PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO CARIOCA
2021

 

CAMPEONATO

CARIOCA

.
.

O CAMPEÃO

FLAMENGO
FUNDAÇÃO
15/11/1895
CIDADE
Rio de Janeiro
ESTÁDIO
Maracanã
(78.000 lugares)
ESTE TÍTULO
37º Estadual
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
17
PARTICIPANTES
108
JOGOS
282
GOLS
2,61
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
9 GOLS
Alef Manga (Volta Redonda)
8 GOLS
Gabriel (Flamengo)
7 GOLS
Cano (Vasco)
6 GOLS
Pedro (Flamengo)
Fred (Fluminense)
Luiz Paulo (Madureira)
Anderson Künzel (Nova Iguaçu)
5 GOLS
Rodrigo Muniz (Flamengo)
Vitinho (Flamengo)
Chay (Portuguesa)
Gabriel Pec (Vasco)
João Carlos (Volta Redonda)
4 GOLS
Marquinhos (Boavista)
Gustavo Coutinho (Cabofriense)
Emerson Carioca (Portuguesa)
Alexandro (Sampaio Corrêa)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
10.04.2021
Portuguesa Bangu
5 1
Luso-Brasileiro
(Rio de Janeiro)
05.04.2021
Madureira Flamengo
1 5
Raulino de Oliveira
(Volta Redonda)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
FLAMENGO
30 GOLS
.
.

.

MELHOR
DEFESA
BOTAFOGO
10 GOLS
.
.
.
OS CAMPEÕES
DAS TAÇAS
Taça Guanabara
FLAMENGO
 
Taça Rio
VASCO
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Seis equipes jogam entre
si, em turno e returno.
Ao final das 10 rodadas,
apenas o primeiro colocado
se classifica para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
A Taça Guanabara será
disputada pelos 11 clubes
melhores colocados em 2020,
mais o campeão da 1ª fase.
Jogam entre si, apenas em
turno. Quem somar mais
pontos leva a Taça Guanabara.
Os quatro melhores colocados
se classificam para as semi
finais do campeonato. Do
5º ao 8º disputam a Taça Rio.
SEMI FINAL
Os quatro melhores jogam
em duas chaves, em ida e volta.
Os vencedores vão à final.
FINAL
Também em dois jogos,
será decidido o campeonato.
REBAIXAMENTO
O clube que fizer menos pontos
ao final da primeira fase, será
rebaixado para a Série A2.
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
BANGU
(Rio de Janeiro)
BOAVISTA
(Saquarema)
BOTAFOGO
(Rio de Janeiro)
FLAMENGO
(Rio de Janeiro)
FLUMINENSE
(Rio de Janeiro)
MACAÉ
(Macaé)
MADUREIRA
(Rio de Janeiro)
NOVA IGUAÇU
(Nova Iguaçu)
PORTUGUESA
(Rio de Janeiro)
RESENDE
(Resende)
VASCO
(Rio de Janeiro)
VOLTA REDONDA
(Volta Redonda)
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2020
2022

.

 
 
PRIMEIRA FASE
AMÉRICA AMERICANO CABOFRIENSE FRIBURGUENSE NOVA IGUAÇU S.CORRÊA
 
1ª Rodada
16/01/2021 - Sábado
15:00 - América 1x1 Sampaio Corrêa - Giulite Coutinho
15:00 - Nova Iguaçu 1x0 Friburguense - Laranjão
15:00 - Americano 3x2 Cabofriense - Ferreirão

2ª Rodada
20/01/2021 - Quarta-feira
15:00 - Sampaio Corrêa 1x2 Nova Iguaçu - Lourival Gomes
15:00 - Friburguense 1x1 Americano - Eduardo Guinle
15:00 - Cabofriense 0x0 América - Correão

3ª Rodada
23/01/2021 - Sábado
15:30 - Americano 1x2 Sampaio Corrêa - Ferreirão
15:30 - Cabofriense 2x1 Friburguense - Correão
15:30 - América 1x1 Nova Iguaçu - Giulite Coutinho

