PÁGINA INICIAL

2021

 

CAMPEONATO

PIAUIENSE
.
.

O CAMPEÃO

ALTOS
FUNDAÇÃO
19/07/2013
CIDADE
Altos
ESTÁDIO
Felipão
(4.000 lugares)
ESTE TÍTULO
3º Estadual

 

.

.

NÚMEROS DO
TORNEIO
8
PARTICIPANTES
58
JOGOS
147
GOLS
2,53
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
13 GOLS
Manoel (Altos)
7 GOLS
Betinho (Altos)
Waldir (Flamengo)
Jânio Daniel (Parnahyba)
5 GOLS
Bismarck (Fluminense)
4 GOLS
Juninho (Fluminense)
Matheus (Tiradentes)
3 GOLS
Esquerdinha (4 de Julho)
Etinho (4 de Julho)
Hiltinho (4 de Julho)
Klenisson (Altos)
Eduardo (Fluminense)
Lopeu (Fluminense)
Lázaro (Picos)
Raphael Freitas (Picos)
Lucas (Tiradentes)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
13.05.2021
Flamengo Fluminense
0 4
Albertão
(Teresina)
28.04.2021
Flamengo Altos
4 0
Albertão
(Teresina)
24.04.2021
Fluminense Parnahyba
4 0
Albertão
(Teresina)
31.03.2021
Altos 4 de Julho
0 4
Lindolfo Monteiro
(Teresina)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
ALTOS
28 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
4 DE JULHO
13 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os oito clubes jogam
entre si em ida (1º turno)
e volta (2º turno). Os dois
primeiros colocados após
as 14 rodadas, vão para
a final do campeonato.
FINAL
Em duas partidas, será
decidido o Piauiense 2021.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
na primeira fase, serão
rebaixados para 2ª divisão.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Maior saldo de gols;
   c) Maior nº de gols pró;
   d) Confronto direto;
   e) Sorteio;
.
.
.

 

 

 

.
.
.
2020
2022
.
 
PARTICIPANTES
ALTOS FLAMENGO FLUMINENSE PARNAHYBA
(Barras) (Teresina) (Teresina) (Parnaíba)
Participações: 5 Participações: 72 Participações: 18 Participações: 51
. . . .
PICOS 4 DE JULHO RÍVER TIRADENTES
(Picos) (Piripiri) (Teresina) (Teresina)
Participações: 27 Participações: 30 Participações: 73 Participações: 21

.

PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
20/02/2021 - Sábado
16h00 Parnahyba 1x0 Picos    Piscinão
21/02/2021 - Domingo
09h00 4 de Julho 1x2 Fluminense    Arena Colorada
15h45 Altos 1x1 Flamengo    Arena Colorada
11/03/2021 - Quinta-feira
15h45 Ríver 0x1 Tiradentes    Albertão
2ª Rodada
24/02/2021 - Quarta-feira
15h45 Fluminense 0x2 Altos    Albertão
15h45 Tiradentes 0x1 4 de Julho    Lindolfo Monteiro
16h00 Picos 0x1 Ríver    Helvídio Nunes
25/02/2021 - Quinta-feira
16h00 Flamengo 1x2 Parnahyba    Lindolfo Monteiro
3ª Rodada
28/02/2021 - Domingo
09h00 Ríver 0x2 Flamengo    Albertão
16h00 Parnahyba 1x1 Fluminense    Piscinão
01/03/2021 - Segunda-feira
16h00 Tiradentes 0x0 Picos    Lindolfo Monteiro
31/03/2021 - Quarta-feira
15h45 Altos 0x4 4 de Julho    Lindolfo Monteiro
4ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
15h45 Fluminense 1x2 Ríver    Albertão
17h50 Flamengo 0x0 Picos    Lindolfo Monteiro
14/03/2021 - Domingo
09h00 4 de Julho 0x1 Parnahyba    Arena Colorada
17/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Altos 2x0 Tiradentes    Felipão
5ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Ríver 2x2 4 de Julho    Albertão
16h00 Parnahyba 1x1 Altos    Piscinão
22/03/2021 - Segunda-feira
15h45 Tiradentes 2x2 Flamengo    Lindolfo Monteiro
24/03/2021 - Quarta-feira
15h45 Picos 2x3 Fluminense    Helvídio Nunes
6ª Rodada
03/04/2021 - Sábado
17h45 Fluminense 1x1 Flamengo    Lindolfo Monteiro
06/04/2021 - Terça-feira
15h45 Parnahyba 1x1 Tiradentes    Piscinão
07/04/2021 - Quarta-feira
15h45 Altos 0x0 Ríver    Arena Colorada
28/04/2021 - Quarta-feira
15h45 4 de Julho 1x1 Picos    Arena Colorada
7ª Rodada
24/03/2021 - Quarta-feira
15h45 Ríver 3x2 Parnahyba    Albertão
11/04/2021 - Domingo
09h00 Tiradentes 1x2 Fluminense    Albertão
14/04/2021 - Quarta-feira
15h45 Picos 1x1 Altos    Helvídio Nunes
05/05/2021 - Quarta-feira
15h45 Flamengo 0x1 4 de Julho    Albertão
8ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
15h45 Tiradentes 1x0 Ríver    Albertão
17/04/2021 - Sábado
15h45 Picos 2x1 Parnahyba    Helvídio Nunes
18/04/2021 - Domingo
09h00 Fluminense 0x0 4 de Julho    Lindolfo Monteiro
28/04/2021 - Quarta-feira
15h45 Flamengo 4x0 Altos    Albertão
9ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
09h00 Ríver 3x2 Picos    Albertão
15h45 4 de Julho 2x1 Tiradentes    Arena Colorada
16h00 Parnahyba 3x1 Flamengo    Piscinão
05/05/2021 - Quarta-feira
15h45 Altos 2x0 Fluminense    Felipão
10ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
15h45 Fluminense 4x0 Parnahyba    Albertão
25/04/2021 - Domingo
09h00 Flamengo 3x2 Ríver    Albertão
15h45 Picos 1x0 Tiradentes    Helvídio Nunes
15h45 4 de Julho 3x4 Altos    Arena Colorada
11ª Rodada
01/05/2021 - Sábado
15h45 Ríver 1x2 Fluminense    Albertão
15h45 Parnahyba 1x1 4 de Julho    Piscinão
02/05/2021 - Domingo
09h00 Tiradentes 1x3 Altos    Albertão
15h45 Picos 0x1 Flamengo    Helvídio Nunes
12ª Rodada
09/05/2021 - Domingo
09h00 Fluminense 2x1 Picos    Albertão
15h45 Flamengo 2x1 Tiradentes    Albertão
15h45 Altos 3x1 Parnahyba    Lindolfo Monteiro
15h45 4 de Julho 0x0 Ríver    Arena Colorada
13ª Rodada
12/05/2021 - Quarta-feira
15h45 Tiradentes 4x1 Parnahyba    Lindolfo Monteiro
15h45 Picos 0x1 4 de Julho    Helvídio Nunes
15h45 Ríver 0x3 Altos    Albertão
13/05/2021 - Quinta-feira
15h45 Flamengo 0x4 Fluminense    Albertão
14ª Rodada
09/05/2021 - Domingo
09h00 Fluminense 0x1 Tiradentes    Albertão
09h00 4 de Julho 3x1 Flamengo    Arena Colorada
09h00 Altos 1x1 Picos    Lindolfo Monteiro
09h00 Parnahyba 1x1 Ríver    Piscinão
4
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   ALTOS

