. |
PRIMEIRA FASE |
CHAVE 1 |
PRIMEIRO
TURNO
02/03/2008 - Domingo
15h30 - Cerâmica
1x2 Cruzeiro
- Antônio Vieira Ramos
15h30 - Porto
Alegre
1x0 Brasil
- Parque Lami
17h00 - Aimoré
3x0 Estrela
- Cristo Rei
08/03/2008 - Sábado
15h30 -
Cruzeiro 2x0
Aimoré
- Estrelão
09/03/2008 - Domingo
15h30 - Brasil 3x2
Cerâmica
- Castanheiras
15h30 - Estrela 0x1
Porto Alegre
- Aloysio Schneider
12/03/2008 - Quarta-feira
15h30 -
Cerâmica 1x2
Estrela
- Antônio Vieira Ramos
15h30 - Porto
Alegre 2x1
Aimoré
- Parque Lami
15h30 -
Cruzeiro 2x2
Brasil
- Estrelão
16/03/2008 - Domingo
15h30 - Aimoré 2x1
Cerâmica
- Cristo Rei
15h30 - Porto
Alegre 2x1
Cruzeiro
- Parque Lami
15h30 - Estrela 2x3
Brasil
- Aloysio Schneider
22/03/2008 - Sábado
15h30 -
Cruzeiro 2x1 Estrela
- Estrelão
23/03/2008 - Domingo
15h30 -
Cerâmica 0x1 Porto
Alegre
- Antônio Vieira Ramos
15h30 - Brasil 4x1 Aimoré
- Castanheiras
SEGUNDO
TURNO
30/03/2008 - Domingo
15h30 - Aimoré 1x1 Brasil
- Cristo Rei
15h30 - Estrela 0x1 Cruzeiro
- Aloysio Schneider
15h30 - Porto
Alegre 1x0 Cerâmica
- Parque Lami
05/04/2008 - Sábado
15h45 -
Cruzeiro 0x0 Porto
Alegre
- Estrelão
06/04/2008 - Domingo
15h00 - Brasil 8x0 Estrela
- Castanheiras
15h30 -
Cerâmica 2x1 Aimoré
- Antônio Vieira Ramos
09/04/2008 - Quarta-feira
15h00 - Brasil 2x2 Cruzeiro
- Castanheiras
20h30 - Aimoré 2x1 Porto Alegre
- Cristo Rei
15h30 - Estrela 0x4 Cerâmica
- Aloysio Schneider
12/04/2008 - Sábado
19h30 - Aimoré 3x1 Cruzeiro
- Cristo Rei
13/04/2008 - Domingo
15h30 - Porto
Alegre 4x0 Estrela
- Parque Lami
15h00 -
Cerâmica 1x2 Brasil
- Antônio Vieira Ramos
16/04/2008 - Quarta-feira
15h30 - Estrela 0x3 Aimoré
- Aloysio Schneider
19/04/2008 - Sábado
15h30 -
Cruzeiro 1x3 Cerâmica
- Estrelão
20/04/2008 - Domingo
15h00 - Brasil 0x0 Porto Alegre
- Castanheiras |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Porto Alegre |
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
13 |
4 |
9 |
2º
Brasil |
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
25 |
12 |
13 |
3º
Aimoré |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
17 |
14 |
3 |
4º
Cruzeiro |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
14 |
14 |
0 |
5º
Cerâmica |
9 |
10 |
3 |
0 |
7 |
15 |
15 |
0 |
6º
Estrela |
3 |
10 |
1 |
0 |
9 |
5 |
30 |
-25 |
|
# Em negrito os
classificados para a
Segunda Fase # |
CHAVE 2 |
PRIMEIRO
TURNO
01/03/2008 - Sábado
20h30 - Flamengo
1x1 São Paulo
- Farroupilha
02/03/2008 - Domingo
15h30 - 14 de
Julho
1x1 Pelotas
- João Martins
15h30 - Rio
Grande
0x0 Bagé
- Arthur Lawson
05/03/2008 - Quarta-feira
16h30 - Bagé 0x1
Flamengo
- Pedro Moura
06/03/2008 - Quinta-feira
20h30 - Pelotas 2x0
Rio Grande
- Boca do Lobo
20h30 - São
Paulo 1x2
Farroupilha
- Aldo Dapuzzo
09/03/2008 - Domingo
15h30 - Rio
Grande 2x0
São Paulo
- Arthur Lawson
15h30 -
Farroupilha 1x0
Flamengo
- General Nicolau Fico
15h30 - Bagé 1x2
14 de Julho
- Pedro Moura
12/03/2008 - Quarta-feira
20h30 -
Flamengo 0x3
Pelotas
- Farroupilha