4ª Rodada
27/01/2021 - Quarta-feira
15:30 - Sampaio Corrêa 0x1 Cabofriense - Lourival Gomes
15:30 - Friburguense 1x2 América - Eduardo Guinle
15:30 - Nova Iguaçu 1x0 Americano - Laranjão

5ª Rodada
30/01/2021 - Sábado
15:30 - Friburguense 1x2 Sampaio Corrêa - Eduardo Guinle
15:30 - Cabofriense 1x0 Nova Iguaçu - Correão
15:30 - Americano 3x0 América - Ferreirão

6ª Rodada
03/02/2021 - Quarta-feira
15:30 - Sampaio Corrêa 0x0 América - Lourival Gomes
15:30 - Friburguense 0x1 Nova Iguaçu - Eduardo Guinle
15:30 - Cabofriense 2x1 Americano - Correão

7ª Rodada
06/02/2021 - Sábado
15:30 - Nova Iguaçu 1x0 Sampaio Corrêa - Laranjão
15:30 - Americano 2x1 Friburguense - Ferreirão
18:30 - América 1x1 Cabofriense - Giulite Coutinho

8ª Rodada

10/02/2021 - Quarta-feira
15:30 - Sampaio Corrêa 2x0 Americano - Lourival Gomes
15:30 - Friburguense 2x5 Cabofriense - Eduardo Guinle
15:30 - Nova Iguaçu 1x0 América - Laranjão

9ª Rodada
17/02/2021 - Quarta-feira
15:30 - Cabofriense 2x1 Sampaio Corrêa - Correão
15:30 - Americano 1x3 Nova Iguaçu - Ferreirão
18:30 - América 4x4 Friburguense - Giulite Coutinho

10ª Rodada
20/02/2021 - Sábado
15:30 - Sampaio Corrêa 1x0 Friburguense - Lourival Gomes
15:30 - Nova Iguaçu 1x1 Cabofriense - Laranjão
15:30 - América 3x1 Americano - Giulite Coutinho
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    NOVA IGUAÇU

