PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ABC |
ALECRIM |
AMÉRICA |
ASSU |
(Natal) |
(Natal) |
(Natal) |
(Assu) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
BARAÚNAS |
CORÍNTIANS |
MACAU |
POTIGUAR-M |
(Mossoró) |
(Caicó) |
(Macau) |
(Mossoró) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
POTIGUAR-P |
POTYGUAR-CN |
SANTA CRUZ |
SÃO GONÇALO |
(Parnamirim) |
(Currais Novos) |
(Santa
Cruz) |
(São G
do
Amarante) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
29/01/2006 - Domingo |
15h00 |
São Gonçalo |
2x2 |
Potiguar-M |
Machadão |
17h00 |
América |
3x0 |
Potyguar-CN |
Machadão |
16h00 |
ABC |
1x1 |
Macau |
Frasqueirão |
16h00 |
Santa Cruz |
1x1 |
Potiguar-P |
Iberezão |
16h00 |
ASSU |
1x0 |
Alecrim |
Edgar
Montenegro |
17h00 |
Baraúnas |
6x2 |
Coríntians |
Nogueirão |
2ª Rodada |
01/02/2006 - Quarta-feira |
15h30 |
Potiguar-P |
1x2 |
Baraúnas |
Gonzagão |
20h30 |
Alecrim |
1x1 |
ABC |
Machadão |
20h30 |
Potyguar-CN |
0x0 |
ASSU |
Bezerrão |
20h30 |
Coríntians |
2x3 |
São Gonçalo |
Dinarte
Mariz |
20h30 |
Macau |
1x1 |
Santa Cruz |
Walter Bichão |
20h30 |
Potiguar-M |
1x0 |
América |
Nogueirão |
3ª Rodada |
05/02/2006 - Domingo |
15h30 |
Potiguar-P |
0x1 |
América |
Gonzagão |
15h30 |
Alecrim |
0x1 |
Santa Cruz |
Machadão |
16h00 |
ABC |
0x1 |
São Gonçalo |
Frasqueirão |
16h00 |
Potyguar-CN |
1x3 |
Coríntians |
Bezerrão |
16h00 |
ASSU |
1x3 |
Baraúnas |
Edgar
Montenegro |
17h00 |
Potiguar-M |
1x0 |
Macau |
Nogueirão |
4ª Rodada |
08/02/2006 - Quarta-feira |
15h30 |
Potiguar-P |
2x0 |
Potyguar-CN |
Gonzagão |
20h00 |
Santa Cruz |
0x0 |
São Gonçalo |
Iberezão |
20h00 |
Coríntians |
1x1 |
Alecrim |
Dinarte
Mariz |
20h00 |
Macau |
0x2 |
América |
Walter
Bichão |
20h00 |
ASSU |
3x2 |
Potiguar-M |
Edgarzão |
20h30 |
Baraúnas |
1x1 |
ABC |
Nogueirão |
5ª Rodada |
12/02/2006 - Domingo |
15h00 |
São Gonçalo |
3x1 |
Macau |
Machadão |
17h00 |
América |
2x1 |
Alecrim |
Machadão |
16h00 |
Santa Cruz |
3x2 |
Coríntians |
Iberezão |
16h00 |
Potyguar-CN |
1x2 |
ABC |
Bezerrão |
16h00 |
ASSU |
2x0 |
Potiguar-P |
Edgarzão |
17h00 |
Baraúnas |
2x1 |
Potiguar-M |
Nogueirão |
6ª Rodada |
15/02/2006 - Quarta-feira |
19h00 |
Alecrim |
1x0 |
Potiguar-M |
Machadão |
21h00 |
São Gonçalo |
1x1 |
Potyguar-CN |
Machadão |
20h00 |
Coríntians |
2x1 |
Potiguar-P |
Dinarte
Mariz |
20h00 |
Baraúnas |
3x0 |
Macau |
Nogueirão |
20h00 |
América |
2x0 |
Santa Cruz |
Machadão |
7ª Rodada |
18/02/2006 - Sábado |
16h00 |
Macau |
3x0 |
Potyguar-CN |
Walter
Bichão |
19/02/2006 - Domingo |
15h30 |
Potiguar-P |
3x0 |
Alecrim |
Gonzagão |
17h00 |
América |
0x3 |
ABC |
Machadão |
16h00 |
Coríntians |
2x1 |
Potiguar-M |
Dinarte
Mariz |
16h00 |
Santa Cruz |
1x2 |
ASSU |
Iberezão |
17h00 |
Baraúnas |
2x0 |
São Gonçalo |
Nogueirão |
8ª Rodada |