15h30 - 14 de
Julho 1x1
Rio Grande
- João Martins
15h30 -
Farroupilha 0x0
Bagé
- General Nicolau Fico
15/03/2008 - Sábado
20h30 -
Flamengo 0x1 14 de Julho
- Farroupilha
15h30 - São
Paulo 1x0 Bagé
- Aldo Dapuzzo
17/03/2008 - Segunda-feira
20h30 - Pelotas 3x1 Farroupilha
- Boca do Lobo
19/03/2008 - Quarta-feira
20h30 -
São Paulo 4x2 14 de
Julho
- Aldo Dapuzzo
15h30 - Bagé 1x4
Pelotas
- Pedro Moura
20/03/2008 - Quinta-feira
15h30 -
Farroupilha 1x1 Rio
Grande
- General Nicolau Fico
23/03/2008 - Domingo
15h30 - 14 de
Julho 3x1 Farroupilha
- João Martins
15h30 - Rio
Grande 2x1 Flamengo
- Arthur Lawson
24/03/2008 - Segunda-feira
20h30 - Pelotas 0x0 São Paulo
- Boca do Lobo
SEGUNDO
TURNO
29/03/2008 - Sábado
20h30 -
Flamengo 1x3 Rio Grande
- Farroupilha
20h30 - São
Paulo 0x0 Pelotas
- Aldo Dapuzzo
30/03/2008 - Domingo
15h30 -
Farroupilha 3x1 14 de
Julho
- General Nicolau Fico
02/04/2008 - Quarta-feira
19h30 - Pelotas 1x0 Bagé
- Boca do Lobo
15h30 - Rio
Grande 1x0 Farroupilha
- Arthur Lawson
03/04/2008 - Quinta-feira
16h00 - 14 de
Julho 1x1 São Paulo
- João Martins
06/04/2008 - Domingo
15h30 - Bagé 1x2
São Paulo
- Pedro Moura
15h30 - 14 de
Julho 0x0 Flamengo
- João Martins
15h30 -
Farroupilha 1x1 Pelotas
- General Nicolau Fico
09/04/2008 - Quarta-feira
15h30 - Bagé 2x0
Farroupilha
- Pedro Moura
15h30 - Rio
Grande 4x2 14 de Julho
- Arthur Lawson
20h30 - Pelotas 0x0 Flamengo
- Boca do Lobo
13/04/2008 - Domingo
15h30 - 14 de
Julho 0x0 Bagé
- João Martins
19h00 -
Flamengo 0x1 Farroupilha
- Farroupilha
19h00 - São
Paulo 1x2 Rio Grande
- Aldo Dapuzzo
16/04/2008 - Quarta-feira
19h30 -
Flamengo 1x1 Bagé
- Farroupilha
15h30 - Rio
Grande 0x0 Pelotas
- Arthur Lawson
17/04/2008 - Quinta-feira
15h30 -
Farroupilha 0x1 São
Paulo
- General Nicolau Fico
21/04/2008 - Segunda-feira
15h30 - São
Paulo 1x0 Flamengo
- Aldo Dapuzzo
15h30 - Bagé 2x0
Rio Grande
- Pedro Moura
15h30 - Pelotas 3x2 14 de Julho
- Boca do Lobo |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Pelotas |
24 |
12 |
6 |
6 |
0 |
18 |
6 |
12 |
2º
Rio Grande |
22 |
12 |
6 |
4 |
2 |
16 |
11 |
5 |
3º
São Paulo |
19 |
12 |
5 |
4 |
3 |
13 |
11 |
2 |
4º
Farroupilha |
15 |
12 |
4 |
3 |
5 |
11 |
14 |
-3 |
5º 14
de Julho |
14 |
12 |
3 |
5 |
4 |
16 |
19 |
-3 |
6º
Bagé |
10 |
12 |
2 |
4 |
6 |
8 |
12 |
-4 |
7º
Flamengo |
7 |
12 |
1 |
4 |
7 |
5 |
14 |
-9 |
|
# Em negrito os
classificados para a
Segunda Fase # |
CHAVE 3 |
PRIMEIRO
TURNO
02/03/2008 - Domingo
19h00 - Guarani
1x0 Cachoeira
- Edmundo Feix
19h30 - São
Gabriel
1x3 Avenida
- Silvio F Correia
15h30 - Milan
2x1 Riograndense
- Miguel Wairich Filho
05/03/2008 - Quarta-feira
20h30 - São
José 3x1
São Gabriel
- Joaquim Vidal
16h00 - Avenida 1x0
Milan
- Eucaliptos
15h30 -
Riograndense 1x1
Guarani -
Dos Eucaliptos
09/03/2008 - Domingo
19h00 - Guarani 2x3
Avenida
- Edmundo Feix
19h00 -
Cachoeira 1x1
Riograndense
- Joaquim Vidal
10/03/2008 - Segunda-feira
16h30 - Milan 1x0
São José
- Miguel Wairich Filho
