PÁGINA INICIAL

2013

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO PARANAENSE

PARANAENSE
.
.
O CAMPEÃO
CORITIBA
FUNDAÇÃO
12/10/1909
CIDADE
Curitiba
ESTÁDIO
Couto Pereira
(54.000 lugares)
MASCOTE
Vovô
ESTE TÍTULO
37º Estadual
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
134
JOGOS
343
GOLS
2,56
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

15 GOLS
Alex (Coritiba)
13 GOLS
Neilson (Londrina)
11 GOLS
Douglas Coutinho (Atlético)
9 GOLS
Potita (J.Malucelli)
8 GOLS
Celsinho (Londrina)
5 GOLS
Júlio César (Coritiba)
Bruno Batata (J.Malucelli)
Wéverton (Londrina)
Marcos Tamandaré (R.Branco)
4 GOLS
Baiano (Arapongas)
Rafinha (Coritiba)
Robinho (Coritiba)
Germano (Londrina)
Marquinho (Operário)
Rone Dias (Operário)
Reinaldo (Paraná)
Felipe Rafael (Paranavaí)
Rodrigo Jesus (Rio Branco)
Safira (Toledo)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
17.02.2013
Rio Branco Coritiba
0 7
Gigante do Itiberê
(Paranaguá)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
CORITIBA
54 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
LONDRINA
15 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
TURNOS
As doze equipes jogam
entre si em ida e volta.
Em cada turno quem
somar mais pontos será
o campeão do mesmo.
FASE FINAL
Os campeões de cada
turno jogam em ida e
volta para decidir o torneio.
Caso um mesmo clube
vença os dois turnos,
será o campeão de 2013.
REBAIXAMENTO
Os 2 últimos colocados
na classificação geral
serão rebaixados para
a Série Prata de 2014.
SÉRIE D  2013
Os dois primeiros colocados
(exceto Coritiba e Atlético,
que estão na Série A e o
Paraná, que está na Série B).
COPA DO BRASIL 2014
Os 3 primeiros colocados.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
 a) Maior número de vitórias;
 b) Melhor saldo de gols;
 c) Maior nº de gols pró;
 d) Menos cartões vermelhos;
 e) Sorteio na Federação
 
.
.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

CAMPEONATO PARANAENSE

.
 
