PÁGINA INICIAL

2005

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO PARANAENSE

PARANAENSE
.
.

O CAMPEÃO

ATLÉTICO
FUNDAÇÃO
26/03/1924
CIDADE
Curitiba
ESTÁDIO
Arena da Baixada
(32.000 lugares)
MASCOTE
Cartolinha
ESTE TÍTULO
20º Estadual
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
123
JOGOS
365
GOLS
2,97
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

10 GOLS
Tiago (Iraty)
8 GOLS
Daniel Marques (Cianorte)
Marciano (Coritiba)
Renaldo (Paraná)
7 GOLS
Marcelo Peabiru (ADAP)
Igor (Império Toledo)
Alexandre (Iraty)
6 GOLS
Barbiéri (ADAP)
Jéferson (Fco Beltrão)
Renaldo (Iraty)
Gil (Nacional)
Caetano (Roma)
5 GOLS
Márcio (Cianorte)
Luís Carlos (Coritiba)
Claudinho (Eng Beltrão)
Ratinho (Rio Branco)
Tainha (Roma)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
20.03.2005
Iraty Império
5 0
Emílio Gomes
(Irati)
16.03.2005
Atlético Londrina
5 0
Arena da Baixada
(Curitiba)

.

.
.
MELHOR
ATAQUE
ATLÉTICO
39 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
ATLÉTICO
CORITIBA
14 GOLS
.
.
.
QUEM SUBIU
ENGENHEIRO BELTRÃO
Cidade:
Engenheiro Beltrão
Fundação:
01/01/2003
Estádio:
João C. Menezes
(4.000 lugares)
.
IMPÉRIO TOLEDO
Cidade:
Toledo
Fundação:
01/09/2002
Estádio:
14 de Dezembro
(15.000 lugares)
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As dezesseis equipes
estão divididos em dois
grupos, com oito clubes
cada. Jogos em turno
e returno, dentro das
chaves. Os quatro
melhores colocados de
cada grupo passam
para a segunda fase.
SEGUNDA FASE
São oito clubes em
quatro grupos de dois.
Jogam partidas únicas, 
com os vencedores
passando as semi finais. 
Os clubes de melhor
campanha na 1ª fase,
jogam em casa. Em caso
de empate após os 90
minutos, a definição
será nos pênaltis.
SEMI FINAL
Quatro clubes divididos
em dois grupos. Jogos
em ida e volta. Os times
vencedores vão à final.
FINAL
O título será decidido
em duas partidas.
REBAIXAMENTO
O último colocado de
cada grupo estará
automaticamente
rebaixado para a
Série Prata de 2006.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PARANAENSE

.
PARTICIPANTES
ADAP ATLÉTICO CIANORTE CORITIBA
(Campo Mourão) (Curitiba) (Cianorte) (Curitiba)
       
ENG. BELTRÃO F. BELTRÃO IMPÉRIO TOLEDO IRATY
(Engenheiro Beltrão) (Francisco Beltrão) (Toledo) (Irati)
       
LONDRINA MALUTROM NACIONAL PARANÁ
(Londrina) (Curitiba) (Rolândia) (Curitiba)
       
PARANAVAÍ RIO BRANCO ROMA U. BANDEIRANTE
(Paranavaí) (Paranaguá) (Apucarana) (Bandeirantes)
 
