PÁGINA INICIAL

2010

 

CAMPEONATO

CATARINENSE
.
.
O CAMPEÃO
AVAÍ

CIDADE

Florianópolis

FUNDAÇÃO

01/09/1923

ESTÁDIO

Ressacada

(13.500 lugares)

MASCOTE

Leão

ESTE TÍTULO

15º Catarinense

 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
98
JOGOS
309
GOLS
3,15
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

13 GOLS
Willian (Figueirense)
12 GOLS
Felipe Oliveira (Imbituba)
11 GOLS
Cris (Joinville)
10 GOLS
Lima (Joinville)
8 GOLS
Leonardo (Avaí)
Trípodi (Metropolitano)
7 GOLS
Vandinho (Avaí)
Júnior Negão (Figueirense)
6 GOLS
Rogério (Atlético)
Roberto (Avaí)
Pantico (Brusque)
Viola (Brusque)
5 GOLS
Maurício (Atlético)
Maicon (Figueirense)
Ricardinho (Joinville)
Carlos Saa (Juventus)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
07.04.2010
Figueirense Criciúma
5 0
Orlando Scarpelli
(Florianópolis)
04.04.2010
Avaí Atlético
5 0
Ressacada
(Florianópolis)
27.03.2010
GE Juventus (SC)
Figueirense Juventus
5 0
Orlando Scarpelli
(Florianópolis)
24.01.2010
GE Juventus (SC)
Juventus Brusque
0 5
João Marcatto
(Jaraguá do Sul)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
AVAÍ
52 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
FIGUEIRENSE
23 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
1º E 2º TURNOS
Os dez clubes se enfrentam
em dois turnos. Em cada
um deles os quatro
primeiros colocados se
classificam para as semi
finais. Cada semi final
de turno será disputada
em jogo único, com
vantagem de empate
para o clube de melhor
campanha. Os vencedores
dessa fase avançam as
finais do turno. Também
na final de turno será
realizada apenas uma
partida, com vantagem
para equipe de melhor
campanha dentro do turno.
FINAL
Os vencedores de cada
turno jogam a final em
partidas de ida e volta.
Caso um mesmo clube
vença os dois turnos, vai
a final o clube de melhor
campanha somando os
dois turnos. A equipe de
melhor campanha tem
a vantagem do empate.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos clubes
na classificação geral
serão rebaixados para
a Segunda Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio público.
.
.
.
.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
.
.
 
PARTICIPANTES
ATLÉTICO AVAÍ BRUSQUE
(Ibirama) (Florianópolis) (Brusque)
. . .
CFZ Imbituba FC (SC)
CFZ IMBITUBA CHAPECOENSE CRICIÚMA
(Imbituba) (Chapecó) (Criciúma)
. . .
GE Juventus (SC)
FIGUEIRENSE JOINVILLE JUVENTUS METROPOLITANO
(Florianópolis) (Joinville) (Jaraguá do Sul) (Blumenau)

.

PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
17/01/2010 - Domingo
17h00 Joinville 3x0 Criciúma    Arena Joinville
17h00 Atlético 2x1 Chapecoense    Hermann Aichinger
17h00 Metropolitano 2x0 Juventus    SESI
19h30 Avaí 3x0 Brusque    Ressacada
18/01/2010 - Segunda-feira
20h30 Figueirense 3x1 CFZ Imbituba    Orlando Scarpelli
2ª Rodada
20/01/2010 - Quarta-feira
19h30 Criciúma 1x3 Atlético    Heriberto Hulse
20h30 Chapecoense 2x0 Metropolitano    Índio Condá
22h00 Juventus 1x1 Avaí    João Marcatto
21/01/2010 - Quinta-feira
19h30 CFZ Imbituba 2x1 Joinville    Emília Rodrigues
21h50 Brusque 2x1 Figueirense    Augusto Bauer
3ª Rodada
23/01/2010 - Sábado
17h00 Avaí 1x0 Chapecoense    Ressacada
20h30 Metropolitano 1x0 Criciúma    SESI
24/01/2010 - Domingo
17h00 Joinville 2x1 Figueirense    Arena Joinville
17h00 Atlético 2x0 CFZ Imbituba    Hermann Aichinger
17h00 Juventus 0x5 Brusque    João Marcatto
4ª Rodada
27/01/2010 - Quarta-feira
19h30 Brusque 2x3 Joinville    Augusto Bauer
20h30 Chapecoense 2x1 Juventus    Índio Condá
20h30 CFZ Imbituba 1x0 Metropolitano    Emília Rodrigues
22h00 Criciúma 2x2 Avaí    Heriberto Hulse
28/01/2010 - Quinta-feira
21h50 Figueirense 1x1 Atlético    Orlando Scarpelli
5ª Rodada
30/01/2010 - Sábado
17h00 Juventus 1x2 Criciúma    João Marcatto
31/01/2010 - Domingo
17h00 Metropolitano 1x0 Figueirense    SESI
17h00 Chapecoense 2x3 Brusque    Índio Condá
19h30 Atlético 0x1 Joinville    Hermann Aichinger
01/02/2010 - Segunda-feira
20h30 Avaí 4x2 CFZ Imbituba    Ressacada
6ª Rodada
03/02/2010 - Quarta-feira
20h30 Brusque 0x2 Atlético    Augusto Bauer
22h00 Criciúma 2x2 Chapecoense    Heriberto Hulse
04/02/2010 - Quinta-feira
19h30 Joinville 3x1 Metropolitano    Arena Joinville
20h30 CFZ Imbituba 3x1 Juventus    Emília Rodrigues
21h50 Figueirense 2x2 Avaí    Orlando Scarpelli
7ª Rodada
06/02/2010 - Sábado
20h30 Criciúma 2x0 Brusque    Heriberto Hulse
08/02/2009 - Domingo
17h00 Chapecoense 1x2 CFZ Imbituba    Índio Condá
17h00 Juventus 1x4 Figueirense    João Marcatto
17h00 Metropolitano 4x1 Atlético    SESI
19h30 Avaí 5x1 Joinville    Ressacada
8ª Rodada
10/02/2010 - Quarta-feira
19h30 Joinville 3x0 Juventus    Arena Joinville
19h30 CFZ Imbituba 2x3 Criciúma    Aníbal Costa
20h30 Brusque 0x1 Metropolitano    Augusto Bauer
21h50 Figueirense 4x3 Chapecoense    Orlando Scarpelli
22h00 Atlético 3x1 Avaí    Hermann Aichinger
9ª Rodada
13/02/2010 - Sábado
16h00 Juventus 1x1 Atlético    João Marcatto
16h00 Chapecoense 1x1 Joinville    Índio Condá
16h00 CFZ Imbituba 3x0 Brusque    Emília Rodrigues
16h00 Avaí 1x0 Metropolitano    Ressacada
20h30 Criciúma 1x2 Figueirense    Heriberto Hulse

.

