PÁGINA INICIAL

 
SÉRIE B-1
3ª DIVISÃO
.
.
OS CAMPEÕES
ANO A ANO
SÉRIE B-1
    2021 - Olaria
SÉRIE B-2
    2020 - Pérolas Negras
    2019 - Rio São Paulo
    2018 - Nova Cidade
    2017 - Angra dos Reis
SÉRIE C
    2016 - São Gonçalo
    2015 - Itaboraí
    2014 - Gonçalense
    2013 - São Gonçalo
    2012 - Paduano
    2011 - Goytacaz
    2010 - São João da Barra
    2009 - Sampaio Corrêa
TERCEIRA DIVISÃO
    2008 - Quissamã
    2007 - Sendas (2)
    2006 - Cardoso Moreira
    2005 - Estácio de Sá (3)
    2004 - CFZ do Rio
    2003 - Bonsucesso
    2002 - Casimiro de Abreu
    2001 - Rio Branco
    2000 - Independente (4)
    1999 - Angra dos Reis
    1998 - Botafogo (MAC) (5)
    1997 - CFZ do Rio
    1996 - Tio Sam
    1995 - Lucas
    1994 - Nova Iguaçu
    1993 - Bayer
    1992 - Serrano
    1991 - Saquarema
    1990 - Ceres
    1989 - Rio das Ostras
    1988 - América (TR) (1)
    1988 - União Nacional (1)
    1987 - Paduano
    1986 - Tomazinho
    1985 - Porto Alegre (6)
    1984 - Rio Branco
    1983 - Nacional
    1982 - Siderantim
    1981 - Mesquita
OBSERVAÇÕES
 (1) Em 1988 dois campeões.
 (2) O Sendas EC, campeão em
 2007, é o atual Audax Rio.
 (3) O Estácio de Sá, campeão
 em 2005, é o atual Imperial.
 (4) O Independente, campeão
 em 2000, é atual S.Macaense.
 (5) O Botafogo, campeão em
 1998, é o atual Macaé.
 (6) O Porto Alegre, campeão
 em 1985, é o atual Itaperuna.
.
.
.
.
TERCEIRA DIVISÃO - SÉRIE B1
.
Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Fundada em 19 de setembro de 1978
Site: www.fferj.com.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DA TERCEIRA DIVISÃO - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.
ANGRA DOS REIS SÃO GONÇALO PADUANO
(Angra dos Reis) (São Gonçalo) (Sto Antonio de Pádua)
2 2 2
. . .
CFZ DO RIO RIO BRANCO OLARIA
(Rio de Janeiro) (Campos dos Goytacazes) (Rio de Janeiro)
2 2 1
. . .
PÉROLAS NEGRAS RIO SÃO PAULO NOVA CIDADE
(Paty dos Alferes) (Rio de Janeiro) (Nilópolis)
1 1 1
. . .
ITABORAÍ GONÇALENSE GOYTACAZ
(Itaboraí) (São Gonçalo) (Campos dos Goytacazes)
1 1 1
. . .
SÃO JOÃO DA BARRA SAMPAIO CORRÊA QUISSAMÃ
(São João da Barra) (Saquarema) (Quissamã)
1 1 1
. . .
AUDAX CARDOSO MOREIRA IMPERIAL
(Miguel Pereira) (Cardoso Moreira) (Petrópolis)
1 1 1
. . .
BONSUCESSO CASIMIRO DE ABREU SERRA MACAENSE
(Rio de Janeiro) (Casimiro de Abreu) (Macaé)
1 1 1
. . .
MACAÉ TIO SAM LUCAS
(Macaé) (Niterói) (Rio de Janeiro)
1 1 1
. . .
NOVA IGUAÇU BAYER SERRANO
(Nova Iguaçu) (Belford Roxo) (Petrópolis)
1 1 1
. . .
SAQUAREMA CERES RIO DAS OSTRAS
(Saquarema) (Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro)
1 1 1
. . .
AMÉRICA UNIÃO NACIONAL TOMAZINHO
(Três Rios) (Macaé) (São João de Meriti)
1 1 1
. . .
ITAPERUNA NACIONAL SIDERANTIM MESQUITA
(Itaperuna) (Duque de Caxias) (Barra Mansa) (Mesquita)
1 1 1 1
. . . .

 


CAMPEONATOS ESTADUAIS DA TERCEIRA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
3ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002