PÁGINA INICIAL

 
SÉRIE B-1
3ª DIVISÃO
.
.
OS CAMPEÕES
ANO A ANO
SÉRIE B-1
    2021 - ...
SÉRIE B-2
    2020 - Pérolas Negras
    2019 - Rio São Paulo
    2018 - Nova Cidade
    2017 - Angra dos Reis
SÉRIE C
    2016 - São Gonçalo
    2015 - Itaboraí
    2014 - Gonçalense
    2013 - São Gonçalo
    2012 - Paduano
    2011 - Goytacaz
    2010 - São João da Barra
    2009 - Sampaio Corrêa
TERCEIRA DIVISÃO
    2008 - Quissamã
    2007 - Sendas (2)
    2006 - Cardoso Moreira
    2005 - Estácio de Sá (3)
    2004 - CFZ do Rio
    2003 - Bonsucesso
    2002 - Casimiro de Abreu
    2001 - Rio Branco
    2000 - Independente (4)
    1999 - Angra dos Reis
    1998 - Botafogo (MAC) (5)
    1997 - CFZ do Rio
    1996 - Tio Sam
    1995 - Lucas
    1994 - Nova Iguaçu
    1993 - Bayer
    1992 - Serrano
    1991 - Saquarema
    1990 - Ceres
    1989 - Rio das Ostras
    1988 - América (TR) (1)
    1988 - União Nacional (1)
    1987 - Paduano
    1986 - Tomazinho
    1985 - Porto Alegre (6)
    1984 - Rio Branco
    1983 - Nacional
    1982 - Siderantim
    1981 - Mesquita
OBSERVAÇÕES
 (1) Em 1988 dois campeões.
 (2) O Sendas EC, campeão em
 2007, é o atual Audax Rio.
 (3) O Estácio de Sá, campeão
 em 2005, é o atual Imperial.
 (4) O Independente, campeão
 em 2000, é atual S.Macaense.
 (5) O Botafogo, campeão em
 1998, é o atual Macaé.
 (6) O Porto Alegre, campeão
 em 1985, é o atual Itaperuna.
.
.
.
.
TERCEIRA DIVISÃO - SÉRIE B1
.
Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Fundada em 19 de setembro de 1978
Site: www.fferj.com.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DA TERCEIRA DIVISÃO - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.
ANGRA DOS REIS SÃO GONÇALO PADUANO
(Angra dos Reis) (São Gonçalo) (Sto Antonio de Pádua)
2 2 2
. . .
CFZ DO RIO RIO BRANCO PÉROLAS NEGRAS
(Rio de Janeiro) (Campos dos Goytacazes) (Paty dos Alferes)
2 2 1
. . .
RIO SÃO PAULO NOVA CIDADE ITABORAÍ
(Rio de Janeiro) (Nilópolis) (Itaboraí)
1 1 1
. . .
GONÇALENSE GOYTACAZ SÃO JOÃO DA BARRA
(São Gonçalo) (Campos dos Goytacazes) (São João da Barra)
1 1 1
. . .
SAMPAIO CORRÊA QUISSAMÃ AUDAX
(Saquarema) (Quissamã) (Miguel Pereira)
1 1 1
. . .
CARDOSO MOREIRA IMPERIAL BONSUCESSO
(Cardoso Moreira) (Petrópolis) (Rio de Janeiro)
1 1 1
. . .
CASIMIRO DE ABREU SERRA MACAENSE MACAÉ
(Casimiro de Abreu) (Macaé) (Macaé)
1 1 1
. . .
TIO SAM LUCAS NOVA IGUAÇU
(Niterói) (Rio de Janeiro) (Nova Iguaçu)
1 1 1
. . .
BAYER SERRANO SAQUAREMA
(Belford Roxo) (Petrópolis) (Saquarema)
1 1 1
. . .
CERES RIO DAS OSTRAS AMÉRICA
(Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro) (Três Rios)
1 1 1
. . .
UNIÃO NACIONAL TOMAZINHO ITAPERUNA
(Macaé) (São João de Meriti) (Itaperuna)
1 1 1
. . .
NACIONAL SIDERANTIM MESQUITA
(Duque de Caxias) (Barra Mansa) (Mesquita)
1 1 1
. . .

 


CAMPEONATOS ESTADUAIS DA TERCEIRA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
3ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002