12/03/2008 - Quarta-feira
15h30 - Avenida 5x1
Cachoeira
- Eucaliptos
13/03/2008 - Quinta-feira
20h30 - São
José 1x2
Guarani
- Joaquim Vidal
20h30 - São
Gabriel 0x0 Milan
- Silvio F Correia
16/03/2008 - Domingo
15h30 -
Riograndense 1x3
Avenida -
Dos Eucaliptos
15h30 -
Cachoeira 1x0
São José
- Joaquim Vidal
19h00 - Guarani 2x0
São Gabriel
- Edmundo Feix
19/03/2008 - Quarta-feira
15h30 - Milan 1x3 Guarani
- Miguel Wairich Filho
20h00 - São
Gabriel 1x0 Cachoeira
- Silvio F Correia
19h30 - São
José 2x3 Riograndense
- Joaquim Vidal
22/03/2008 - Sábado
16h00 - Avenida 2x0 São José
- Eucaliptos
23/03/2008 - Domingo
19h00 -
Cachoeira 1x0 Milan
- Joaquim Vidal
15h30 -
Riograndense 0x0 São
Gabriel -
Dos Eucaliptos
SEGUNDO
TURNO
30/03/2008 - Domingo
19h00 - São
Gabriel 2x2 Riograndense
- Silvio F Correia
19h00 - São
José 1x3 Avenida
- Joaquim Vidal
16h30 - Milan 2x2 Cachoeira
- Miguel Wairich Filho
02/04/2008 - Quarta-feira
19h00 -
Cachoeira 1x1 São
Gabriel
- Joaquim Vidal
19h00 - Guarani 2x2 Milan
- Edmundo Feix
03/04/2008 - Quinta-feira
16h00 -
Riograndense 4x4 São
José -
Dos Eucaliptos
06/04/2008 - Domingo
15h30 - Avenida 2x1 Riograndense
- Eucaliptos
19h00 - São
José 2x1 Cachoeira
- Joaquim Vidal
19h00 - São
Gabriel 2x0 Guarani
- Silvio F Correia
09/04/2008 - Quarta-feira
16h00 - Milan 0x1 São Gabriel
- Miguel Wairich Filho
20h00 - Guarani 3x3 São José
- Edmundo Feix
19h00 -
Cachoeira 1x1 Avenida
- Joaquim Vidal
12/04/2008 - Sábado
16h00 - Avenida 2x1 Guarani
- Eucaliptos
16h00 -
Riograndense 4x0
Cachoeira -
Dos Eucaliptos
13/04/2008 - Domingo
19h00 - São
José 5x2 Milan
- Joaquim Vidal
16/04/2008 - Quarta-feira
20h30 - Guarani 0x1 Riograndense
- Edmundo Feix
15h30 - Milan 1x4 Avenida
- Miguel Wairich Filho
20h30 - São
Gabriel 3x3 São José
- Silvio F Correia
21/04/2008 - Segunda-feira
15h30 -
Riograndense 2x0 Milan -
Dos Eucaliptos
15h30 - Avenida 1x0 São Gabriel
- Eucaliptos
15h30 -
Cachoeira 1x3 Guarani
- Joaquim Vidal |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Avenida |
34 |
12 |
11 |
1 |
0 |
30 |
10 |
20 |
2º
Guarani |
18 |
12 |
5 |
3 |
4 |
20 |
17 |
3 |
3º
Riograndense |
17 |
12 |
4 |
5 |
3 |
21 |
17 |
4 |
4º
São Gabriel |
14 |
12 |
3 |
5 |
4 |
12 |
15 |
-3 |
5º
São José |
12 |
12 |
3 |
3 |
6 |
24 |
26 |
-2 |
6º
Cachoeira |
10 |
12 |
2 |
4 |
6 |
10 |
21 |
-11 |
7º
Milan |
9 |
12 |
2 |
3 |
7 |
11 |
22 |
-11 |
|
# Em negrito os
classificados para a
Segunda Fase # |
CHAVE 4 |
PRIMEIRO
TURNO
02/03/2008 - Domingo
16h00 - Cruz
Alta
1x4 Glória
- Morros dos Ventos
Uivantes
15h30 - Passo
Fundo
1x1 Panambi
- Vermelhão da Serra
16h00 - Três
Passos
0x0 Ypiranga
- Luís de Medeiros
09/03/2008 - Domingo
15h30 - Panambi 3x0
Cruz Alta
- João Marimon
15h30 - Glória 4x1
Três Passos
- Altos da Glória
15h30 -
Ypiranga 2x0
Passo Fundo
- Colosso da Lagoa
12/03/2008 - Quarta-feira
16h00 - Cruz
Alta 0x1
Ypiranga
- Morros dos Ventos
Uivantes
20h30 - Glória 3x0
Panambi
- Altos da Glória