22/02/2006 - Quarta-feira |
19h00 |
Alecrim |
2x1 |
Potyguar-CN |
Machadão |
21h00 |
América |
1x1 |
Baraúnas |
Machadão |
20h30 |
Macau |
1x2 |
ASSU |
Walter
Bichão |
21h00 |
São Gonçalo |
1x2 |
Potiguar-P |
Machadão |
Jogo adiado da
6ª Rodada |
25/02/2006 - Sábado |
16h00 |
ABC |
1x0 |
ASSU |
Frasqueirão |
Jogos adiados da 8ª Rodada |
01/03/2006 - Quarta-feira |
20h30 |
Potiguar-M |
4x2 |
Santa Cruz |
Nogueirão |
02/03/2006 - Quinta-feira |
20h00 |
ABC |
5x1 |
Coríntians |
Frasqueirão |
9ª Rodada |
05/03/2006 - Domingo |
15h30 |
São Gonçalo |
2x3 |
Alecrim |
Machadão |
16h00 |
Santa Cruz |
0x3 |
ABC |
Iberezão |
16h00 |
Potyguar-CN |
0x4 |
Baraúnas |
Bezerrão |
16h00 |
Macau |
0x0 |
Coríntians |
Walter
Bichão |
16h00 |
ASSU |
0x0 |
América |
Edgarzão |
17h00 |
Potiguar-M |
2x0 |
Potiguar-P |
Nogueirão |
10ª Rodada |
08/03/2006 - Quarta-feira |
15h30 |
Potiguar-P |
1x2 |
Macau |
Gonzagão |
17h00 |
Baraúnas |
3x1 |
Alecrim |
Nogueirão |
17h00 |
América |
0x0 |
São Gonçalo |
Machadão |
16h00 |
Potyguar-CN |
1x4 |
Santa Cruz |
Bezerrão |
16h00 |
ASSU |
2x2 |
Coríntians |
Edgarzão |
10/03/2006 - Sexta-feira |
20h30 |
ABC |
1x2 |
Potiguar-M |
Frasqueirão |
11ª Rodada |
12/03/2006 - Domingo |
16h30 |
São Gonçalo |
0x0 |
ASSU |
Machadão |
16h30 |
Alecrim |
2x1 |
Macau |
Elói de
Souza |
16h30 |
ABC |
1x2 |
Potiguar-P |
Frasqueirão |
16h30 |
Santa Cruz |
3x2 |
Baraúnas |
Iberezão |
16h30 |
Coríntians |
1x2 |
América |
Dinarte
Mariz |
16h30 |
Potiguar-M |
4x0 |
Potyguar-CN |
Nogueirão |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Baraúnas |
26 |
11 |
8 |
2 |
1 |
30 |
11 |
19 |
2º
América |
21 |
12 |
6 |
3 |
2 |
13 |
7 |
6 |
3º
Potiguar-M |
19 |
11 |
6 |
1 |
4 |
20 |
13 |
7 |
4º
ASSU |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
13 |
10 |
3 |
5º
ABC |
18 |
11 |
5 |
3 |
3 |
19 |
10 |
9 |
6º
Santa Cruz |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
16 |
18 |
-2 |
7º
Alecrim |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
12 |
17 |
-5 |
8º
São Gonçalo |
14 |
11 |
3 |
5 |
3 |
13 |
12 |
1 |
9º
Potiguar-P |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
13 |
14 |
-1 |
10º
Coríntians |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
18 |
25 |
-7 |
11º
Macau |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
9 |
16 |
-7 |
12º
Potyguar-CN |
2 |
11 |
0 |
2 |
9 |
5 |
28 |
-23 |
|
* Em negrito os classificados para a próxima
fase * |
QUARTAS DE FINAL |
Jogos de Ida |
15/03/2006 - Quarta-feira |
19h00 |
São Gonçalo |
1x1 |
Baraúnas |
Machadão |
21h00 |
Alecrim |
0x1 |
América |
Machadão |
20h30 |
Santa Cruz |
3x3 |
Potiguar-M |
Iberezão |
20h30 |
ABC |
2x2 |
ASSU |
Frasqueirão |
Jogos de Volta |
18/03/2006 - Sábado |
20h30 |
América |
0x1 |
Alecrim |
Machadão |
20h30 |
Potiguar-M |
1x1 |