23 10 7 2 1 12 5  7
2º

    CABOFRIENSE

21 10 6 3 1 17 10  7
3º

    SAMPAIO CORRÊA

14 10 4 2 4 10 9  1
4º

    AMÉRICA

12 10 2 6 2 12 13 -1
5º

    AMERICANO

10 10 3 1 6 13 17 -4
6º

    FRIBURGUENSE

2 10 0 2 8 11 21 -10
 
SEGUNDA FASE - TAÇA GUANABARA
1ª Rodada
02/03/2021 - Terça-feira
21h35 Flamengo 1x0 Nova Iguaçu    Maracanã
03/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Macaé 0x1 Bangu    Eduardo Guinle
17h00 Volta Redonda 2x2 Madureira    Raulino de Oliveira
18h00 Botafogo 0x0 Boavista    Engenhão
21h00 Vasco 0x1 Portuguesa    São Januário
04/03/2021 - Quinta-feira
18h00 Resende 2x1 Fluminense    Maracanã
2ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
18h00 Macaé 0x2 Flamengo    Maracanã
21h05 Volta Redonda 1x0 Vasco    Raulino de Oliveira
07/03/2021 - Domingo
15h30 Nova Iguaçu 0x0 Madureira    Laranjão
16h00 Fluminense 0x3 Portuguesa    Maracanã
18h00 Boavista 2x0 Bangu    Elcyr Resende
20h15 Botafogo 3x0 Resende    Engenhão
3ª Rodada
13/03/2021 - Sábado
15h30 Madureira 0x0 Resende    Conselheiro Galvão
18h00 Nova Iguaçu 2x2 Vasco    São Januário
21h05 Bangu 0x0 Botafogo    Engenhão
14/03/2021 - Domingo
15h30 Portuguesa 0x1 Volta Redonda    Luso Brasileiro
18h00 Flamengo 0x1 Fluminense    Maracanã
15/03/2021 - Segunda-feira
16h00 Boavista 1x1 Macaé    Elcyr Resende
4ª Rodada
19/03/2021 - Sexta-feira
21h00 Flamengo 4x1 Resende    Maracanã
20/03/2021 - Sábado
15h00 Volta Redonda 1x0 Macaé    Raulino de Oliveira
17h00 Boavista 1x2 Nova Iguaçu    Elcyr Resende
21h05 Bangu 0x1 Fluminense    São Januário
21/03/2021 - Domingo
15h30 Madureira 1x0 Portuguesa    Conselheiro Galvão
18h00 Vasco 1x1 Botafogo    São Januário
5ª Rodada
23/03/2021 - Terça-feira
15h30 Resende 1x0 Volta Redonda    Raulino de Oliveira
18h00 Boavista 0x2 Fluminense    Elcyr Resende
24/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Madureira 1x0 Bangu    Conselheiro Galvão
18h00 Vasco 3x1 Macaé    São Januário
21h35 Botafogo 0x2 Flamengo    Engenhão
25/03/2021 - Quinta-feira
15h30 Nova Iguaçu 0x0 Portuguesa    Laranjão
6ª Rodada
26/03/2021 - Sexta-feira
16h00 Fluminense 2x3 Volta Redonda    Elcyr Resende
27/03/2021 - Sábado
15h30 Bangu 0x0 Resende    Laranjão
15h30 Vasco 2x2 Madureira    Los Larios
21h05 Boavista 1x1 Flamengo    Elcyr Resende
28/03/2021 - Domingo
15h30 Portuguesa 3x0 Macaé    Giulite Coutinho
18h00 Nova Iguaçu 1x2 Botafogo    Elcyr Resende
7ª Rodada
30/03/2021 - Terça-feira
21h35 Fluminense 1x1 Vasco    Raulino de Oliveira
31/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Macaé 1x3 Nova Iguaçu    Los Larios
17h00 Botafogo 1x1 Madureira    Giulite Coutinho
21h00 Flamengo 3x0 Bangu    Raulino de Oliveira
01/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Resende 0x1 Portuguesa    Raulino de Oliveira
18h00 Volta Redonda 3x1 Boavista    Raulino de Oliveira
8ª Rodada
03/04/2021 - Sábado
21h05 Vasco 4x2 Bangu    Raulino de Oliveira
04/04/2021 - Domingo
11h00 Resende 1x4 Boavista    Raulino de Oliveira
17h00 Botafogo 1x1 Portuguesa    Giulite Coutinho
18h00 Volta Redonda 3x2 Nova Iguaçu    Raulino de Oliveira
21h00 Madureira 1x5 Flamengo    Raulino de Oliveira
06/04/2021 - Terça-feira
21h35 Macaé 0x4 Fluminense    Raulino de Oliveira
9ª Rodada
10/04/2021 - Sábado
15h30 Macaé 1x3 Resende    Elcyr Resende
15h30 Portuguesa 5x1 Bangu    Luso Brasileiro
21h05 Volta Redonda 2x2 Botafogo    Raulino de Oliveira
11/04/2021 - Domingo
15h30 Madureira 0x0 Boavista    Conselheiro Galvão
18h00 Fluminense 3x1 Nova Iguaçu    Maracanã
15/04/2021 - Quinta-feira
19h00 Flamengo 1x3 Vasco    Maracanã
10ª Rodada
17/04/2021 - Sábado
15h15 Madureira 4x2 Macaé    Conselheiro Galvão
16h00 Fluminense 1x0 Botafogo    Maracanã
21h05 Portuguesa 2x2 Flamengo    Luso Brasileiro
18/04/2021 - Domingo
15h15 Bangu 1x1 Volta Redonda    Moça Bonita
15h15 Nova Iguaçu 4x2 Madureira    Laranjão
18h30 Boavista 2x2 Vasco    Elcyr Resende
11ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
16h00 Resende 1x3 Vasco    São Januário
19h00 Flamengo 2x1 Volta Redonda    Maracanã
19h00 Portuguesa 4x2 Boavista    Luso Brasileiro
25/04/2021 - Domingo
11h05 Fluminense 4x1 Madureira    Maracanã
15h15 Bangu 0x1 Resende    Moça Bonita
18h00 Botafogo 4x0 Macaé    Engenhão
.
CLASSIFICAÇÃO DA SEGUNDA FASE
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    FLAMENGO