13/03/2008 - Quinta-feira
20h30 - Passo
Fundo 2x2
Três Passos
- Vermelhão da Serra
16/03/2008 - Domingo
15h30 - Três
Passos 2x1 Cruz Alta
- Luís de Medeiros
15h30 - Passo
Fundo 2x6 Glória
- Vermelhão da Serra
15h30 -
Ypiranga 4x0 Panambi
- Colosso da Lagoa
21/03/2008 - Sexta-feira
17h00 - Glória 0x1 Ypiranga
- Altos da Glória
23/03/2008 - Domingo
16h00 - Cruz
Alta 3x0 Passo Fundo
- Morros dos Ventos
Uivantes
15h30 - Panambi 0x0 Três Passos
- João Marimon
SEGUNDO
TURNO
30/03/2008 - Domingo
16h00 - Três
Passos 0x3 Panambi
- Luís de Medeiros
15h30 -
Ypiranga 0x3 Glória
- Colosso da Lagoa
15h30 - Passo
Fundo 1x0 Cruz Alta
- Vermelhão da Serra
04/04/2008 - Sexta-feira
19h30 - Glória 2x0 Passo Fundo
- Altos da Glória
06/04/2008 - Domingo
15h30 - Panambi 0x1 Ypiranga
- João Marimon
15h30 - Cruz
Alta 0x1 Três Passos
- Morros dos Ventos
Uivantes
09/04/2008 - Quarta-feira
15h30 - Panambi 3x1 Glória
- João Marimon
16h00 - Três
Passos 3x0 Passo Fundo
- Luís de Medeiros
19h00 -
Ypiranga 6x0 Cruz Alta
- Colosso da Lagoa
13/04/2008 - Domingo
10h30 - Passo
Fundo 1x2 Ypiranga
- Vermelhão da Serra
15h30 - Três
Passos 0x0 Glória
- Luís de Medeiros
14h30 - Cruz
Alta 0x4 Panambi
- Morros dos Ventos
Uivantes
19/04/2008 - Sábado
15h30 -
Ypiranga 5x0 Três Passos
- Colosso da Lagoa
15h30 - Glória 7x0 Cruz Alta
- Altos da Glória
21/04/2008 - Segunda-feira
15h30 - Panambi 3x2 Passo Fundo
- João Marimon |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ypiranga |
25 |
10 |
8 |
1 |
1 |
22 |
4 |
18 |
2º
Glória |
22 |
10 |
7 |
1 |
2 |
30 |
8 |
22 |
3º Panambi |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
17 |
12 |
5 |
4º Três Passos |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
9 |
15 |
-6 |
5º
Passo Fundo |
5 |
10 |
1 |
2 |
7 |
9 |
24 |
-15 |
6º
Cruz Alta |
3 |
10 |
1 |
0 |
9 |
5 |
29 |
-24 |
|
# Em negrito os
classificados para a
Segunda Fase # |
. |
SEGUNDA FASE |
CHAVE
5 |
PRIMEIRO
TURNO
26/04/2008 - Sábado
15h30 - Cruzeiro
0x2 Ypiranga
- Estrelão
16h00 - Três
Passos
0x0 Porto Alegre
- Luís de Medeiros
15h30 - Brasil
2x1 Glória
- Castanheiras
16:00 - Panambi
1x2 Aimoré
- João Marimon
01/05/2008 - Quinta-feira
15h00
- Porto Alegre
1x2 Brasil
- Parque Lami
15h00
- Glória
1x0 Cruzeiro
- Altos da Glória
15h00
- Aimoré
1x0 Três
Passos
- Cristo Rei
04/05/2008 - Domingo
11h00
- Aimoré
1x0 Cruzeiro
- Cristo Rei
14h00
- Panambi
1x1 Brasil
- João Marimon
14h45
- Três Passos
0x2 Glória
- Luís de Medeiros
15h00
- Porto Alegre
1x2 Ypiranga
- Parque Lami
07/05/2008 - Quarta-feira
15h30
- Cruzeiro
0x3 Porto
Alegre
- Estrelão
19h00
- Panambi
1x1 Três
Passos
- João Marimon
19h30
- Brasil
1x0 Aimoré
- Castanheiras
19h30
- Ypiranga
0x0 Glória
- Colosso da Lagoa
10/05/2008 - Sábado
15h30 - Cruzeiro
0x0 Panambi
- Estrelão
18h30 - Aimoré
1x0 Ypiranga
- Cristo Rei
11/05/2008 - Domingo
15h00 - Três
Passos
2x1 Brasil
- Luís de Medeiros
15h00 - Glória
1x3 Porto
Alegre
- Altos da Glória
14/05/2008 - Quarta-feira
15h30 - Porto
