PARTICIPANTES |
|
|
|
AFA FOZ DO IGUAÇU |
ARAPONGAS |
CAMPO MOURÃO |
(Foz do Iguaçu) |
(Arapongas) |
(Campo
Mourão) |
. |
. |
. |
|
|
|
FRANCISCO BELTRÃO |
MARINGÁ IGUATEMI |
OPERÁRIO |
(Francisco Beltrão) |
(Maringá) |
(Ponta
Grossa) |
. |
. |
. |
|
|
|
PLATINENSE* |
PORTUGUESA |
REAL BRASIL* |
(Santo Antonio da Platina) |
(Cambé) |
(Curitiba) |
. |
. |
. |
|
|
|
ROMA |
SÃO JOSÉ |
SERRANO |
(Apucarana) |
(São José dos Pinhais) |
(Prudentópolis) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
. |
1ª Rodada
01/05/2009 - Sexta-feira
15h30 - Operário 3x2 Maringá
Iguatemi -
Germano Krugger
15h30 - Francisco Beltrão 1x0 São
José -
Anilado
16h00 - AFA Foz do Iguaçu
0x1 Roma -
Estádio ABC
03/05/2009 - Domingo
10h30 - Arapongas 1x0 Campo
Mourão -
Estádio dos Pássaros
11h00 - Portuguesa 3x5 Serrano
-
Estádio do Café
2ª Rodada
10/05/2009 - Domingo
10h00 -
Maringá Iguatemi 1x3 AFA Foz
do Iguaçu -
Waldomiro Wagner
15h30 -
Roma 2x0
Francisco Beltrão -
Bom Jesus da Lapa
15h30 -
São José 0x3
Arapongas -
Estádio do Pinhão
15h30 -
Campo Mourão 0x2
Portuguesa -
Roberto Brezinski
15h30 -
Serrano 2x2
Operário -
Newton Agibert
3ª Rodada
13/05/2009 - Quarta-feira
15h30 -
Arapongas 0x0 Roma
-
Estádio dos Pássaros
15h30 -
Serrano 3x1 Campo
Mourão -
Newton Agibert
20h30 -
Francisco Beltrão 2x1 Maringá
Iguatemi -
Anilado
20h30 -
Operário 1x0 AFA Foz
do Iguaçu -
Germano Krugger
14/05/2009 - Quinta-feira
15h30 -
Portuguesa 3x1 São
José -
Estádio do Café
4ª Rodada
17/05/2009 - Domingo
10h00 -
Portuguesa 5x2 Maringá Iguatemi -
Estádio do Café
11h00 -
AFA Foz do Iguaçu 0x1 Arapongas -
Estádio ABC
15h30 -
Serrano 1x0 Roma -
Newton Agibert
15h30 -
Campo Mourão 0x1 São José -
Roberto Brezinski
15h30 -
Operário 1x0 Francisco Beltrão -
Germano Krugger
5ª Rodada
20/05/2009 - Quarta-feira
15h30 -
Maringá Iguatemi 0x6 Arapongas
-
Waldomiro Wagner
15h30 -
Roma 6x2 Portuguesa -
Bom Jesus da Lapa
15h30 -
São José 1x2 Serrano
-
Estádio do Pinhão
20h00 -
Francisco Beltrão 2x2 AFA Foz do Iguaçu -
Anilado
20h30 -
Campo Mourão 1x0 Operário
-
Roberto Brezinski
6ª Rodada
23/05/2009 - Sábado
15h30 -
Portuguesa 2x1 AFA Foz do Iguaçu
-
Estádio do Café
24/05/2009 - Domingo
10h00 -
Maringá Iguatemi 1x2 Serrano
-
Waldomiro Wagner
15h30 -
Roma 3x0 Campo Mourão -
Bom Jesus da Lapa
15h30 -
São José 1x1 Operário
-
Estádio do Pinhão
15h30 -
Arapongas 1x1 Francisco Beltrão -
Estádio dos Pássaros
7ª Rodada
27/05/2009 - Quarta-feira
15h30 -
São José 0x4 Roma
-
Estádio do Pinhão
20h00 -
Francisco Beltrão 0x1 Portuguesa -
Anilado
20h15 -
Operário 2x0 Arapongas -
Germano Krugger
20h30 -
AFA Foz do Iguaçu 0x2 Serrano -
Estádio ABC
20h30 -
Campo Mourão 5x1 Maringá Iguatemi
-
Roberto Brezinski
