PÁGINA INICIAL

2016

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO PARANAENSE

PARANAENSE
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
48
JOGOS
141
GOLS
2,94
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
8 GOLS
Kléber (Coritiba)
6 GOLS
Lúcio Flávio (Paraná)
3 GOLS
Léo Maringá (FC Cascavel)
Bruno Batata (Londrina)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
28.02.2016
Rio Branco Operário
5 1
Gigante do Itiberê
(Paranaguá)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
CORITIBA
21 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
LONDRINA
5 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As doze equipes jogam
entre si apenas em turno.
Os oito primeiros colocados
se classificam para a segunda
fase, enquanto que os
quatro piores disputam o
grupo do rebaixamento.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados estão
agrupados em quatro chaves
eliminatórias de dois clubes
cada. Jogam em ida e volta
com os vencedores seguindo
para a próxima fase.
SEMI FINAL
Agora são quatro equipes
em duas chaves de dois clubes.
Jogam em ida e volta com
os vencedores indo à final.
FINAL
Em duas partidas será
decidido o campeonato.
REBAIXAMENTO
Os 2 últimos colocados
no quadrangular da morte
serão rebaixados para
a Série Prata de 2017.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
 a) Maior número de vitórias;
 b) Melhor saldo de gols;
 c) Maior nº de gols pró;
 d) Menos cartões vermelhos;
 e) Sorteio na Federação
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

CAMPEONATO PARANAENSE

2017

.
 