PRIMEIRA FASE
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
19/01/2005 - Quarta-feira
20h30 Coritiba 2x1 Eng Beltrão   Willie Davids
20h30 Paraná 0x2 Roma   Pinheirão
20h30 Rio Branco 3x1 Cianorte   Estradinha
20h30 U Bandeirante 1x4 ADAP   Com Luiz Meneghel
20h30 Londrina 3x2 Francisco Beltrão   Estádio do Café
20h30 Iraty 2x2 Nacional   Emílio Gomes
16h00 Malutrom 0x3 Paranavaí   Tancredo Neves
20/01/2005 - Quinta-feira
16h00 Império Toledo 1x2 Atlético   14 de Dezembro
2ª Rodada
22/01/2005 - Sábado
16h00 Malutrom 0x1 Londrina   Tancredo Neves
23/01/2005 - Domingo
16h00 Cianorte 1x1 Coritiba   Albino Turbay
16h00 ADAP 3x1 Rio Branco   Roberto Brzezinski
16h00 Eng Beltrão 0x0 Paraná   João C Menezes
16h00 Roma 1x1 U Bandeirante   Bom Jesus da Lapa
16h00 Paranavaí 3x3 Iraty   Felipão
16h00 Atlético 2x0 Francisco Beltrão   Arena da Baixada
16h00 Nacional 4x3 Império Toledo   Erich George
3ª Rodada
26/01/2005 - Quarta-feira
20h30 Coritiba 1x0 ADAP   Willie Davids
20h30 Cianorte 4x0 Roma   Albino Turbay
20h30 Rio Branco 1x0 Eng Beltrão   Estradinha
20h30 Iraty 1x0 Malutrom   Emílio Gomes
20h30 Londrina 2x0 Nacional   Estádio do Café
20h30 Paranavaí 1x1 Atlético   Waldomiro Wágner
20h30 Francisco Beltrão 3x2 Império Toledo   Anilado
27/01/2005 - Quinta-feira
20h30 Paraná 4x3 U Bandeirante   Pinheirão
4ª Rodada
30/01/2005  -  Domingo
16h00 Atlético 2x0 Iraty   Arena da Baixada
16h00 Império Toledo 2x2 Londrina   Vila Olímpica
30/01/2005  -  Domingo
16h00 Paraná 0x1 Cianorte   Pinheirão
16h00 U Bandeirante 1x1 Rio Branco   Com Luiz Meneghel
16h00 Eng Beltrão 1x4 ADAP   João C Menezes
16h00 Roma 1x0 Coritiba   Bom Jesus da Lapa
16h00 Nacional 1x1 Paranavaí   Erich George
16h00 Francisco Beltrão 2x1 Malutrom   Anilado
5ª Rodada
03/02/2005  - Quinta-feira
20h30 Paranavaí 3x0 Império Toledo   Felipão
05/02/2005  - Sábado
16h00 Coritiba 5x1 U Bandeirante   Willie Davids
16h00 ADAP 2x2 Roma   Roberto Brzezinski
16h00 Iraty 3x0 Francisco Beltrão   Emílio Gomes
16h00 Rio Branco 0x2 Paraná   Estradinha
16h00 Malutrom 3x1 Nacional   Tancredo Neves
16h00 Londrina 0x0 Atlético   Estádio do Café
06/02/2005  - Domingo
16h00 Cianorte 2x1 Eng Beltrão   Albino Turbay
6ª Rodada
08/02/2005  - Terça-feira
20h30 Eng Beltrão 4x1 Roma   João C Menezes
09/02/2005  - Quarta-feira
21h45 Rio Branco 0x1 Coritiba   Estradinha
16h00 U Bandeirante 0x0 Cianorte   Com Luiz Meneghel
18h00 ADAP 2x0 Paraná   Roberto Brzezinski
16h00 Império Toledo 1x2 Iraty   14 de Dezembro
20h30 Francisco Beltrão 2x0 Nacional   Anilado
20h30 Paranavaí 1x1 Londrina   Felipão
10/02/2005  - Quinta-feira
20h30 Atlético 3x1 Malutrom   Arena da Baixada
7ª Rodada
12/02/2005  -  Sábado
16h00 Iraty 2x0 Londrina   Emílio Gomes
13/02/2005  -  Domingo
16h00 Paraná 1x3 Coritiba   Pinheirão
16h00 Cianorte 2x0 ADAP   Albino Turbay
16h00 Roma 1x0 Rio Branco   Bom Jesus da Lapa
16h00 Eng Beltrão 1x1 U Bandeirante   João C Menezes
16h00 Malutrom 1x0 Império Toledo   Tancredo Neves
16h00 Nacional 1x0 Atlético   Erich George
16h00 Francisco Beltrão 2x0 Paranavaí   Anilado

.

SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
19/02/2005 - Sábado
16h00 Eng Beltrão 1x1 Coritiba   João C Menezes
20/02/2005 - Domingo
16h00 Roma 1x0 Paraná   Bom Jesus da Lapa
16h00 Cianorte 0x1 Rio Branco   Albino Turbay
16h00 ADAP 1x1 U Bandeirante   Roberto Brzezinski
16h00 Paranavaí 4x2 Malutrom   Felipão
16h00 Francisco Beltrão 2x1 Londrina   Anilado
16h00 Nacional 2x2 Iraty   Erich George
16h00 Atlético 2x2 Império Toledo   Arena da Baixada
2ª Rodada
23/02/2005 - Quarta-feira
20h30 Rio Branco 2x2 ADAP   Estradinha
20h30 U Bandeirante 3x2 Roma   Com Luiz Meneghel
20h30 Paraná 4x2 Eng Beltrão   Pinheirão
20h30 Londrina 6x2 Malutrom   Estádio do Café
20h30 Iraty 4x0 Paranavaí   Emílio Gomes
20h30 Francisco Beltrão 2x3 Atlético   Anilado
20h30 Império Toledo 3x1 Nacional   14 de Dezembro
24/02/2005 - Quinta-feira
20h30 Coritiba 1x1 Cianorte   Willie Davids
3ª Rodada
25/02/2005  -  Sexta-feira
20h30 Atlético 3x1 Paranavaí   Arena da Baixada
26/02/2005  -  Sábado
16h00 Império Toledo 2x3 Francisco Beltrão   14 de Dezembro
27/02/2005  -  Domingo
16h00 ADAP 0x1 Coritiba   Roberto Brzezinski
16h00 U Bandeirante 1x1 Paraná   Com Luiz Meneghel
16h00 Eng Beltrão 1x0 Rio Branco   João C Menezes
16h00 Roma 3x3 Cianorte   Bom Jesus da Lapa
16h00 Nacional 2x0 Londrina   Erich George
16h00 Malutrom 2x0 Iraty   Tancredo Neves
4ª Rodada
26/02/2005  -  Sábado
16h00 Iraty 2x2 Atlético   Emílio Gomes
06/03/2005  - Domingo
16h00 ADAP 4x0 Eng Beltrão   Roberto Brzezinski
16h00 Coritiba 2x0 Roma   Willie Davids
16h00 Rio Branco 3x1 U Bandeirante   Estradinha
16h00 Cianorte 1x1 Paraná   Albino Turbay
16h00 Paranavaí 1x0 Nacional   Felipão
16h00 Malutrom 2x1 Francisco Beltrão   Tancredo Neves
16h00 Londrina 1x1 Império Toledo   Estádio do Café
5ª Rodada
12/03/2005  - Sábado
16h00 Paraná 1x0 Rio Branco   Pinheirão
13/03/2005  - Domingo
16h00 Eng Beltrão 1x2 Cianorte   João C Menezes
16h00 Roma 2x1 ADAP   Bom Jesus da Lapa
16h00 U Bandeirante 0x0 Coritiba   Com Luiz Meneghel
16h00 Francisco Beltrão 2x4 Iraty   Anilado
16h00 Império Toledo 2x0 Paranavaí   14 de Dezembro
16h00 Nacional 0x0 Malutrom   Erich George
16/03/2005  - Quarta-feira
19h00 Atlético 5x0 Londrina   Arena da Baixada
6ª Rodada
19/03/2005  -  Sábado
16h00 Paraná 4x4 ADAP   Pinheirão
20/03/2005  -  Domingo
16h00 Cianorte 4x0 U Bandeirante   Albino Turbay
16h00 Roma 0x0 Eng Beltrão   Bom Jesus da Lapa
16h00 Coritiba 3x1 Rio Branco   Willie Davids
16h00 Malutrom 0x1 Atlético   Tancredo Neves
16h00 Iraty 5x0 Império Toledo   Emílio Gomes
16h00 Londrina 1x0 Paranavaí   Estádio do Café
16h00 Nacional 4x2 Francisco Beltrão   Erich George
7ª Rodada
23/03/2005 - Quarta-feira
20h30 Coritiba 3x1 Paraná   Pinheirão
20h30 ADAP 2x1 Cianorte   Roberto Brzezinski
20h30 Rio Branco 5x2 Roma   Estradinha
20h30 U Bandeirante 2x1 Eng Beltrão   Com Luiz Meneghel
20h30 Londrina 0x0 Iraty   Estádio do Café
20h30 Paranavaí 1x1 Francisco Beltrão   Felipão
20h30 Atlético 1x1 Nacional   Arena da Baixada
20h30 Império Toledo 2x2 Malutrom   14 de Dezembro

.

CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

   Coritiba

31 14 9 4 1 24 9 15

  Cianorte

23 14 6 5 3 23 14  9

  ADAP

22 14 6 4 4 29 19 10

   Roma

19 14 5 4 5 18 25 -7

   Rio Branco

17 14 5 2 7 18 19 -1

   Paraná

16 14 4 4 6 19 23 -4

  União Bandeirante

13 14 2 7 5 16 28 -12

   Engenheiro Beltrão

10 14 2 4 8 14 24 -10
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  Atlético

