PÁGINA INICIAL

2011

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO POTIGUAR
POTIGUAR
.
.

O CAMPEÃO

ABC
CIDADE
Natal
FUNDAÇÃO
29/06/1915
ESTÁDIO
Frasqueirão
(12.000 lugares)
ESTE TÍTULO
52º Potiguar
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
94
JOGOS
232
GOLS
2,47
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
10 GOLS
André Neles (América)
Quirino (Santa Cruz)
9 GOLS
Cascata (ABC)
Éderson (ABC)
8 GOLS
Leandrão (ABC)
7 GOLS
Adalgiso (Baraúnas)
Nino (Palmeira)
6 GOLS
Leandro Pirangi (ASSU)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
30.01.2011
ABC Potiguar
6 0
Machadão
(Natal)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
ABC
47 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
9 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRO TURNO
Os 10 clubes jogam entre
si somente em ida. Os
dois melhores colocados
disputam, em jogos de ida
e volta, o título do turno.
O campeão garante vaga
na Final do campeonato.
SEGUNDO TURNO
Agora clubes jogam entre
si em partidas de volta. Os
dois melhores colocados
disputam, em jogos de ida
e volta, o título do turno.
O campeão garante vaga
na Final do campeonato.
FINAL
Os vencedores do 1º e 2º
turnos fazem a final em
duas partidas. Caso uma
mesma equipe vença
os dois turnos, será o
campeão Potiguar de 2011.
REBAIXAMENTO
O último colocado na
classificação geral será
rebaixado. Caso o 9º
colocado tenha menos
que 4 pontos de vantagem
para o 10º colocado,
serão disputados dois
jogos extras para se
definir o rebaixado.
CRITÉRIOS DE
 DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ABC
(Natal)
Alecrim FC de Macaiba (RN)
ALECRIM
(Natal)
AMÉRICA
(Natal)
ASSU
(Assu)
BARAÚNAS
(Mossoró)
CENTENÁRIO
(Pau dos Ferros)
CORÍNTIANS
(Caicó)
PALMEIRA
(Goianinha)
POTIGUAR MOSSORÓ
(Mossoró)
SANTA CRUZ
(Santa Cruz)
.
.
.

 

 

 

 

 

 

.
.
.
CAMPEONATO POTIGUAR
.
 
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
30/01/2011 - Domingo
18h00 ABC 6x0 Potiguar    Machadão
18h00 Baraúnas 0x1 América    Nogueirão
18h00 Corintians 1x1 Santa Cruz    Marizão
18h00 ASSU 0x1 Alecrim    Edgarzão
18h00 Centenário 0x1 Palmeira    9 de Janeiro
2ª Rodada
02/02/2011 - Quarta-feira
16h00 Palmeira 2x0 ASSU    Nazarenão
19h30 Alecrim 0x0 Corintians    Machadão
21h30 Baraúnas 0x1 ABC    Nogueirão
21h30 Santa Cruz 1x0 Potiguar    Iberezão
21h30 América 1x0 Centenário    Machadão
3ª Rodada
06/02/2011 - Domingo
18h00 ABC 0x1 Santa Cruz    Frasqueirão
18h00 Centenário 0x0 Baraúnas    9 de Janeiro
18h00 Potiguar 0x0 Alecrim    Nogueirão
18h00 ASSU 0x5 América    Edgarzão
18h00 Corintians 1x1 Palmeira    Marizão
4ª Rodada
09/02/2011 - Quarta-feira
21h30 Palmeira 2x4 ABC    Nazarenão
21h30 Corintians 0x1 ASSU    Marizão
21h30 Alecrim 0x1 América    Machadão
21h30 Potiguar 1x1 Centenário    Nogueirão
21h30 Santa Cruz 1x0 Baraúnas    Iberezão
5ª Rodada
13/02/2011 - Domingo
17h00 América 0x1 ABC    Machadão
17h00 Santa Cruz 3x1 ASSU    Iberezão
17h00 Centenário 0x2 Alecrim    9 de Janeiro
17h00 Baraúnas 0x1 Palmeira    Nogueirão
18h00 Potiguar 1x1 Corintians    Nogueirão
6ª Rodada
17/02/2011 - Quinta-feira
20h30 ABC 4x0 ASSU    Frasqueirão
20h30 Corintians 2x0 Centenário    Marizão
19/02/2011 - Sábado
18h00 Santa Cruz 2x1 América    Iberezão
18h00 Baraúnas 1x0 Potiguar    Nogueirão
20/02/2011 - Domingo
15h00 Palmeira 2x1 Alecrim    Nazarenão
7ª Rodada
27/02/2011 - Domingo
15h00 Alecrim 0x2 Santa Cruz    Machadão
15h00 Palmeira 0x1 Potiguar    Nazarenão
17h00 Centenário 1x3 ABC    9 de Janeiro
17h00 ASSU 1x2 Baraúnas    Edgarzão
17h00 América 2x0 Corintians    Machadão
8ª Rodada
02/03/2011 - Quarta-feira
15h30 Palmeira 1x2 Santa Cruz    Nazarenão
20h30 ASSU 2x0 Centenário    Edgarzão
20h30 Potiguar 2x1 América    Nogueirão
03/03/2011 - Quinta-feira
20h30 Baraúnas 1x0 Corintians    Nogueirão
10/03/2011 - Quinta-feira
20h30 ABC 6x1 Alecrim    Frasqueirão
9ª Rodada
13/03/2011 - Domingo
15h00 Alecrim 2x1 Baraúnas    Machadão
16h00 Corintians 0x1 ABC    Marizão
17h00 Potiguar 0x1 ASSU    Nogueirão
17h00 América 1x0 Palmeira    Machadão
17h00 Santa Cruz 3x1 Centenário    Iberezão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santa Cruz