Santa Cruz |
Nogueirão |
19/03/2006 - Domingo |
17h00 |
Baraúnas |
1x1 |
São Gonçalo |
Nogueirão |
17h00 |
ASSU |
1x1 |
ABC |
Edgarzão |
* Em negrito os classificados para a semi
final * |
TUDO ERRADO !!! |
O
Campeonato Potiguar de 2006, encerrado
desde o dia 09/04, com o título |
ficando
com o Baraúnas, foi reiniciado !!! É que
a equipe do ASSU que havia |
perdido a
vaga para as semifinais para o ABC por
ter utilizado um jogador |
irregular,
recorreu e ganhou na justiça. Daí a
Federação teve de anular as |
partidas
das semifinais entre ABC x Potiguar-M e
as finais entre Baraúnas e |
Potiguar-M. As semifinais entre ASSU x
Potiguar-M foram remarcadas, ficando |
o Baraúnas na
espera do vencedor para novamente disputar
as finais. |
Pobre do nosso
futebol !!! - Colaborou Gilvannewton
Souza. |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
26/03/2006 - Domingo |
17h00 |
América |
1x1 |
Baraúnas |
Machadão |
07/06/2006 - Quarta-feira |
20h30 |
ASSU |
1x1 |
Potiguar-M |
Edgarzão |
Jogos de Volta |
30/03/2006 - Quinta-feira |
20h30 |
Baraúnas |
1x1 |
América |
Nogueirão |
11/06/2006 - Domingo |
17h00 |
Potiguar-M |
8x0 |
ASSU |
Nogueirão |
* Em negrito os classificados para a final * |
FINAL |
1º Jogo |
14/06/2006 - Quarta-feira |
POTIGUAR-M 0x0
BARAÚNAS |
Local: Nogueirão (Mossoró - 20h30); |
Árbitro: Suelson Diógenes de
Medeiros (RN); |
2º Jogo |
17/06/2006 - Sábado |
BARAÚNAS 0x0 POTIGUAR-M |
Local: Nogueirão (Mossoró - 17h00);
Público:
3.987; |
Árbitro: Suelson Diógenes de
Medeiros (RN); |
Cartões Amarelos: Isaías, Índio,
Pedrosa, Célio, Chiquinho, |
César
Romero, Henrique, Michel, Luís Carlos
(P) e Éverton. |
Baraúnas:
Isaías, Índio, Pedrosa e Pantera;
Cláudio, |
Robinho
(Tiago), Célio (Agnaldo), Chiquinho e
César Romero; |
Ely Tadeu
e Henrique (Jackson).
Técnico:
Paulo
Moroni. |
Potiguar:
Pacato, Luís Carlos, Ricardo, Michel e
Leandro; |
Éverton
(Ricardo Lima), Adeílson (Martinelli),
Jânio e |
Paulinho;
Berg e Richarliton.
Técnico:
Flávio
Araújo. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Baraúnas |
32 |
17 |
8 |
8 |
1 |
34 |
15 |
19 |
2º
Potiguar-M |
27 |
17 |
7 |
6 |
4 |
33 |
18 |
15 |
3º
América |
26 |
15 |
7 |
5 |
3 |
16 |
10 |
6 |
4º ASSU |
22 |
15 |
5 |
7 |
3 |
17 |
22 |
-5 |
5º ABC |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
22 |
13 |
9 |
6º
Alecrim |
17 |
13 |
5 |
2 |
6 |
13 |
18 |
-5 |
7º
Santa Cruz |
17 |
13 |
4 |
5 |
4 |
20 |
22 |
-2 |
8º
São Gonçalo |
16 |
13 |
3 |
7 |
3 |
15 |
14 |
1 |
9º
Potiguar-P |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
13 |
14 |
-1 |
10º
Coríntians |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
18 |
25 |
-7 |
11º
Macau |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
9 |
16 |
-7 |
12º
Potyguar-CN |
2 |
11 |
0 |
2 |
9 |
5 |
28 |
-23 |
|
. |
.
|