8ª Rodada
31/05/2009 - Domingo
15h30 -
Maringá Iguatemi 1x5 São José
-
Waldomiro Wagner
15h30 -
Roma 1x1 Operário -
Bom Jesus da Lapa
15h30 -
Campo Mourão 3x5 AFA Foz do Iguaçu
-
Roberto Brezinski
15h30 -
Serrano 2x2 Francisco Beltrão
-
Newton Agibert
15h30 -
Portuguesa 1x0 Arapongas
-
Estádio do Café
9ª Rodada
07/06/2009 - Domingo
15h30 -
Roma 3x0 Maringá Iguatemi -
Bom Jesus da Lapa
15h30 -
Operário 1x3 Portuguesa -
Germano Krugger
15h30 -
AFA Foz do Iguaçu 1x0 São José -
Estádio ABC
15h30 - Francisco Beltrão
3x3 Campo Mourão -
Anilado
15h30 -
Arapongas 1x1 Serrano -
Estádio dos Pássaros |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Portuguesa |
21 |
9 |
7 |
0 |
2 |
22 |
16 |
6 |
2º
Serrano |
21 |
9 |
6 |
3 |
0 |
20 |
11 |
9 |
3º
Roma |
20 |
9 |
6 |
2 |
1 |
20 |
4 |
16 |
4º
Arapongas |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
13 |
5 |
8 |
5º
Operário Ferroviário |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
12 |
10 |
2 |
6º
AFA Foz do Iguaçu |
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
12 |
13 |
-1 |
7º
Francisco Beltrão |
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
8º
Campo Mourão |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
13 |
19 |
-6 |
9º
São José |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
9 |
16 |
-7 |
10º
Maringá Iguatemi |
0 |
9 |
0 |
0 |
9 |
9 |
34 |
-25 |
|
|
FASE FINAL |
. |
1ª Rodada
11/06/2009 - Quinta-feira
15h30 - AFA Foz do Iguaçu
2x0 Portuguesa -
Estádio ABC
15h30 - Serrano 1x2 Operário
-
Newton Agibert
15h30 - Arapongas 0x0 Roma -
Estádio dos Pássaros
2ª Rodada
14/06/2009 - Domingo
15h30 - Operário 2x1 AFA Foz do Iguaçu -
Germano Krugger
15h30 - Roma 0x1 Serrano -
Bom Jesus da Lapa
15h30 - Portuguesa 0x1 Arapongas -
Estádio do Café
3ª Rodada
20/06/2009 - Sábado
15h30 - Roma 0x1 Portuguesa -
Bom Jesus da Lapa
15h30 - Serrano 2x0 AFA
Foz do Iguaçu
-
Newton Agibert
21/06/2009 - Domingo
10h30 - Operário 2x3 Arapongas -
Germano Krugger
4ª Rodada
27/06/2009 - Sábado
15h30 - AFA Foz do Iguaçu
2x3 Roma -
Estádio ABC
28/06/2009 - Domingo
10h30 - Portuguesa 2x2 Operário -
Estádio do Café
10h30 - Arapongas 2x0 Serrano -
Estádio dos Pássaros
5ª Rodada
05/07/2009 - Domingo
15h30 - Operário 1x1 Roma -
Germano Krugger
15h30 - Serrano 5x1 Portuguesa
-
Newton Agibert
15h30 - Arapongas 1x2 AFA
Foz do Iguaçu -
Estádio dos Pássaros
6ª Rodada
08/07/2009 - Quarta-feira
15h15 - Portuguesa 2x0 AFA
Foz do Iguaçu -
Estádio do Café
20h30 - Operário 1x0 Serrano -
Germano Krugger
09/07/2009 - Quinta-feira
20h30 - Roma 2x0 Arapongas -
Bom Jesus da Lapa
7ª Rodada
12/07/2009 - Domingo
15h30 - Serrano 2x1 Roma
-
Newton Agibert
15h30 - Arapongas 1x1 Portuguesa -
Estádio dos Pássaros