26 14 7 5 2 23 17  6

   FLUMINENSE

24 14 7 3 4 22 15  7

   4 DE JULHO

23 14 6 5 3 20 13  7

   FLAMENGO

19 14 5 4 5 19 20 -1

   PARNAHYBA

17 14 4 5 5 17 23 -6

   RÍVER

16 14 4 4 6 15 20 -5

   TIRADENTES

15 14 4 3 7 14 17 -3

   PICOS

11 14 2 5 7 11 16 -5
 
FINAL
1º JOGO
19/05/2021 - Quarta-feira
FLUMINENSE  1x2  ALTOS
Local: Albertão (Teresina - 20h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Jardiel da Rocha (PI);
Gols: Betinho 40' e Manoel 46' do 1º; Matheus 1' do 2º;
Cartões amarelos: Leandro Amorim, David, Emerson e Gean.
FLUMINENSE: Flávio Henrique, Émerson (Madson), Matheus, David e
Hiago (Alisson); Wallyson (Vidal), Geandro, Gleisinho (Batista) e
Bismarck; Eduardo (Juninho) e Lopeu.Técnico: Wallace Lemos.
ALTOS: Mondragon, Gean, Reinaldo Lobo, Leandro Amorim e Tiaguinho;
Dos Santos (Netinho), Ray (Lucas), Roger Gaúcho (Juninho Arcanjo) e
Klenisson (Cesinha); Manoel e Betinho (Jardel).Técnico: Marcelo Villar.
2º JOGO
22/05/2021 - Sábado
ALTOS  3x0  FLUMINENSE
Local: Arena Colorada (Piripiri - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Antônio Dib Moraes (PI);
Gols: Betinho 4' do 1º; Manoel 33' e Manoel 35' do 2º;
Cartões amarelos: Klenisson, Leandro Amorim, Ray, David e Alisson.
ALTOS: Mondragon, Gean, Reinaldo Lobo (Rafael Araújo), Leandro Amorim e
Tiaguinho; Dos Santos, Ray (Netinho), Roger Gaúcho (Lucas Campos) e Klenisson
(Juninho Arcanjo); Manoel e Betinho (Jardel).Técnico: Marcelo Villar.
FLUMINENSE: Flávio Henrique, Émerson (Batista), Matheus, David (Zeca) e
Hiago (Alisson); Jomar, Geandro (Júnior Chicão), Gleisinho e
Bismarck (Juninho); Eduardo e Lopeu.Técnico: Wallace Lemos.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   ALTOS

32 16 9 5 2 28 18 10

   FLUMINENSE

24 16 7 3 6 23 20  3

   4 DE JULHO

23 14 6 5 3 20 13  7

   FLAMENGO

19 14 5 4 5 19 20 -1

   PARNAHYBA

17 14 4 5 5 17 23 -6

   RÍVER

16 14 4 4 6 15 20 -5

   TIRADENTES

15 14 4 3 7 14 17 -3

   PICOS

11 14 2 5 7 11 16 -5
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002