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
20/01/2013 - Domingo
17h00 Londrina 4x2 Toledo    Estádio do Café
17h00 Atlético 1x1 Rio Branco    ECO Estádio
17h00 Operário 0x0 Coritiba    Germano Krugger
17h00 Cianorte 0x1 Arapongas    Albino Turbay
17h00 Paranavaí 1x0 J.Malucelli    Felipão
19h30 Paraná 4x0 Nacional    Durival de Brito
2ª Rodada
23/01/2013 - Quarta-feira
16h30 J.Malucelli 1x0 Cianorte    ECO Estádio
19h30 Coritiba 4x1 Paranavaí    Couto Pereira
20h30 Arapongas 1x1 Operário    Estádio dos Pássaros
22h00 Rio Branco 0x6 Londrina    Gigante do Itiberê
22h00 Toledo 0x0 Paraná    14 de Dezembro
23/01/2013 - Quarta-feira
20h30 Nacional 1x1 Atlético    Erich George
3ª Rodada
26/01/2013 - Sábado
16h30 J.Malucelli 2x1 Arapongas    ECO Estádio
27/01/2013 - Domingo
17h00 Cianorte 0x2 Coritiba    Albino Turbay
17h00 Paranavaí 1x1 Operário    Felipão
17h00 Rio Branco 0x0 Toledo    Gigante do Itiberê
17h00 Londrina 4x0 Nacional    Estádio do Café
17h00 Atlético 0x1 Paraná    ECO Estádio
4ª Rodada
30/01/2013 - Quarta-feira
19h30 Paraná 2x1 Londrina    Durival de Brito
20h30 Nacional 1x2 Rio Branco    Erich George
20h30 Operário 2x1 Cianorte    Germano Krugger
20h30 Arapongas 0x0 Paranavaí    Estádio dos Pássaros
20h30 Toledo 1x1 Atlético    14 de Dezembro
31/01/2013 - Quinta-feira
18h00 Coritiba 1x0 J.Malucelli    Couto Pereira
5ª Rodada
02/02/2013 - Sábado
16h30 Atlético 2x1 Cianorte    ECO Estádio
03/02/2013 - Domingo
16h30 J.Malucelli 2x0 Nacional    ECO Estádio
17h00 Paranavaí 2x1 Toledo    Felipão
17h00 Rio Branco 2x2 Operário    Gigante do Itiberê
17h00 Londrina 1x1 Arapongas    Estádio do Café
17h00 Paraná 0x0 Coritiba    Durival de Brito
6ª Rodada
06/02/2013 - Quarta-feira
16h30 Atlético 0x0 Paranavaí    ECO Estádio
20h30 Arapongas 0x0 Toledo    Estádio dos Pássaros
20h30 Rio Branco 0x2 J.Malucelli    Gigante do Itiberê
22h00 Cianorte 1x1 Londrina    Albino Turbay
22h00 Operário 1x1 Paraná    Germano Krugger
22h00 Coritiba 2x0 Nacional    Couto Pereira
7ª Rodada
09/02/2013 - Sábado
16h20 Arapongas 1x1 Coritiba    Estádio dos Pássaros
16h30 J.Malucelli 3x2 Operário    ECO Estádio
10/02/2013 - Domingo
17h00 Londrina 2x0 Atlético    Estádio do Café
17h00 Paranavaí 1x1 Cianorte    Felipão
19h00 Toledo 2x0 Nacional    14 de Dezembro
19h30 Paraná 1x0 Rio Branco    Durival de Brito
8ª Rodada
13/02/2013 - Quarta-feira
16h30 J.Malucelli 2x2 Paraná    ECO Estádio
19h30 Coritiba 3x1 Toledo    Couto Pereira
20h30 Arapongas 1x1 Atlético    Estádio dos Pássaros
20h30 Cianorte 3x1 Rio Branco    Albino Turbay
20h30 Nacional 3x4 Paranavaí    Erich George
22h00 Operário 0x1 Londrina    Germano Krugger
9ª Rodada
16/02/2013 - Sábado
16h30 Atlético 3x1 J.Malucelli    ECO Estádio
17/02/2013 - Domingo
16h00 Rio Branco 0x7 Coritiba    Gigante do Itiberê
16h00 Toledo 4x0 Cianorte    14 de Dezembro
16h00 Nacional 0x1 Operário    Erich George
16h00 Londrina 3x1 Paranavaí    Estádio do Café
18h30 Paraná 2x2 Arapongas    Durival de Brito
10ª Rodada
23/02/2013 - Sábado
15h30 J.Malucelli 0x2 Londrina    ECO Estádio
24/02/2013 - Domingo
16h00 Coritiba 2x1 Atlético    Couto Pereira
16h00 Arapongas 3x0 Nacional    Estádio dos Pássaros
16h00 Cianorte 1x0 Paraná    Albino Turbay
16h00 Paranavaí 0x3 Rio Branco    Felipão
16h00 Operário 1x1 Toledo    Germano Krugger
11ª Rodada
02/03/2013 - Sábado
15h30 Atlético 3x0 Operário    ECO Estádio
03/03/2013 - Domingo
16h00 Rio Branco 0x0 Arapongas    Gigante do Itiberê
16h00 Toledo 1x1 J.Malucelli    14 de Dezembro
16h00 Nacional 1x3 Cianorte    Erich George
16h00 Paraná 2x1 Paranavaí    Durival de Brito
Londrina  0x1  Coritiba
Local: Estádio do Café (Londrina - 16h00);
Público: 29.116; Árbitro: Felipe Gomes da Silva (PR);
Gol: Alex 19' do 2º; Cartões Amarelos: Diogo, Maicon,
Eltinho, Patric, Júlio César e Alex; Expulsão: Gilvan.
LONDRINA: Danilo, Maicon, Dirceu, Gilvan e Sílvio;
Diogo (Marcelo), Bruno, Germano e Celsinho (Robinho);
Wéverton e Neílson (Alexandre Oliveira). Técnico: Cláudio Tencati.
CORITIBA: Vanderlei, Chico, Pereira e Leandro Almeida; Willian,
Eltinho (Júnior Urso), Alex, Rafinha (Lincoln) e Patric;
Robinho e Júlio César (Arthur). Técnico: Marquinhos Santos.
* Coritiba campeão do Primeiro Turno *
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Coritiba