25 9 8 1 0 16 5 11

  ABC

24 9 8 0 1 26 5 21

   América

18 9 6 0 3 13 5  8

  Palmeira

13 9 4 1 4 10 10  0

  Alecrim

11 9 3 2 4 7 12 -5

  Baraúnas

10 9 3 1 5 5 7 -2

  7º Potiguar-M

9 9 2 3 4 5 12 -7

  ASSU

9 9 3 0 6 6 16 -10

  Corintians

7 9 1 4 4 5 8 -3

  10º Centenário

2 9 0 2 7 3 15 -12

.

FINAL DO PRIMEIRO TURNO
1º Jogo
16/03/2011 - Quarta-feira
ABC  2x1  SANTA CRUZ
Local: Frasqueirão (Natal - 20h30);
Público: 7.173; Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP);
Gols: Marciano 18' do 1º; Leandrão 20' e Ray 47' do 2º;
ABC: Wellington, Pio, Alessandro Lopes, Irineu e Renatinho Potiguar;
Basílio, Ricardo Oliveira (Bileu), Jackson (Ray) e Cascata;
Leandrão e Éderson. Técnico: Leandro Campos.
Santa Cruz: Isaias, Pantera, Jonatha (Ricardo) e Michel;
Rafinha, Lano, Robson, Paulinho e Marciano; Quirino e
Didi Potiguar (Vlademir). Técnico: Wassil Mendes.
2º Jogo
20/03/2011 - Domingo
SANTA CRUZ  4x0  ABC
Local: Iberezão (Santa Cruz - 17h00);
Público: ...; Árbitro: Evandro Rogério Roman (PR);
Gols: Didi Potiguar 25' do 1º; Quirino 4', Quirino 19' e Quirino 24' do 2º;
Santa Cruz: Isaias, Pantera, Jonatha (André Luís) e Michel;
Rafinha, Lano, Robson, Paulinho e Marciano (Paulinho);
Quirino e Didi Potiguar. Técnico: Wassil Mendes.
ABC: Wellington, Tiago Garça, Alessandro Lopes (China) e
Irineu; Pio, Bileu, Basílio, Jackson (Gabriel) Cascata e
Renatinho Potiguar; Ray. Técnico: Leandro Campos.
* Santa Cruz campeão do Primeiro Turno  *
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
23/03/2011 - Quarta-feira
15h00 Palmeira 2x0 Centenário    Nazarenão
18h30 Alecrim 1x2 ASSU    Machadão
20h30 Potiguar-M 0x1 ABC    Nogueirão
20h30 Santa Cruz 2x2 Coríntians    Iberezão
20h30 América 2x2 Baraúnas    Machadão
2ª Rodada
27/03/2011 - Domingo
17h00 Centenário 0x3 América    9 de Janeiro
17h00 ABC 1x0 Baraúnas    Frasqueirão
17h00 ASSU 3x3 Palmeira    Edgarzão
17h00 Coríntians 2x1 Alecrim    Marizão
17h00 Potiguar-M 2x1 Santa Cruz    Nogueirão
3ª Rodada
30/03/2011 - Quarta-feira
15h00 Palmeira 3x1 Coríntians    Nazarenão
20h30 Baraúnas 6x1 Centenário    Nogueirão
31/03/2011 - Quinta-feira
18h30 Alecrim 1x0 Potiguar-M    Machadão
20h30 América 5x0 ASSU    Machadão
4ª Rodada
03/04/2011 - Domingo
15h00 Palmeira 3x1 Baraúnas    Nazarenão
16h00 Alecrim 0x1 Centenário    Machadão
17h00 ASSU 2x2 Santa Cruz    Edgarzão
17h00 ABC 1x0 América    Frasqueirão
17h00 Coríntians 3x1 Potiguar-M    Marizão
5ª Rodada
10/04/2011 - Domingo
16h00 ABC 2x1 Palmeira    Frasqueirão
17h00 ASSU 3x0 Coríntians    Edgarzão
17h00 Baraúnas 1x2 Santa Cruz    Nogueirão
17h00 Centenário 0x1 Potiguar-M    Iberezão
17h00 América 4x0 Alecrim    Machadão
Complemento da 3ª Rodada
13/04/2011 - Quarta-feira
20h30 Santa Cruz 1x1 ABC    Iberezão
6ª Rodada
17/04/2011 - Domingo
15h00 Alecrim 0x0 Palmeira    Machadão
16h00 ASSU 0x1 ABC    Edgarzão
16h00 Centenário 0x0 Coríntians    Iberezão
17h00 Potiguar-M 0x1 Baraúnas    Nogueirão
17h00 América 1x0 Santa Cruz    Machadão
7ª Rodada
20/04/2011 - Quarta-feira
20h30 ABC 4x0 Centenário    Frasqueirão
20h30 Santa Cruz 4x0 Alecrim    Iberezão
20h30 Coríntians 1x0 América    Marizão
21/04/2011 - Quinta-feira
16h00 Baraúnas 2x0 ASSU    Nogueirão
18h00 Potiguar-M 0x1 Palmeira    Nogueirão
8ª Rodada
23/04/2011 - Sábado
18h00 América 5x0 Potiguar-M    Machadão
20h00 Coríntians 1x2 Baraúnas    Marizão
24/04/2011 - Domingo
17h00 Centenário 2x1 ASSU    Iberezão
17h00 Santa Cruz 2x1 Palmeira    Iberezão
17h00 Alecrim 0x1 ABC    Machadão
9ª Rodada
27/04/2011 - Quarta-feira
15h30 Palmeira 0x2 América    Nazarenão
20h30 ASSU 2x5 Potiguar-M    Edgarzão
20h30 ABC 4x1 Coríntians    Frasqueirão
20h30 Centenário 1x0 Santa Cruz    Iberezão
20h30 Baraúnas 1x1 Alecrim    Nogueirão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  ABC*

