PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO PARANAENSE
2021

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO PARANAENSE

PARANAENSE
.
.

NÚMEROS DO

TORNEIO

12
PARTICIPANTES
78
JOGOS
174
GOLS
2,23
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS

ARTILHEIROS

7 GOLS
Bassani (Maringá)
6 GOLS
Robinho (FC Cascavel)
Pachu (Cianorte)
5 GOLS
Léo Itaperuna (FC Cascavel)
Alisson Safira (Londrina)
4 GOLS
Lucas Vieira (Azuriz)
Léo Gamalho (Coritiba)
Felipe Garcia (Operário)
3 GOLS
Castro (Cascavel CR)
Igor Paixão (Coritiba)
Douglas Santos (Londrina)
Matheus Bianqui (Londrina)
Salatiel (Londrina)
Daniel Bahia (Maringá)
Jean Carlo (Operário)
Ricardo Bueno (Operário)
Gustavinho (Paraná)
 
.
.

MAIOR

GOLEADA

12.05.2021
Operário Cascavel CR
9 0
Germano Krugger
(Ponta Grossa)

 

.
.

MELHOR

ATAQUE

OPERÁRIO
23 GOLS
 
.
.

MELHOR

DEFESA

OPERÁRIO
6 GOLS
 
.
.

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
As doze equipes jogam
entre si apenas em turno.
Os oito primeiros colocados
se classificam para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados estão
agrupados em quatro chaves
eliminatórias de dois clubes
cada. Jogam em ida e volta
com os vencedores seguindo
para a próxima fase.
SEMI FINAL
Agora são quatro equipes
em duas chaves de dois clubes.
Jogam em ida e volta com
os vencedores indo à final.
FINAL
Em duas partidas será
decidido o campeonato.
REBAIXAMENTO
Os 2 últimos colocados
na primeira fase, serão
rebaixados para Série B.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
 a) Maior número de vitórias;
 b) Melhor saldo de gols;
 c) Maior nº de gols pró;
 d) Menos cartões vermelhos;
 e) Sorteio na Federação
 
.
.

OS CLUBES

PARTICIPANTES

ATHLETICO
(Curitiba)
AZURIZ
(Pato Branco)
CASCAVEL CR
(Cascavel)
FC CASCAVEL
(Cascavel)
CIANORTE
(Cianorte)
CORITIBA
(Curitiba)
LONDRINA
(Londrina)
MARINGÁ
(Maringá)
OPERÁRIO
(Ponta Grossa)
PARANÁ
(Curitiba)
RIO BRANCO
(Paranaguá)
TOLEDO
(Toledo)
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2022

.
 