27 11 8 3 0 23 4 19

  2º Londrina

23 11 7 2 2 25 8 17

  Paraná

20 11 5 5 1 15 8  7

   J.Malucelli

17 11 5 2 4 14 13  1

   Atlético

14 11 3 5 3 13 11  2

   Arapongas

14 11 2 8 1 11 8  3

   Paranavaí

13 11 3 4 4 12 18 -6

  Toledo

12 11 2 6 3 13 12  1

  Operário

12 11 2 6 3 11 14 -3

 10º Cianorte

11 11 3 2 6 11 16 -5

 11º Rio Branco

10 11 2 4 5 9 23 -14

 12º Nacional

1 11 0 1 10 6 28 -22
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
09/03/2013 - Sábado
15h30 J.Malucelli 3x1 Paranavaí    ECO Estádio
10/03/2013 - Domingo
16h00 Rio Branco 1x2 Atlético    Gigante do Itiberê
16h00 Nacional 0x1 Paraná    Erich George
16h00 Toledo 0x1 Londrina    14 de Dezembro
16h00 Arapongas 1x3 Cianorte    Estádio dos Pássaros
16h00 Coritiba 1x1 Operário    Couto Pereira
2ª Rodada
13/03/2013 - Quarta-feira
19h30 Paraná 1x1 Toledo    Durival de Brito
20h30 Londrina 1x0 Rio Branco    Estádio do Café
20h30 Operário 2x3 Arapongas    Germano Krugger
20h30 Cianorte 0x1 J.Malucelli    Albino Turbay
22h00 Paranavaí 2x2 Coritiba    Felipão
14/03/2013 - Quinta-feira
15h30 Atlético 2x0 Nacional    ECO Estádio
3ª Rodada
16/03/2013 - Sábado
16h00 Coritiba 2x0 Cianorte    Couto Pereira
17/03/2013 - Domingo
16h00 Paraná 2x2 Atlético    Durival de Brito
16h00 Nacional 0x2 Londrina    Erich George
16h00 Toledo 1x1 Rio Branco    14 de Dezembro
16h00 Arapongas 0x3 J.Malucelli    Estádio dos Pássaros
16h00 Operário 3x0 Paranavaí    Germano Krugger
4ª Rodada
20/03/2013 - Quarta-feira
19h30 J.Malucelli 0x3 Coritiba    ECO Estádio
20h30 Rio Branco 2x1 Nacional    Gigante do Itiberê
20h30 Paranavaí 0x2 Arapongas    Felipão
20h30 Cianorte 0x3 Operário    Albino Turbay
22h00 Londrina 1x0 Paraná    Estádio do Café
21/03/2013 - Quinta-feira
19h30 Atlético 3x2 Toledo    ECO Estádio
5ª Rodada
24/03/2013 - Domingo
16h00 Coritiba 2x3 Paraná    Couto Pereira
16h00 Operário 2x2 Rio Branco    Germano Krugger
16h00 Nacional 0x2 J.Malucelli    Erich George
16h00 Cianorte 1x2 Atlético    Albino Turbay
16h00 Arapongas 2x3 Londrina    Estádio dos Pássaros
16h00 Toledo 0x0 Paranavaí    14 de Dezembro
6ª Rodada
27/03/2013 - Quarta-feira
15h30 Londrina 2x0 Cianorte    Germano Krugger
19h30 J.Malucelli 2x1 Rio Branco    ECO Estádio
20h30 Paranavaí 0x1 Atlético    Felipão
20h30 Toledo 2x1 Arapongas    14 de Dezembro
22h00 Nacional 1x1 Coritiba    Erich George
28/03/2013 - Quinta-feira
21h00 Paraná 1x1 Operário    ECO Estádio
7ª Rodada
30/03/2013 - Sábado
16h00 Atlético 1x1 Londrina    ECO Estádio
31/03/2013 - Domingo
16h00 Coritiba 3x2 Arapongas    Couto Pereira
16h00 Operário 2x0 J.Malucelli    Germano Krugger
16h30 Cianorte 3x0 Paranavaí    Albino Turbay
16h00 Nacional 0x1 Toledo    Erich George
16h00 Rio Branco 2x0 Paraná    Gigante do Itiberê
8ª Rodada
06/04/2013 - Sábado
16h00 Atlético 2x1 Arapongas    ECO Estádio
07/04/2013 - Domingo
16h00 Rio Branco 2x3 Cianorte    Gigante do Itiberê
16h00 Londrina 0x1 Operário    Estádio do Café
16h00 Toledo 0x2 Coritiba    14 de Dezembro
16h00 Paranavaí 2x0 Nacional    Felipão
18h30 Paraná 1x0 J.Malucelli    Vila Olímpica
9ª Rodada
13/04/2013 - Sábado
16h00 Coritiba 6x0 Rio Branco    Couto Pereira
14/04/2013 - Domingo
16h00 J.Malucelli 0x1 Atlético    ECO Estádio
16h00 Paranavaí 0x4 Londrina    Felipão
16h00 Operário 0x1 Nacional    Germano Krugger
16h00 Arapongas 0x0 Paraná    Estádio dos Pássaros
16h00 Cianorte 0x1 Toledo    Albino Turbay
10ª Rodada
18/04/2013 - Quinta-feira
20h00 Rio Branco 3x0 Paranavaí    Gigante do Itiberê
20/04/2013 - Sábado
15h00 Paraná 2x1 Cianorte    Vila Olímpica
21/04/2013 - Domingo
15h30 Atlético 3x1 Coritiba    Vila Olímpica
16h00 Londrina 3x0 J.Malucelli    Estádio do Café
16h00 Nacional 0x1 Arapongas    Erich George
16h00 Toledo 1x2 Operário    14 de Dezembro
11ª Rodada
28/04/2013 - Domingo
15h50 Coritiba 3x1 Londrina    Couto Pereira
15h50 J.Malucelli 1x0 Toledo    ECO Estádio
15h50 Paranavaí 0x3 Paraná    Felipão
15h50 Cianorte 2x2 Nacional    Albino Turbay
15h50 Arapongas 2x1 Rio Branco    Estádio dos Pássaros
Operário  4x1  Atlético
Local: Germano Krugger (Ponta Grossa - 15h50);
Público: 3.833; Árbitro: Edivaldo Elias da Silva (PR);
Gols: Paulo Sérgio (OPE) 23' e Douglas Coutinho (ATL) 30' do 1º;
Paulo Sérgio (OPE) 18', Paulo Sérgio (OPE) 27' e Sandro (OPE) 43' do 2º;
* Atlético campeão do Segundo Turno *
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Atlético