Alegre
3x2 Panambi
- Parque Lami
15h30 - Três
Passos
3x2 Cruzeiro
- Luís de Medeiros
20h30 - Brasil
2x1 Ypiranga
- Castanheiras
17/05/2008 - Sábado
19h30 - Aimoré
1x2 Porto
Alegre
- Cristo Rei
15h30 - Cruzeiro
1x1 Brasil
- Estrelão
18/05/2008 - Domingo
15h30 - Ypiranga
1x0 Três
Passos
- Colosso da Lagoa
16h00 - Panambi
0x1 Glória
- João Marimon
21/05/2008 - Quarta-feira
20h30 - Glória
2x0 Aimoré
- Altos da Glória
22/05/2008 - Quinta-feira
15h00 - Ypiranga
2x2 Panambi
- Colosso da Lagoa
SEGUNDO
TURNO
24/05/2008 - Sábado
15h30
- Porto Alegre
1x1 Aimoré
- Parque Lami
25/05/2008 - Domingo
15h30
- Glória
1x1 Panambi
- Altos da Glória
15h30
- Três Passos
1x2 Ypiranga
- Luís de Medeiros
15h30
- Brasil
4x0 Cruzeiro
- Castanheiras
28/05/2008 - Quarta-feira
15h30 - Cruzeiro
0x2 Três
Passos
- Estrelão
19h00 - Panambi
0x1 Porto
Alegre
- Complexo Piratini
19h00 - Ypiranga
0x1 Brasil
- Colosso da Lagoa
19h30 - Aimoré
1x1 Glória - Cristo Rei
31/05/2008 - Sábado
15h30 - Ypiranga
1x0 Aimoré
- Colosso da Lagoa
01/06/2008 - Domingo
15h30 - Porto Alegre
1x1 Glória
- Parque Lami
15h30 - Brasil
1x2 Três
Passos
- Castanheiras
15h30 - Panambi
1x1 Cruzeiro
- Complexo Piratini
04/06/2008 - Quarta-feira
19h00 - Glória
0x0 Ypiranga
- Altos da Glória
20h30 - Aimoré
1x0 Brasil
- Cristo Rei
15h00 - Três Passos
2x0 Panambi
- Luís de Medeiros
15h00 - Porto Alegre
5x1 Cruzeiro
- Parque Lami
07/06/2008 - Sábado
15h30 - Cruzeiro
0x0 Aimoré
- Estrelão
08/06/2008 - Domingo
15h30 - Ypiranga
3x0 Porto
Alegre
- Colosso da Lagoa
15h30 - Glória
1x2 Três
Passos
- Altos da Glória
15h30 - Brasil
3x1 Panambi
- Castanheiras
11/06/2008 - Quarta-feira
19h00 - Panambi
2x5 Ypiranga
- Complexo Piratini
15h00 - Três Passos
2x0 Aimoré
- Luís de Medeiros
15h00 - Cruzeiro
2x5 Glória
- Estrelão
19h30 - Brasil
3x1 Porto
Alegre
- Castanheiras
14/06/2008 - Sábado
15h30 - Aimoré
2x2 Panambi
- Cristo Rei
15h30 - Glória
3x1 Brasil
- Altos da Glória
15h30 - Porto Alegre
3x0 Três Passos
- Parque Lami
15h30 - Ypiranga
2x0 Cruzeiro
- Colosso da Lagoa |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ypiranga |
27 |
14 |
8 |
3 |
3 |
21 |
10 |
11 |
2º Brasil |
26 |
14 |
8 |
2 |
4 |
23 |
15 |
8 |
3º Porto Alegre |
24 |
14 |
7 |
3 |
4 |
25 |
17 |
8 |
4º
Três Passos |
23 |
14 |
7 |
2 |
5 |
17 |
15 |
2 |
5º
Glória |
23 |
14 |
6 |
5 |
3 |
20 |
13 |
7 |
6º
Aimoré |
19 |
14 |
5 |
4 |
5 |
11 |
13 |
-2 |
7º
Panambi |
7 |
14 |
0 |
7 |
7 |
14 |
25 |
-11 |
8º
Cruzeiro |
4 |
14 |
0 |
4 |
10 |
7 |
30 |
-23 |
|
* Em negrito os
classificados para a
Fase Final * |
CHAVE
6 |
PRIMEIRO
TURNO
26/04/2008 - Sábado
15h30
- Riograndense
3x1 Farroupilha -
Dos Eucaliptos
27/04/2008 - Domingo
19h30
- São Paulo
2x1 Avenida
- Aldo Dapuzzo
19h00
- São Gabriel
4x0 Rio
Grande
- Silvio F Correia
18h30
- Pelotas
1x1 Guarani
- Boca do Lobo
01/05/2008 - Quinta-feira
15h30
- Avenida
4x2 Riograndense
- Eucaliptos
15h30
- Farroupilha
2x1 São
Gabriel
- General Nicolau Fico
15h30