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º Joinville

19 9 6 1 2 18 12  6

   Avaí

18 9 5 3 1 20 11  9

  3º Atlético Ibirama

17 9 5 2 2 15 10  5

  4º Metropolitano

15 9 5 0 4 10 8  2

  5º CFZ Imbituba

15 9 5 0 4 16 15  1

  6º Figueirense

14 9 4 2 3 18 14  4

  7º Criciúma

11 9 3 2 4 13 16 -3

  8º Brusque

9 9 3 0 6 12 17 -5

  9º Chapecoense

8 9 2 2 5 14 16 -2

  10º Juventus

2 9 0 2 7 6 23 -17
.
SEMI FINAL DO 1º TURNO
Rodada Única
17/02/2010 - Quarta-feira
22h00 Joinville 2x2 Metropolitano    Arena Joinville
18/02/2010 - Quinta-feira
21h50 Avaí 2x0 Atlético Ibirama    Ressacada
.
FINAL DO 1º TURNO
Decisão
21/02/2010 - Domingo
Joinville  1x1  Avaí
Local: Arena Joinville (Joinville - 17h00);
Público: 13.404; Árbitro: José Acácio da Rocha (SC);
Gols: Patric (AVA) 13' e Ricardinho (JOI) 48' do 2º;
Cartões Amarelos: Ricardinho, Lacerda, Paulinho Dias,
Leandro Costa (JOI), Leonardo, Uendel, Robinho e Rudnei (AVA)
* Joinville campeão do Primeiro Turno *
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
27/02/2010 - Sábado
16h00 CFZ Imbituba 2x2 Figueirense    Emília Rodrigues
28/02/2010 - Domingo
17h00 Chapecoense 0x0 Atlético    Índio Condá
17h00 Juventus 2x4 Metropolitano    João Marcatto
17h00 Brusque 0x2 Avaí    Augusto Bauer
19h30 Criciúma 1x1 Joinville    Heriberto Hulse
2ª Rodada
03/03/2010 - Quarta-feira
19h30 Joinville 2x2 CFZ Imbituba    Arena Joinville
20h30 Metropolitano 3x2 Chapecoense    SESI
21h50 Figueirense 5x3 Brusque    Ressacada
04/03/2010 - Quinta-feira
19h30 Atlético 1x1 Criciúma    Hermann Aichinger
21h50 Avaí 3x1 Juventus    Ressacada
3ª Rodada
06/03/2010 - Sábado
17h00 Figueirense 3x0 Joinville    Orlando Scarpelli
07/03/2010 - Domingo
17h00 Chapecoense 1x3 Avaí    Índio Condá
17h00 Brusque 3x1 Juventus    Augusto Bauer
17h00 CFZ Imbituba 1x0 Atlético    Aníbal Costa
08/03/2010 - Segunda-feira
20h30 Criciúma 1x0 Metropolitano    Heriberto Hulse
4ª Rodada
13/03/2010 - Sábado
17h00 Avaí 1x0 Criciúma    Ressacada
16h00 Juventus 3x0 Chapecoense    João Marcatto
14/03/2010 - Domingo
17h00 Atlético 2x0 Figueirense    Hermann Aichinger
17h00 Metropolitano 2x2 CFZ Imbituba    SESI
15/03/2010 - Segunda-feira
20h30 Joinville 3x2 Brusque    Arena Joinville
5ª Rodada
20/03/2010 - Sábado
18h30 Figueirense 3x0 Metropolitano    Orlando Scarpelli
20h30 Criciúma 2x1 Juventus    Heriberto Hulse
21/03/2010 - Domingo
17h00 Brusque 2x2 Chapecoense    Augusto Bauer
17h00 CFZ Imbituba 1x0 Avaí    Emília Rodrigues
19h30 Joinville 1x1 Atlético    Arena Joinville
6ª Rodada
24/03/2010 - Quarta-feira
20h30 Juventus 1x2 CFZ Imbituba    João Marcatto
20h30 Atlético 0x0 Brusque    Hermann Aichinger
21h50 Avaí 1x1 Figueirense    Ressacada
21h50 Metropolitano 2x1 Joinville    SESI
25/03/2010 - Quinta-feira
21h50 Chapecoense 1x1 Criciúma    Índio Condá
7ª Rodada
27/03/2010 - Sábado
20h30 Figueirense 5x0 Juventus    Orlando Scarpelli
28/03/2010 - Domingo
16h00 Joinville 3x2 Avaí    Arena Joinville
16h00 Atlético 3x2 Metropolitano    Hermann Aichinger
16h00 CFZ Imbituba 1x2 Chapecoense    Emília Rodrigues
29/03/2010 - Segunda-feira
20h30 Brusque 2x0 Criciúma    Augusto Bauer
8ª Rodada
04/04/2010 - Domingo
16h00 Avaí 5x0 Atlético    Ressacada
16h00 Juventus 2x3 Joinville    João Marcatto
16h00 Metropolitano 0x2 Brusque    SESI
16h00 Chapecoense 0x0 Figueirense    Índio Condá
16h00 Criciúma 3x2 CFZ Imbituba    Heriberto Hulse
9ª Rodada
07/04/2010 - Quarta-feira
21h50 Joinville 2x1 Chapecoense    Arena Joinville
21h50 Brusque 3x0 CFZ Imbituba    Augusto Bauer
21h50 Atlético 2x3 Juventus    Hermann Aichinger
21h50 Figueirense 5x0 Criciúma    Orlando Scarpelli
21h50 Metropolitano 1x2 Avaí    SESI

.