26 11 8 2 1 20 13  7

   Londrina

25 11 8 1 2 19 7 12

   Coritiba

21 11 6 3 2 26 13 13

  Operário

21 11 6 3 2 21 10 11

   Paraná

19 11 5 4 2 14 10  4

   J.Malucelli

18 11 6 0 5 12 12  0

  7º Arapongas

13 11 4 1 6 15 19 -4

  8º Toledo

12 11 3 3 5 9 12 -3

  Rio Branco

11 11 3 2 6 15 20 -5

 10º Cianorte

10 11 3 1 7 13 18 -5

 11º Nacional

5 11 1 2 8 5 16 -11

 12º Paranavaí

5 11 1 2 8 5 24 -19
.
FINAL
1º Jogo
05/05/2013 - Domingo
ATLÉTICO  2x2  CORITIBA
Local: Vila Olímpica (Curitiba - 15h50);
Público: 7.131; Árbitro: Edivaldo Elias da Silva (PR);
Gols: Deivid 4' e Patric (contra) 12' do 1º; Hernani 34' e Geraldo 40' do 2º;
Cartões Amarelos: Léo, Renan Foguinho, Zezinho, Vanderlei, Escudero e Robinho.
ATLÉTICO: Santos, Léo, Rafael Zuchi, Bruno Costa e Renato Vieira
(Elivelton); Renan Foguinho, Hernani e Zezinho; Edigar Junio,
Douglas Coutinho e Crislan (Erwin). Técnico: Arthur Bernardes,
CORITIBA: Vanderlei, Gil, Leandro Almeida, Chico e Patric
(Escudero); Willian Farias, Sérgio Manoel (Geraldo), Robinho e Alex
(Lincoln); Rafinha e Deivid. Técnico: Marquinhos Santos.
2º Jogo
12/05/2013 - Domingo
CORITIBA  3x1  ATLÉTICO
Local: Couto Pereira (Curitiba - 16h00);
Público: ...; Árbitro: Adriano Milczvski (PR);
Gols: Hernani 7', Alex 29' e Alex 40' do 1º; Geraldo 45' do 2º;
Cartões Amarelos: Alex, Gil e Zezinho; Expulsão: Zezinho.
CORITIBA: Vanderlei, Victor Ferraz, Leandro Almeida, Chico e
Escudero; Júnior Urso, Gil, Robinho (Geraldo) e Alex;
Rafinha (Lincoln) e Deivid. Técnico: Marquinhos Santos.
ATLÉTICO: Santos, Rafael Zuchi, Erwin (Elivélton), Bruno Costa e
Heracles; Renan Foguinho, Hernani e Zezinho; Edigar Junio,
Douglas Coutinho e Crislan (Bruno Pelissari). Técnico: Arthur Bernardes,
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Coritiba

52 24 15 7 2 54 20 34

   Atlético

41 24 11 8 5 36 29  7

  3º Londrina

48 22 15 3 4 44 15 29

  Paraná

39 22 10 9 3 29 18 11

   J.Malucelli

35 22 11 2 9 26 25  1

  Operário

33 22 8 9 5 32 24  8

   Arapongas

27 22 6 9 7 26 27 -1

  Toledo

24 22 5 9 8 22 24 -2

  9º Cianorte

21 22 6 3 13 24 34 -10

 10º Rio Branco

21 22 5 6 11 24 43 -19

 11º Paranavaí

18 22 4 6 12 17 42 -25

 12º Nacional

6 22 1 3 18 11 44 -33
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002