- Guarani
1x0 São
Paulo
- Edmundo Feix
15h30
- Rio Grande
1x1 Pelotas
- Arthur Lawson
04/05/2008 - Domingo
15h30
- Guarani
4x0 São
Gabriel
- Edmundo Feix
15h30
- São Paulo
1x0 Farroupilha
- Aldo Dapuzzo
15h30
- Avenida
0x0 Rio
Grande
- Eucaliptos
07/05/2008 - Quarta-feira
15h30
- Riograndense
2x2 Guarani
-
Dos Eucaliptos
20h30
- Pelotas
2x0 São
Paulo
- Boca do Lobo
15h30
- Rio Grande
2x0 Farroupilha
- Arthur Lawson
10/05/2008 - Sábado
15h30 - Guarani
3x2 Rio
Grande
- Edmundo Feix
15h30 - São
Paulo
4x1 Riograndense
- Aldo Dapuzzo
11/05/2008 - Domingo
15h30 -
Farroupilha
1x1 Avenida
- General Nicolau Fico
15h30 - São
Gabriel
2x0 Pelotas
- Silvio F Correia
14/05/2008 - Quarta-feira
15h30 - Avenida
1x1 Pelotas
- Eucaliptos
15h30 -
Farroupilha
3x2 Guarani
- General Nicolau Fico
15h30 -
Riograndense
2x1 Rio
Grande -
Dos Eucaliptos
20h30 - São
Paulo
3x1 São
Gabriel
- Aldo Dapuzzo
18/05/2008 - Domingo
15h30 - Guarani
2x3 Avenida
- Edmundo Feix
15h30 - São
Gabriel
1x1 Riograndense
- Silvio F Correia
15h30 - Pelotas
3x1 Farroupilha
- Boca do Lobo
21/05/2008 - Quarta-feira
20h30
- Pelotas
3x0 Riograndense
- Boca do Lobo
22/05/2008 - Quinta-feira
15h30 - Rio
Grande
1x1 São
Paulo
- Arthur Lawson
20h30
- São Gabriel
1x2 Avenida
- Silvio F Correia
SEGUNDO
TURNO
25/05/2008 - Domingo
15h30
- Farroupilha
1x1 Pelotas
- General Nicolau Fico
15h30
- São Paulo
2x2 Rio
Grande
- Aldo Dapuzzo
15h30
- Riograndense
2x0 São
Gabriel -
Dos Eucaliptos
15h30
- Avenida
1x1 Guarani
- Eucaliptos
28/05/2008 - Quarta-feira
15h00 - Rio
Grande
0x2 Riograndense
- Arthur Lawson
20h30 - São
Gabriel
2x3 São
Paulo
- Silvio F Correia
20h30 - Pelotas
1x0 Avenida
- Boca do Lobo
29/05/2008 - Quinta-feira
19h30 - Guarani
0x0 Farroupilha
- Edmundo Feix
01/06/2008 - Domingo
15h30 - Rio Grande
2x1 Guarani
- Arthur Lawson
15h30 - Pelotas
1x1 São
Gabriel
- Boca do Lobo
15h30 - Riograndense
1x2 São Paulo
-
Dos Eucaliptos
15h30 - Avenida
3x3 Farroupilha
- Eucaliptos
04/06/2008 - Quarta-feira
15h00 - Farroupilha
3x3 Rio Grande
- General Nicolau Fico
20h30 - São Paulo
1x1 Pelotas
- Aldo Dapuzzo
20h30 - Guarani
0x2 Riograndense
- Edmundo Feix
15h00 - Avenida
2x0 São
Gabriel
- Eucaliptos
08/06/2008 - Domingo
15h30 - Rio Grande
2x2 Avenida
- Arthur Lawson
15h30 - Farroupilha
3x2 São Paulo
- General Nicolau Fico
15h30 - São Gabriel
2x3 Guarani
- Silvio F Correia
15h30 - Riograndense
3x0 Pelotas -
Dos Eucaliptos
11/06/2008 - Quarta-feira
20h30 - Pelotas
3x0 Rio
Grande
- Boca do Lobo
20h30 - São Paulo 1x1 Guarani
- Aldo Dapuzzo
16h00 - São Gabriel
2x1 Farroupilha
- Silvio F Correia
15h00 - Riograndense
1x0 Avenida -
Dos Eucaliptos
15/06/2008 - Domingo
15h00 - Guarani
1x0 Pelotas
- Edmundo Feix
15h00 - Rio Grande
1x0 (W.O) São
Gabriel
- Arthur Lawson
15h00 - Farroupilha
3x2 Riograndense
- General Nicolau Fico
15h00 - Avenida
2x0 São
Paulo
- Eucaliptos |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Paulo |
22 |
14 |
6 |
4 |
4 |
22 |
19 |