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
27/02/2021 - Sábado
17h15 Cianorte 1x0 Athletico    Albino Turbay
28/02/2021 - Domingo
16h00 Operário 1x1 Azuriz    Germano Krügger
11/03/2021 - Quinta-feira
16h00 Londrina 1x1 Maringá    Estádio dos Pássaros
17h15 Toledo 0x1 Rio Branco    14 de Dezembro
2ª Rodada
11/03/2021 - Quinta-feira
16h00 Azuriz 0x1 FC Cascavel    Pioneiros
Complemento da 1ª Rodada
14/03/2021 - Domingo
17h15 FC Cascavel 1x0 Paraná    14 de Dezembro
Jogo antecipado da 4ª Rodada
17/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Toledo 0x2 Paraná    14 de Dezembro
3ª Rodada
17/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Londrina 1x1 Azuriz    Estádio dos Pássaros
18/03/2021 - Quinta-feira
16h00 Cianorte 2x0 Cascavel CR    Albino Turbay
4ª Rodada
21/03/2021 - Domingo
16h00 Londrina 3x3 Cianorte    Estádio do Café
Complemento da 2ª Rodada
21/03/2021 - Domingo
16h00 Cascavel CR 0x1 Toledo    Olímpico Regional
23/03/2021 - Terça-feira
15h45 Maringá 0x1 Coritiba    Estádio dos Pássaros
Complemento da 4ª Rodada
24/03/2021 - Quarta-feira
16h00 FC Cascavel 1x0 Operário    Olímpico Regional
Complemento da 1ª Rodada
27/03/2021 - Sábado
16h00 Coritiba 2x1 Cascavel CR    Estádio dos Pássaros
Complemento da 4ª Rodada
28/03/2021 - Domingo
16h00 Maringá 0x0 Rio Branco    Estádio dos Pássaros
Complemento da 3ª Rodada
31/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Operário 1x0 Rio Branco    Germano Krügger
5ª Rodada
31/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Cianorte 1x0 Toledo    Albino Turbay
01/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Cascavel CR 3x3 FC Cascavel    Olímpico Regional
16h00 Azuriz 3x0 Maringá    Pioneiros
03/04/2021 - Sábado
16h00 Operário 1x0 Coritiba    Germano Krügger
Complemento da 3ª Rodada
04/04/2021 - Domingo
16h00 FC Cascavel 2x1 Athletico    Olímpico Regional
6ª Rodada
07/04/2021 - Quarta-feira
16h00 Azuriz 1x0 Cascavel CR    Pioneiros
Complemento da 5ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
16h00 Rio Branco 1x1 Londrina    Estradinha
Complemento da 2ª Rodada
17/04/2021 - Sábado
15h30 Rio Branco 0x0 Cianorte    Atílio Gionedis
16h00 Athletico 0x4 Operário    Arena da Baixada
18/04/2021 - Domingo
11h00 Paraná 1x1 Londrina    Durival de Brito
Complemento da 3ª Rodada
18/04/2021 - Domingo
16h00 Coritiba 5x1 Toledo    Couto Pereira
21/04/2021 - Quarta-feira
11h00 Paraná 2x2 Maringá    Durival de Brito
Complemento da 6ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
16h00 Londrina 0x0 Toledo    Estádio do Café
Complemento da 4ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
17h40 Coritiba 1x1 Azuriz    Couto Pereira
22/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Athletico 3x1 Cascavel CR    Arena da Baixada
Complemento da 6ª Rodada
22/04/2021 - Quinta-feira
16h00 FC Cascavel 1x1 Cianorte    Olímpico Regional
24/04/2021 - Sábado
16h00 Coritiba 5x0 Paraná    Couto Pereira
25/04/2021 - Domingo
16h00 Athletico 2x0 Rio Branco    Arena da Baixada
16h00 Maringá 0x0 Operário    Willie Davids
7ª Rodada
27/04/2021 - Terça-feira
16h00 Toledo 1x1 Azuriz    14 de Dezembro
18h00 Cianorte 0x1 Paraná    Albino Turbay
29/04/2021 - Quinta-feira
15h50 Rio Branco 2x4 Cascavel CR    Estradinha
17h40 Operário 1x0 Londrina    Germano Krügger
18h00 Maringá 1x1 FC Cascavel    Willie Davids
Complemento da 5ª Rodada
30/04/2021 - Sexta-feira
16h00 Paraná 0x1 Athletico    Durival de Brito
8ª Rodada
02/05/2021 - Domingo
16h00 Toledo 1x0 Operário    14 de Dezembro
18h00 Cianorte 0x1 Maringá    Albino Turbay
03/05/2021 - Segunda-feira
16h00 Paraná 2x0 Rio Branco    Durival de Brito
16h00 Azuriz 1x0 Athletico    Pioneiros
18h00 Cascavel CR 0x4 Londrina    Olímpico Regional
20h00 Coritiba 2x3 FC Cascavel    Couto Pereira
Complemento da 7ª Rodada
06/05/2021 - Quinta-feira
17h40 Athletico 2x1 Coritiba    Arena da Baixada
9ª Rodada
07/05/2021 - Sexta-feira
16h00 Rio Branco 0x0 Azuriz    Estradinha
18h00 FC Cascavel 3x1 Toledo    Olímpico Regional
08/05/2021 - Sábado
16h00 Cascavel CR 1x2 Paraná    Olímpico Regional
18h00 Operário 3x0 Cianorte    Germano Krügger
09/05/2021 - Domingo
18h00 Londrina 1x0 Coritiba    Estádio do Café
18h00 Athletico 2x2 Maringá    Arena da Baixada
10ª Rodada
12/05/2021 - Quarta-feira
15h30 Azuriz 0x0 Paraná    Pioneiros
15h30 Maringá 2x0 Toledo    Willie Davids
15h30 Operário 9x0 Cascavel CR    Germano Krügger
15h30 Athletico 1x2 Londrina    Arena da Baixada
15h30 FC Cascavel 0x0 Rio Branco    Olímpico Regional
15h30 Coritiba 1x1 Cianorte    Couto Pereira
11ª Rodada
15/05/2021 - Sábado
11h30 Paraná 0x1 Operário    Durival de Brito
11h30 Rio Branco 2x1 Coritiba    Estradinha
11h30 Cianorte 1x0 Azuriz    Albino Turbay
11h30 Cascavel CR 1x9 Maringá    Olímpico Regional
11h30 Toledo 0x1 Athletico    14 de Dezembro
11h30 Londrina 0x0 FC Cascavel    Estádio do Café
 