15h30 - AFA Foz do Iguaçu
0x1 Operário -
Estádio ABC
8ª Rodada
18/07/2009 - Sábado
15h15 - Portuguesa 1x2 Roma -
Estádio do Café
19/07/2009 - Domingo
15h30 - Arapongas 0x1 Operário -
Estádio dos Pássaros
15h30 - AFA Foz do Iguaçu
2x2 Serrano -
Estádio ABC
9ª Rodada
26/07/2009 - Domingo
15h15 - Operário 0x0 Portuguesa -
Germano Krugger
15h15 - Serrano 1x1 Arapongas
-
Newton Agibert
15h15 - Roma 3x0 AFA
Foz do Iguaçu -
Bom Jesus da Lapa
# O AFA Foz do Iguaçu não compareceu a
partida #
10ª Rodada
01/08/2009 - Sábado
20h00 - Roma 1x0 Operário -
Bom Jesus da Lapa
20h00 - Portuguesa 0x1 Serrano -
Estádio do Café
20h00 - AFA Foz do Iguaçu
0x4 Arapongas -
Estádio ABC
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Serrano |
18 |
10 |
5 |
2 |
3 |
15 |
10 |
5 |
2º
Operário |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
12 |
9 |
3 |
3º
Roma |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
13 |
8 |
5 |
4º
Arapongas |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
13 |
9 |
4 |
5º
Portuguesa |
10 |
10 |
2 |
3 |
5 |
8 |
14 |
-6 |
6º AFA Foz do Iguaçu |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
9 |
20 |
-11 |
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Serrano |
38 |
19 |
11 |
5 |
3 |
35 |
21 |
14 |
2º
Operário Ferroviário |
33 |
19 |
9 |
6 |
4 |
24 |
19 |
5 |
3º
Roma |
37 |
19 |
11 |
4 |
4 |
33 |
12 |
21 |
4º
Portuguesa |
30 |
19 |
9 |
3 |
7 |
30 |
30 |
0 |
5º
Arapongas |
30 |
19 |
8 |
6 |
5 |
26 |
14 |
12 |
6º
AFA Foz do Iguaçu |
17 |
19 |
5 |
2 |
12 |
21 |
33 |
-12 |
7º
Francisco Beltrão |
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
8º
Campo Mourão |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
13 |
19 |
-6 |
9º
São José |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
9 |
16 |
-7 |
10º
Maringá Iguatemi |
0 |
9 |
0 |
0 |
9 |
9 |
34 |
-25 |
11º
Platinense |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
12º
Real Brasil |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
As dez equipes jogam
entre
si, apenas em turno. |
Os seis
primeiros se classificam
para 2ª fase. |
Os 2
primeiros levam para a 2ª
fase um ponto extra
cada. |
FASE FINAL |
Os seis
finalistas jogam em ida e
volta. |
Os dois
primeiros sobem para a Série
Ouro de 2010 |
e o
primeiro colocado será o campeão de
2009. |
REBAIXAMENTO |
Apenas o último
colocado na 1ª
fase será rebaixado |
para
a 3ª divisão, já que Real Brasil e
Platinense |
desistiram da
competição e
automaticamente caíram. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior nº
de pontos ganhos na soma das duas fases; |
b) Maior número
de vitórias; c) Melhor
saldo de gols; |
d) Maior número
de gols pró; e) Menor nº de
cartões vermelhos; |
. |