pirão; |
Bruno, Mika,
Robinho (Diogo Orlando) e Cléber Santana; |
Felipe Alves
(Laércio) e
Nunes (Capixaba). Técnico: Hemerson
Maria. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Avaí |
42 |
22 |
13 |
3 |
6 |
42 |
23 |
19 |
2º
Figueirense |
44 |
22 |
13 |
5 |
4 |
56 |
30 |
26 |
3º
Chapecoense |
34 |
20 |
9 |
7 |
4 |
34 |
25 |
9 |
4º
Joinville |
32 |
20 |
9 |
5 |
6 |
40 |
29 |
11 |
5º
Metropolitano |
29 |
18 |
9 |
2 |
7 |
31 |
31 |
0 |
6º
Atlético Ibirama |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
34 |
32 |
2 |
7º
Criciúma |
27 |
18 |
8 |
3 |
7 |
40 |
31 |
9 |
8º
Camboriú |
19 |
18 |
6 |
1 |
11 |
19 |
35 |
-16 |
9º
Brusque |
8 |
18 |
2 |
2 |
14 |
12 |
36 |
-24 |
10º
Marcílio Dias |
7 |
18 |
1 |
4 |
13 |
15 |
52 |
-37 |
|
. |
. |