23 11 7 2 2 23 10 13
2º

    FLUMINENSE

22 11 7 1 3 20 11  9
3º

    PORTUGUESA

21 11 6 3 2 20 8 12
4º

    VOLTA REDONDA

21 11 6 3 2 18 13  5
5º

    VASCO

17 11 4 5 2 21 15  6
6º

    NOVA IGUAÇU

15 11 4 3 4 16 15  1
7º

    BOTAFOGO

15 11 3 6 2 14 9  5
8º

    MADUREIRA

15 11 3 6 2 13 16 -3
9º

    RESENDE

11 11 3 2 6 11 21 -10
10º

    BOAVISTA

11 11 2 5 4 14 16 -2
11º

    BANGU

6 11 1 3 7 5 18 -13
12º

    MACAÉ

1 11 0 1 10 6 29 -23
.
SEMI FINAL DA TAÇA RIO
JOGOS DE IDA
01/05/2021 - Sábado
Madureira  1x0  Vasco
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro - 15h15);
Gol: Sampaio 14' do 2º;
02/05/2021 - Domingo
Botafogo  0x0  Nova Iguaçu
Local: Engenhão (Rio de Janeiro - 18h00);
JOGOS DE VOLTA
08/05/2021 - Sábado
Vasco  2x1  Madureira
Local: São Januário (Rio de Janeiro - 16h00);
Gols: Marquinhos Gabriel (VAS) 32' e Humberto (MAD) 45' do 1º; Cano (VAS) 36' do 2º;
09/05/2021 - Domingo
Nova Iguaçu  0x1  Botafogo
Local: Engenhão (Rio de Janeiro - 18h00);
Gol: Pedro Castro 28' do 2º;
.
FINAL DA TAÇA RIO
1º JOGO
16/05/2021 - Domingo
Botafogo  0x1  Vasco
Local: Engenhão (Rio de Janeiro - 18h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Rafael Martins de Sá (RJ);
Gol: Cano 1' do 2º;
2º JOGO
22/05/2021 - Sábado
Vasco  0x1  Botafogo
Local: São Januário (Rio de Janeiro - 15h05);
Público: Portões fechados; Árbitro: Maurício Machado Coelho Júnior (RJ);
Gol: Gilvan 26' do 2º;
   *** Nos pênaltis: Vasco 3x0 Botafogo ***  
Andrey (1x0), Pedro Castro (perdeu), Zeca (2x0),
Felipe Ferreira (perdeu), Gabriel Pec (3x0) e Matheus Frizzo (perdeu)
.
SEMI FINAL DO CAMPEONATO
JOGOS DE IDA
01/05/2021 - Sábado
Volta Redonda  0x3  Flamengo
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda - 21h05);
Público: Portões fechados; Árbitro: Rafael Martins de Sá (RJ);
Gols: Pedro 5', Pedro 8' e Pedro 50' do 2º;
02/05/2021 - Domingo
Portuguesa  1x1  Fluminense
Local: Luso Brasileiro (Rio de Janeiro - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Alexandre Vargas Tavares (RJ);
Gols: Chay (POR-pên) 15' do 1º; Abel Hernández (FLU) 11' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
08/05/2021 - Sábado
Flamengo  4x1  Volta Redonda
Local: Maracanã (Rio de Janeiro - 21h05);
Público: Portões fechados; Árbitro: Felipe da Silva Gonçalves (RJ);
Gols: Michael (FLA) 11', Gabriel (FLA) 20' e Gabriel (FLA) 42' do 1º;
Vitinho (FLA) 3' e João Carlos (VRE-pên) 45' do 2º;
09/05/2021 - Domingo