29 14 8 5 1 27 12 15

   Iraty

26 14 7 5 2 30 16 14

   Londrina

20 14 5 5 4 18 19 -1

  Francisco Beltrão

19 14 6 1 7 24 28 -4

  Paranavaí

17 14 4 5 5 19 21 -2

   Nacional

17 14 4 5 5 19 22 -3

   Malutrom

14 14 4 2 8 16 25 -9

   Império Toledo

10 14 2 4 8 21 31 -10
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
SEGUNDA FASE
Jogos Únicos
26/03/2005 - Sábado
16h00 Atlético 4x0 Roma   Arena da Baixada
16h00 Cianorte 2x2 Londrina   Albino Turbay
# Nos pênaltis: Cianorte 2x4 Londrina #
16h00 Iraty 1x1 ADAP   Emílio Gomes
# Nos pênaltis: Iraty 5x4 ADAP #
27/03/2005 - Domingo
19h00 Coritiba 2x1 Francisco Beltrão   Pinheirão
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
Jogos de Ida
30/03/2005 - Quarta-feira
20h30 Londrina 0x4 Atlético   Estádio do Café
31/03/2005 - Quinta-feira
16h00 Iraty 2x3 Coritiba   Emílio Gomes
Jogos de Volta
02/04/2005 - Sábado
16h00 Atlético 3x1 Londrina   Arena da Baixada
03/04/2005 - Domingo
15h50 Coritiba 1x1 Iraty   Pinheirão
* Em negrito os classificados para a Final *
FINAL
1º Jogo
10/04/2005 - Domingo
CORITIBA  1x0  ATLÉTICO
Local: Pinheirão (Curitiba - 15h50);
Público: ....; Árbitro: Héber Roberto Lopes (PR);
Gol: Rafinha 34' do 2º; Cartões Amarelos: Miranda,
Reginaldo Nascimento, Danilo, Baloy e Fernandinho.
CORITIBA: Fernando, Rafinha, Miranda, Reginaldo Nascimento e Ricardinho;
Márcio Egídio, Capixaba, Rodrigo Batatinha (Pepo) e Marquinhos
(Jackson); Nunes e Marciano (Negreiros). Técnico: Antônio Lopes.
ATLÉTICO: Diego, Danilo, Durval e Marcão; Etto, Alan Bahia,
Fabrício (Evandro), Fernandinho e Marín (Baloy);
Dênis Marques e Aloísio (Maciel). Técnico: Casemiro Mior.
2º Jogo
17/04/2005 - Domingo
ATLÉTICO  1x0  CORITIBA
Local: Arena da Baixada (Curitiba - 15h50);
Público: 23.759; Árbitro: Henrique França Triches (PR);
Gol: Dênis Marques 19' do 2º; Cartões Amarelos: Baloy, Rodrigo Souto,
Tição, Marcão, Rubens Júnior, Pepo, Rodrigo Batatinha, Flávio e
Reginaldo Nascimento; Expulsões: Aloísio e Miranda 11' do 1º;
#  Nos pênaltis: Atlético 4x2 Coritiba  #
Atlético: Alan Bahia, Fabrício, Maciel e Lima.
Coritiba: Rafinha e Negreiros (Capixaba e Reginaldo Nascimento perderam)
ATLÉTICO: Diego, Etto (Maciel), Danilo, Baloy e Marcão;
Alan Bahia, Tição (Rodrigo Souto), Fabrício e Fernandinho (Lima);
Dênis Marques e Aloísio. Técnico: Edinho Nazareth.
CORITIBA: Fernando, Rafinha, Miranda, Reginaldo Nascimento e
Rubens Júnior (Negreiros); Márcio Egídio, Pepo (Jackson), Capixaba e
Rodrigo Batatinha; Nunes e Marciano (Flávio). Técnico: Antônio Lopes.

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Atlético

41 19 12 5 2 39 14 25

   Coritiba

41 19 12 5 2 31 14 17

   Iraty

28 17 7 7 3 34 21 13

   Londrina

21 17 5 6 6 21 28 -7

  Cianorte

24 15 6 6 3 25 16  9

  ADAP

23 15 6 5 4 30 20 10

  Francisco Beltrão

19 15 6 1 8 25 30 -5

   Roma

19 15 5 4 6 18 29 -11

   Rio Branco

17 14 5 2 7 18 19 -1

  10º Paranavaí

17 14 4 5 5 19 21 -2

  11º Nacional

17 14 4 5 5 19 22 -3

  12º Paraná

16 14 4 4 6 19 23 -4

  13º Malutrom

14 14 4 2 8 16 25 -9

  14º União Bandeirante

13 14 2 7 5 16 28 -12

  15º Império Toledo

10 14 2 4 8 21 31 -10

  16º Engenheiro Beltrão

10 14 2 4 8 14 24 -10
 

.

.

PÁGINA INICIAL

GALERIA ESTADUAIS

PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002