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Avaí

19 9 6 1 2 19 8 11

  2º Figueirense

18 9 5 3 1 24 8 16

   Joinville

15 9 4 3 2 16 16  0

  4º Brusque

14 9 4 2 3 17 13  4

  5º CFZ Imbituba

12 9 3 3 3 13 15 -2

  6º Criciúma

12 9 3 3 3 9 14 -5

  7º Metropolitano

10 9 3 1 5 14 18 -4

  8º Atlético Ibirama

10 9 2 4 3 9 13 -4

  9º Chapecoense

7 9 1 4 4 9 15 -6

  10º Juventus

6 9 2 0 7 14 24 -10
.
SEMI FINAL DO 2º TURNO
Rodada Única
10/04/2010 - Sábado
18h30 Avaí 4x3 Brusque    Ressacada
11/04/2010 - Domingo
16h00 Figueirense 0x0 Joinville    Orlando Scarpelli
.
FINAL DO 2º TURNO
Decisão
18/04/2010 - Domingo
Avaí  1x1  Figueirense
Local: Ressacada (Florianópolis - 16h00); Público: 14.101;
Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho (SP);
Gols: Fernandes (FIG) 41' do 1º; Davi (AVA-pênalti) 16' do 2º;
* Avaí campeão do Segundo Turno *
.
FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
25/04/2010 - Domingo
JOINVILLE  1x3  AVAÍ
Local: Arena Joinville (Joinville - 17h00);
Árbitro: Paulo Henrique Bezerra (SC);
Gols: Davi 23' do 1º; Rudnei 2', Ricardinho 18' e
Roberto 38' do 2º; Cartões Amarelos: Samuel, Lacerda,
César Prates, Carlinhos Santos, Gabriel, Róbson e Rudnei.
Joinville: Fabiano, Eduardo, Lacerda, Samuel e Chiquinho
(César Prates); Carlinhos Santos, Paulinho Dias (Miro Bahia),
Emerson e Ricardinho; Cris e Lima (Charles). Técnico: Mauro Ovelha.
Avaí: Renan, Emerson Nunes, Gabriel e Emerson; Patric,
Rodrigo Thiesen, Rudnei, Róbson (Caio) e Uendel;
Davi (Laércio) e Roberto (Léo San). Técnico: Péricles Chamusca.
2º Jogo
02/05/2010 - Domingo
AVAÍ  2x0  JOINVILLE
Local: Ressacada (Florianópolis - 16h00);
Público: 17.012; Árbitro: Célio Amorim (SC);
Gols: Roberto 12' e Davi 32' do 1º;
Cartões Amarelos: Angelo e Rafael Tesser
Avaí: Zé Carlos, Emerson Nunes (Gabriel), Rafael e Emerson;
Patric, Marcinho Guerreiro, Rudnei (Batista), Caio e Uendel;
Davi (Laércio) e Roberto. Técnico: Péricles Chamusca.
Joinville: Fabiano, Rafael Tesser, Lacerda, Samuel e Eduardo;
Angelo, Elton (Daniel Horst), Emerson e Ricardinho;
Cris (Leandro Costa) e Lima. Técnico: Mauro Ovelha.

 

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Avaí

52 24 15 6 3 52 25 27

  2º Joinville

37 23 10 7 6 38 36  2

  3º Figueirense

34 20 9 7 4 43 23 20

  4º CFZ Imbituba

27 18 8 3 7 29 30 -1

  5º Atlético Ibirama

27 19 7 6 6 24 25 -1

  6º Metropolitano

26 19 8 2 9 26 28 -2

  7º Brusque

23 19 7 2 10 32 34 -2

  8º Criciúma

23 18 6 5 7 22 30 -8

  9º Chapecoense

15 18 3 6 9 23 31 -8

  10º Juventus

8 18 2 2 14 20 44 -24

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002