PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
BARÉ |
GAS |
NÁUTICO |
RORAIMA |
SÃO RAIMUNDO |
(Boa
Vista) |
(Boa
Vista) |
(Boa
Vista) |
(Boa
Vista) |
(Boa
Vista) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
06/04/2013 -
Sábado |
17h00 |
Baré |
1x1 |
GAS |
Ribeirão |
18h50 |
São Raimundo |
0x0 |
Náutico |
Ribeirão |
2ª Rodada |
13/04/2013 -
Sábado |
17h00 |
Roraima |
1x1 |
Baré |
Ribeirão |
18h50 |
Náutico |
1x0 |
GAS |
Ribeirão |
3ª Rodada |
20/04/2013 -
Sábado |
17h00 |
GAS |
0x3 |
São Raimundo |
Ribeirão |
18h50 |
Roraima |
2x2 |
Náutico |
Ribeirão |
4ª Rodada |
27/04/2013 -
Sábado |
17h00 |
São Raimundo |
2x1 |
Roraima |
Ribeirão |
18h50 |
Náutico |
4x3 |
Baré |
Ribeirão |
5ª Rodada |
04/05/2013 - Sábado |
17h00 |
GAS |
2x2 |
Roraima |
Ribeirão |
18h50 |
Baré |
1x0 |
São Raimundo |
Ribeirão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
7 |
5 |
2 |
2º
São Raimundo |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
2 |
3 |
3º
Baré |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
6 |
0 |
4º
Roraima |
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
5º
GAS |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
7 |
-4 |
|
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
11/05/2013 -
Sábado |
17h00 |
São Raimundo |
4x1 |
GAS |
Ribeirão |
18h50 |
Náutico |
2x1 |
Roraima |
Ribeirão |
2ª Rodada |
15/05/2013 - Quarta-feira |
19h00 |
GAS |
2x0 |
Náutico |
Ribeirão |
20h50 |
São Raimundo |
0x1 |
Baré |
Ribeirão |
3ª Rodada |
18/05/2013 - Sábado |
17h00 |
GAS |
1x3 |
Baré |
Ribeirão |
18h50 |
Roraima |
0x3 |
São Raimundo |
Ribeirão |
4ª Rodada |
22/05/2013 - Quarta-feira |
19h00 |
Roraima |
2x3 |
GAS |
Ribeirão |
20h50 |
Baré |
2x2 |
Náutico |
Ribeirão |
5ª Rodada |
25/05/2013 - Sábado |
17h00 |
Náutico |
0x5 |
São Raimundo |
Ribeirão |
18h50 |
Baré |
0x1 |
Roraima |
Ribeirão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Raimundo |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
12 |
2 |
10 |
2º
Baré |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
4 |
2 |
3º
GAS |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Náutico |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
10 |
-6 |
5º
Roraima |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
|
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
Decisão |
01/06/2013 - Sábado |
SÃO
RAIMUNDO 0x0 NÁUTICO |
Local:
Ribeirão (Boa Vista - 18h00); |
Público:
439; Árbitro:
Zacarias Santiago (RR); |
Cartões
Amarelos:
Leonam, Nonato, Joab, Renan, Rafael, |
Artemio, Stanley
e Vicente;
Expulsões: Patric e Cacau. |
# Nos pênaltis: São Raimundo 4x5
Náutico # |
SÃO RAIMUNDO:
Moisés, Maranhão, Tiago Brandão, Vicente e
Patric; |
Marcelo Bento,
David, Artemio (Antonio Cuscuz) e Romarinho
(Paulo Sérgio); |
Cacau e Stanley
(Jefferson). Técnico: Chiquinho
Viana. |
NÁUTICO:
Brun, Leonam (Fred), Nonato, Evandro e
Edmundo; |
Preza de Ouro
(Joab), Eduardo, Heitor e Fernandinho; |
Robemar (Rafael)
e Garrincha. Técnico: Serginho Góis. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico |
13 |
9 |
3 |
4 |
2 |
11 |
15 |
-4 |
2º
São Raimundo |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
17 |
4 |
13 |
3º
Baré |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
12 |
10 |
2 |
4º
GAS |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
16 |
-6 |
5º
Roraima |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
10 |
15 |
-5 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRO
TURNO |
Os cinco
clubes jogam entre si em ida, no total de 4
partidas para cada clube. |
O clube que
somar mais pontos neste turno será o
campeão. |
SEGUNDO TURNO |
Os clubes jogam
entre si, agora em partidas de volta. |
O clube que
somar mais pontos neste turno será o
campeão. |
FINAL DO CAMPEONATO |
Os campeões de
cada turno vão à final, que será em duas
partidas. |
Caso um mesmo
clube vença os dois turnos, será o campeão
de 2013. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior número de vitórias; b) Confronto direto; |
c) Menor número de gols sofridos; d) Menor número de cartões vermelhos; |
|
. |