Fluminense  3x1  Portuguesa
Local: Maracanã (Rio de Janeiro - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Bruno Arleu de Araújo (RJ);
Gols: Yago Felipe (FLU) 21' e Chay (POR-pên) 43' do 1º;
Gabriel Teixeira (FLU) 10' e Kayky (FLU) 21' do 2º;
.
FINAL DO CAMPEONATO
1º JOGO
15/05/2021 - Sábado
FLUMINENSE  1x1  FLAMENGO
Local: Maracanã (Rio de Janeiro - 21h05);
Público: Portões fechados; Árbitro: Alexandre Vargas Tavares (RJ);
Gols: Gabriel (pên) 17' do 1º; Abel Hernández 31' do 2º;
Cartões Amarelos: Calegari, Yago Felipe, Fred, Gabriel Teixeira,
Luiz Henrique, Isla, Rodrigo Caio, Diego e Gabriel.
FLUMINENSE: Marcos Felipe, Calegari, Nino, Luccas Claro e Egídio;
Yago Felipe, Martinelli e Nenê (Cazares); Kayky (Luiz Henrique), Fred
(Abel Hernández) e Gabriel Teixeira (Caio Paulista). Técnico: Roger Machado.
FLAMENGO: Gabriel Batista, Isla (Matheuzinho), Willian Arão, Rodrigo Caio e
Filipe Luís; Diego (João Gomes), Gerson, Éverton Ribeiro (Pedro) e
Arrascaeta; Gabriel e Bruno Henrique (Vitinho). Técnico: Rogério Ceni.
2º JOGO
22/05/2021 - Sábado
FLAMENGO  3x1  FLUMINENSE
Local: Maracanã (Rio de Janeiro - 21h05);
Público: Portões fechados; Árbitro: Bruno Arleu de Araújo (RJ);
Gols: Gabriel (pên) 44' e Gabriel 46' do 1º; Fred (pên) 6' e João Gomes 41' do 2º;
Cartões Amarelos: Rodrigo Caio, Bruno Henrique, Marcos Felipe,
Nino, Luccas Claro, Danilo Barcelos, Yago Felipe e Fred.
FLAMENGO: Gabriel Batista, Isla (Matheuzinho), Willian Arão, Rodrigo Caio e
Filipe Luís; Diego (Hugo Moura), Gerson (João Gomes), Éverton Ribeiro e
Arrascaeta (Pedro); Gabriel (Vitinho) e Bruno Henrique. Técnico: Rogério Ceni.
FLUMINENSE: Marcos Felipe, Calegari, Nino, Luccas Claro e Danilo Barcelos;
Yago Felipe (Abel Hernández), Martinelli e Nenê (Cazares); Kayky (Gabriel Teixeira),
Fred (Bobadilla) e Luiz Henrique (Caio Paulista). Técnico: Roger Machado.
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    FLAMENGO

29 13 9 2 2 30 11 19
2º

    FLUMINENSE

26 13 8 2 3 24 13 11
3º

    PORTUGUESA

22 13 6 4 3 22 12 10
4º

    VOLTA REDONDA

21 13 6 3 4 19 20 -1
5º

    VASCO

23 15 6 5 4 24 18  6
6º

    BOTAFOGO

22 15 5 7 3 16 10  6
7º

    MADUREIRA

18 13 4 6 3 15 18 -3
8º

    NOVA IGUAÇU

16 13 4 4 5 16 16  0
9º

    RESENDE

11 11 3 2 6 11 21 -10
10º

    BOAVISTA

11 11 2 5 4 14 16 -2
11º

    BANGU

6 11 1 3 7 5 18 -13
12º

    MACAÉ

1 11 0 1 10 6 29 -23
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002