3 |
2º
Avenida |
21 |
14 |
5 |
6 |
3 |
22 |
17 |
5 |
3º
Pelotas |
21 |
14 |
5 |
6 |
3 |
18 |
13 |
5 |
4º Guarani |
20 |
14 |
5 |
5 |
4 |
22 |
19 |
3 |
5º Riograndense* |
17 |
14 |
7 |
2 |
5 |
24 |
21 |
3 |
6º
Farroupilha |
17 |
14 |
4 |
5 |
5 |
22 |
26 |
-4 |
7º
Rio Grande |
15 |
14 |
3 |
6 |
5 |
17 |
24 |
-7 |
8º
São Gabriel* |
5 |
14 |
3 |
2 |
9 |
17 |
25 |
-8 |
|
* Foram punidos
com a perda de 6
pontos, por
incluir em jogo |
atletas de forma
irregular, os
clubes
Riograndense e
São Gabriel. * |
|
* Em negrito os
classificados para a
Fase Final * |
. |
FASE FINAL |
Octogonal Decisivo |
1ª
RODADA 21/06/2008 - Sábado
20h30
- Porto Alegre
0x1 Pelotas
- Parque Lami
22/06/2008 - Domingo 15h00 - Avenida
2x1 Brasil
- Eucaliptos 15h00
- Três Passos
0x2 São Paulo
- Luís de Medeiros 15h00
- Guarani
2x3 Ypiranga
- Edmundo Feix 2ª
RODADA 28/06/2008 - Sábado
20h30
- São Paulo 1x2
Avenida
- Aldo Dapuzzo 29/06/2008 - Domingo 15h00
- Brasil 2x0
Porto Alegre
- Castanheiras 15h00
- Pelotas 3x2
Guarani
- Boca do Lobo 15h00
- Ypiranga 2x1
Três Passos
- Colosso da Lagoa 3ª
RODADA 05/07/2008 - Sábado
15h00
- Avenida 4x1
Pelotas
- Eucaliptos
20h30
- Brasil 4x2
Ypiranga
- Castanheiras
06/07/2008 - Domingo 15h00
- Três Passos 1x0
Porto Alegre
- Luís de Medeiros 15h00
- São Paulo 1x0
Guarani
- Aldo Dapuzzo 4ª
RODADA 09/07/2008 - Quarta-feira
19h00 - Guarani
2x0 Brasil
- Edmundo Feix
15h00 - Porto
Alegre
2x3 São Paulo
- Parque Lami
15h00 - Três
Passos
1x1 Avenida
- Luís de Medeiros
19h30 - Ypiranga
4x1 Pelotas
- Colosso da Lagoa
5ª
RODADA
12/07/2008 - Sábado
20h30 - Pelotas
5x0 Brasil
- Boca do Lobo 13/07/2008 - Domingo
15h00 - Avenida
2x0 Porto Alegre
- Eucaliptos
15h00 - Guarani
2x2 Três Passos
- Edmundo Feix
15h00 - São
Paulo
2x3 Ypiranga
- Aldo Dapuzzo
6ª
RODADA 16/07/2008 - Quarta-feira
19h30 - Brasil
4x3 Três Passos
- Castanheiras
18h30 - Pelotas
1x1 São Paulo
- Boca do Lobo
15h00 - Avenida
1x1 Guarani
- Eucaliptos
15h00 - Porto
Alegre
3x2
Ypiranga
- Parque Lami
7ª
RODADA
19/07/2008 - Sábado 20h30 - Ypiranga
4x1 Avenida
- Colosso da Lagoa
20/07/2008 - Domingo
15h00 - São
Paulo
0x2 Brasil
- Aldo Dapuzzo
15h00 - Guarani
0x1 Porto Alegre
- Edmundo Feix
15h00 - Três
Passos
0x0 Pelotas
- Luís de Medeiros
8ª
RODADA
26/07/2008 - Sábado
15h00
- Avenida
3x2 Ypiranga
- Eucaliptos
15h00
- Porto Alegre
0x1 Guarani
- Parque Lami
27/07/2008 - Domingo
15h30
- Pelotas
2x2 Três Passos
- Boca do Lobo
28/07/2008 - Segunda-feira
15h00
- Brasil
4x1 São Paulo
- Castanheiras
9ª
RODADA 30/07/2008 - Quarta-feira
19h30
- Ypiranga
2x0 Porto Alegre
- Colosso da Lagoa
19h30
- Guarani
0x1 Avenida
- Edmundo Feix
31/07/2008 - Quinta-feira
20h30
- São Paulo
0x3 Pelotas
- Aldo Dapuzzo
15h00
- Três Passos
1x0 Brasil
- Luís de Medeiros
10ª
RODADA
03/08/2008 - Domingo
12h00
- Brasil
1x4 Pelotas
- Castanheiras
15h00
- Ypiranga
3x0 São Paulo
- Colosso da Lagoa
15h00
- Três Passos
0x1 Guarani
- Luís de Medeiros
15h00
- Porto Alegre