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
30/01/2016 - Sábado
19h30 Coritiba 4x0 FC Cascavel    Couto Pereira
31/01/2016 - Domingo
17h00 Toledo 0x1 Foz do Iguaçu    14 de Dezembro
17h00 Maringá 1x0 Rio Branco    Willie Davids
17h00 Operário 0x2 Atlético    Germano Krugger
17h00 Londrina 2x0 PSTC    Estádio dos Pássaros
19h30 Paraná 4x1 J.Malucelli    Durival de Brito
2ª Rodada
03/02/2016 - Quarta-feira
19h30 Atlético 1x0 Maringá    ECO Estádio
20h00 Londrina 2x0 Toledo    Estádio dos Pássaros
20h00 FC Cascavel 2x1 PSTC    14 de Dezembro
21h45 Foz do Iguaçu 0x3 Coritiba    Estádio do ABC
04/02/2016 - Quinta-feira
19h30 Operário 1x2 Paraná    Germano Krugger
20h00 J.Malucelli 3x2 Rio Branco    ECO Estádio
3ª Rodada
10/02/2016 - Quarta-feira
19h30 Maringá 1x2 Paraná    Willie Davids
20h00 PSTC 1x1 Toledo    Ubirajara Medeiros
20h00 Foz do Iguaçu 4x3 FC Cascavel    Estádio do ABC
20h00 J.Malucelli 1x0 Operário    ECO Estádio
21h45 Rio Branco 1x2 Atlético    Gigante do Itiberê
11/02/2016 - Quinta-feira
19h30 Coritiba 1x1 Londrina    Couto Pereira
4ª Rodada
13/02/2016 - Sábado
17h00 Atlético 0x0 J.Malucelli    ECO Estádio
14/02/2016 - Domingo
17h00 Operário 0x0 Maringá    Germano Krugger
17h00 Londrina 1x0 FC Cascavel    Estádio dos Pássaros
17h00 Toledo 3x2 Coritiba    14 de Dezembro
17h00 PSTC 3x0 Foz do Iguaçu    Ubirajara Medeiros
19h30 Paraná 2x0 Rio Branco    Durival de Brito
5ª Rodada
20/02/2016 - Sábado
19h30 Paraná 2x1 Toledo    Durival de Brito
19h30 Rio Branco 2x1 Londrina    Gigante do Itiberê
21/02/2016 - Domingo
17h00 Foz do Iguaçu 3x4 J.Malucelli    Estádio do ABC
17h00 Maringá 1x1 PSTC    Willie Davids
17h00 FC Cascavel 2x2 Atlético    14 de Dezembro
19h30 Coritiba 4x0 Operário    Couto Pereira
6ª Rodada
24/02/2016 - Quarta-feira
20h00 Maringá 1x3 FC Cascavel    Willie Davids
20h00 J.Malucelli 2x1 PSTC    ECO Estádio
20h00 Operário 2x0 Toledo    Germano Krugger
21h45 Londrina 1x0 Paraná    Vitorino Dias
25/02/2016 - Quinta-feira
19h30 Coritiba 3x3 Rio Branco    Couto Pereira
7ª Rodada
27/02/2016 - Sábado
16h00 Foz do Iguaçu 1x0 Londrina    Estádio do ABC
16h00 J.Malucelli 2x1 Maringá    ECO Estádio
28/02/2016 - Domingo
16h00 Rio Branco 5x1 Operário    Gigante do Itiberê
16h00 Toledo 3x0 FC Cascavel    14 de Dezembro
16h00 PSTC 2x1 Coritiba    Ubirajara Medeiros
19h30 Paraná 1x0 Atlético    Durival de Brito
Complemento da 6ª Rodada
03/03/2016 - Quinta-feira
19h30 Atlético 1x1 Foz do Iguaçu    Arena da Baixada
8ª Rodada
05/03/2016 - Sábado
16h00 FC Cascavel 3x3 J.Malucelli    14 de Dezembro
06/03/2016 - Domingo
16h00 Londrina 1x1 Atlético    Estádio do Café
16h00 Foz do Iguaçu 2x2 Rio Branco    Estádio do ABC
16h00 Toledo 3x0 Maringá    14 de Dezembro
16h00 PSTC 2x2 Operário    Ubirajara Medeiros
18h30 Coritiba 3x0 Paraná    Couto Pereira
9ª Rodada
12/03/2016 - Sábado
16h00 Operário x Londrina    Germano Krugger
18h30 Atlético x PSTC    Arena da Baixada
13/03/2016 - Domingo
11h00 Paraná x FC Cascavel    Durival de Brito
16h00 J.Malucelli x Coritiba    ECO Estádio
16h00 Rio Branco x Toledo    Gigante do Itiberê
16h00 Maringá x Foz do Iguaçu    Willie Davids
10ª Rodada
19/03/2016 - Sábado
16h00 J.Malucelli x Toledo    ECO Estádio
20/03/2016 - Domingo
16h00 Maringá x Londrina    Willie Davids
16h00 Foz do Iguaçu x Paraná    Estádio do ABC
16h00 Rio Branco x PSTC    Gigante do Itiberê
16h00 FC Cascavel x Operário    14 de Dezembro
16h00 Atlético x Coritiba    Arena da Baixada
11ª Rodada
27/03/2016 - Domingo
16h00 FC Cascavel x Rio Branco    ...
16h00 Londrina x J.Malucelli    Vitorino Dias
16h00 Operário x Foz do Iguaçu    Germano Krugger
16h00 Toledo x Atlético    14 de Dezembro
16h00 PSTC x Paraná    Ubirajara Medeiros
16h00 Coritiba x Maringá    Couto Pereira
 
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     PARANÁ

18 8 6 0 2 13 8  5

     J.MALUCELLI

17 8 5 2 1 16 14  2

     CORITIBA

14 8 4 2 2 21 9 12

     ATLÉTICO

13 8 3 4 1 9 6  3

     FOZ DO IGUAÇU

11 8 3 2 3 12 16 -4

     TOLEDO

10 8 3 1 4 11 10  1

     PSTC

9 8 2 3 3 11 11  0

     LONDRINA*

8 8 4 2 2 9 5  4

     RIO BRANCO

8 8 2 2 4 15 15  0
10º

     FC CASCAVEL

8 8 2 2 4 13 19 -6
11º

     MARINGÁ

5 8 1 2 5 5 12 -7
12º

     OPERÁRIO

5 8 1 2 5 6 16 -10
* O Londrina foi punido com a perda de 6 pontos por escalação de jogador irregular *
 
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
03/04/2016 - Domingo
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
Jogos de Volta
10/04/2016 - Domingo
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
 
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
17/04/2016 - Domingo
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
Jogos de Volta
24/04/2016 - Domingo
...    ...
Local: ...
...    ...
Local: ...
 
.
FINAL
1º Jogo
01/05/2016 - Domingo
...    ...
Local: ...
2º Jogo
08/05/2016 - Domingo
...    ...
Local: ...
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002