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    OPERÁRIO

23 11 7 2 2 21 3 18

    FC CASCAVEL*

17 11 6 5 0 16 9  7

    ATHLETICO

16 11 5 1 5 13 14 -1

    CIANORTE

16 11 4 4 3 10 10  0

    LONDRINA

16 11 3 7 1 14 9  5

    PARANÁ

15 11 4 3 4 10 12 -2

    MARINGÁ

15 11 3 6 2 18 11  7

    AZURIZ

15 11 3 6 2 9 6  3

    CORITIBA

14 11 4 2 5 19 13  6
10º

    RIO BRANCO

11 11 2 5 4 6 11 -5
11º

    TOLEDO

8 11 2 2 7 5 16 -11
12º

    CASCAVEL CR

4 11 1 1 9 11 38 -27
.
* O FC Cascavel foi punido com a perda de 6 pontos pela escalação irregular de atleta na 1ª rodada.
.
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
17/05/2021 - Segunda-feira
Azuriz  1x0  Operário
Local: Os Pioneiros (Pato Branco - 14h00);
Gol: Ednei 26' do 1º;
Maringá  1x2  FC Cascavel
Local: Willie Davids (Maringá - 14h00);
Gols: Gustavo Vilar (MAR) 14' e Robinho (FCC) 19' do 1º; Léo Itaperuna (FCC) 33' do 2º;
Londrina  1x1  Cianorte
Local: Estádio do Café (Londrina - 14h00);
Gols: Douglas Santos (LON) 28' do 1º; Pachu (CIA) 22' do 2º;
24/05/2021 - Segunda-feira
Paraná  0x2  Athletico
Local: Durival de Brito (Curitiba - 15h20);
Gols: Matheus Babi 9' e Léo Cittadini 22' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
20/05/2021 - Quinta-feira
Operário  1x0  Azuriz
Local: Germano Kruger (Ponta Grossa - 16h00);
Gol: Djalma Silva 8' do 1º;
     *** Nos pênaltis: Operário 4x3 Azuriz ***    
FC Cascavel  1x1  Maringá
Local: Olímpico Regional (Cascavel - 16h00);
Gols: Robinho (FCC) 27' e Mirandinha (MAR) 29' do 2º;
Cianorte  0x3  Londrina
Local: Albino Turbay (Cianorte - 16h00);
Gols: Alisson Safira 11', Salatiel 22' e Douglas Santos 24' do 1º;
16/06/2021 - Quarta-feira
Athletico  0x0  Paraná
Local: Arena da Baixada (Curitiba - 15h20);
.
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
09/06/2021 - Quarta-feira
Londrina  1x0  Operário
Local: Estádio do Café (Londrina - 16h00);
Gol: Danilo 39' do 2º;
01/09/2021 - Quarta-feira
Athletico  1x1  FC Cascavel
Local: Arena da Baixada (Curitiba - 15h20);
Gols: Erick (ATH) 47' e Robinho (FCC) 50' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
06/07/2021 - Terça-feira
Operário  1x1  Londrina
Local: Germano Kruger (Ponta Grossa - 16h00);
Gols: Salatiel (LON) 17' e Felipe Garcia (OPE) 41' do 2º;
08/09/2021 - Quarta-feira
FC Cascavel  2x1  Athletico
Local: Olímpico Regional (Cascavel - 15h20);
Gols: Nikão (ATH) 5' do 1º; Rogério (FCC) 2' e Léo Itaperuna (FCC) 19' do 2º;
.
FINAL
1º JOGO
06/10/2021 - Quarta-feira
LONDRINA    FC CASCAVEL
Local: Estádio do Café (Londrina - 15h20);
2º JOGO
13/10/2021 - Quarta-feira
FC CASCAVEL    LONDRINA
Local: Olímpico Regional (Cascavel - 15h20);
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
º

    FC CASCAVEL*

25 15 8 7 0 22 13  9
º

    LONDRINA

24 15 5 9 1 20 11  9
C ELIMINADOS PG J V E D GP GC SG

    ATHLETICO

21 15 6 3 6 17 17  0

    OPERÁRIO

27 15 8 3 4 23 6 17

    AZURIZ

18 13 4 6 3 10 7  3

    CIANORTE

17 13 4 5 4 11 14 -3

    PARANÁ

16 13 4 4 5 10 14 -4

    MARINGÁ

16 13 3 7 3 20 14  6

    CORITIBA

14 11 4 2 5 19 13  6
10º

    RIO BRANCO

11 11 2 5 4 6 11 -5
11º

    TOLEDO

8 11 2 2 7 5 16 -11
12º

    CASCAVEL CR

4 11 1 1 9 11 38 -27
.
* O FC Cascavel foi punido com a perda de 6 pontos pela escalação irregular de atleta na 1ª rodada.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002