0x2 Avenida
- Parque Lami
11ª
RODADA 06/08/2008 - Quarta-feira
15h00
- Avenida
2x0 Três Passos
- Eucaliptos
18h30
- Pelotas
0x1 Ypiranga
- Boca do Lobo
19h30
- Brasil
2x0 Guarani
- Castanheiras
20h30
- São Paulo
2x0 Porto Alegre
- Aldo Dapuzzo
12ª
RODADA
09/08/2008 - Sábado
15h00
- Guarani
3x1 São Paulo
- Edmundo Feix
15h00
- Porto Alegre
2x1 Três Passos
- Parque Lami
20h30
- Pelotas
3x0 Avenida
- Boca do Lobo
10/08/2008 - Domingo
15h00
- Ypiranga
1x0 Brasil
- Colosso da Lagoa
13ª
RODADA
15/08/2008 - Sexta-feira
15h00
- Porto Alegre
1x0 Brasil
- Parque Lami
16/08/2008 - Sábado
15h00
- Avenida
3x0 São Paulo
- Eucaliptos
15h00
- Guarani
1x4 Pelotas
- Edmundo Feix
17/08/2008 - Domingo
14h00
- Três Passos
2x2 Ypiranga
- Luís de Medeiros
14ª
RODADA
23/08/2008 - Sábado
20h30
- Ypiranga
2x1 Guarani
- Colosso da Lagoa
20h30
- Brasil
2x2 Avenida
- Castanheiras
*Jogo Cancelados
--h-- - Pelotas
*x* Porto Alegre
- Boca do Lobo
--h--
- São Paulo
*x* Três Passos
- Aldo Dapuzzo |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Ypiranga |
31 |
14 |
10 |
1 |
3 |
33 |
20 |
13 |
2º Avenida |
30 |
14 |
9 |
3 |
2 |
26 |
16 |
10 |
3º
Pelotas |
24 |
13 |
7 |
3 |
3 |
28 |
16 |
12 |
4º
Brasil |
19 |
14 |
6 |
1 |
7 |
22 |
24 |
-2 |
5º
Guarani |
14 |
14 |
4 |
2 |
8 |
16 |
21 |
-5 |
6º
São Paulo |
13 |
13 |
4 |
1 |
8 |
14 |
26 |
-12 |
7º
Porto Alegre |
12 |
13 |
4 |
0 |
9 |
9 |
19 |
-10 |
8º
Três Passos |
11 |
13 |
2 |
5 |
6 |
14 |
20 |
-6 |
|
* Em negritos os
classificados para a
Primeira Divisão 2009 * |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ypiranga |
83 |
38 |
26 |
5 |
7 |
76 |
34 |
42 |
2º
Avenida |
85 |
40 |
25 |
10 |
5 |
78 |
43 |
35 |
3º
Pelotas |
69 |
39 |
18 |
15 |
6 |
64 |
35 |
29 |
4º
Brasil |
64 |
38 |
19 |
7 |
12 |
70 |
51 |
19 |
5º
Porto Alegre |
59 |
37 |
18 |
5 |
14 |
47 |
40 |
7 |
6º
São Paulo |
54 |
39 |
13 |
9 |
15 |
49 |
56 |
-7 |
7º
Guarani |
52 |
40 |
14 |
10 |
16 |
58 |
57 |
1 |
8º
Três Passos |
46 |
37 |
12 |
11 |
14 |
40 |
50 |
-10 |
9º
Glória |
45 |
24 |
13 |
6 |
5 |
50 |
21 |
29 |
10º
Riograndense |
40 |
26 |
11 |
7 |
8 |
43 |
38 |
5 |
11º
Rio Grande |
37 |
26 |
9 |
10 |
7 |
33 |
35 |
-2 |
12º
Aimoré |
35 |
24 |
10 |
5 |
9 |
28 |
27 |
1 |
13º
Farroupilha |
32 |
26 |
9 |
7 |
10 |
33 |
40 |
-7 |
14º
São Gabriel |
25 |
26 |
6 |
7 |
13 |
29 |
40 |
-11 |
15º
Panambi |
24 |
24 |
5 |
9 |
10 |
31 |
37 |
-6 |
16º
Cruzeiro |
18 |
24 |
4 |
6 |
14 |
21 |
44 |
-23 |
17º 14
de Julho |
14 |
12 |
3 |
5 |
4 |
16 |
19 |
-3 |
18º
São José |
12 |
12 |
3 |
3 |
6 |
24 |
26 |
-2 |
19º
Bagé |
10 |
12 |
2 |
4 |
6 |
8 |
12 |
-4 |
20º
Cachoeira |
10 |
12 |
2 |
4 |
6 |
10 |
21 |
-11 |
21º
Cerâmica |
9 |
10 |
3 |
0 |
7 |
15 |
15 |
0 |
22º
Milan |
9 |
12 |
2 |
3 |
7 |
11 |
22 |
-11 |
23º
Flamengo |
7 |
12 |
1 |
4 |
7 |
5 |
14 |
-9 |
24º
Passo Fundo |
5 |
10 |
1 |
2 |
7 |
9 |
24 |
-15 |
25º
Cruz Alta |
3 |
10 |
1 |
0 |
9 |
5 |
29 |
-24 |
26º
Estrela |
3 |
10 |
1 |
0 |
9 |
5 |
30 |
-25 |
|
. |
. |