25 9 8 1 0 16 3 13

  América

19 9 6 1 2 22 4 18

  Baraúnas

14 9 4 2 3 16 11  5

   Palmeira

14 9 4 2 3 14 11  3

  Santa Cruz

12 9 3 3 3 14 11  3

  Coríntians

11 9 3 2 4 11 16 -5

  Centenário

10 9 3 1 5 5 17 -12

  8º Potiguar-M

9 9 3 0 6 9 15 -6

  ASSU

8 9 2 2 5 13 21 -8

  10º Alecrim

5 9 1 2 6 4 15 -11
*  ABC campeão do Segundo Turno  *
.
FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
01/05/2011 - Domingo
SANTA CRUZ  1x0  ABC
Local: Iberezão (Santa Cruz - 17h00); Público: 1.222;
Árbitro: Célio Amorim (SC); Gol: Felipe 42' do 2º;
Cartões Amarelos: Rafinha, Pantera, Tiago Garça e Basílio
SANTA CRUZ: Isaías, Pantera, Michel e André Luiz (Wlademir);
Rafinha (Felipe), Robson, Lano, Paulinho Mossoró (Alvinho) e Marciano;
Quirino e Didi Potiguar (Alvinho). Técnico: Wassil Mendes.
ABC: Wellington, Pio (China), Tiago Garça, Leonardo e
Renatinho Potiguar; Basílio, Bileu, Reinaldo (Gabriel) e Cascata;
Éderson (Ray) e Jackson. Técnico: Leandro Campos.
2º Jogo
08/05/2011 - Domingo
ABC  3x1  SANTA CRUZ
Local: Frasqueirão (Natal - 17h00);
Público: 12.446; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Leandrão 13' e Cascata 39' do 1º; Felipe Alves 15' e
Jackson 25' do 2º; Cartões Amarelos: Basílio, Renatinho Potiguar,
Cascata, Michel e Róbson; Expulsão: Pantera.
ABC: Wellington, Pio, Tiago Garça, Irineu (Leonardo) e Renatinho Potiguar;
Basílio, Bileu, Reinaldo (Ricardo Oliveira) e Cascata;
Gabriel (Jackson) e Leandrão. Técnico: Leandro Campos.
SANTA CRUZ: Isaías, Pantera, Michel e André Luiz (Wlademir);
Rafinha, Robson, Lano, Paulinho Mossoró (Alvinho) e Marciano;

Quirino e Didi Potiguar (Felipe Alves). Técnico: Wassil Mendes.

.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  ABC

55 22 18 1 3 47 15 32

  Santa Cruz

43 22 13 4 5 37 21 16

   América

37 18 12 1 5 35 9 26

  Palmeira

27 18 8 3 7 24 21  3

  Baraúnas

24 18 7 3 8 21 18  3

  6º Potiguar-M

18 18 5 3 10 14 27 -13

  Corintians

18 18 4 6 8 16 24 -8

  ASSU

17 18 5 2 11 19 37 -18

  Alecrim

16 18 4 4 10 11 27 -16

  10º Centenário

12 18 3 3 12 8 32 -24

.

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002